ПОТЕНЦИАЛ ПРОГРАММ «WORKOUT-ТРЕНИРОВОК» В ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.101.11.096
Выпуск: № 11 (101), 2020
Опубликована:
2020/11/17
PDF

ПОТЕНЦИАЛ ПРОГРАММ «WORKOUT-ТРЕНИРОВОК» В ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ

Научная статья

Маклаков В.А.*

ORCID: 0000-0002-1680-6039,

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродно, Республика Беларусь

* Корреспондирующий автор (ma1407[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассматривается проблема повышения уровня функционального состояния студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Республики Беларусь, в процессе занятий по физической культуре. Представлена инновационная методика, основанная на приоритетном использовании программ «workout-тренировок» для повышения уровня функционального состояния студентов. Апробированная в педагогическом эксперименте методика применения программ «workout-тренировок» позволяет оптимизировать процесс физического воспитания студентов и повысить их уровень функционального состояния. Результаты исследования применимы в практике работы спортивно-оздоровительных клубов, а также в учебном процессе педагогических вузов и вузов физической культуры Республики Беларусь.

Ключевые слова: «workout-тренировки», студенты, физическая культура, функциональная подготовленность.

THE POTENTIAL OF "WORKOUT-TRAINING" PROGRAMS IN IMPROVING THE LEVEL OF FUNCTIONAL STATE OF SENIOR YEAR STUDENTS

Research article

Maklakov V.A.*

ORCID: 0000-0002-1680-6039,

Yanka Kupala State University of Grodno, Grodno, Republic of Belarus

* Corresponding author (ma1407[at]mail.ru)

Abstract

The article examines the problem of increasing the level of functional state of students studying in higher educational institutions of the Republic of Belarus during physical education classes. This study presents an innovative method based on the priority use of "workout-training" programs to increase the level of functional state of students. The method of applying the "workout-training" programs tested in the pedagogical experiment allows for the optimization of the process of physical education of students and the increase in their level of functional state. The results of the study are applicable to the activities of sports and recreation clubs as well as to the educational process of pedagogical and physical education universities of the Republic of Belarus.

Keywords: "workout-training", students, physical education, functional fitness.

Введение

Эффективная организация физической культуры в вузе - важный фактор укрепления здоровья, повышения умственной и физической работоспособности, формирования здорового образа жизни студентов и подготовка к профессиональной деятельности [1], [4], [10].

Основной формой физической культуры в вузе являются учебные занятия [6, С.4-5]. Однако они не полностью обеспечивают качественное решение задач физического воспитания и оздоровления студентов.

Научно-исследовательские работы ряда авторов: И.В. Григоревича, 2011; А.С. Николаичева, 2014; Э.И. Савко, 2018; О.В. Хижевского, 2019 и др., – позволили установить, что большинство студентов белорусских вузов не удовлетворены процессом физического воспитания, они теряют интерес к занятиям, что является препятствием к формированию правильных установок на здоровый стиль жизни. Одной из причин сложившегося отношения студентов Гродненского государственного университета имени Я. Купалы к физической культуре являются условия проведения занятий по данной дисциплине. И это обосновано тем, что организация занятий по физической культуре происходит в условиях дефицита спортивных сооружений вуза. В осенний и весенний период времени на одном стадионе с единовременной пропускной способностью 170 человек занимаются студенты 15 факультетов, т.е. 250-300 человек. Следовательно, преподаватель не в полной мере может реализовать свои возможности для полноценного проведения занятий, а студенты, соответственно, испытывают общую неудовлетворенность и, в свою очередь, утрачивают не только смысл в занятиях физической культурой и спортом в вузе. На этом фоне появляется и сохраняется дефицит двигательной активности студентов, что ведет к снижению уровня их физического развития и функциональной подготовленности. Поэтому преподавателем ведется активный поиск оригинальных средств и методов, хотя бы минимально отвечающих социальному запросу современного студента в тех условиях, которые на данный момент неизменны и неизбежны.

