ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОНЛАЙН-УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.117.3.086
Выпуск: № 3 (117), 2022
Опубликована:
2022/03/17
PDF

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОНЛАЙН-УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Научная статья

Ныгметова Б.Д.1, Перескокова К.О.2,*, Камешева Ю.О.3, Акылбекова А.К.4, Алимова Ш.Ж.5

1ORCID: 0000-0002-2407-8318;

1-5 Павлодарский педагогический университет, Павлодар, Казахстан

* Корреспондирующий автор (glossy_lemon[at]mail.ru)

Аннотация

Данная статья направлена на поиск и реализацию возможных способов организации интерактивного обучения на онлайн-уроках иностранного языка. В ходе исследования были изучены возможности онлайн-сервиса GoogleJamboard, который, по мнению авторов, являются важным инструментом в организации интерактивного обучения на онлайн-уроках. Для изучения поставленного вопроса были выбраны эмпирические и теоретические методы исследования. В результате исследования авторы статьи на теоретической и практической основе доказывают, что эффективное применение возможностей интернет-сервиса GoogleJamboard способствует успешной организации интерактивного обучения на онлайн-уроках иностранного языка.

Ключевые слова: интерактивность, учебное взаимодействие, онлайн- урок, иностранный язык, интернет-сервис, GoogleJamboard.

ORGANIZATION OF INTERACTIVE TRAINING AT ONLINE FOREIGN LANGUAGE LESSONS

Research article

Nygmetova B.D.1, Pereskokova K.O.2, *, Kamesheva Yu.O.3, Akylbekova A.K.4, Alimova Sh.Zh.5

1 ORCID: 0000-0002-2407-8318;

1-5 Pavlodar Pedagogical University, Pavlodar, Kazakhstan

* Corresponding author (glossy_lemon[at]mail.ru)

Abstract

The article is aimed at finding and implementing possible ways of organizing interactive learning in online foreign language lessons. In the course of the study, the authors assess the possibilities of Google Jamboard (a digital interactive whiteboard), which, according to the authors, are an important tool in organizing interactive learning in online lessons. To explore the issue under study, the researchers then chose empirical and theoretical research methods. As a result of the study, the authors of the article prove on a theoretical and practical basis that the effective use of the capabilities of Google Jamboard contributes to the successful organization of interactive learning in online foreign language lessons.

Keywords: interactivity, educational interaction, online lesson, foreign language, Internet service, Google Jamboard.

Введение

С началом пандемии COVID-19 в Республике Казахстан и мире возник вопрос дальнейшей организации и проведения учебного процесса для всех уровней образования. Актуальность данного исследования несомненна, так как еще изучены не все способы, позволяющие организовать интерактивное обучение на онлайн-уроках, и возникает необходимость изучения, апробации и внедрения в образовательный процесс технологии дистанционного интерактивного обучения иностранному языку с целью повышения качества образования.

В результате исследования мы постараемся доказать, что эффективное применение интернет-сервиса GoogleJamboard способствует успешной организации интерактивного обучения на онлайн-уроках иностранного языка.

Для достижения поставленной цели авторами определяются следующие задачи:

- собрать, изучить и систематизировать теоретический материал по теме исследования;

- разработать краткосрочные планы (КСП) серии последовательных уроков английского языка с применением интерактивных методов обучения [1] и интернет-сервиса GoogleJamboard;

- провести педагогический эксперимент по применению интернет-сервиса GoogleJamboard на онлайн-уроках иностранного языка с целью организации интерактивного взаимодействия обучающихся;

- проанализировать полученные результаты исследования.

Методы и принципы исследования

Для изучения исследуемого вопроса были применены эмпирические и теоретические методы исследования [2, C. 15-16].

Эмпирические методы исследования включают в себя сбор и анализ полученных сведений в ходе изучения отечественной и зарубежной литературы, а также применение метода наблюдение и эксперимент, в ходе которого были получены качественные данные. Теоретические методы исследования были использованы для систематизации и успешной интерпретации собранных теоретических данных. Такие методы, как анализ и синтез, помогли авторам подробно изучить и получить общее представление об исследуемом вопросе для дальнейшей разработки серии краткосрочных планов уроков.

Основные результаты

Онлайн интернет-сервис GoogleJamboard [3].

GoogleJamboard – это виртуальная доска, которую можно использовать как онлайн, так и в рамках традиционных занятий в классе [3].

Возможности Google Jamboard:

  • наличие у организатора учетной записи Google;
  • доступно на всех устройствах: компьютере, ноутбуке, смартфоне и планшете;
  • доступно во всех браузерах: GoogleChrome, Яндекс браузер, Opera, MicrosoftEdge [3].

