ПРЕДПОСЫЛКИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Акимова Л.А.

Кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский государственный педагогический университет

ПРЕДПОСЫЛКИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Аннотация

В статье  представлены предпосылки диверсификации подготовки будущего учителя к охране жизни и здоровья обучающихся, как основы для  решения проблемы воспроизводства жизнеспособного поколения

Ключевые слова: диверсификация, охрана жизни и здоровья обучающихся

Akimova L. A.

The candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, Orenburg state pedagogical University

PREREQUISITES DIVERSIFICATION OF TRAINING FUTURE TEACHERS TO THE PROTECTION OF LIFE AND HEALTH OF STUDENTS

Abstract

The article presents the background of diversification of training future teachers to the protection of life and health of students, as the basis for solving problems of reproduction of viable generation

Keywords: diversification, protection of life and health of students

В условиях современного этапа развития человечества, характеризующегося неустойчивостью и кризисными явлениями социальной, экономической, экологической, идеологической обстановки, трансформацией культурно-исторической среды, индивидуальное и общественное здоровье выступает в качестве стратегического стабилизирующего ресурса, непременного условия и повелительного императива для выживания человеческой цивилизации в целом, сохранения жизни на нашей планете. По существу именно здоровье является фактором, определяющим благосостояние личности, общества, государства, обеспечивающим жизнеспособность человека и национальную безопасность России в мировом сообществе.

Становление системы воззрений на феномен «здоровье» в социокультурном контексте с одной стороны, с другой - осознание ограниченности медико-профилактических мер по сохранению и укреплению здоровья населения, основанного на  его отрицательной динамике, породили в общественном сознании понимание потенциальных возможностей системы образования в воспроизводстве жизнеспособного населения [2, 3].

В период с 80-х годов прошлого столетия по настоящее время наблюдаются позитивные тенденции ориентации государственной политики от медико-профилактических мероприятий, осуществляемых в образовательных учреждениях к учебно-воспитательным и валеологической подготовки учителей.

Валеологическое направление (по существу, не по названию) к охране жизни и здоровья обучающихся  в отечественной системе образования впервые возникло на рубеже XIX – XXвв. вследствие понимания ведущей роли учителя в организации здоровьесберегающего образовательного процесса. А.С. Виренеус выделял особую роль в гигиеническом переустройстве школы врачу-педагогу (прообраз валеолога), вводимого в штат школы, которому предписывались профилактическая, лечебная, образовательная и исследовательская функции. Однако, врач-педагог, вводимый в штат школы со своей миссией не справлялся, исполняя лишь лечебные обязанности, не участвовал ни в хозяйственном комитете, ни в педагогическом совете – школьные программы, планы преподавания, распределение занятий проходили без участия врачей [1, С.34]. Тогда с упразднением врача-валеолога велась серьезная подготовка учителей по школьной гигиене. А.П. Доброславин разработал программу преподавания гигиены, вопрос о ее преподавании был поднят на III Пироговском съезде (1888г.), в середине 90-х г. – разработана программа для женских средних учебных заведений.

Инерция истории породила аналогичную ситуацию на рубеже XX-XXI вв., в очередной раз валеологическое направление в педагогике не возымело долгосрочной реализации. 1996 г.  - утвержден ГОС ВПО по специальности 040700 — «Валеология» (квалификация: врач-валеолог-преподаватель и педагог-валеолог), с этого времени в  вузах открываются кафедры валеологии, вводятся спецкурсы, выпускаются специализированные журналы, учебно-методические труды, проводятся научные исследования валеологической тематики, форумы, конференции, семинары для педагогических работников, дисциплина «Валеология» внедряется в учебный процесс общеобразовательных, средних и высших учебных заведений России. Декабрь 1999г. -  ведущими учеными, общественными и религиозными деятелями подписано открытое письмо министру образования РФ, с требованием упразднения дисциплины.  2001 г. -  дисциплина «валеология» исключена из базисного учебного плана образовательных учреждений, а специальность «педагогическая валеология» исключена из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего педагогического образования.

Подобную инверсию событий, можно попытаться интерпретировать следующим образом.

