ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.161
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Исмаилова Л.М.

Кандидат философских наук, Чеченский государственный университет

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Аннотация

Данная статья представляет собой исследование, в котором рассмотрены вопросы воспитания, а так же причины правонарушений в молодежной среде. Излагаются традиционные и инновационные методы аудиторного обучения, вопросы правового воспитания молодежи как средство профилактики правонарушений. Раскрыта роль государства, образовательных учреждений и других организаций в профилактике правонарушений в молодежной среде. Сделан сравнительный анализ, комплексного  подхода правового воспитания несовершеннолетних, обучающихся и молодежи. В заключении предложены рекомендации для эффективной деятельности организаций по профилактике правонарушений в молодежной среде.

Ключевые слова:   правовое воспитание, учебные заведения, образование, правонарушения, профилактика, молодежная среда, государство.

Ismailova L.M.

PhD in Philosophy, Chechen State Universiti

LEGAL EDUCATION OF STUDENTS AS A MEANS OF CRIME PREVENTION IN THE YOUTH ENVIRONMENT

Abstract

This article presents a study which examined the issues of education, and the causes of crime among young people. Presents traditional and innovative methods of classroom teaching, the issues of legal education of youth as a means of crime prevention. The role of the state, educational institutions and other organizations in crime prevention in the youth environment. A comparative analysis, an integrated approach of legal education of minors, students and youth. In conclusion, the proposed recommendations for the effective operation of organizations on crime prevention in the youth environment.

Keywords: legal education, educational institution, education, delinquency, prevention, youth, state.

Так сложилось исторически, что проблемные явления в молодежной среде носили приоритетный характер на любом этапе развития общества. Молодая категория населения является основой общества и рассматривается как одна из важнейших не только на уровне сферы образования, но и на государственном уровне тоже. Главной причиной нарушения норм поведения молодыми людьми, по мнению специалистов, является отсутствие у них знаний в области права, а так же представления о последствиях этого правонарушения. Многие считают, что большую роль в поведении молодого человека играет психологический и возрастной фактор. В этом возрасте молодые люди легко попадаю под влияние, как положительное так и к сожалению отрицательное. Правонарушения, в молодежной среде, вызывают тревогу, так как по сравнению с взрослой, преступность в молодежной среде, отличается высокой степенью активности и динамичности. Совершив правонарушение в юном возрасте, молодые люди трудно поддаются коррекции, становясь потенциалом для взрослой преступности.

Проблема связанная с регулированием системы правового воспитания несовершеннолетних, заключается в том, что несмотря на последовательную работу в учебных заведениях, на практике фактически не падает преступность в молодежной среде. Хотя нельзя не учитывать тот факт что в студенческой среде мы наблюдаем правонарушения исключительно в редких случаях и это результат деятельности, думаю со мной согласятся многие, прежде всего педагогов и воспитателей.

Для всестороннего изучения данной проблемы и обобщения опыта профилактики правонарушений требуется на мой взгляд решение следующих важных задач: Это исследование закономерностей и особенностей, определяющих проблему подростковой преступности; Выявление основных причин способствующих росту преступности в молодежной среде; Изучение особенностей назначения наказаний несовершеннолетним; Обобщение и выделение наиболее эффективных мер по профилактике правонарушений в молодежной среде; Разработка обоснованных предложений по совершенствованию работы направленной на профилактику правонарушений.

Несомненно, в образовательных учреждениях, в силу своих возможностей и способностей, проводится воспитательная работа по профилактике правонарушений, разрабатываются программы, проводятся конкурсы проектов, работают комиссии, созданные из специалистов, педагогов, воспитателей, психологов.

Исследование и анализ данной проблемы подтверждает необходимость совершенствования форм и методов проведения гражданско-правового воспитания обучающихся в образовательных учреждениях.

В учебных заведениях немаловажно сформировать ту среду, которая позволит студентам гармонично развиваться как личностям творческим, здоровыми жизненными убеждениями, этическими принципами, социальной ответственностью и гражданской позицией.

Так к примеру с целью формирования установок на здоровый образ жизни в Чеченском государственном  университете начиная с первых дней обучения проводится целый комплекс внеаудиторных мероприятий, направленных на привитие обучающимся традиций родного вуза и края.

Еще на первом курсе обучения в нашем вузе организуются тематические встречи и беседы студентов с представителями правоохранительных органов, религиозных объединений,  а так же внеаудиторные мероприятия и занятия в форме ролевых игр с решением задач приближенных к проблемным жизненным ситуациям. Итогом такого общения становится повышение качества организации воспитательной работы. Данная форма легла в основу системы организации воспитательной работы Чеченского государственного университета. Все звенья учебного и воспитательного процесса в ЧГУ направлены на удовлетворение интересов и способностей личности, а так же подготовки конкурентоспособных специалистов.[2, С-35].

Изучение проблем преступности в молодежной среде, всегда требовала учета политической и социально-экономической ситуации, что непосредственно влияет на криминогенные процессы. Особенно чувствительно реагируют на эти процессы оказывая негативное воздействие молодежная и подростковая среда.

Еще не может не вызывать тревогу то обстоятельство, что в общей структуре преступности, опережающими темпами растет рецидив.

Более того криминализация молодежной среды происходит и на фоне таких негативных явлений, как распространение наркомании и токсикомании, приобретающих эпидемический характер.

К числу факторов, непосредственно влияющих на вовлечение несовершеннолетних в преступную среду, следует отнести растущую незанятость этой категории населения, безнадзорность, сиротство, распространение бродяжничества и попрошайничества.

