ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ КСЕНОФОБИИ И НЕТЕРПИМОСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/08/31
PDF

Апанасюк Л.А.

доцент, кандидат педагогических наук, Тольяттинский государственный университет

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ КСЕНОФОБИИ И НЕТЕРПИМОСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Аннотация

Работа посвящена изучению проблемы преодоления ксенофобии и нетерпимости среди молодежи в современной социокультурной ситуации.

Ключевые слова: преодоление ксенофобии, нетерпимость, социокультурная ситуация, молодежь.

Apanasyuk L.A.

Associate Professor, Candidate of Pedagogical Sciences, Togliatti state university

XENOPHOBIA AND INTOLERANCE OVERCOMING AMONG YOUTH

Abstract

The paper studies the problem of xenophobia and intolerance overcoming among young people in a modern socio-cultural situation.

Keywords: xenophobia overcoming, intolerance, socio-cultural situation, young people. 

Рассматривая экстремизм, нетерпимость и ксенофобию применительно к молодежи, следует отметить, что они в определенной степени свойственны молодежи в силу ее возрастных и психологических особенностей. Молодежь – это неполноценный субъект взрослого мира, находящийся на стадии социализации и становления. Это обстоятельство делает молодежь уязвимой, с неопределенной социальной позицией, что затрудняет процесс ее социальной идентификации. Именно в молодом возрасте несовершенство мира воспринимается особенно остро, что проявляется в желании либо отгородиться от него, либо его переделать, что, в свою очередь, порождает экстремальность поведения.

По итогам проведения социологического исследования в России на предмет диагностики и преодоления экстремизма, ксенофобии и нетерпимости в молодежной среде выявлено, что проблема отношения к мигрантам является центральной и характеризует важнейшие ценностные представления городской молодежи. Результаты исследований фиксируют активное развитие мигрантофобии: неуклонно и поступательно повышается уровень враждебности по отношению к иноэтничным и иноконфессиональным группам, мигрантам из стран Центральной Азии и Китая. В целом миграция воспринимается большей частью молодежи России (85%) как явление скорее вредное и опасное, нежели предполагающее в перспективе какие-либо выгоды для страны. Только чуть более четверти опрошенных решительно отказываются видеть какую-либо угрозу безопасности России в многонациональном характере российского государства и возможности приезда в Россию людей разных национальностей. Молодежь позитивно относится к иммиграции в Россию жителей Белоруссии, Украины, Молдавии (73%), в то же время она против миграции с Северного Кавказа (73%), Средней Азии (62%), арабских и африканских стран (51%). Подавляющее большинство молодых людей уверены в том, что Россия страдает от засилья «кавказцев» (83%). Более половины опрошенных устойчиво поддерживают меры по ограничению числа приезжающих в Россию. Более двух третей опрошенных склонны упростить процедуры высылки незаконных мигрантов (78%) и запретить пребывание «кавказцев» в российских регионах(58%). Возросло количество сторонников ограничения потока мигрантов (с 45% до 54%), и соответственно сократилось количество тех, кто является сторонником эффективного использования трудовых мигрантов на благо России (с 44% до 38%). Только половина респондентов возмущена действиями националистов, еще половина – одобряет их действия (7%) или относятся к ним терпимо(43%). Одобряют действия тех, кто противостоит миграции – 13%, а возмущены этими действиями – 44% опрошенных.

Следует отметить, что идея собственного превосходства порочна сама по себе. Но если связь с историческим наследием еще можно оправдать и связать это с попыткой (хотя и не в полнее корректной форме) выразить гордость за свою национальную культуру, то моральные основания и внешний облик в качестве обоснования близки к националистическим и даже шовинистическим представлениям. Ссылка на внешний облик, вероятно, косвенным образом утверждает смысл специфического эстетического представления о собственной нации, но по факту допускает дифференцирование этносов по биологическому признаку. Поэтому есть все основания полагать, что у молодежи, отметившей превосходство своей этничности, отмечается преобладание деформированных представлений о своей нации, а также искаженное представление о других национальностей. Это находит подтверждении при оценке результатов анализа ответов молодых респондентов на вопрос, влияет ли на их отношение к другому человеку национальная специфика и другие признаки человеческого многообразия (религиозные убеждения, материальное положение, сексуальная ориентация, принадлежность к другой культуре). Корреляционный анализ подтвердил версию о том, что наиболее активно респонденты с чувством этнического превосходства реагируют на национальную специфику других людей.

Реализуемый опыт преодоления проявлений ксенофобии и нетерпимости в других странах предполагает активные действия. Многими социальными педагогами замечено, что ксенофобия процветает лишь тогда, когда люди ничего не предпринимают для того, чтобы ее остановить. Действия ксенофобов-экстремистов часто вызывают у окружающих две реакции - апатию или страх. Необходимо создание общественных объединений, клубных общностей, осуществление последовательного взаимодействия со средствами массовой коммуникации, чтобы объединить все группы, которые противостоят ксенофобии, и изолировать группы, пропагандирующие ксенофобию.

Литература

1. Апанасюк, Л.А. Навыки межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов: монография / Л.А. Апанасюк. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. – 212 с.: обл.

2. Апанасюк, Л.А. Ксенофобия в молодежной среде: социокультурный подход: монография / Апанасюк Л.А. – Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. – 182 с.

3. Апанасюк Л.А. Преодоление проявлений ксенофобии в молодежной среде: социокультурный подход / Л.А. Апанасюк // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2013. – Т. 120. № 4 . - С. 284-288.

4. Апанасюк Л.А. Психолого-педагогические подходы к преодолению проявлений ксенофобии в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности / Л.А. Апанасюк // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2012. – Т. 116. №12 . - С. 153-157.

Список литературы