ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.106.4.078
Выпуск: № 4 (106), 2021
Опубликована:
2021/04/19
PDF

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

Научная статья

Михеенкова Е.С.1, *, Муравьев К.А.2, Смирнова В.И.3

1 ORCID: 0000-0002-0876-8490;

3 ORCID: 0000-0002-9741-6699;

1, 2, 3 Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (cathy22jan[at]mail.ru)

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы дистанционного образования и онлайн-обучения студентов с нарушениями слуха и другими ограниченными возможностями здоровья, подвергшихся наибольшему негативному воздействию пандемии COVID-19. Авторы анализируют, какие методы лучше всего работают в удаленной среде, и делятся педагогическим опытом использования гибридных курсов в онлайн-формате обучения. Особые условия обучения обеспечивают поддержку слабослышащих студентов посредством дополнительного адаптационного курса инженерной графики с акцентом на индивидуальное обучение с применением ряда когнитивных технологий. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы диалектики, анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии.

Ключевые слова: инженерная графика, слабослышащие студенты, дистанционное обучение, дистанционное образование.

ORGANIZATION OF DISTANCE EDUCATION FOR STUDENTS WITH SPECIAL EDUCATIONAL NEEDS IN THE EDUCATINAL ENVIRONMENT OF A MODERN UNIVERSITY

Research article

Mikheenkova E.S.1, *, Muravyev K.A.2, Smirnova V.I.3

1 ORCID: 0000-0002-0876-8490;

3 ORCID: 0000-0002-9741-6699;

1, 2, 3 Bauman Moscow State Technical University, Moscow, Russia

* Corresponding author (cathy22jan[at]mail.ru)

Abstract

This article considers remote learning and online learning for the hearing-impaired students and other persons with disabilities who affected the largest negative impact of the pandemic COVID-19. The authors analyze what methods work best in a remote environment and share their pedagogical experience of using hybrid courses to an online teaching and learning format. Special educational conditions include support of hearing impaired students through an additional adaptive course of engineering graphics focusing on individualized teaching applying a range of cognitive technologies. The methodological basis of the research was formed by the general scientific methods of dialectics, analysis, synthesis, induction, deduction, analogy.

Keywords: engineering graphics, hearing-impaired students, remote learning, distance education.

Введение

Из-за коронавируса российские высшие учебные заведения выходят на новую образовательную территорию. И для университетов этот вынужденный и резкий переход к дистанционному обучению, вызванный вспышкой COVID-19, оказался непростым. Несмотря на то, что первый этап перехода от очного к дистанционному обучению уже позади, процесс еще не завершен и может вдохновить учебные заведения на пилотирование новых инициатив и создание возможностей, которые навсегда улучшат обучение.

Студентам также приходится перестраиваться, рассчитывая, что они смогут успешно учиться без готовых социальных связей с преподавателями и сокурсниками, без энергии очной окружающей учебной среды.

Однако в круге проблем, касающихся ДО (дистанционного образования), завоевывающего в настоящее время свое место в образовательном пространстве, практически не означена проблема ДО для лиц с особыми образовательными потребностями. Если для валидных людей ДО является лишь одной из форм погружения в образовательное пространство [9], то для большинства лиц с ограниченными возможностями здоровья, у которых в силу тех или иных физических ограничений (по слуху, по зрению, при нарушении опорно-двигательного аппарата) затруднены профессиональные и социальные коммуникации, в условиях пандемии эта возможность получения образования может являться единственной.

Основные принципы ДО: свободный доступ к образованию как реализация конституционного права каждого гражданина на получение образования и дистанционность обучения как возможность общения с преподавателями при разнесении контактов во времени и в пространстве, обеспечивают безбарьерность образовательного пространства для этого контингента обучаемых [8].

Общие проблемы ДО в контексте рассматриваемой темы дополняются необходимостью рассмотрения и учета целого ряда специальных аспектов [3], таких как:

  • характер и степень физических ограничений;
  • возрастные категории инвалидов;
  • уровень базовой подготовка в области информационных технологий;
  • медико-психологические особенности общения с компьютером и др.

В целях совершенствования учебной деятельности в «удаленном» формате преподаватели Головного Учебно-Исследовательского и Методического Центра Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана (ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана) прилагают все усилия, чтобы творчески подходить к обучению своих студентов по тем же стандартам, даже если их собственная жизнь выходит из зоны комфорта. Например, по курсу Инженерной графики регулярно проводятся краткие опросы, насколько хорошо усваивается программа, какие трудности возникают, что является самым интересным, что - самым сложным при изучении инженерной графики, компьютерной графики, начертательной геометрии, какие есть пожелания к совершенствованию учебного процесса [7]. Большинству преподавателей удалось установить новый формат работы. Другие все еще работают над тем, как преподавать курсы, разработанные для физического класса, через онлайн-платформы, которыми они, возможно, еще учатся овладевать. По результатам опроса преподаватели получают представление о необходимости конкретных подходов для удовлетворения учебных потребностей, как сделать процесс получения новых знаний и навыков вне аудиторий и непосредственного контакта с преподавателями более доступным визуально, на слух или тактильно [4].