Теории, выросшие в принципиально иной культурной среде (валеология имеет прозападныую природу), оказываются практически беспомощными в условиях России, когда:

  • не осуществляется поддержка со стороны государства по внедрению педагогических инноваций (социокультурное противоречие между необходимостью интеграции науки и практики и государственными приоритетами в области образования);
  • «шаг новизны», масштабы культурных новшеств больше приемлемых для основной массы населения, т. е. результаты творчества вызывают массовое дискомфортное состояние, недовольство, неприятие инноваций и агрессию (социокультурное противоречие между исторически сложившейся культурой, ценностями и предлагаемой системой социальных отношений);
  • направленность на освоение инновации амбивалентна потребностям личности, в т.ч. профессиональным (социокультурное противоречие между предлагаемой системой социальных отношений и нравственной основой личностной культуры).

Рассмотрим современное состояние охраны жизни и здоровья обучающихся в контексте выделенных противоречий.

Несмотря на формальную ликвидацию валеологии, начало XXI в. ознаменовано ориентацией образовательной политики на проблему охраны жизни и здоровья обучающихся с валеологических позиций.

Сегодня система образования рассматривается как широкая и многофункциональная социальная сфера, призванная наряду с обучением, воспитанием и развитием выполнять функции здоровьесбережения, обеспечения безопасности, социальной защиты, культурного сохранения и воспроизводства, определяя пути развития общества. Наряду с гуманистическим ярко проявляется ее социально-личностный характер под воздействием социальной среды, усиливая актуальность задач воспитания. Общепризнано, что современное образование должно носить опережающий характер, поскольку готовит нынешних обучающихся - будущих граждан, работников, деятельность которых в различных социальных сферах Российского общества будет определяющим фактором национальной безопасности государства.

Значительные изменения претерпела нормативно-правовая база здоровьесберегающей образовательной политики с переходом на новые образовательные стандарты. Нормативно-правовую основу обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся как приоритета государственной образовательной политики составляют: Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Фундаментальное ядро содержания общего образования, Федеральные государственные образовательные стандарты, примерные основные образовательные программы общего образования, Требования СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» [4 - 6].

Контент-анализ нормативно-правовых документов общего образования[1] позволяет выделить требования к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в стратегическом, содержательном, средовом, технологическом аспектах, как основы для здоровьеформирующей деятельности педагогического сообщества и учителя.

В примерных ООП общего образования обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся представлено дуально: с одной стороны как самоцель – осуществление охранных мероприятий и формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, с другой - как условия для познавательного и эмоционального развития обучающихся, достижению планируемых результатов образования, обеспечения его качества (стремление к гармонизация связи «образование – здоровье»). В документе выделены направления деятельности образовательного учреждения, которые комплексно интегрируют всю профессиональную деятельность работников в направлениях: обеспечение здоровьесберегающей инфраструктуры образовательной организации, рациональной организации труда и отдыха, организации физкультурно-оздоровительной работы, реализации дополнительных образовательных программ, осуществление работы с родителями и педагогическими работниками по вопросам здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности [5]. Успешность реализации выделенных направлений зависит от учителей, их умения не только системно организовать здоровьесберегающую работу в урочное и внеурочное время, но и от здоровьесберегающей компетентности, обусловливающей качество педагогической тактики по охране жизни и здоровья, достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в контексте формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Вместе с тем, в нормативном поле, регламентирующем деятельность по обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся имеются допущения, обусловливающие инертность здоровьесберегающих и здоровьеформирующих процессов в образовании:

