ОЗНАКОМЛЕНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ КРАЕМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ФГОС

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.148
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Иванова Г. В.1, Смирнова О. М.2

1, 2 Кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»

ОЗНАКОМЛЕНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ КРАЕМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ФГОС

Аннотация

В статье уделяется внимание организации познавательной деятельности старших дошкольников, включение краеведческого материала в образовательную деятельность детей и в контексте к подготовке к школьному обучению в условиях реализации требований ФГОС ДО и преемственности с начальным общем образованием. Определены педагогические условия ознакомления старших дошкольников с родным краем – формирование представлений о малой родине и ценностного отношения к окружающему миру.

Ключевые слова: познавательная деятельность; старшие дошкольники; ознакомление с родным краем; преемственность содержания.

Ivanova G. V.1, Smirnova O.M.2

1, 2 PhD in Pedagogy, Associate professor, State Social and Humanitarian University

ACQUAINTANCE OF THE SENIOR PRESCHOOL CHILDREN WITH THE NATIVE LAND BY PREPARATION FOR SCHOOL TRAINING IN THE CONDITIONS OF FGOS

Abstract

In article the attention is paid to the organization of cognitive activity of the senior preschool children, inclusion of local history material in educational activity of children and in a context to preparation for school training in the conditions of implementation of requirements of FGOS TO and continuity with initial the general education. Pedagogical conditions of acquaintance of the senior preschool children with the native land – formation of ideas of the small homeland and the valuable relation to the world around are defined.

Keywords: cognitive activity; senior preschool children; acquaintance with the native land; continuity of contents.

Ознакомление дошкольников с окружающей действительностью проходит через деятельностное освоение детьми содержания. В условиях организации познавательной деятельности старших дошкольников все больше уделяется внимание сочетанию программного и краеведческого материала с целью формирования представлений о культуре, природе, человеке. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013 г.) предусматривает организацию познавательной области – формирование у дошкольников представлений о себе, об объектах окружающего мира, о малой родине и Отечестве традициях и праздниках, о социокультурных ценностях, планете Земля как общем доме людей, особенностях её природы [10, c. 12]. Вопросы краеведческой направленности ознакомления дошкольников с особенностями региона раскрывают в педагогических исследованиях (Н. В. Алешина, Н. Г. Волобуева, Е. В. Коротаева, С. Н. Николаева, М. Ю. Новицкая, А. Н. Фролова).

Е. В. Коротаева выделяет одним из направлений процесса воспитания дошкольников ценностное отношение к окружающему миру. Автор обосновывает включение в регионально организованные программы краеведческий материал, примеры познавательных маршрутов, в ходе которых дети проявляют активность в разнообразных видах деятельности – познавательной, речевой, практической, художественно-изобразительной, что позволяет закрепить представления об окружающей действительности и ценностное отношение к малой родине [5, с. 93]. С. Н. Николаева раскрывает ознакомление старших дошкольников с родным краем в русле экологического воспитания. Автор приводит в программе «Юный эколог» систему экологического воспитания детей, где, знания становятся основой осознанного отношения к объектам природы [6, с. 17]. Ознакомлению с родным краем дошкольников и формирование нравственно - патриотических чувств у детей при познании природы, достопримечательностей Родины посвящены работы (С. А. Козловой, Р. И Жуковской, Н. Ф Виноградовой).

С. А. Козлова в программе «Я – человек» рассматривает взаимосвязь человека с живой и неживой природой, познание себя, нахождение своего места в социальном мире, овладение ценностями мира [1, с 4]. Взаимопроникновение разных видов искусства и разнообразных видов деятельности в воспитании у дошкольников любви к родному краю обосновывает Т. С. Комарова [4, с. 4].

Содержание регионального компонента в дошкольном образовании должно включать представления о достопримечательностях, природных объектах края, опыт эмоционально - ценностного отношения к окружающему миру, практической деятельности, доступные пониманию детьми дошкольного возраста, что способствует воспитанию у детей уважительного отношения к окружающему миру, осознанию принадлежности к малой родине и России. Л. М. Захарова рассматривает региональные ценности в содержании дошкольного образования в качестве педагогического средства развития ценностного отношения ребенка к социокультурной действительности, которое проявляется в процессе и способах познания ребенком окружающего. Важным фактором формирования и развития ценностных ориентаций личности автор выделяет социокультурную среду [1. с. 49].

