ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ В КОНТЕКСТЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.102.12.134
Выпуск: № 12 (102), 2020
Опубликована:
2020/12/17
PDF

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ В КОНТЕКСТЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья

Таирова Л.Р.1, *, Хакимов Б.Э.2

1 Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Россия;

2 Академия наук Республики Татарстан, Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (lenara_tairova[at]mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена проблеме реализации индивидуального подхода в обучении иностранным языкам на интерактивных образовательных платформах. Предлагаются критерии анализа интерактивных образовательных платформ с точки зрения индивидуализации.

В ходе исследования выдвинута гипотеза о том, что обучение на интерактивной образовательной платформе в контексте индивидуального подхода способно повысить уровень знаний обучающихся. В статье описывается разработанная образовательная платформа Ca va école для изучения французского языка. Также в работе приведены результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной методики.

Ключевые слова: индивидуализация, обучение иностранным языкам, интерактивные платформы, образовательные платформы, экспериментальная группа, контрольная группа.

EXPERIENCE IN DEVELOPING AN INTERACTIVE PLATFORM FOR TEACHING FRENCH IN THE CONTEXT OF INDIVIDUALIZATION OF THE LEARNING PROCESS

Research article

Tairova L.R.1, *, Khakimov B.E.2

1 Kazan Federal University, Kazan, Russia;

2 Academy of Sciences of the Republic of Tatarstan, Kazan, Russia

* Corresponding author (lenara_tairova[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the problem of implementing an individual approach to teaching foreign languages on interactive educational platforms. The author proposes the criteria for analyzing interactive educational platforms from the point of view of individualization.

The study presents a hypothesis that learning on an interactive educational platform in the context of an individual approach can increase the level of knowledge of students. The article describes the developed educational platform Ca va école for learning French. The paper also presents the results of a pedagogical experiment to evaluate the effectiveness of the developed methodology.

Keywords: individualization, foreign language teaching, interactive platforms, educational platforms, experimental group, control group.

Введение

В настоящее время в рамках развития системы образования активно осуществляется внедрение информационно-компьютерных технологий в образовательный процесс, но при этом вопрос применения современных технологий при обучении языковым дисциплинам в контексте индивидуального подхода к обучению и воспитанию остаётся мало изученным. Одним из способов повышения мотивации и учета индивидуальных особенностей обучающихся в процессе изучения иностранных языков является применение интерактивных образовательных платформ.

Индивидуализация обучения – это учёт в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся, независимо от того, каковы эти особенности и в какой мере они проявляются [3, С.572]. В условиях глобализации и технического прогресса появляется необходимость нахождения новых способов для реализации дифференцированного подхода и индивидуализации обучения иностранным языкам [1, С.303]. По нашему мнению, одним из таких способов может стать применение интерактивных образовательных платформ в процессе обучения иностранным языкам.

Образовательная платформа – это личностно-ориентированный интернет-ресурс или ограниченная интерактивная сеть, полностью посвящённая предметному и развивающему содержанию, наполненная учебными материалами и предоставляющая их пользователям на тех или иных условиях [4].

Ресурсы образовательных платформ по изучению иностранных языков могут быть как основным источником, так и дополнять применяемые на уроках учебно-методические материалы, эффективно организуя весь процесс обучения. Но, в отличие от традиционных методик преподавания, механизм работы на образовательных платформах предполагает регулярный контроль деятельности обучающихся. В этом смысле электронный курс является продуктивной технологией обучения [9].

По нашему мнению, критериями анализа и отбора интерактивных образовательных платформ, определяющими их доступность и функциональность в рамках индивидуализации обучения иностранным языкам, являются:

  • понятный интерфейс – этот критерий предполагает понятное расположение разделов платформы, качественное оформление и дизайн, доступную навигацию.
  • методически обоснованный подбор электронного контента – все задания сайта должны иметь методическую ценность и развивать конкретные учебные и языковые умения и навыки обучающихся.
  • присутствие мультимедийных элементов обучения, а именно: изображений, анимаций, аудио и видео.
  • интерактивность – наличие взаимодействия с другими участниками процесса обучения.
  • доступность бесплатной версии. Сегодня перед учеником открывается большой спектр интерактивных онлайн-платформ по изучению иностранных языков. Однако, не каждая из них находится в открытом доступе, не имея специальных платных дополнений [5].
  • вариативность заданий – наличие разнообразных заданий, направленных на совершенствование языковых навыков обучающихся с разным уровнем и способностями к изучению иностранных языков.
  • возможность контроля результатов обучения идиагностики ошибок навсем протяжении обучения: данный критерий позволяет фиксировать проблемные стороны в изучении иностранных языков. Таким образом создается детальный портрет обучающегося со всеми его сильными и слабыми сторонами, а также формируется источник «больших данных», который позволяет предлагать ученику вариативный контент [10].
  • создание условий для мотивации обучающихся, для их побуждения кдостижению высоких результатов в изучении иностранных языков, а также наличие элементов соревновательности;
  • получение обратной связи отобучающихся. Данный критерий предполагает наличие функциональных возможностей платформы, позволяющих ученику выйти на связь с учителем или же виртуальным преподавателем и получить индивидуальную консультацию по тем или иным вопросам.
  • возможность установления ограничений времени для выполнения заданий.
  • возможность пополнения базы заданий обучающимися. Этот критерий позволяет определить познавательные интересы учеников, так как, как правило, обучающиеся готовы делиться теми заданиями и материалами, темы которых им интересны, либо работа над которыми не доставляет никаких затруднений.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что индивидуализация обучения иностранным языкам будет эффективной, если обучение на интерактивных образовательных платформах обеспечит повышение успеваемости обучающихся и поможет развить их языковые компетенции, позволяя ученикам самостоятельно выполнять различные упражнения и проверять свои знания.

Для осуществления эксперимента в соответствии с выделенными ранее критериями анализа интерактивных образовательных платформ нами была разработана платформа онлайн-школы французского языка Ca va école [7].

В качестве площадки для платформы Ca va école был выбран GetCourse. Данная площадка позволяет создавать неограниченное количество курсов, показывая ключевые уроки и задания, не выполнив которые обучающийся не сможет продолжить обучение на курсе [7].

Get Course позволяет выделять и сортировать учеников. Например, можно выделить тех, кто прошёл первую ступень обучения, но пока не приступил к заданиям второй ступени [6]. Другими словами, данная площадка позволяет осуществлять индивидуальный подход и следить за успехами каждого отдельно взятого обучающегося.

Интегрируя в себе преимущества площадки Get Course платформа Сa va école может стать одной из первых интерактивных образовательных платформ, позволяющих изучать французский язык в удобное время и в удобном темпе, получая полноценную индивидуальную программу по изучению иностранного языка и ежедневную поддержку от преподавателя [8].

Одной из отличительных особенностей платформы Ca va école является разноуровневое обучение французскому языку, при котором реализуется принцип индивидуализации. На начальном этапе система проверяет уровень знаний ученика и в результате тестирования определяет комфортный для него курс обучения. Обучающиеся самостоятельно просматривают видео-уроки, выполняют упражнения на платформе. В процессе обучения система предлагает ученикам дополнительные упражнения при выявлении пробелов в процессе отработки какого-либо из навыков. Обучающиеся также получают доступ к отдельным мини-курсам для дополнительной отработки определенных навыков.

После завершения каждого курса ученики проходят итоговый тест, направленный на проверку знаний обучающихся. Данный тест помогает слушателям платформы самостоятельно определить, насколько успешным было обучение и требуется ли дальнейшая работа по совершенствованию языка.

Начало обучения на интерактивной образовательной платформе Ca va école предполагает прохождение будущим слушателем курсов нескольких этапов:

  • Регистрация на сайте.
  • Прохождение теста на определение уровня владения языком: ученики выполняют тестовые задания, после чего система определяет подходящий для каждого обучающегося индивидуальный курс обучения. На данный момент платформа содержит 2 полноценных авторских курса: для начинающих (А1) и продолжающих (А2-B1), а также мини-курсы по чтению, французским предлогам, фильмам и сериалам, артиклям.
  • Получение доступа к курсу.

На этапе апробации обучение на платформе прошло более 100 слушателей. На сегодняшний день на данном онлайн-ресурсе проходит обучение более 500 слушателей из разных регионов Российской Федерации и стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Ресурсы данной онлайн-платформы позволяют единовременно обучать до 1000 человек. В данный момент ведётся работа по достижению данного показателя.

Для проведения эксперимента была отобрана экспериментальная и контрольная группы, каждая включала в себя по 10 человек. Испытуемыми оказались выпускники школ, студенты вузов, представители различных профессий (преподаватели, представители IT компаний, фотографы, дизайнеры и т.д.) от 17 до 25 лет, из различных регионов России (Республика Татарстан, Москва и Московская область, Республика Башкортостан). Среди испытуемых были также представители ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Польша).