  • отсутствия в управлении здоровьесберегающими процессами нормативно закрепленной системы оценки качества. Основными направлениями и целями оценочной деятельности является оценка образовательных достижений обучающихся, оценка результатов деятельности образовательных организаций и педагогических кадров. Вокруг умения учиться строится и основное содержание оценки метапредметных результатов обучающихся. Вместе с тем, результаты здоровьеформирующего образования обучающихся (сформированность ценностных ориентаций, знаний, универсальных действий, как компонентов экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни, проявляющиеся в самоопределении,  смыслообразовании, морально‑этической ориентации)  в полном соответствии с требованиями Стандарта не подлежат итоговой оценке;
  • рассогласование квалификационных требованиями к учителю на разных уровнях системы образования. Анализ квалификационных требований к учителю в примерных ООП общего образования (Модель аналитической таблицы для оценки базовых компетентностей педагогов) свидетельствует об отсутствии прямых требований реализации здоровьеформирующего образования в компетентностном формате. В содержания Профессионального стандарта педагога здоровьесберегающие компетенции (как способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач), представлены крайне скудно: в части воспитательной работы - как умение эффективно регулировать поведение учащихся для обеспечения безопасной образовательной среды, в части развития - как умение проектировать психологически безопасную и комфортную образовательную среду, знать и уметь проводить профилактику различных форм насилия в школе. ФГОС ВПО (ВО) ориентирует на формирование у будущего учителя компетенции охраны жизни и здоровья обучающихся, однако ФГОС общего образования расширяет ее содержательное наполнение здоровьеформирующей направленностью.

Современные требования к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся отражают объективную потребность к полифункциональной подготовке учителя, как педагога, воспитателя, организатора, методиста, исследователя, готового к реализации охранной, развивающей и формирующей стратегий по воспроизводству здорового народонаселения нашей страны. Вместе с тем «шаг новизны» с введением ФГОС нового поколения, масштабы культурных новшеств больше приемлемых для основной массы педагогической общественности, обладающей программами воспроизводственной деятельности, сформированными в конце прошлого века, не удовлетворяющие социокультурную ситуацию сегодняшнего дня, не обеспечивающие опережающее развитие. Опыт педагогов системы образования (в т.ч. высшего педагогического) в большей части приобретенный в период господства знаниевой парадигмы, под идеологическим давлением однопартийной системы в изоляции страны от внешнего мира, детерминирует инерционность охраны жизни и здоровья обучающихся в здоровьеформирующем формате. Часть педагогической общественности не способна к обновлению культурных программ воспроизводственной профессиональной деятельности, что приводит к нарушениям требований СанПиН к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся, выражающиеся в иррациональной организации учебных и внеучебных занятий (учет статической и динамической нагрузки в течении дня, недели, четверти, года, шкалы трудности предметов, частоты и плотности проведения контрольно-измерительных процедур и т.д.), игнорировании норм использования ТСО, недостаточности физкультурно-оздоровительных мероприятий, разработки и реализации здоровьесберегающих технологий, реализации дополнительных образовательных программ развивающей направленности и т.д.. Требования сегодняшнего дня противоположны устоявшемся к началу XXIв. - полисубъектность, открытость, вариативность, динамичность, установка на опережающее развитие, обусловливают необходимость диверсификации подготовки учителей нового поколения, сообразно велению времени в концептуальных, организационных, технологических, диагностических аспектах.

Интертность охраны жизни и здоровья обучающихся  усугубляется в силу субъективных (личностных) причин, ведущая из которых амбивалентность профессиональных мотивов, вызванная  недостаточной представленностью (или полного отсутствия) здоровьесберегающей компоненты в оценке качества педагогического труда и стимулирования педагогических работников за обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся (в единстве физического, психического, социального аспектов), как внешней мотивации ее реализации. Качество труда учителя, как правило, оценивается по образовательным достижениям обучающихся, фиксируемых результатами ЕГЭ, победами в олимпиадах и конкурсах и т.д. Это провоцирует возникновение ситуации амбивалентности мотивов при осуществлении профессиональной деятельности – мотивы здоровьесбережения уступают мотивам достижения качества обученности (в знаниевом формате). К субъективным причинам так же можно отнести недостаточную когнитивную, методическую, организационную, технологическую, диагностическую подготовленность, выражающуюся в неумении разрабатывать и реализовывать образовательный процесс в контексте гармонизации связи «образование – здоровье».

Резюмируя вышеизложенное можно перейти к следующим обобщениям.

Система образования с институциональных позиций выступает механизмом социогенеза – воспроизводства жизнеспособного населения на основе признания диалектической взаимообусловленности здоровья, образованности, развития человека и общества.

Охрана жизни и здоровья обучающихся является одним из приоритетных направлений образовательной политики в деле воспроизводства жизнеспособного населения.

