ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ ПО ПРОГРАММЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.012
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

 Айзман Р.И.1, Лысова Н.Ф.2

1,2 ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ  ПО ПРОГРАММЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА»

Аннотация

В статье представлены ссылки на нормативно-правовую базу, посвященную обеспечению безопасности  жизнедеятельности всех участников образовательного процесса.  Рассмотрены проблемы, связанные с выполнением задач по сохранению здоровья и безопасности субъектов образовательного процесса.  Показаны причины несоответствия имеющихся требований, изложенных в правительственных и федеральных отраслевых документах, и реальных результатов уровня здоровья и безопасности обучающихся. Среди причин выделяются межведомственная разобщенность структур систем образования и здравоохранения в области охраны здоровья и безопасности обучающихся, недостаток в системе образования компетентных специалистов для решения указанных задач в связи с отсутствием соответствующих программ подготовки. В статье представлено краткое содержание магистерской программы «Безопасность образовательного пространства», позволяющей реализовать комплексный подход при организации безопасности образовательного пространства с привлечением всех участников образовательно-воспитательного процесса (цель, модульно-предметное содержание, реализуемые компетенции, планируемые результаты и возможности выпускников).

Ключевые слова: безопасность, здоровье, образовательное пространство, подготовка, программа магистратуры, предметно-модульное содержание, компетенции.

 

Aizman R.I.1, Lysova N.F.2

1,2 FSBEO HPE «Novosibirsk State Pedagogical University»

TEACHING OF MASTERS ON THE PROGRAM “SAFETY OF EDUCATIONAL SPACE”

 Abstract

References of the standard-legal base devoted to maintenance of the life safety of all participants of educational process are presented in the article. The problems connected with realization of questions on preservation of health and safety of subjects of educational process are considered. The reasons of discrepancy of the available requirements stated in the governmental and federal branch documents, and real results of health and safety level of the students are shown. Among the reasons of such discrepancy are the interdepartmental dissociation of structures of education system  and public health service  in the field of health protection and safety of students; a lack of competent experts for the decision of the specified problems, and the absence of corresponding programs for their preparation in the education system. In article the summary of master program «Safety of educational space» is presented, allowing to realize the complex approach at the organization   of educational space safety with attraction of all participants of educational process (the purpose, the modular-subject content, the realized competences, the planned results and possibilities of graduates). 

Keywords: safety, health, educational space, teaching, the master program, the subject-modular content, the competence.

Проблема здоровья и безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения приобретает в современном мире приоритетное значение в обществе в целом, и в системе образования,   в частности. В настоящее время имеется большое количество нормативно-правовых документов, направленных на решение этих вопросов:

  • Национальная образовательная инициатива “Наша новая школа”, 04.02.2010 г.
  • Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы»
  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273
  • План действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 годы от 7 сентября 2010 г. № 1507-р
  • Приказ Минобрнауки РФ от 12.01.2007 года №7 «Об организации мониторинга здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений»
  • Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
  • Санитарно-гигиенические требования и требования к безопасности образовательной среды (СанПиН 2.4.2.2821-10)
  • Приказ Минобрнауки РФ от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Несмотря на приведенный, далеко не полный перечень документов, официальные данные свидетельствуют, что современная система образования не обеспечивает выполнения этих задач: до 85% выпускников школ имеют различные психосоматические нарушения и заболевания, более 60% употребляют психоактивные вещества, по числу суицидов в подростковом возрасте Россия вышла на первое место в мире.  «Мы сталкиваемся с крайне тревожными тенденциями: в 14 лет две трети детей России уже имеют хронические заболевания, у половины – нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах; до 40 % призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физической подготовки военнослужащих», - заявил Президент РФ В.В.Путин 13.03.2013 г. на заседании Госсовета.

Следовательно, на практике основные направления политики государства в плане сохранения здоровья и безопасности обучающихся реализуются еще в недостаточной мере.

Среди основных причин такого несоответствия имеющихся требований  и реальных результатов можно выделить следующие:

- отсутствие технологии реализации многих приказов МО РФ. Например, в Приказе МО от 28.12.2010 № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» ставится задача проведения ежегодного мониторинга здоровья и соблюдения здорового образа жизни участниками образовательного процесса, однако не предлагается методология и методика такого динамического наблюдения, в результате чего каждое образовательное учреждение может реализовывать данный приказ по своему усмотрению (что делается часто неполно и неправильно);

- отсутствие или крайне недостаточная взаимосвязь ведомственных и межведомственных структур в решении указанных вопросов;

- недостаточная компетентность руководителей и педагогов образовательных организаций в области охраны здоровья и безопасности обучающихся.