Электронная образовательная система МГТУ им. Н.Э. Баумана активно развивается, предлагая высококачественные онлайн-курсы по базовым дисциплинам наравне с общемировыми трендами, входя в Ассоциацию «Национальная платформа открытого образования». В МГТУ им. Н.Э. Баумана широко практикуется проведение дистанционных занятий с трансляцией экрана и вэб-камеры при помощи BigBlueButton, Microsoft Teams, Zoom, Discord, Skype, с этапа довузовской подготовки используется одна из наиболее популярных систем дистанционного обучения – платформа MOODLE (Modular Object Oriented Dynamic Learning Environment – Модульная объектно ориентированная динамическая учебная оболочка). Она включает в себя большое количество инструментов для поддержки дистанционных образовательных технологий [2]. Однако для слабослышащих студентов актуальным как никогда стал вопрос о том, чтобы ВУЗ мог записывать курсы с сурдопереводом или добавлять скрытые субтитры, чтобы и учащиеся с нарушениями слуха или с задержками слуховой обработки могли не отставать [6]. Кроме того, можно использовать университетские ресурсы и создать центр для волонтеров, способных оказать поддержку в кризисной ситуации. МГТУ им. Н.Э. Баумана богат технически подкованными студентами, чтобы они научили других студентов и «возрастных» преподавателей пользоваться современными программным обеспечением, онлайн-инструментами. Подобная практика уже прекрасно зарекомендовала себя при подготовке к ежегодным научно-техническим конференциям "Студенческая научная весна" в рамках проекта "Обучаясь – обучаю" студентами кафедры "Реабилитация инвалидов" МГТУ им. Н.Э. Баумана [5].

Помимо технических проблем, университетам необходимо решить ряд социальных, эмоциональных и человеческих потребностей, чтобы студенты со специальными образовательными потребностями могли успешно учиться. На основании опыта профессорско-преподавательского состава ГУИМЦ уже доказано, поскольку процесс получения новых знаний и навыков проходит вне аудиторий и непосредственного контакта с преподавателями, необходимым становится создание виртуальных сетей обучения, которые позволяют преподавателям общаться со студентами, обеспечивая комплексное сопровождение, и снижая стресс от сдачи экзаменов в незнакомой или некомфортной обстановке [1]. Студенты с ограниченными возможностями порой нуждаются в доступе и к медицинским онлайн-классам и приложениям по охране психического здоровья, учитывая беспокойство и неуверенность, вызванные пандемией.

Соответственно, и преподаватели нуждаются в информационно-разъяснительной работе ввиду непривычной для них среды преподавания [10]. Создаются форумы в социальных сетях, где педагоги делятся приобретенным опытом, примерами успешных практик, обмениваются идеями по улучшению качества дистанционной подачи материала, осуществления контрольно-проверочных мероприятий. Трудности, вызванные избыточностью информационных потоков и технологий, преодолимы интегрированными усилиями профессорско-преподавательского состава ВУЗа.

