ПЛАНЕР ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ SOFT SKILLS У СТУДЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО ВУЗА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.077
Выпуск: № 11 (113), 2021
Опубликована:
2021/11/17
PDF

ПЛАНЕР ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ SOFT SKILLS У СТУДЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО ВУЗА

Научная статья

Алексеенко С.Н.1, Балачевская О.В.2, *, Юдина Т.Г.3

1 ORCID: 0000-0002-7136-5571;

2 ORCID: 0000-0002-5292-8383;

3 ORCID: 0000-0003-4449-9141;

1, 2, 3 Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, Краснодар, Россия

* Корреспондирующий автор (sov200479[at]mail.ru)

Аннотация

Целью педагогического исследования являлось выявление набора гибких навыков необходимых для развития успешной бережливой личности студента, разработка способов их внедрения в образовательный процесс, апробация на кафедре фундаментальной и клинической биохимии Кубанского государственного медицинского университета и тиражирование инноваций.

В данной статье описана структура разработанного «Планера для университета», который представляет собой гибрид записной книжки, ежедневника, блокнота, трекера привычек, списка идей и позволяет студентам развивать гибкие навыки (тайм-менеджмент, самокоучинг, саморефлексия, умение успевать самое главное, расставлять приоритеты, креативность, эмоциональный интеллект и др.).

Ключевые слова: планер для университета, гибкие навыки, бережливое производство, бережливая личность, lean-технологии, soft и hard skills.

A PLANNER FOR A UNIVERSITY AS A MEANS OF FORMING SOFT SKILLS AMONG STUDENTS OF A LEAN UNIVERSITY

Research article

Alekseenko S.N.1, Balachevskaya O.V.2, *, Yudina T.G.3

1 ORCID: 0000-0002-7136-5571;

2 ORCID: 0000-0002-5292-8383;

3 ORCID: 0000-0003-4449-9141;

1, 2, 3 Kuban State Medical University, Krasnodar, Russia

* Corresponding author (sov200479[at]mail.ru)

Abstract

The purpose of the pedagogical research was to identify a set of flexible skills necessary for the development of a successful and economical personality of students, to develop ways to introduce them into the educational process, to test them at the Department of Fundamental and Clinical Biochemistry of the Kuban State Medical University and to replicate innovations.

This article describes the structure of the developed "University Planner", which is a hybrid of a notebook, a diary, a tracker of habits, a list of ideas and allows students to develop flexible skills (time management, self-coaching, self-reflection, the ability to keep up with the most important tasks, prioritize, creativity, emotional intelligence, etc.).

Keywords: university planner, flexible skills, lean manufacturing, lean personality, lean technologies, soft and hard skills.

Введение

Бережливое производство прежде всего подразумевает уменьшение любой деятельности, которая потребляет ресурсы, но не добавляет ценности для конечного продукта. Поэтому при внедрении бережливых технологий в образовательный процесс необходимо определить действия, которые будут повышать ценность и уменьшить затраты на остальные операции [1].

В рамках реализации регионального проекта «Бережливая Кубань», а также проекта «Бережливый вуз», созданного по инициативе Министерства Здравоохранения РФ и при поддержке АО ПСР «Росатом», Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ) проводит внедрение инновационной системы организации работы высшего образовательного учреждения, основанное на применении философии, принципов и инструментов бережливого производства, направленные на подготовку высококвалифицированных медицинских специалистов, готовых к реализации непрерывных улучшений, которые ведут к повышению удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи [2]. Активное внедрение бережливых технологий в управленческую и образовательную среду направлено в первую очередь на создание условий комфортной среды как для студентов, так и для преподавателей.

Для формирования успешной бережливой личности необходимо развитие hard и soft skills (жестких и гибких навыков). Как известно только на 15% успешность личности зависит от профессиональных навыков, а 85% – определяют гибкие навыки. Поэтому очень важно выявить необходимые для современного специалиста компетенции [3], которые будут формироваться определенным набором soft skills. Наиболее востребованными из них в настоящее время являются тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, критическое мышление, умение решать проблемы, продуктивность, адаптируемость, навыки работы в команде и т.д., ведь только специалист с высоким эмоциональным интеллектом легко справиться со стрессом на работе, эффективно решит конфликты, добьется нужной информации и действий от коллег.

Опираясь на концепции бережливых технологий, каждой кафедре КубГМУ было предложено провести анализ рабочих программ по преподаваемым дисциплин на выявление «потерь» в образовательном процессе и предложить способы развития гибких навыков у студентов.