Одним из таких молодежных направлений является Workout (воркаут) – уличные тренировки на брусьях, турниках, рукоходах, шведских стенках собственным весом. Широкий диапазон вариативности выполнения основных упражнений, а также комбинирование более сложных элементов и объединение их в связки, позволяет построить многофункциональную тренировку, направленную на развитие всех основных мышечных групп и физических качеств человека [3], [5], [8].

Отечественных исследований по вопросам использования средств воркаута на уровне диссертаций, монографий отсутствует, поскольку воркаут недостаточно изучен в нашей стране. Однако имеется некоторое количество публикаций, в которых раскрываются история воркаута, принципы и методические особенности тренировки, например, Г.В. Заярская, 2014; А.И. Гордиенко, 2015; Е.С. Ефимов, 2016; Д.Е. Петров, 2017; Е.А. Баталова, 2019. Тем не менее, в результате анализа научно-методической литературы не было обнаружено экспериментально обоснованных данных о эффективности «workout-тренировок» на занятиях по физической культуре студентов вузов. Это и определило актуальность данного исследования.

Основная часть

С целью экспериментального обоснования эффективности «workout-тренировок» на занятиях со студентами старших курсов факультета истории, коммуникаций и туризма был проведен педагогический эксперимент на базе УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы» в период с 1.03.2020 по 1.04.2020 года. В нем приняли участие юноши 4 курса, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, в количестве 16 человек.

Группы студентов (контрольная и экспериментальная) были сформированы методом случайных чисел, которые на начало эксперимента не имели достоверных отличий по исследуемым показателям. В КГ (n=8) юноши занимались по типовой учебной программе нового поколения для учреждений высшего образования по дисциплине «Физическая культура». Студентам ЭГ (n=8) была представлена инновационная методика, основанная на приоритетном использовании программ «workout-тренировок» в комплексном применении с традиционными средствами физической культуры в условиях учебного процесса, направленная на повышение уровня функционального состояния студентов.

Занятия в опытных группах проводились на открытом воздухе в условиях стадиона. Длительность одного занятия составляла 80 минут в каждой группе.

Каждая обособленная программа предлагалась юношам в конце основной части занятия, занимала от 15 до 18 минут его общего времени и выполнялась на спортивных снарядах стадиона. Так, 1 программа была рассчитана на 2 учебных занятия. Всего было предложено 4 программы «workout-тренировок», распределенных на 8 занятий (период эксперимента) (таблицы 1,2,3,4).

Тренировочные программы по воркауту были построены на основе следующих принципов:

- принципа прогрессии нагрузок;

- принципа суперкомпенсации;

- принципа постепенности.

 

Таблица 1 – Программа «workout-тренировки» №1 (1 и 2 учебное занятие)

Компоненты тренировок Подходы Повторения Отдых между подходами (мин.)
Подтягивания средним хватом 2 4 1,5
Отжимания на брусьях 2 4 1,5
Приседания 2 4 1,5
Подтягивание узким хватом 2 4 1,5
Отжимания от возвышения 2 4 1,5
Выпрыгивания вверх 2 10 1,5
 

Таблица 2 – Программа «workout-тренировки» №2 (3 и 4 учебное занятие)

Компоненты тренировок Подходы Повторения Отдых между подходами (мин.)
Подтягивания широким хватом 2 4 1,5
Отжимания на брусьях 2 4 1,5
Приседания 2 5 1,5
Подтягивание средним хватом 2 4 1,5
Отжимания классические 2 4 1,5
«Бурпи» 2 15 1,5
 

Таблица 3 – Программа «workout-тренировки» №3 (5 и 6 учебное занятие)

Компоненты тренировок Подходы Повторения Отдых между подходами (мин.)
Подтягивания с резиновой лентой 2 6 1,5
Отжимания на брусьях 2 6 1,5
Приседания 3 10 1,5
Подтягивание широким хватом 2 6 1,5
Отжимания на одной ноге 2 6 1,5
Подъем ног в висе 1 10 -
 

Таблица 4 – Программа «workout-тренировки» №4 (7 и 8 учебное занятие)

Компоненты тренировок Подходы Повторения Отдых между подходами (мин.)
Подтягивания обратным хватом 2 6 1,5
Отжимания «Лучник» 2 8 1,5
Приседания 3 14 1,5
Выпрыгивания вверх 3 10 1,5
Отжимания с ногами на опоре 2 8 1,5
Подъем ног на брусьях 2 8 1,5
 

Оценка программ «workout-тренировок» осуществлялась на основе выявлений различий в показателях тестирования.