Заключение

Таким образом, перед разработчиками образовательных программ для студентов с особыми потребностями встает вопрос о необходимости корректировки содержания и технологий дистанционного обучения, которые дадут возможности экспериментировать и вводить прогрессивные новшества. В перспективе использование новых подходов и проверенных практик даст возможность успешно интегрировать дистанционное обучение с классическим очным обучением. При этом следует отметить как прагматический аспект проблемы ДО для лиц с ОВЗ, обеспечивающего включение в социальную и профессиональную орбиту огромного невостребованного интеллектуального потенциала этого слоя общества, так и его гуманистический аспект, способствующий их социальной реабилитации.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Карпова, Г. А. Основы сурдопедагогики / Г. А. Карпова. – Екатеринбург: Издатель Калинина Г.П., 2008. – 355 с.
  2. Брекалов В. Г. Технологии удаленного доступа в практике довузовской подготовки школьников в МГТУ им. Н.Э. Баумана / В. Г. Брекалов, А.Ю. Луценко // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. – 2016. – №1. – С. 26-33
  3. Лунина И.Н. Об опыте интеграции педагогических технологий в техническом университете / И.Н. Лунина, М.В. Покровская, Е.В. Резчикова // Высшее образование в России. – 2013. – №2. – С. 90-95.
  4. Мальцева Т.Е. Высшее инклюзивное образование как новая ступень в общей системе высшего образования. / Т.Е. Мальцева, А.Л. Бойко // Вестник Омского университета. Серия «Психология». – 2017. – № 3. – С. 32-38.
  5. Михеенкова Е.С. Визуализация теоретического материала для слабослышащих студентов на примере разверток в курсе инженерной графики / Е.С. Михеенкова, В.И. Смирнова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2020. – №04(94). – С. 31-35
  6. Орешкина О.А. Сравнительный анализ подходов к обучению студентов с нарушением слуха и студентов без нарушений здоровья в техническом вузе / О.А. Орешкина, П.В. Слитиков // Высшее образование в России. – 2020. – № 6. – С. 92-101
  7. Покровская М.В. Инженерная графика: теория и практика межпредметных связей / М.В. Покровская, И.Н. Лунина // Наука и образование. МГТУ им. Н.Э. Баумана Электрон. журн. – 2016. – №11 – С.175-188
  8. Станевский А.Г. Механизм развития высшего инклюзивного образования для лиц с нарушением слуха / А.Г. Станевский, Л.П. Храпылина, А.С. Винокуров // Психолого-педагогические исследования. – 2019. – Том 11. – № 3. – C. 95-105
  9. Геращенко И.Г. Проблемы дистанционного образования: методологический аспект / И.Г. Геращенко, Н.В. Геращенко / Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis» (Гуманитарные дисциплины) 2017. № 2. – [Электронный ресурс]. – URL: http://st-hum.ru/sites/st-hum.ru/files/pdf/gerashchenko_gerashchenkopdf (дата обращения 28.02.2021)
  10. The future of work after COVID-19 [Electronic resource]. – URL: https://www.mckinsey.com/featured-insights/future-of-work/the-future-of-work-after-covid-19 (accessed 20.02.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Karpova, G. A. Osnovy surdopedagogiki [Fundamentals of sign language science] / G. A. Karpova. - Yekaterinburg: Publisher Kalinina G.P., 2008. – 355 p. [in Russian]
  2. Brekalov V. Tehnologii udalennogo dostupa v praktike dovuzovskoj podgotovki shkol'nikov v MGTU im. N.Je. Baumana [Remote access technologies in the practice of pre-university training of school students in the Bauman MSTU] / V. G. Brekalov, A.Ju. Lucenko // Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo oblastnogo universiteta. Serija: Pedagogika [Bulletin of Moscow State Regional University. Series: Pedagogics]. – 2016. – №1. – pp. 26-33 [in Russian]
  3. Lunina I.N. Ob opyte integracii pedagogicheskih tehnologij v tehnicheskom universitete [On the experience of integrating pedagogical technologies at a technical university] / I.N. Lunina, M.V. Pokrovskaja, E.V. Rezchikova // Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher education in Russia]. – 2013. – №2. – pp. 90-95. [in Russian]
  4. Malceva Т.Е. Vysshee inkluzivnoe obrazovanie kak novaya stupen v obshei systeme vysshego obrazovaniya [Higher inclusive education as a new step in the general system of higher education]. / T.E. Mal'ceva, A.L. Bojko // Vestnik Omskogo Universiteta, Seriya Psihologiya [Gerald of Omsk university], – 2017. – № 3. – pp. 32-38. [in Russian]
  5. Mikheenkova E.S. Vizualizacija teoreticheskogo materiala dlja slaboslyshashhih studentov na primere razvertok v kurse inzhenernoj grafiki [Visualization of theoretical material for hearing impaired students using the example of deployments in the course of engineering graphics] / E.S. Miheenkova, V.I. Smirnova // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International Research Journal] – 2020. – №04 (94). – pp. 31-35 [in Russian]
  6. Oreshkina O.A. Sravnitel'nyj analiz podhodov k obucheniju studentov s narusheniem sluha i studentov bez narushenij zdorov'ja v tehnicheskom vuze [Comparative analysis of approaches to teaching students with hearing impairments and students without disabilities at a technical university] / O.A. Oreshkina, P.V. Slitikov // Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher education in Russia]. – 2020. – № 6. – pp. 92-101 [in Russian]
  7. Pokrovskaya M.V. Inzhenernaja grafika: teorija i praktika mezhpredmetnyh svjazej [Engineering Graphics: Theory and Practice of Interdepartmental Relations] / M.V. Pokrovskaja, I.N. Lunina // Nauka i obrazovanie. MGTU im. N.Je. Baumana Jelektron. zhurn [Science and Education: Scientific Publication of the Moscow State Technical University named after N.E. Bauman] – 2016. – №11 – pp.175-188 [in Russian]
  8. Stanevsky A.G. Mehanizm razvitija vysshego inkljuzivnogo obrazovanija dlja lic s narusheniem sluha [Development Mechanism for Higher Inclusive Education for Persons with Hearing Impaired] / A.G. Stanevskij, L.P. Hrapylina, A.S. Vinokurov // Psikhologo-pedagogicheskie issledovaniya [Psychological Educational Studies]. – 2019. – Vol. 11, no. 3 – pp. 95-105 [in Russian]
  9. Gerashchenko I.G. Problemy distancionnogo obrazovanija: metodologicheskij aspekt [Issues of distance education: methodological aspect] / I.G. Gerashhenko, N.V. Gerashhenko / Mezhdunarodnyj jelektronnyj nauchnyj zhurnal «Studia Humanitatis» (Gumanitarnye discipliny). – [Electronic resource] URL: http://st-hum.ru/sites/st-hum.ru/files/pdf/gerashchenko_gerashchenko_0.pdf (accessed 28.02.2021) [in Russian]
  10. The future of work after COVID-19 [Electronic resource] URL: https://www.mckinsey.com/featured-insights/future-of-work/the-future-of-work-after-covid-19 (accessed 20.02.2021)