Данные группы примерно совпадали по своим характеристикам, т.к. были отобраны обучающиеся, уже начинавшие когда-то изучать французский язык по другим методикам. Контрольная группа продолжала изучение языка, но находилась на начальном уровне.

21-12-2020 17-42-28

Рис. 1 – Уровень знаний обучающихся на констатирующем этапе эксперимента

 

Обучающиеся из экспериментальной группы, ранее начинавшие изучать язык, возобновили его изучение по новой, предложенной нами методике с использованием образовательной платформы. На констатирующем этапе эксперимента в результате небольшого тестирования было проведено сравнение уровня знаний обучающихся из обеих групп. Результаты тестирования приведены на Рисунке 1.

Затем, на формирующем этапе, каждой группе предлагалось пройти 5 онлайн-уроков на платформе Ca va école, чётко следуя всем инструкциям, выполняя задания и пользуясь ресурсами платформы [8]. Обучающиеся просматривали видео-уроки, самостоятельно выполняли все упражнения, по ходу выполнения заданий получали обратную связь и консультации от преподавателей.

На контрольном этапе эксперимента в результате итогового тестирования нами был проведен анализ успеваемости обучающихся после обучения на данной образовательной платформе, произведен общий подсчёт ошибок в обеих группах после выполнения тестовых заданий.

Для проверки статистической гипотезы и подтверждения, либо опровержения эффективности индивидуализации обучения иностранному языку на интерактивной образовательной платформе, нами был выбран статистический критерий Стьюдента для независимых выборок [2, С.47]. В нашем случае необходимо было установить, являлось ли различие в уровнях знаний в экспериментальной и контрольной группах критически значимым после прохождения нескольких уроков на образовательной платформе.

В качестве показателя измерения успеваемости мы взяли число правильно решенных заданий до начала эксперимента и после окончания эксперимента в экспериментальной и в контрольной группах. Данные были занесены в таблицу по шкале отношений (таблица 1, рисунок 2; таблица 2, рисунок 3). Было выявлено, что Т эмпирическое больше Т критического. Следовательно, достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента составила 95% (верна альтернативная гипотеза).

 

Таблица 1 – Результаты измерений уровня знаний в экспериментальной группе до и после эксперимента

Экспериментальная группа (число правильно выполненных заданий до начала эксперимента) Экспериментальная группа (число правильно выполненных заданий после окончания эксперимента)
8 10
7 13
4 9
6 13
5 13
10 13
7 10
3 9
4 10
5 11
   

21-12-2020 17-42-39

Рис. 2 – Результаты измерений уровня знаний в экспериментальной группе до и после эксперимента

 

Таким образом, начальные данные экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные – различаются. Следовательно, эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения – индивидуализации обучения иностранным языкам на интерактивной образовательной онлайн-платформе.

 

Таблица 2 – Результаты измерений уровня знаний в контрольной группе до и после эксперимента

Контрольная группа (число правильно выполненных заданий до начала эксперимента) Контрольная группа (число правильно выполненных заданий после окончания эксперимента)
10 11
8 10
7 8
9 11
11 14
7 10
6 9
5 7
8 9
4 9
   

21-12-2020 17-43-09

Рис. 3 - Результаты измерений уровня знаний в контрольной группе до и после эксперимента