Оценка уровня функционального состояния организма юношей осуществлялась по итогам следующих контрольно-педагогических испытаний:

- Индекс Пинье (индекс оценки телосложения);

- Кистевая динамометрия правой и левой руки (определение сгибательной силы кисти);

-Гарвардский степ-тест (ИГСТ) (оценка физической работоспособности);

- Проба Ромберга (оценка состояния вестибулярного аппарата, системы проприорецепции);

- Проба Рюфье и ортостатическая проба (оценка деятельности сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, соответственно);

- Оценка экскурсии грудной клетки и ЖЕЛ (оценка развития органов дыхания).

- Оценка адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты тестирования обрабатывались методами математической статистики. Вычислялись следующие величины: среднее арифметическое (X), стандартное отклонение, степень достоверности различий (P), сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента.

Анализ статистических данных показывает, что в начале педагогического эксперимента наблюдается отсутствие значимых различий в показателях функционального состояния студентов КГ и ЭГ (p>0,05), что свидетельствует об однородности выборки (таблица 5). Вместе с тем, данные из таблицы позволяют говорить о том, что уровень функционального состояния испытуемых организма студентов находится на низком уровне.

 

Таблица 5 – Показатели уровня функционального состояния организма студентов (М±m) в начале исследования

Тесты Группы T P
ЭГ КГ
1 Индекс Пинье 21,0±2,43 22,1±2,13 0,32 ≥0,05
2 Кистевая динамометрия (правая и левая рука) 44, 7±4,53 46,5±5,12 0,41 ≥0,05
35,6±5,02 37,1±5,09 0,26 ≥0,05
3 Гарвардский степ-тест 53,12± 4,72 55,24±5,09 0,72 ≥0,05
4 Проба Ромберга 14,8±2,12 14,3±2,23 0,35 ≥0,05
5 Проба Рюфье 10,27± 1,43 10,81± 1,31 0,46 ≥0,05
6 Ортостатическая проба 21,18± 1,74 22,36± 1,86 0,86 ≥0,05
7 Оценка экскурсии грудной клетки 5,02±1,34 5,08±1,44 0,16 ≥0,05
8 ЖЕЛ 5300±478,36 5600±502,11 0,43 ≥0,05
9 АП 3,1±0,4 3,1±0,5 0,11 ≥0,05
 

Результаты педагогического исследования констатируют высокую динамику показателей функционального состояния систем организма студентов ЭГ (таблица 6).

 

Таблица 6 – Показатели уровня функционального состояния организма студентов (М±m) в конце исследования

Тесты Группы T P
ЭГ КГ
1 Индекс Пинье 15,8,0±2,51 23,3±2,46 2,57 ≤0,05
2 Кистевая динамометрия (правая и левая рука) 55, 2±5,65 48,3±5,74 2,25 ≤0,05
44,9±5,44 38,2±5,02 2,23 ≤0,05
3 Гарвардский степ-тест 69,31± 5,63 56,07±6,19 2,67 ≤0,05
4 Проба Ромберга 18,9±2,34 15,2±2,31 0,25 ≤0,05
5 Проба Рюфье 8,14± 1,33 10,01± 1,65 2,54 ≤0,05
6 Ортостатическая проба 19,57± 1,29 21,24± 1,36 1,32 ≥0,05
7 Оценка экскурсии грудной клетки 8,11±1,68 5,27±1,56 2,35 ≤0,05
8 ЖЕЛ 3200±498,3 5700±501,2 2,43 ≤0,05
9 АП 2,5±0,4 3,0±0,4 2,23 ≤0,05
 

Так, интерпретируя полученные значения индекса Пинье, отражающие тип телосложения, можно сказать, что юноши опытных групп до начала педагогического эксперимента имели среднее телосложение. В конце исследования у юношей ЭГ значение индекса возрос и их тип телосложения соответствовал отметке «крепкое». Тип телосложения студентов КГ остался прежним.