В подготовительной к школе группе у детей расширяются представления об окружающей действительности. Подготовка к школе означает не обучение, а создание предпосылок к учебной деятельности. От развития произвольности психических процессов зависит понимание дошкольниками поставленных задач, следование цели, что определяет возможность выполнения старшими дошкольниками разнообразных игровых познавательных заданий. В формировании представлений о природе родного края ведущую роль отводится наблюдению, экспериментированию, практической работе, в ходе которых организуется целенаправленное восприятие объектов окружающего мира, запечатление их в выполненных заданиях на узнавание, различение, описание изученных животных, растений, и составление небольших рассказов о своих впечатлениях.

Включение детей в разнообразные виды деятельности: познавательную, игровую, речевую, практическую, художественно-изобразительную, способствует развитию любознательности как основа становления интереса к учению в 1 классе начальной школы. Одним из условий отбора краеведческого материала и использование его в познавательной деятельности старших дошкольников является преемственность с содержанием курса «Окружающий мир» в 1 классе начальной школы. В ходе ознакомления дошкольников с родным краем следует формировать предпосылки учебной деятельности, такие как, умение работать по правилу и образцу, слушать и выполнять инструкции воспитателя, применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых познавательных задач – предлагать и воплощать замысел в рисунках, поделках, рассказах в условиях преемственности с начальной школой. Л. А. Соколова в практике работы дошкольной образовательной организации уделяет внимание экологической тропе, что позволяет в естественном окружении знакомить дошкольников с объектами живой и неживой природы, строить занятия на интеграции образовательных областей [9, с. 5]. Наглядный материал, в который включены многообразие объектов окружающего мира, позволяет не только закрепить представления о мире природы, ценностях культуры, но и знания о цифрах и порядковом счете от 1 до 10. В условиях подготовки детей к школе в рамках преемственности с начальным общим образованием основная образовательная программа дошкольного образования недостаточно отражает содержание регионального краеведческого компонента. Вместе с тем имеются инвариантные программы, одна из них автора Н. А. Федосовой «Преемственность», создает предпосылки к школьному обучению, готовит к любой системе школьного обучения, переход от игровой к творческой, учебной деятельности. Содержание подготовки к обучению построено на интегративной основе всех видов деятельности, взаимосвязи ребенка с окружающим миром, учитывается присущий старшим дошкольникам наглядно - образный характер познания [11, с. 5]. Интеграция содержания на основе сезонных явлений в природе обоснована и раскрыта в рамках «Преемственности» в учебно-методическом комплекте «Зеленая тропинка» автора А. А. Плешакова, где продуктивная деятельность старших дошкольников связана с рисованием, раскрашиванием, вырезанием фигур, лепкой, моделированием. [7, с. 6]. Необходим индивидуальный подход к дошкольникам как условие ознакомления с родным краем, который предусматривает выполнение заданий на узнавание, различение объектов природы, предметного мира, запоминание, понимание усвоенных представлений, применение знаний на основе познавательных учебных действий на дополнение к рисункам, обоснование ответа, выбор правильной линии поведения [8, с. 50].

На основе расширения знаний об окружающем мире важным компонентом является воспитание у детей любви к родному краю, формирование представлений об исторических событиях и земляках, прославивших наш край, народных традициях как устойчивых и значимых элементах культуры. Всё это составляет тот феномен, который формирует у дошкольников интерес и привязанность к родному краю. Следует учитывать эмоциональное восприятие детьми нравственных норм, индивидуальное проявление в ситуации выбора правильных действий. Семиотический подход в ознакомлении с родным краем старших дошкольников является условием отражения действительности, передачи значимой информации об объектах окружающего мира [2, с. 56]. В содержание программного материала по ознакомлению старших дошкольников с родным краем в условиях ФГОС ДО и в контексте подготовки к школьному обучению, следует включать представления о взаимосвязях «человека и природы»; «человека и семьи»; «человека и общества в целом»; опыт эмоционально - ценностного отношения к окружающему миру.

Итак, педагогическими условиями по ознакомлению старших дошкольников с родным краем являются:

- возможности образовательной среды, ценностный подход в содержании краеведческого материала, активное включение детей в познавательную деятельность;

- преемственность содержания программного и краеведческого материала по ознакомлению с окружающим миром с 1 классом начальной школы.