На кафедре фундаментальной и клинической биохимии КубГМУ в настоящее время ведется преподавание 15 дисциплин для студентов всех факультетов разных курсов, в том числе и на английском языке для иностранных граждан. Наибольшее количество химических дисциплин изучается на фармацевтическом факультете.

Проанализировав рабочие программы по преподаваемым дисциплинам, нами были выявлены необходимые компетенции [4], [5] и гибкие навыки, которые нужно развивать для их формирования. Для того чтобы обучение стало эффективным необходимо поставить цель и спланировать процесс. В связи с этим были разработаны методические рекомендации «Планер для университета» [6], которые предусмотрены на один семестр, объем составляет 80 страниц, что не представляет труда носить с собой каждый день. Студенты могут распечатывать планер в формате А5 или А4, сделать переплет в типографии или использовать скоросшиватель, при желании его можно вести в электронном формате. Основными компонентами методических рекомендаций являются

Первый раздел – учебная деятельность – включает в себя расписание (указывается время, дисциплина, номер аудитории) и успешность образовательных траекторий. В качестве апробации планер содержит листы для дисциплин, максимально возможных одновременно изучаемых химических дисциплин на кафедре фундаментальной и клинической биохимии, при желании можно тиражировать листы успешности в нужном количестве. Студентам дается описание – инструкция по заполнению данной главы: «В данном разделе необходимо будет отмечать выполнение домашних заданий, контрольных и тестов, закрашивая определенным цветом нужную ячейку с указанием результата (оценка или процент выполнения). Заполнение таблицы поможет своевременно выполнять задания и избежать задолженностей. Указывайте дату, изучаемую на занятии тему и отмечайте, что необходимо выполнить. Ниже приведены сокращения, которые будут использоваться в таблице успешности образовательных траекторий.

  • К – конспект по учебно-целевым вопросам к занятию
  • ДЗ – выполнение домашних заданий и упражнений для самостоятельного решения
  • ТК(Т) – тестовый контроль (теория)
  • ТК(П) – тестовый контроль (практика)
  • ЛР – лабораторная работа
  • КР – контрольная работа
  • Пр – презентация
  • Б – бонусы, получаемые за своевременное выполнение заданий и ведение планера
  • Ш – штрафы, получаемые за невыполнение заданий и не заполнение планера» [6, С. 5].

Второй раздел – научная деятельность – содержит всю необходимую информацию о проводимых на кафедре научных мероприятиях, приведен краткий план работы в СНО с примерными датами проведения студенческой конференции, сроками подачи статей в университетский сборник научных трудов, а также указаны контакты руководителей студенческих научных обществ (СНО).

Третий раздел – культурно-массовая деятельность – знакомит студентов с жизнью университета: указаны контактные данные руководителей волонтерского и молодежного центров, куда могут обратится талантливые ребята, которые будут выступать на конкурсах и мероприятиях, представляя университет, а также те студенты, которые хотели бы помогать пожилым преподавателям КубГМУ, участвовать в организации и проведении конференций и других мероприятий.

Для того чтобы сформировать нужные soft skills студентам необходимо определить набор навыков, которые пригодятся для успешного развития различных проектов. Поэтому важным моментом является составление skill map (карты целевых навыков). Этот блок будет отправной точкой при формировании плана личного и профессионального развития студента.

Для формирования социальных soft skills в следующем разделе представлены методики управления с трудными переживаниями, телефоны доверия и контактная информация психолога КубГМУ. Также в каждом месяце имеются трекеры настроения и формирования полезных привычек.

Планер содержит ежедневник, в котором студенты записывают домашнее задание по аналогии со школьным ежедневником, что позволяет легко адаптироваться первокурсникам в высшей школе [7]. В пособие включена страница, демонстрирующая методику запоминания иностранных слов или терминов.

Планер включает страницу для записи важной информации, плана кафедры, в котором учащиеся указывают аудитории, где проходят занятия, местоположения лаборантской, преподавательской, что позволяет студентам легко ориентироваться в первые месяцы учебы в КубГМУ. В конце планера представлено расписание экзаменов и консультаций к ним. Также имеются советы по самокоучингу, что поможет при решении задач и проблем, с которыми могут столкнуться первокурсники.