Особенности Google Jamboard:

  • бесплатная платформа;
  • простота в использовании;
  • не требует регистрации (от участников);
  • совместная работа и отслеживание изменений в режиме реального времени;
  • возможность писать, вставлять изображения и создавать стикеры;
  • все созданные записи на доске можно сохранить в формате pdf или в виде изображения [3].

Процесс исследования эффективности применения онлайн-сервиса GoogleJamboard при организации интерактивного обучения был реализован на базе дисциплины «Средо-ориентированная и деловая коммуникация» для студентов 1-2 курсов специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Павлодарского педагогического университета. В процессе проведения педагогического эксперимента для достижения поставленных целей и задач была разработана серия последовательных уроков по теме 5 раздела “SuccessofFailure” на основе применения интерактивных методов и дистанционной образовательной технологии в обучении иностранному языку на онлайн- уроках.

По словам Евстигнеева М.Н. [4]: «Дистанционные образовательные технологии (ДОТ) предполагают целенаправленную организацию учебно-познавательной деятельности обучающихся с помощью современных ИКТ… Обучение может проводиться в удобное для каждого участника учебного процесса время, в соответствии с удобным для него темпом передачи информации, его индивидуальными интересами и потребностями». Таким образом, дистанционные образовательные технологии считаются эффективным инструментом реализации системы принципов личностно-ориентированного подхода.

Опираясь на основные методические принципы интерактивного обучения, описанного в книге Т.И. Ермаковой и Е.Г. Ивашкина «Проведение занятий с применением интерактивных форм и методов обучения» [5, C. 22-23], пришло осознание, что основой для серии последовательных уроков была выбрана в основном групповая и парная работа, в которой студенты объединялись посредством различных неосознанных (рандомное распределение) и осознанных (саморегулятивное деление) методов. Работа в группе имеет много положительных факторов, таких как взаимопомощь, взаимообучение, взаимоуважение, взаимоподдержка, взаимомотивация [6].

Далее приведем описание способов использования интернет-сервиса GoogleJamboard для организации интерактивного обучения студентов на онлайн-уроках иностранного языка.

  1. Организация устного взаимодействия. Первый и наиболее распространенный способ – использование интернет-сервиса для организации устных интерактивных методов, таких как «Дискуссия», дебаты, анализ ситуаций и др. Перед занятием преподаватель заранее подготавливает необходимые вопросы для обсуждения или дебатов и оформляет их на онлайн-доске GoogleJamboard. В случае необходимости, вопросы для обсуждения могут быть созданы и во время занятия. Такое использование интернет-сервиса позволяет студентам визуально воспринимать информацию и концентрировать внимание на предлагаемом задании.

Приведем пример заданий для метода «Дискуссия», визуально представленных на доске GoogleJamboard в ходе проведения онлайн- урока. Студентам группы ИА-22 на первом уроке 5 раздела «SuccessorFailure» в качестве задания для предварительного изучения, было предложено обсудить следующие вопросы:

  1. Who is an entrepreneur?
  2. Would you like to start your own business when you’re older? If yes, why? If no, why?
  3. What kind of business it would be? (см. рисунок 1)

Демонстрация вопросов была произведена с помощью платформы Zoom и интерактивной онлайн-доски GoogleJamboard. Обучающиеся поочередно выражали свое мнение по поводу вопросов, наглядно представленных на онлайн-доске.

1

Рис. 1 – Организация метода «Дискуссия» на онлайн-доске GoogleJamboard

Таким образом, визуальное представление информации на онлайн-доске позволяет организовать более качественное и продуктивное применение метода «Дискуссия». Эффективное применение интерактивного метода напрямую влияет на успешную организацию интерактивности на уроке.

  1. Презентация лексического материала. Другой, не менее сложный и продуктивный способ использования онлайн-доски GoogleJamboard – это введение новой лексики по теме урока. В ходе эксперимента нами была введена новая лексика посредством онлайн-доски GoogleJamboard и имеющегося на доске инструмента «Стикеры». Сами стикеры можно легко передвигать по доске, а также менять их цвет, поэтому стикеры были представлены в двух цветах: зеленые стикеры – новые слова, желтые стикеры – их определения. Задача студентов: совместно подумать и верно соотнести зеленые стикеры с желтыми (см. рисунок 2). Преподаватель может объединять студентов в группы с помощью функции «Сессионные залы» онлайн- платформы Zoom, а также предоставить каждой из групп их личную ссылку на онлайн-доску GoogleJamboard. По завершению задания преподаватель может сравнить ответы обучающихся, демонстрируя их в «общей комнате» платформы Zoom.

