ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.082
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Романченко М.К.1, Кориков В.А.2

1 ORCID: 0000-0001-5078-864X, Кандидат технических наук, 2 преподаватель, Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены различные аспекты профессионального образования и занятости молодежи, на обсуждение вынесен опыт организации международного сотрудничества в сфере профессионального образования, обеспечение на этой основе развития образовательного учреждения за счет эффективного использования ресурсов.

Ключевые слова: взаимодействие с зарубежными профессиональными образовательными заведениями; профессиональное образование; формирование индивидуальной траектории развития личности

 

Romanchenko M.K.1, Korikov V.A.2

1 PhD in Engineering, 2 Educator, Novosibirsk College of car service and road industry

THE EXPERIENCE OF ORGANIZATION OF INTERNATIONAL COOPERATION IN THE SPHERE OF PROFESSIONAL EDUCATION

Abstract

The article discusses various aspects of vocational education and youth employment, for a discussion of the experience of organization of international cooperation in the sphere of professional education, ensuring, on this basis, the development of educational institutions through effective use of resources.

Keywords: interaction with foreign professional educational institutions; professional education; formation of an individual trajectory of personality development

Требования, предъявляемые современным рынком труда, имеют первостепенное значение при разработке образовательными учреждениями программ профессионального обучения.

Педагогические работники системы профессионального образования, вовлечены в совместные исследования, проводимые с коллегами других стран в целях определения управляющего механизма опережающей подготовки педагогических работников вызванное необходимостью обеспечения инновационного развития экономики Сибирского региона. Это будет способствовать возможности международной сертификации программ профессиональной подготовки, а также профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций дополнительного профессионального образования, обеспечивая благоприятные условия для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе [1,c.6].

В Новосибирской области одобрена инициатива Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства по реализации комплексного подхода к международному сотрудничеству.

Взаимодействие педагогического коллектива колледжа с зарубежными профессиональными образовательными заведениями заложено в 2013 году. Как участники международного проекта «Образование и занятость молодежи в России и за рубежом» представители колледжа посетили автомобильный завод «Шкода», расположенный в г.Млада Болеслав (Чехия). В целях знакомства с организацией грамотного производства автотранспортного предприятия с учетом внедрения разнообразных инновационных программ с 18 по 22 апреля сибиряки посетили современное предприятие, выпускающее легковые автомобили, автобусы, грузовики и сельскохозяйственную технику мирового качества. А также делегация колледжа посетила площадку «Доркомэкспо-2013» действующую в рамках XVI Международного форума в сфере дорожного строительства и благоустройства территорий в г.Москва.

Коллектив колледжа строит деятельность с учетом основных задач:

-создание эффективной платформы для профессионального общения руководителей предприятий автотранспортной и дорожно-строительной отраслей региона с педагогическим и студенческим коллективами;

-внесение «академического» вклада в разработку инновационных технологий техники и оборудования необходимых для эффективной модернизации транспортно-дорожного комплекса Сибирского региона/

Кроме того в 2013 году педагогические работники колледжа посетили головной завод фирмы Wirtgen GmbH (Германия). Представители "Wirtgen Group" и Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, заключили договор о международном сотрудничестве в области профессионального образования.

Цель такого сотрудничества - ознакомление обучающихся с инновационными технологиями в производстве. Такое сотрудничество значительно увеличит профессиональную компетенцию будущих специалистов. Кроме того, такое сотрудничество будет способствовать эффективному продвижению нового в зарубежном опыте.

Важным фактором развития дорожно-строительной и автотранспортной отраслей региона должно стать взаимодействие с работодателями колледжа, каковыми в Новосибирской области являются ОАО «Новосибирскавтодор», ОАО «Новосибирскагропромдорстрой», ОАО «Сибмост» и другие. Ожидается, что подобное сотрудничество на международном уровне будет оказывать содействие организации внедрения новейших технологий, повышению инновационной активности предприятий. Основополагающим аргументом эффективной реализации данного проекта станет высокий уровень творческих возможностей педагогических работников, обучающихся и выпускников НКАиДХ.

В целях более глубокого изучении опыта коллег в решении вопросов занятости молодежи, ознакомления с опытом взаимодействия в области профориентации представители колледжа участвовали в работе международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век» проходящей на базе Кузбасского регионального института развития профессионального образования в г. Кемерово [4].

В 2014 году колледж, являясь представителем Новосибирской экспериментальной площадки Российской академии образования, стал членом Гонконгского Международного общества исследования сравнительного образования.

В 2014 году по инициативе колледжа подготовлен и представлен научный доклад для работы в форуме «Политика развития образования в глобальном контексте» проводимой в рамках международной образовательной программы «Система профессионального образования в России и Китае» [3].

С 2012 года на базе Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства организовано проведение ежегодной научно-практической конференции «Инновации в технике и образовании», приобретшей в последствии статус областной конференции с международным участием [6].

Цель проведения форума: определение перспективных и новых материалов, а также технологических путей их создания, разработки совместных научных программ; укрепление научного и педагогического сотрудничества между образовательными учреждениями г. Новосибирска различного уровня; развитие международного сотрудничества; установление деловых контактов и коммерческих связей в данной области, а также повышение качества подготовки молодых специалистов и научных кадров; вовлечение молодежи в научно-исследовательский процесс, стимулирование самостоятельной научно-исследовательской работы студентов, развитие исследовательских навыков и стремления к творческому использованию знаний в процессе будущей профессиональной деятельности.