Кубанский государственный медицинский университет с 2018 года входит в Ассоциацию бережливых вузов, одной из целей которой является обратная связь от студентов и сотрудников. В планере предусмотрена такая взаимосвязь с обучающимися. Для этого в конце пособия размещены листы проблем и предложений, которые заполняются студентами в процессе обучения. В конце месяца проводится статистическая обработка полученной информации, а полученный доклад о результатах подается в деканаты для решения возникших проблем. Студенты могут записывать идеи по улучшению процесса обучения различным дисциплинам или улучшению кампусной политики КубГМУ.

На кафедре фундаментальной и клинической биохимии проводится педагогический эксперимент по внедрению «Планера для университета» для студентов:

  • Фармацевтического факультета (1-2 курс)
  • Стоматологического факультета (1 курс)
  • Лечебного факультета (иностранные граждане 1-2 курсов, обучающиеся на английском языке [8],
  • Медико-профилактического факультета (1 курс).
  • На факультете довузовской подготовки [9] (учащиеся химико-биологических 8-9 классов [10].

Полученные в течение семестра результаты внедрения планера будут тиражированы для всех кафедр КубГМУ с учетом их особенностей и корректировкой при необходимости.

Таким образом, в рамках перехода образовательной организации на бережливое ведение процесса обучения студентов эффективным будет применение цикла Деминга или иначе метод Plan–Do–Check–Act (PDCA). Проводя в настоящее время первую итерацию, мы обеспечиваем обучение проектной команды педагогов (сотрудники кафедры фундаментальной и клинической биохимии), а дальнейшие итерации позволят нам улучшить процесс работы и качество продукта – «Планера для университета».