Достоверный прирост в ЭГ наблюдается и по показателям кистевой динамометрии правой и левой руки (≤0,05). В КГ прирост не произошел (≥0,05).

 Так, у юношей ЭГ произошли значимые изменения среднегруппового показателя в Гарвардском степ-тесте (≤0,05). Уровень их физической работоспособности возрос от низкого (53,12± 4,72) к среднему (69,31±5,63). В КГ данный показатель не подвергся изменениям (≥0,05).

В диагностическом тесте, направленном на выявление нарушений функций систем органов, участвующих в поддержании равновесия (проба Ромберга), у студентов ЭГ также произошли статистически достоверные сдвиги (≤0,05). В КГ сдвигов не выявлено (≥0,05).

Кроме того, у студентов ЭГ выявлены значимые сренегрупповые изменения индекса Руфье, который снизился с 10,2 7± 1,43 до 8,14± 1,33 балла (≤0,05), в то время как в КГ наблюдалось отсутствие таковых различий (≥0,05).

В показателях ортостатической пробы юношей ЭГ также наблюдалась динамика (с 21,18± 1,74 до 19,57±1,29), однако недостоверная (≥0,05).

Показатели данной пробы претерпели изменения и в КГ (с 22,36±1,86 до 21,24±1,36). Однако у испытуемых ЭГ он выше нежели в КГ.

Анализ показателей функционального состояния дыхательной системы показал, что у студентов ЭГ наблюдается существенный прирост среднегруппового показателя при оценке экскурсии грудной клетки и в значениях ЖЕЛ (≤0,05). В КГ динамика не прослеживалась (≥0,05).

Шкала определения адаптационного потенциала (АП) юношей экспериментальных групп имели неудовлетворительную адаптацию в начале исследования. После проведения эксперимента обладали удовлетворительным адаптационным потенциалом (≤0,05). У юношей КГ адаптационный потенциал остался на прежнем уровне (≥0,05).