1

Рис. 2 – Введение новой лексики с помощью онлайн-доски GoogleJamboard

Таким образом, данный способ презентации новой лексики посредством использования онлайн-доски GoogleJamboard также позволяет организовать интерактивное обучение на онлайн-уроках и повысить вовлеченность обучающихся в процесс урока, так как данное задание активизирует аналитическое и творческое мышление учащихся, повышает мотивацию к изучению иностранного языка [7]. К тому же, возможность перемещения стикеров по доске упрощает и ускоряет процесс выполнения задания, в отличие от того, как если бы данное задание было представлено в письменной форме. Нами было обнаружено, что такая организация нового материала на онлайн-уроках не только более удобна, но и способствует развитию командных навыков студентов, так как задание рассчитано на интерактивное взаимодействие.

  1. Организация рефлексии или обратной связи. Еще одним полезным и важным интерактивным методом является рефлексия или обратная связь. Талызина Н.Ф. считает обратную связь важнейшей функцией текущего контроля. Исследователь отмечает, что систематическая обратная связь — необходимое условие для успешного усвоения учебного материала [8, С. 116].

В рамках педагогического эксперимента нами была использована онлайн-доска GoogleJamboard, благодаря чему были успешно созданы интерактивная образовательная среда и рефлексия знаний обучающихся. На основе метода «Дерево успеха» [9] студентам было предложено высказать свое мнение, отразив его на доске GoogleJamboard. Студентами были использовали стикеры, чтобы показать свои знания в соответствии с темой занятия, где «Зеленый стикер» означал – «Все понятно», «Желтый стикер» – «У меня есть несколько вопросов», «Красный стикер» – «Мне нужна помощь». Результат обратной связи можно увидеть на рисунке 3.

1

Рис. 3 – Организация обратной связи на онлайн-доске GoogleJamboard

Исходя из результатов, было замечено, что интерактивность, созданная среди студентов при помощи онлайн-доски GoogleJamboard, помогла им дать оценку своим знаниям, а также убедиться, что материал во время урока был понятным и доступным ввиду того, что все студенты отметили свои имена на стикерах зеленого цвета. Таким образом, нами было показано, как организовать интерактивное обучение на онлайн-доске GoogleJamboard, используя метод рефлексии или обратной связи.

Заключение

В данной статье были рассмотрены примеры использования онлайн-сервиса GoogleJamboard с опорой на интерактивные методы обучения на онлайн-уроках иностранного языка. В ходе педагогического эксперимента для исследования использовались методы, представленные посредством онлайн-сервиса GoogleJamboard, и отвечают всем критериям интерактивного обучения: вовлекают обучающихся в процесс обучения, развивают их коммуникативные и языковые навыки, развивают навыки командной и парной работы, толерантность и уважение друг к другу, а также данный онлайн-сервис предоставляет доступ для обмена информацией, прост в использовании, имеет бесплатный доступ, может использоваться для любых целей и задач образовательного процесса.