  Заключение

Таким образом, использование интерактивных образовательных платформ в аспекте индивидуализации обучения иностранным языкам может стать именно тем педагогическим инструментом, который способствует повышению качества усвоения знаний посредством прослеживания индивидуального образовательного пути обучающегося, а также выявления причинно-следственных связей между его активностью на интерактивных образовательных платформах и успешностью обучения. Внедрение интерактивных образовательных платформ в процесс обучения иностранным языкам делает обучающегося активным участником образования, осознанно осуществляющего процесс познания.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Авдосенко Е. В. Десять аргументов за применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при обучении иностранным языкам / Е. В.Авдосенко // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2015. – № 5. – С. 301−305.
  2. Новиков Д. А. Статистические методы в педагогических исследованиях (типовые случаи) /Д. А. Новиков // М.: МЗ-Пресс, 2015. – 67 с.
  3. Саттарова С.Т. Из опыта индивидуализации обучения иностранным языкам / С.Т. Саттарова // Молодой ученый. – 2014. – №1. – С. 571-574.
  4. Беляева О.Н. Использование интерактивных технологий при коммуникативном обучении иностранному языку / О.Н. Беляева. – [Электронный ресурс] URL: http://festival.1september.ru/articles/590708 (дата обращения: 24.09.2020).
  5. Достоинства и недостатки дистанционного обучения через Интернет. Бизнес-образование в России. – [Электронный ресурс] URL: http://curator.ru/e-learning/publications/doplus.html (дата обращения: 24.10.2020).
  6. Обучение настройке и автоматизации платформы GetCourse от создателей. – [Электронный ресурс] URL: https://getcourse.ru/course/admin (дата обращения: 18.11.2020).
  7. Платформа для продажи и проведения обучения. – [Электронный ресурс] URL: https://getcourse.ru/ (дата обращения: 27.06.2020).
  8. Сайт интерактивной образовательной платформы для изучения французского языка [Электронный ресурс] URL: https://cavaecole.ru/ (дата обращения: 18.11.2020).
  9. Свазьян А.М. Методы и приёмы интерактивного обучения на уроках английского языка / А.М. Свазьян. – [Электронный ресурс] URL: http://www.olga.sh11stav.ru (дата обращения: 24.01.2020).
  10. Фрумин И. Д. Тренды в развитии содержания образования: ключевые компетенции и новая грамотность. Материалы IV Международного форума по педагогическому образованию / И. Д. Фрумин – [Электронный ресурс] URL: http://ifte.kpfu.ru/ru/lectures/trendy-v-razvitii-sod (дата обращения: 16.10.2020).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Avdosenko E. V. Desjat' argumentov za primenenie jelektronnogo obuchenija i distancionnyh obrazovatel'nyh tehnologij pri obuchenii inostrannym jazykam [Ten Arguments for the Use of E-Learning and Distance Learning Technologies in Teaching Foreign Languages]/ E. V. Avdeenko // Vestnik Irkutskogo gosudarstvennogo tehnicheskogo universiteta [Bulletin of Irkutsk State Technical University]. - 2015. - No. 5. - pp. 301-305 [in Russian]
  2. Novikov D. A. Statisticheskie metody v pedagogicheskih issledovanijah (tipovye sluchai) [Statistical Methods in Pedagogical Research (Exemplary Cases)] /D. A. Novikov // M.: MZ-Press, 2015. - 67 p. [in Russian]
  3. Sattarova S. T. Iz opyta individualizacii obuchenija inostrannym jazykam [From the Experience of Individualization of Foreign Language Teaching] / S. T. Sattarova // Molodoj uchenyj [Young Scientist]. - 2014. - No. 1 - pp. 571-574 [in Russian]
  4. Belyaeva O. N. Ispol'zovanie interaktivnyh tehnologij pri kommunikativnom obuchenii inostrannomu jazyku [Use of Interactive Technologies in Communicative Foreign Language Teaching] / O. N. Belyaeva. – [Electronic resource] URL: http://festival.1september.ru/articles/590708 ( accessed: 24.09.2020).
  5. Dostoinstva i nedostatki distancionnogo obuchenija cherez Internet. Biznes-obrazovanie v Rossii [Advantages and disadvantages of distance learning via the Internet. Business education in Russia] [Electronic resource]. – URL: http://curator.ru/e-learning/publications/doplus.html (accessed: 24.10.2020) [in Russian]
  6. Obuchenie nastrojke i avtomatizacii platformy GetCourse ot sozdatelej [Learn How to Configure and Automate the GetCourse Platform From the Creators] [Electronic resource]. – URL: https://getcourse.ru/course/admin (accessed: 18.11.2020) [in Russian]
  7. Platforma dlja prodazhi i provedenija obuchenija [A Platform for Selling and Conducting Training]. - URL: https://getcourse.ru/ (accessed: 27.06.2020) [in Russian]
  8. Sajt interaktivnoj obrazovatel'noj platformy dlja izuchenija francuzskogo jazyka [Website of an Interactive Educational Platform for Learning French] [Electronic resource]. – URL: https://cavaecole.ru/ (accessed: 18.11.2020) [in Russian]
  9. Svaz'jan A.M. Metody i prijomy interaktivnogo obuchenija na urokah anglijskogo jazyka [Methods and Techniques of Interactive Learning in English Lessons] / A. M. Svazyan. [Electronic resource]. – URL: http://www.olga.sh11stav.ru ( accessed: 24.01.2020) [in Russian]
  10. Frumin I. D. Trendy v razvitii soderzhanija obrazovanija: kljuchevye kompetencii i novaja gramotnost' [Trends in the Development of Educational Content: Key Competencies and New Literacy. Proceedings of the IV International Forum on Teacher Education] / I. D. Frumin- [Electronic resource]. URL: http://ifte.kpfu.ru/ru/lectures/trendy-v-razvitii-sod (accessed: 16.10.2020). [in Russian]