Между тем, реалии жизни доказывают необходимость комплексного подхода к решению этих вопросов. Особенно важна роль и адекватные действия руководителя образовательной организации по обеспечению условий для сохранения здоровья и безопасности всех участников образовательно-воспитательного процесса. Одним из путей решения данной проблемы является обучение руководителей и сотрудников образовательных организаций, родителей, обучающихся и воспитанников безопасному поведению в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия [3]. В то же время подготовка бакалавров по педагогическому направлению профиля «Безопасность жизнедеятельности» в силу ограниченного ресурса времени не позволяет в полной мере сформировать необходимые компетенции для решения указанных вопросов в их будущей профессиональной деятельности. Федеральная программа «Безопасность жизнедеятельности» для студентов бакалавриата всех профилей педагогического направления (72 часа) позволяет только познакомить будущих учителей с проблемами охраны здоровья, опасностями современного мира и защитой от них [2,3,7,9]. Это подтверждают и наши исследования. Так, 55% студентов выпускного четвёртого курса бакалавриата профиля «Безопасность жизнедеятельности – география» оценивают свою готовность действовать в опасных ситуациях как «скорее низкая».

Таким образом, как это не парадоксально, но одно из наиболее приоритетных для национальной безопасности страны направление подготовки будущих педагогов в вузе практически не реализуется.

Эти обстоятельства и побудили нас разработать и внедрить магистерскую программу «Безопасность образовательного пространства» для руководителей и педагогов всех профилей.

Программа разработана на основе ФГОС ВПО по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «21» ноября 2014 г. № 1505.

Цель программы – фундаментальная всесторонняя подготовка специалистов педагогического образования в области безопасности образовательного пространства с учетом требований ФГОС и применением современных педагогических технологий.

Учебный план данной программы включает модули/дисциплины представленные в таблице 1.

Таблица 1. Предметно-модульное содержание учебного плана магистерской программы «Безопасность образовательного пространства»

Table 1. The subject-modular content of the master program  curriculum «Safety of educational space»

24-03-2016 17-39-48

24-03-2016 17-40-31

24-03-2016 17-40-56

24-03-2016 17-41-14

24-03-2016 17-41-40

24-03-2016 17-42-17

24-03-2016 17-42-58

24-03-2016 17-43-23

К реализации программы магистратуры привлечены 90% преподавателей с учеными степенями, около 12% имеют ученую степень доктора наук и / или ученое звание профессора.

Набор модулей и дисциплин позволяет сформировать у магистрантов за период обучения общекультурные, общепрофессиональные и  профессиональные компетенции, установленные ФГОС ВПО по направлению подготовки магистров 44.04.01 Педагогическое образование [10]. Кроме того, дисциплины модуля предметной подготовки и модуля, ориентированного на виды профессиональной деятельности, способствуют формированию специальной компетенции (СК-1), установленной вузом с учетом направленности образовательной программы, - овладение методиками оценки состояния здоровья участников образовательного процесса и здоровьесберегающей безопасной среды в образовательных организациях.

Магистрантам предоставляется альтернатива в изучении дисциплин по выбору вариативной части учебного плана, выборе тематики выпускной квалификационной работы в зависимости от потребностей, запросов той образовательной организации, в которой они осуществляют (или предполагают осуществлять) образовательно-воспитательную деятельность. Поэтому учебным планом предусмотрена как производственная (в том числе преддипломная) практика, так  и научно-исследовательская работа. Базами практики определены: научно-исследовательский институт «Здоровья и безопасности» (НИИЗИБ) ФГБОУ ВПО «НГПУ»; кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «НГПУ»; Региональный центр СФО по развитию преподавания БЖ ФГБОУ ВПО «НГПУ»; образовательные учреждения г. Новосибирска. С учетом тематики выпускной квалификационной работы магистрант выбирает соответствующую базу для прохождения практики.

В НГПУ сотрудниками кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности совместно с преподавателями других вузов и специалистами в области безопасности создана хорошая ресурсная база для освоения студентами магистерской программы «Безопасность образовательного пространства» [1, 4, 5, 6, 8, 11 и др.].

Набор дисциплин и практик в учебном плане, а также их содержание предполагают, что выпускники, обучающиеся по данной программе магистратуры, будут владеть современными знаниями в области здоровьесбережения и безопасности образовательного пространства и готовы к педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической и управленческой деятельности. По окончанию магистратуры выпускники смогут работать учителями основ безопасности жизнедеятельности, методистами, педагогами дополнительного образования (по основам безопасности жизнедеятельности), преподавателями-организаторами основ безопасности жизнедеятельности, заместителями и директорами образовательных учреждений.

Опыт 2-х летнего взаимодействия с магистрами, работающими в системе образования, показал, что полученные знания они сразу же реализуют в своей практической деятельности, что повышает их ответственность за сохранение жизни и здоровья обучающихся и привлекает самих учащихся к различным формам внеклассной работы по этому направлению (участие в олимпиадах по БЖ, конкурсах, акциях, проводимых в школах и т.д.)