Заключение

Результаты педагогического эксперимента убедительно демонстрируют эффективность предложенной инновационной методики, основанной на приоритетном использовании программ «workout-тренировок» для повышения уровня функционального состояния студентов, что позволяет рекомендовать ее для внедрения в физическое воспитание студентов высших учебных заведений.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Боброва, Г.В. Физическая культура в досуговой деятельности студенческой молодежи / Г.В. Боброва, Т.А. Глазина, М.Р. Валетов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 3 (109). - С. 25-28.
  2. Гузик, Е. В. Школа здоровья как действенная модель сохранения здоровья учащихся в учреждениях образования Республики Беларусь / Е. Гузик // Здаровы лад жыцця. - 2015. - №11. - С. 3-5.
  3. Ефимов Е.С. К вопросу о влияние street workout на организм человека / Е.С. Ефимов, И.В. Орехова // Студенческая наука XXI века : материалы XI Международной студенеской научно-практической конференции (Чебоксары, 1 нояб. 2016 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. - С. 31-32.
  4. Жарко, В. И. Здоровье людей - инвестиции в будущее : о состоянии дел в здравоохранении Беларуси / В. И. Жарко. - Беларуская думка. - 2015. - N - С. 64-68.
  5. Заярская, Г.В. Из истории возникновения уличного вида спорта - street workout / Г.В. Заярская, В.П. Захарова // Молодежь и общество : сборник научных статей / Российский государственный социальный университет. - М., 2014. - С. 187-197.
  6. Коледа, В.А. Типовая учебная программа для учреждений высшего образования «Физическая культура» сост. В.А. Коледа [и др.]; - Минск: РИВШ, 2017 - 33 с.
  7. Молчанов, А.В. Как себя прокачать. Авторский тренинг / А.В. Молчанов. – М.: Эксмо-Пресс, 2017. – 96 с.
  8. Петров, Д.Е. Воркаут - путь оздоровления населения / Д.Е. Петров, А.В. Сомов // Концепт. - 2017. - № 9. - С. 40-44.
  9. Сулейманова, М.И. Контроль и самоконтроль физической и функциональной подготовленности студентов / М.И. Сулейманова. – Брест : БрГУ, 2018. – 32с.
  10. Хижевский О.В. Физические воспитание студентов: монография / О.В. Хижевский, Р.И. Купчинов. – Минск, 2019. - 404 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bobrova, G. V. Fizicheskaja kul'tura v dosugovoj dejatel'nosti studencheskoj molodezhi [Physical culture in leisure activities of students] / G. V. Bobrova, T. A. Glazina, M. R. Valetov // Uchenye zapiski universiteta im. P.F. Lesgafta [Scientific notes of The P. F. Lesgaft University]. - 2014. - № 3 (109). - Pp. 25-28. [in Russian]
  2. Guzik, E. V. Shkola zdorov'ja kak dejstvennaja model' sohranenija zdorov'ja uchashhihsja v uchrezhdenijah obrazovanija Respubliki Belarus' [School of health as an effective model for preserving the health of students in educational institutions of the Republic of Belarus] / E. Guzik // Zdarovy lad zhyccja [Zdarovy lad zhytsya]. - 2015. - no. 11. - P. 3-5. [in Russian]
  3. Efimov E. S. K voprosu o vlijanie street workout na organizm cheloveka [To the question of the impact of street workout on the human body] / E. S. Efimov, I. V. Orekhova // Studencheskaja nauka XXI veka : materialy XI Mezhdunarodnoj studeneskoj nauchno-prakticheskoj konferencii (Cheboksary, 1 nojab. 2016 g.) [Student science of the XXI century : materials of the XI International student scientific and practical conference (Cheboksary, November 1, 2016)] / ed.: O. N. Shirokov [et al.] - Cheboksary: CNS "Interactive plus", 2016. - P. 31-32. [in Russian]
  4. Zharko, V. I. Zdorov'e ljudej - investicii v budushhee : o sostojanii del v zdravoohranenii Belarusi [Human health - investments in the future : on the state of Affairs in healthcare in Belarus] / V. I. Zharko. - Belarusian Duma. - 2015. - №9. - P. 64-68. [in Russian]
  5. Zayarskaya, G. V. Iz istorii vozniknovenija ulichnogo vida sporta - street workout / G.V. Zajarskaja, V.P. Zaharova [From the history of street sports - street workout] / G. V. Zayarskaya, V. P. Zakharova // Molodezh' i obshhestvo : sbornik nauchnyh statej [Youth and society : collection of scientific articles]. Russian state social University, Moscow, 2014 , pp. 187-197. [in Russian]
  6. Koleda, V. A. Tipovaja uchebnaja programma dlja uchrezhdenij vysshego obrazovanija «Fizicheskaja kul'tura» [Standard curriculum for higher education institutions "Physical culture"] / comp. V. A. Koleda [et al.]; - Minsk: Riga, 2017 - 33 p. [in Russian]
  7. Molchanov, A.V. Kak sebja prokachat'. Avtorskij trening [How to pump yourself. Author's training] / A.V. Molchanov. – Moscow: Eksmo-Press, 2017. – 96 p. [in Russian]
  8. Petrov, D. E. Vorkaut - put' ozdorovlenija naselenija [Workout - the way of improving the population] / D. E. Petrov, A.V. Somov // Concept. - 2017. - No. 9. - P. 40-44. [in Russian]
  9. Suleymanova, M. I. Kontrol' i samokontrol' fizicheskoj i funkcional'noj podgotovlennosti studentov [Control and self-control of physical and functional readiness of students] / M. I. Suleymanova. – Brest : BrSU, 2018. – 32 P. [in Russian]
  10. Chizhevskii O. V. Fizicheskie vospitanie studentov [Physical education of students]: monograph / O. V. Chizhevskii, R. I. Kupchinov. – Minsk, 2019. - 404 p. [in Russian]