Таким образом, использование онлайн-доски GoogleJamboard позволяет организовать не только интерактивное обучение на онлайн-уроках иностранного языка, но и разные формы учебно-познавательной деятельности, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу обучающихся.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Сафонова Л.Ю. Методы интерактивного обучения: методические указания для преподавателей по применению интерактивных форм обучения / Л.Ю. Сафонова. – Великие Луки: ПсковГУ, 2015. – 86 c.
  2. Байбородова Л. В. Методология и методы научного исследования: учебное пособие / Л. В. Байбородова, А. П. Чернявская. – Ярославль: РИО ЯГПУ, 2014. – 283 с.
  3. Абдулова А.Г. Использование онлайн доски GoogleJamboard для организации совместной работы учащихся в условиях дистанционного обучения / А.Г. Абдулова. [Электронный ресурс]. URL: https://infourok.ru/master-klass-ispolzovanie-onlajn-doski-google-jamboard-dlya-organizacii-sovmestnoj-raboty-uchashihsya-v-usloviyah-distancionnogo-5209560.html (дата обращения: 9.12.2021).
  4. Евстигнеев М.Н. Дистанционные образовательные технологии в обучении иностранному языку / М.Н. Евстигнеев, И.А. Евстигнеева // Вестник ТГУ. 2021. №190. [Электронный ресурс] URL: https://clck.ru/dru6q(дата обращения: 27.01.2022).
  5. Ермакова Т.И. Проведение занятий с применением интерактивных форм и методов обучения: учеб. пособие / Т.И. Ермакова, Е.Г. Ивашкин; Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е.Алексеева. – Нижний Новгород, 2013. – 158 с.
  6. Бахтиярова А. Ж. Групповая работа как эффективная форма организации урока в условиях повышения качества образования и воспитания / А. Ж. Бахтиярова, А. К. Муссина [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/dru7S(дата обращения: 26.01.2022).
  7. Величко А.А. Современные методы введения новой лексики на уроках английского языка с использованием ЭОР и ИКТ / А.А. Величко. [Электронный ресурс]. URL: https://urok.1sept.ru/articles/650789 (дата обращения: 28.01.2022).
  8. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология / Н.Ф. Талызина.М.: Академия,1998.-194 с.
  9. Бойко А.В. Техники и приемы рефлексии, инструментарии самооценки и взаимооценки обучающимися своей деятельности и образовательных результатов в учебном процессе / А.В. Бойко. [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/druJn(дата обращения: 27.01.2022).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Safonova L.Yu. Metody interaktivnogo obucheniya: metodicheskie ukazaniya dlya prepodavatelej po primeneniyu interaktivnyh form obucheniya [Interactive teaching methods: guidelines for teachers on the use of interactive forms of teaching] / L.Yu. Safonova. – Velikie Luki: PskovGU, 2015. – 86 p. [in Russian]
  2. Bajborodova L. V. Metodologiya i metody nauchnogo issledovaniya: uchebnoe posobie [Methodology and methods of scientific research: manual] / L. V. Bajborodova, A. P. Chernyavskaya. – Yaroslavl': RIO YAGPU, 2014. – 283 p. [in Russian]
  3. Abdulova A.G. Ispol'zovanie onlajn doski Google Jamboard dlya organizacii sovmestnoj raboty uchashchihsya v usloviyah distancionnogo obucheniya [The use of the Google Jamboard online board for the organization of cooperative work of students in the conditions of distance learning] / A.G. Abdulova. [Electronic resource]. URL: https://infourok.ru/master-klass-ispolzovanie-onlajn-doski-google-jamboard-dlya-organizacii-sovmestnoj-raboty-uchashihsya-v-usloviyah-distancionnogo-5209560.html (accessed: 9.12.2021). [in Russian]
  4. Evstigneev M.N. Distancionnye obrazovatel'nye tekhnologii v obuchenii inostrannomu yazyku [Distance learning technologies in foreign language teaching] / M.N. Evstigneev, I.A. Evstigneeva // Vestnik TGU [Bulletin of TSU]. 2021. №190. [Electronic resource]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnye-obrazovatelnye-tehnologii-v-obuchenii-inostrannomu-yazyku (accessed: 27.01.2022). [in Russian]
  5. Ermakova T.I. Provedenie zanyatij s primeneniem interaktivnyh form i metodov obucheniya: ucheb. posobie [Conducting classes using interactive forms and teaching methods: manual] / T.I. Ermakova, E.G. Ivashkin; Nizhegorod. gos. tekhn. un-t im. R.E.Alekseeva [Nizhny Novgorod State Technical University named after R.E.Alekseev]. – Nizhnij Novgorod, 2013. – 158 p. [in Russian]
  6. Bahtiyarova A. Zh. Gruppovaya rabota kak effektivnaya forma organizacii uroka v usloviyah povysheniya kachestva obrazovaniya i vospitaniya [Group work as an effective form of lesson organization in conditions of improving the quality of education and upbringing] / A. Zh. Bahtiyarova, A. K. Mussina. [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/dru7S(accessed: 26.01.2022). [in Russian]
  7. Velichko A.A. Sovremennye metody vvedeniya novoj leksiki na urokah anglijskogo yazyka s ispol'zovaniem EOR i IKT [Modern methods of introducing new vocabulary in English lessons using an Electronic Educational Resource and ICT] / A.A. Velichko. [Electronic resource]. URL: https://urok.1sept.ru/articles/650789 (accessed: 28.01.2022). [in Russian]
  8. Talyzina N.F. Pedagogicheskaya psihologiya [Pedagogical psychology] / N.F. Talyzina. M.: Academy, 1998. - 194 p. [in Russian]
  9. Bojko A.V. Tekhniki i priemy refleksii, instrumentarii samoocenki i vzaimoocenki obuchayushchimisya svoej deyatel'nosti i obrazovatel'nyh rezul'tatov v uchebnom processe [Techniques and methods of reflection, tools for self-assessment and mutual assessment by students of their activities and educational results in the educational process] / A.V. Bojko. [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/druJn (accessed: 27.01.2022). [in Russian]