Литература

  1. Абаскалова Н.П. Методика обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе: учебное пособие для вузов / Н. П. Абаскалова, Л. А. Акимова, С. В. Петров.  - Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. - 304 с. - (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  2. Айзман Р.И.. Основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие для вузов / Р. И. Айзман, Н. С. Шуленина, В. М. Ширшова. - Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. - 368 с. - (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  3. Айзман Р.И. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие / Р. И. Айзман, С. В. Петров, В. М. Ширшова. - Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. - 208 с. - (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  4. Айзман Н.И. Психологические основы безопасности человека: учебное пособие для вузов / Н. И. Айзман, Р. И. Айзман, С. М. Зиньковская. - Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. - 272 с. - (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  5. Мельникова М.М. Медицина катастроф: учебное пособие для вузов / М. М. Мельникова, Р. И. Айзман, Н. И. Айзман, В. Г. Бубнов. - Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. - 272 с. - (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  6. Методика комплексной оценки физического и психического здоровья педагога: методическое пособие / Н. И. Айзман, Р.И. Айзман, А.В. Лебедев, В.Б. Рубанович. Новосибирск: ООО Рекламно-издательская фирма «Новосибирск»,  - 107 с
  7. Петров С.В. Безопасность образовательного учреждения: учебное пособие/ С.В. Петров, Р.И. Айзман, Н.Ф. Лысова. – Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. – 271с. – (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  8. Петров С.В. Социальные опасности и защита от них: учебное пособие для вузов / С. В. Петров, Л. А. Гиренко, И. П. Слинькова. - Новосибирск; Москва: АРТА, 2011. - 271 с. (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
  9. Якунин А.М. Программно-содержательное обеспечение учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в гуманитарном ВУЗе / А.М. Якунин, И.А. Кувшинов, В.В. Денисова, С.В. Петров // Интеграция образования,   №4 (19).   С.46-55.
  10. ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование Режим доступа: http://fgosvo.ru /440401
  11. Я хочу провести тренинг: пособие для начинающего тренера, работающего в области профилактики ВИЧ/СПИД, наркозависимости и инфекций, передающихся половым путем: методическое пособие для педагогов и психологов / Е. Яшина, О. Степанова, Д. Камалдинов и др.; ред.: О. Степанова, Т. Голованова, Т. Сагидулина; худож. А. Попов.  - 3-е изд., дораб. и доп. - Новосибирск: Гуманитарный проект: ЮНИСЕФ, 2005. - 202 с.

References

  1. Abaskalova N.P. Methodics of training to bases of safety of life at school: the manual for high schools / N. P. Abaskalova, L.A. Akimova, S. V. Petrov. - Novosibirsk; Moscow: ARTA, 2011. - 304 p. - (Series «Safety of life»).
  2. Aizman R. I. Bases of safety of life: the manual for high schools / R.I. Aizman, N.S. Shulenina, V.M. Shirshova. - Novosibirsk; Moscow: ARTA, 2011. - 368 p. - (Series «Safety of life»).
  3. Aizman R. I. Theoretical bases of safety of life: the manual for high schools / R.I. Aizman, S.V. Petrov, V.M. Shirshova. - Novosibirsk; Moscow: АRТА, 2011. - 208 p. - (Series «Safety of life»).
  4. Aizman N. I. Psychological bases of safety of the person: the manual for high schools / N.I. Aizman, R.I. Aizman, S. M. Zinkovskaja. - Novosibirsk; Moscow: АRТА, 2011. - 272 p. - (Series «Safety of life»).
  5. Melnikova M.M. Medicine of accidents: the manual for high schools / M.M. Melnikova, R.I. Aizman, N.I. Aizman, V.G. Bubnov. - Novosibirsk; Moscow: АRТА, 2011. - 272 p. - (Series «Safety of life»).
  6. Methodics of a complex estimation of physical and mental health of the teacher: the methodical grant / N.I. Aizman, R.I. Aizman, A.V. Lebedev, V.B. Rubanovich. Novosibirsk: Open Company Advertising-book-publishing firm "Novosibirsk", 2011. – 107 p.
  7. Petrov S.V. Safety of educational institution: the manual for high schools / S.V. Petrov, R.I. Aizman, N.F. Lysova - Novosibirsk; Moscow: АRТА, 2011. – 271 p. - (Series «Safety of life»).
  8. Petrov S.V. Social dangers and protection against them: the manual for high schools / S. V. Petrov, L.A. Girenko, I. P. Slinkova. - Novosibirsk; Moscow: АRТА, 2011. - 271 p. (Series «Safety of life»).
  9. Yakunin A.M. Program-content subject matter maintenance «Safety of life» in a humanitarian college / A.M. Yakunin, I.A.Kuvshinov, V.V. Denisov, S.V. Petrov // Integration of Education, 2015.   №4 (19).   P.46-55.
  10. FGOS VO po napravleniju podgotovki 44.04.01 Pedagogicheskoe obrazovanie Rezhim dostupa: http://fgosvo.ru /440401
  11. I wish to carry out training: the grant for the beginning trainer working in the field of preventive maintenance of AIDS, narcodependence and the infections transferred sexual by: the methodical grant for teachers and psychologists / E.Yashin, O.Stepanova, D.Kamaldinov, etc.; eds. O.Stepanova, T.Golovanova, T.Sagidulina; art. A.Popov. - 3 ed., - Novosibirsk: the Humanitarian project: UNICEF, 2005. - 202 p.