Несомненно, государство располагает разнообразными средствами профилактики предупреждения преступности несовершеннолетних, экстремизма и шовинизма в молодежной среде. Это такие мероприятия как социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, правовое предупреждение. Существующие специальные профилактические проекты, скоординированная работа с молодежью, единая система воспитания, несомненно, являются способствующим фактором реализации государственной политики предупреждения экстремистских явлений [1. C- 136].

С одной стороны, цель такой политики защита прав и интересов несовершеннолетних, с другой защита общества от преступных посягательств с их стороны. Но к сожалению, до настоящего времени одной из наименее разработанных является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростков. Явление преступности несовершеннолетних занимает особое место среди проблем криминологической этиологии и правовой феноменологии, что определяет специфику государственной политики в области профилактики правонарушений.

Сегодня этой экспансии негативных проблем необходимо противопоставить задачи, которые ставит перед собой современное гражданское общество - здоровый образ жизни, отказ от наркотиков, семейные ценности, культура любви и человеческих взаимоотношений, правовая культура.

В связи с тем, что молодые люди больше подвержены влиянию в период перехода в категорию взрослых, создание благоприятных условий для артодоксального и культурного развития стало еще более важным.

Молодому поколению всегда необходимо чувствовать, что они нужны, их ценят, ими дорожат. Так, например занятия спортом, музыкой, танцами, литературой и театром помогают молодым людям постичь себя, определить свою способность взаимодействовать с другими. Социальные молодежные проекты, начатые и  управляемые собственно молодыми людьми, помогают приобрести чувство самоуважения и независимости. Такие досуговые мероприятия и отдых способствуют борьбе с национальными и расовыми предрассудками, объединяя молодых в более широкую общность.

Таким образом, необходимо отвлечь молодых людей от антагонистического настроя и ситуаций, ведущих к правонарушениям, оказать им поддержку в выборе жизненных преференций.

В связи с этим конечно возрастает и внимание к воспитательной работе, но на практике мы часто встречаемся с тем, что разбрасываем воспитательную работу на комплекс мероприятий, по которым работаем каждый в отдельности. Количество профилактических мероприятий, как нам известно, сдерживают и даже снижают дефиниции негативные явления, но для предупреждения правонарушений в молодежной среде на сегодня этого не достаточно. Исторический опыт подводит нас к пониманию, что проблемы в становлении личности и социальная гармония могут быть достигнуты не только развитием науки и техники, но и продуманной системой воспитания. То есть к такой системе, в которой установилось бы поколение, способное к выполнению долга из творческого импульса. Жизненный опыт подтверждает, что предназначение человека - самый главный жизненный вопрос, который находится на стыке его уникальных способностей и талантов. А реализация предназначения есть естественная программа развития человека.

Сегодня как никогда необходимо, чтобы было единое совместное видение системы воспитания молодого поколения.

И чтобы добиться продуктивного, эффективного результата необходимо перейти от комплекса мероприятий к единой системе воспитания, к совместной и скоординированной работе всей сети услуг для молодых людей – системы образования, занятости, социальное обеспечение, занятости в часы досуга и культурные мероприятия и других систем, организаций, причастных к воспитанию молодого поколения.

Говоря о системе образования хочется отметить, что положительно скажется и совершенствование воспитательной работы в учебных заведениях (создать комиссии по профилактике правонарушений, разработать проекты программ профилактики правонарушений, сделать ее эффективнее методами разнообразия организации досуга молодежи).

Необходимо объединить, скоординировать деятельность всех организаций структурных подразделений причастных к воспитанию молодого поколения.

На городско , региональном и федеральном уровнях разработать положения о проведении конкурса работ, проектов, программ по профилактике правонарушений в молодежной среде с дальнейшими рекомендациями и внедрением лучших работ в воспитательный процесс учебных заведений.

На мой взгляд, сегодня как никогда возникает острая необходимость в разработке программ по перевоспитанию несовершеннолетних в местах заключения, через воспитательные трудовые работы. А так же появилась острая необходимость в подготовке воспитателей, психологов и других специалистов в работе со специфическим контингентом молодежи, то есть с девиантным поведением. В соответствии с законодательством РФ одним из основных принципов наказания является перевоспитание правонарушителя.

Конечно же, хотелось бы отметить, что эффективность мер по профилактике правонарушений в молодежной среде в системе воспитания, и значимость этой системы в целом зависит от эффективного применения на практике каждого ее составного элемента и на всех уровнях воспитания

Консолидации образовательных учреждений, комитетов по делам детей и молодежи, различных религиозных конфессии, следственных органов по делам несовершеннолетних и других подразделений задействованных в  воспитания молодого поколения.

Литература

  1. Мы – сограждане (СМИ и общество) / Под ред. Л.И. Семиной. — М.: Бонфи, 2002. — Т. 2. — С. 270–278.
  2. Исмаилова Л.М. Формирование нравственных ценностей у обучающихся посредством социально-гуманитарных дисциплин. //Сборник научных трудов/ Научный  ред.д.п.н., проф. И.А.Рудакова. – М.: Издательство «Перо», 2015.

References

  1. We are co – citizens (media and society), ed. by L. I. Semina. — M.: Bonfi, — T. 2. — S. 270-278.
  2. Ismailova L. M. the Formation of moral values among students through social and humanitarian disciplines. //Collection of scientific papers/ Scientific        editorship of doctor of pedagogical Sciences, Professor I. A. Rudakov. – M.: Publishing House "Pero", 2015.