Литература

  1. Захарова Л. М., Котлякова Т. А. Региональные ценности в содержании дошкольного образования // Детский сад от А до Я. – 2014 – № 2(68). – С. 44 – 53.
  2. Иванова Г. В. Семиотический подход в образовании в условиях модернизации // Наука и мир. – Волгоград: Изд - во «Научное обозрение, 2015. – № 8(24). Т.2. – С. 55 – 58.
  3. Козлова С. А. Я – человек. Программа социального развития ребёнка. – М.: Школьная Пресса, 2005. – 48 с.
  4. Комарова Т. С. Искусство как фактор воспитания любви к родному краю // Дошкольное воспитание. – 2006. – № 2. – С. 3 – 8.
  5. Коротаева Е. В. Воспитание у дошкольника любви к малой Родине // Дошкольное воспитание. – 2015. – № 4. – С. 90 –94.
  6. Николаева С. Н. Экологическое воспитание в рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования // Дошкольное воспитание. – 2014. - № 5. – С. 14 – 18.
  7. Плешаков А. А. Зеленая тропинка: учебное пособие. – М. : Просвещение, 2016. – 80 с.
  8. Смирнова О. М. Индивидуальный подход к дошкольникам при ознакомлении с окружающим миром // Социально-личностное развитие как комплексный процесс освоения культуры /под ред. Н. Ф. Губановой.– Коломна: МГОСГИ, 2011. – С. 49. – 51.
  9. Соколова Л. А. Экологическая тропа детского сада. – СПб. : Изд-во «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2014. – 80 с.
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: УЦ Перспектива, 2014. – 32 с.
  11. Федосова Н. А. Преемственность. Программа по подготовке к школе детей 6 – 7 лет. – М. : Просвещение, 2016. – 144 с.

References

  1. Zakharova L. M., Kotlyakov T. A. Regional'nye cennosti v soderzhanii doshkol'nogo obrazovanija [Regional values in the maintenance of preschool education]. // Detskij sad ot A do Ja [Kindergarten from And to I]. – 2014 – No. 2(68). – Page 44 – 53. [in Russian]
  2. Ivanova G. V. Semioticheskij podhod v obrazovanii v uslovijah modernizacii [Semiotics approach in education in the conditions of modernization]. // Nauka i mir [Science and the world]. – Volgograd: Prod. - in "A scientific review, 2015. – No. 8(24). T.2. – Page 55 – 58. [in Russian]
  3. Kozlova S. A. Ja – chelovek. Programma social'nogo razvitija rebjonka [Ya – the person. Program of social development of the child]. – M.: School Press, 2005. – 48 pages. [in Russian]
  4. Komarova T. S. Iskusstvo kak faktor vospitanija ljubvi k rodnomu kraju [Art as factor of education of love to the native land. // Doshkol'noe vospitanie [Preschool education]. – 2006. – No.2. – Page 3 – 8. [in Russian]
  5. Korotayeva E. V. Vospitanie u doshkol'nika ljubvi k maloj Rodine [Education at the preschool child of love to the small Homeland]. // Doshkol'noe vospitanie [Preschool education]. – 2015. – No.4. – Page 90 – 94. [in Russian]
  6. Nikolaev S. N Jekologicheskoe vospitanie v ramkah Federal'nogo gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta doshkol'nogo obrazovanija.[Ecological education within the Federal state educational standard of preschool education]. // Doshkol'noe vospitanie [Preschool education]. – 2014. - No.5. – Page 14 – 18. [in Russian]
  7. Pleshakov A. A. Zelenaja tropinka: uchebnoe posobie. [Green footpath: manual]. – M.: Education, 2016. – 80 pages. [in Russian]
  8. Smirnova O. M. Individual'nyj podhod k doshkol'nikam pri oznakomlenii s okruzhajushhim mirom. [Individual approach to preschool children at acquaintance with the world around]. // Social'no-lichnostnoe razvitie kak kompleksnyj process osvoenija kul'tury /pod red. N. F. Gubanovoj [Social and personal development as complex process of development of culture / under the editorship of N. F. Gubanova]. – Kolomna: MGOSGI, 2011. – Page 49. – 51. [in Russian]
  9. Sokolova L. A. Jekologicheskaja tropa detskogo sada [Ecological track of kindergarten]. – SPb.: CHILDHOOD-the PRESS publishing house, 2014. – 80 pages. [in Russian]
  10. Federal'nyj gosudarstvennyj obrazovatel'nyj standart doshkol'nogo obrazovanija [Federal state educational standard of preschool education]. – M.: UTs Prospect, 2014. – 32 pages. [in Russian]
  11. . Fedosova N. A. Preemstvennost'. Programma po podgotovke k shkole detej 6 – 7 let. Fedosova N. A. [Continuity. Program for preparation for school of children of 6 – 7 years]. – M.: Education, 2016. – 144 pages. [in Russian]