Заключение

Технологии Lean Production – прежде всего эффективное управление временем. Составленное методическое пособие является уникальным средством формирования soft skills, которое позволяет избежать трат на непроизводительную деятельность (поиск домашнего задания, информации о научных сообществах, поиск номера аудитории и др.); запланировать учебную и культурно-массовую деятельность, развивая тайм-менеджмент; развить ответственность и дисциплину, что в совокупности в свою очередь формирует будущего специалиста, как успешную личность. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Аджиенко В.Л. Бережливое управление в вузе: от целеполагания и бережливых проектов к выстраиванию системы обучения / Аджиенко В.Л., Алексеенко С.Н., Васильева Г.Н. и др. – Кемерово, 2021. – 178 с.
  2. Алексеенко С.Н. Педагогические и воспитательные аспекты образовательного процесса в медицинском вузе / Алексеенко С.Н., Дробот Н.Н. // Современные проблемы науки и образования. – 2019. – №1. – с. 111.
  3. Алексеенко С.Н. Педагогические технологии и компетентностный подход в системе подготовки будущего врача / Алексеенко С.Н., Гайворонская Т.В., Дробот Н.Н. // Современные наукоемкие технологии. – 2021. – №7. – С. 73-79.
  4. Юдина Т.Г. Химические компетенции, формируемые у студентов фармацевтического факультета при изучении аналитической химии, как основа их профессиональной подготовки / Юдина Т.Г., Ненашева Л.В. // Естественнонаучное образование: стратегия, проблемы, достижения. Сборник научных материалов. – 2019. – С. 334-337.
  5. Юдина Т.Г. Определение уровня сформированности химических компетенций студентов фармацевтического факультета при изучении аналитической химии / Т.Г. Юдина // Физико-химическая биология. Материалы VII международной научной интернет-конференции. – 2019. – С. 120-123.
  6. Балачевская О.В. «Планер для университета»: методические рекомендации / О.В. Балачевская, Т.Г. Юдина. – Краснодар, 2021. – 80 с.
  7. Балачевская О.В. Процесс адаптации студентов 1 и 2 курсов к обучению в медицинском вузе / О.В. Балачевская, В.Л. Онищенко, Б.В. Балачевский и др. // Материалы XXI-й научно-практической конференции студентов, преподавателей и молодых ученых «Актуальные вопросы науки и образования» г. Краснодар, 17-18 апреля 2018 года. – С. 208 – 210.
  8. Балачевская О.В. «My planner for university»: методические рекомендации / О.В. Балачевская, К.И. Мелконян. – Краснодар, 2021. – 80 с.
  9. Балачевская О.В. Ранняя профилизация школьников / Балачевская О.В., Иващенко А.В. // Инновации в образовании. Материалы X юбилейной региональной межвузовской учебно-методической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. – 2020. – С. 48-51.
  10. Балачевская О.В. «My planner for school»: методические рекомендации / О.В. Балачевская. – Краснодар, 2021. – 80 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Adzhienko V.L. Berezhlivoe upravlenie v vuze: ot celepolaganija i berezhlivykh proektov k vystraivaniju sistemy obuchenija [Lean management in higher education: from goal setting and lean projects to building a learning system] / L. Adzienko, S.N. Alekseenko, G.N. Vasilyeva et al. - Kemerovo, 2021. - 178 p. [in Russian]
  2. Alekseenko S.N. Pedagogicheskie i vospitatel'nye aspekty obrazovatel'nogo processa v medicinskom vuze [Pedagogical and educational aspects of the educational process in a medical university] / S.N. Alekseenko, N.N. Drobot // Sovremennye problemy nauki i obrazovanija [Modern problems of science and education]. - 2019. - No. 1. - p. 111 [in Russian]
  3. Alekseenko S.N. Pedagogicheskie tekhnologii i kompetentnostnyjj podkhod v sisteme podgotovki budushhego vracha [Pedagogical technologies and competence approach in the system of training a future doctor] / S.N. Alekseenko, V. Gaivoronskaya, N.N. Drobot // Sovremennye naukoemkie tekhnologii [Modern advanced technologies. - 2021. - No. 7. - pp. 73-79 [in Russian]
  4. Yudina T.G. Khimicheskie kompetencii, formiruemye u studentov farmacevticheskogo fakul'teta pri izuchenii analiticheskojj khimii, kak osnova ikh professional'nojj podgotovki [Chemical competencies formed by students of the Faculty of Pharmacy in the study of analytical chemistry as the basis of their professional training] / T.G. Yudina, L.V. Nenasheva // Estestvennonauchnoe obrazovanie: strategija, problemy, dostizhenija. Sbornik nauchnykh materialov [Natural science education: strategy, problems, achievements. Collection of scientific materials]. - 2019. - pp. 334-337 [in Russian]
  5. Yudina T.G. Opredelenie urovnja sformirovannosti khimicheskikh kompetencijj studentov farmacevticheskogo fakul'teta pri izuchenii analiticheskojj khimii [Determination of the level of formation of chemical competencies of students of the Faculty of Pharmacy in the study of analytical chemistry] / T. G. Yudina // Fiziko-khimicheskaja biologija. Materialy VII mezhdunarodnojj nauchnojj internet-konferencii [Physico-chemical Biology. Materials of the VII International Scientific Internet Conference]. - 2019. - pp. 120-123 [in Russian]
  6. Balachevskaya O.V. Planer dlja universiteta»: metodicheskie rekomendacii ["Planner for University": methodological recommendations] / O. V. Balachevskaya, T. G. Yudina. - Krasnodar, 2021. - 80 p. [in Russian]
  7. Balachevskaya O.V. Process adaptacii studentov 1 i 2 kursov k obucheniju v medicinskom vuze [The process of adaptation of 1st and 2nd-year students to study at a medical university] / O.V. Balachevskaya, V.L. Onishchenko, V. Balachevsky et al. // Materialy XXI-jj nauchno-prakticheskojj konferencii studentov, prepodavatelejj i molodykh uchenykh «Aktual'nye voprosy nauki i obrazovanija» [Proceedings of the 21st scientific and practical conference of students, teachers and young scientists "Topical issues of science and education"] Krasnodar, April 17-18, 2018. - pp. 208-210 [in Russian]
  8. Balachevskaya O.V. «My planner for university»: metodicheskie rekomendacii ["My planner for university": guidelines] / O. V. Balachevskaya, K. I. Melkonyan. - Krasnodar, 2021. - 80 p. [in Russian]
  9. Balachevskaya O.V. Rannjaja profilizacija shkol'nikov [Early profiling of schoolchildren] / O.V. Balachevskaya, V. Ivashchenko // Innovacii v obrazovanii. Materialy X jubilejjnojj regional'nojj mezhvuzovskojj uchebno-metodicheskojj konferencii s mezhdunarodnym uchastiem, posvjashhennojj 100-letiju FGBOU VO KubGMU Minzdrava Rossii [Innovations in education. Proceedings of the X anniversary regional interuniversity educational and methodological conference with international participation dedicated to the 100th anniversary of the FSBEI IN the KubSMU of the Ministry of Health of Russia]. - 2020. - pp. 48-51 [in Russian]
  10. Balachevskaya O.V. «My planner for school»: metodicheskie rekomendacii ["My planner for school": guidelines] / V. Balachevskaya. - Krasnodar, 2021. - 80 p. [in Russian]