В нормативных документах системы общего образования обозначены требования в стратегическом, содержательном, средовом, технологическом аспектах, обусловливающие системность и комплексность охраны жизни и здоровья обучающихся в здоровьеформирующем формате, как процесса и результата по интериоризации школьниками ценностей экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни, развитие опыта и универсальных действий обучающихся в деле наращивания и экономного расходования здоровьесберегающего потенциала, обеспечивающих жизнеспособность.

В контексте достижения результатов охраны жизни и здоровья обучающихся в здоровьеформирующем формате возрастает роль и ответственность учителя, как организатора управления взаимодействием участников образовательного процесса по интериоризации ценностей экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося.

Предпосылками диверсификации подготовки будущего учителя к охране жизни и здоровья обучающихся выступают:

  • диалектическая взаимообусловленность здоровья, образованности, развития человека и общества; признание ведущей роли системы образования в воспроизводстве жизнеспособного поколения; потребность в учителе, способном к осуществлению охраны жизни и здоровья обучающихся (социокультурная детерминированность);
  • несовершенство нормативного регулирования охраны жизни и здоровья обучающихся и подготовки будущего учителя к ее осуществлению (нормативная детерминированность);
  • потребность общества и системы отечественного образования в учителе, обладающем готовностью к охране жизни и здоровья обучающихся, способным к обновлению культуры, воспроизводству новых культурных форм  и инерционные процессы воспроизводства педагогических кадров (системная детерминированность);
  • потребность системы образования в учителе, обладающем гуманистической направленностью и амбивалентность профессиональных мотивов и потребностей (субъектная детерминированность).

Литература

  1. Абаскалова Н.П., Ирхин В.Н., Маджуга А.Г. Педагогика здоровья: новый этап развития. – Стерлитамак: Фобос, 2014. – 242.
  2. Акимова Л.А. Педагогика здоровья: монография/ Е.М. Голикова, Н.В. Сократов, П.П. Тиссен. - Оренбург: Экспресс-печать, 2013. - 428 с.
  3. Акимова Л.А. Социокультурные предпосылки подготовки будущего учителя к формированию культуры здорового и безопасного образа жизни школьника//European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. - 2013. - № 10-1 (37). - С. 84-91.
  4. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / сост. Е.С.Савинов. -М.: Просвещение, -2013. -223 с.
  5. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е. С. Савинов. – М. : Просвещение, 2011.  –  342 с.
  6. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10. Url: http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html (дата обращения: 20.04.15).
  7. AkimоvаA., Lutovina E.E., Thyssen P.P. Health forming education as the priority of Russian state education policy: essence, content, pros-pects. Life Sci J 2014;11(10s): 574-577.

References

  1. Abaskalova N.P., Irhin V.N., Madzhuga A.G. Pedagogika zdorov'ja: novyj jetap razvitija. – Sterlitamak: Fobos, 2014. – 242.
  2. Akimova L.A. Pedagogika zdorov'ja: monografija/ E.M. Golikova, N.V. Sokratov, P.P. Tissen. - Orenburg: Jekspress-pechat', 2013. - 428 s.
  3. Akimova L.A. Sociokul'turnye predposylki podgotovki budushhego uchitelja k formirovaniju kul'tury zdorovogo i bezopasnogo obraza zhizni shkol'nika//European Social Science Journal = Evropejskij zhurnal social'nyh nauk. - 2013. - № 10-1 (37). - S. 84-91.
  4. Primernaja osnovnaja obrazovatel'naja programma obrazovatel'nogo uchrezhdenija. Nachal'naja shkola / sost. E.S.Savinov. -M.: Prosveshhenie, -2013. -223 s.
  5. Primernaja osnovnaja obrazovatel'naja programma obrazovatel'nogo uchrezhdenija. Osnovnaja shkola / sost. E. S. Savinov. – M. : Prosveshhenie, 2011.  –  342 s.
  6. Sanitarno-jepidemiologicheskie pravila i normativy SanPiN 2.4.2.2821-10. Url: http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html (data obrashhenija: 20.04.15).
  7. Akimova L.A., Lutovina E.E., Thyssen P.P. Health forming education as the priority of Russian state education policy: essence, content, pros-pects. Life Sci J 2014;11(10s): 574-577.