Опыт проведения конференций такого уровня показывает различные пути достижения положительного эффекта от проведенного мероприятия. Ожидается следующее:

- рост практического уровня труда в автотранспортной и дорожно-строительной отраслях, в результате своевременного доведения до делегатов форума информации о последних не опубликованных отечественных и зарубежных достижениях;

- развитие деловых контактов образовательного учреждения полезных для эффективного взаимодействия науки и техники;

Для работы в форуме 2016 года подано сто шестьдесят девять заявок. Данный факт наглядно показал тенденцию, сложившуюся в течение пяти лет. (Первый форум - шестнадцать участников, третий принял для участия в работе восемьдесят девять студентов области, в четвертом отмечены сто двадцать три докладчика).

Расширилось количество участников зарегистрированных в мероприятии. В V областной научно-практической конференции с международным участием пожелали работать 65 организаций (в 2014 году были направлены преподаватели и обучающиеся пятнадцати ОУ, 2015 год расширил ареал участников – 32 организации пожелали представить делегатов).

2016 год Высшее образование  представили  одиннадцать ВУЗов. СПО принявшее участие составило 54 ОУ.

Город Новосибирск представляли 24 образовательных учреждения.

Новосибирскую область представили такие районы Новосибирской области, как: Колыванский, Куйбышевский и г.Бердск.

С 2015 года участвуют и другие области Восточной и Западной Сибири, Удмуртия и Татарстан. В V научно-практической конференции заявлено двадцать три региональных единицы [2].

Это: Архангельская, Владимировская, Иркутская, Калужская, Кировская, Курганская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Свердловская, Томская, Читинская области; Красноярский, Пермский, Хабаровский края; Республики Коми, Татарстан, Северная Осетия, Ханты-Мансийский автономный округ.

2016 год объединил для совместной работы 7 стран. Это Республики Беларусь и Казахстан, образовательные учреждения из Германии, Болгарии и Англии и Австралии.

Основные ожидаемые результаты работы Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства:

-уровневая система учета достижений обучающихся в непрерывном техническом образовании, будет способствовать формированию индивидуальной образовательной профессиональной, технической траектории развития личности;

-будут разработаны организационные условия внедрения программ опережающей профессиональной подготовки с использованием сетевой формы между Новосибирским колледжем автосервиса и дорожного хозяйства и другими образовательными организациями, с привлечением дополнительных профессиональных программ, направленных на профессиональное совершенствование.

Это такие учреждения Новосибирской области, как: «Сибирский государственный университет путей сообщения», «Сибирский государственный университет водного транспорта», «Новосибирский государственный педагогический университет», «Новосибирский государственный аграрный университет», «Новосибирский строительно-монтажный колледж», «Новосибирский областной многофункциональный центр прикладных квалификаций», «Новосибирский центр профессионального обучения в сфере транспорта» и другие.

Основные результаты исследования деятельности по организации международного сотрудничества в сфере профессионального образования будут опубликованы в серии научных статей, содержащих основные научно-методические материалы, программы, рекомендации преподавателям и социальным партнерам, с обсуждением на всероссийских и международных научно-практических конференциях [5].

Научная значимость ожидаемых результатов от организованного колледжем международного сотрудничества в сфере профессионального образования, состоит в том, что в результате деятельности:

-будет разработана теоретико-педагогическая модель подготовки инженерно-технических кадров в сфере автотранспортной и дорожно-строительной отраслей, сфокусированная на формирование профессионального самоопределения обучающихся обладающих профессиональными компетенциями; уровневая система учета достижений обучающихся в непрерывном техническом образовании, способствующей формированию индивидуальной профессиональной технической траектории развития личности;

-будут подготовлены и апробированы организационные возможности создания и развития программ ориентированных на обеспечение профессиональной подготовки с использованием сетевой формы, с образовательными учреждениями осуществляющими образовательную деятельность, направленных на профессиональное совершенствование.

Литература

1.Жуков Г.Н., Пахомова Е.А., Стратегия опережающего профессионального образования[Текст] / Г.Н. Жуков, Е.А. Пахомова //Профессиональное образование в России и за рубежом, 2009, №1., URL:http://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-operezhayuschego-professionalnogo-obrazovaniya#ixzz4DH2BWAxV

2.Новостной портал НКАиДХ URL: http://нкаидх.рф/index.php/588-v-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-s-mezhdunarodnym-uchastiem-innovatsii-v-tekhnike-i-obrazovanii

3.Пахомова Е.А. Непрерывное профессиональное образование и занятость молодежи / Сибирский педагогический журнал, Выпуск №5, 2014, URL:

http://cyberleninka.ru/article/n/nepreryvnoe-professionalnoe-obrazovanie-i-zanyatost-molodezhi

4.Резолюция Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи XXI век. Система профессионального образования в условиях модернизации» Журнал: Образование. Карьера. Общество. Выпуск № 3(42), Кемерово, 2014. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rezolyutsiya-vserossiyskoy-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-professionalnoe-obrazovanie-i-zanyatost-molodezhi-xxi-vek-sistema

5.Романченко М. К. Опыт создания образовательного учреждения многоуровневого непрерывного профессионального образования по подготовке рабочих и специалистов [Текст] / М. К. Романченко // Образование и наука в современных условиях : материалы VIII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 26 июня 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — № 3 (8). — ISSN 2412-0537. URL: https://interactive-plus.ru/discussion_platform.php?requestid=111869

6.Романченко М.К. Опережающая подготовка кадров в СПО и ДПО [Текст] /М.К. Романченко //Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты: Материалы 22-й Международной научно-практической конференции (Россия, г. Екатеринбург), 2016.

References

1.Zhukov G. N., Pakhomova E. A., Strategy of advancing professional education[Text] / G. N. Zhukov, E. A. Pakhomov //Professional education in Russia and abroad, 2009, No. 1., URL:http://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-operezhayuschego-professionalnogo-obrazovaniya#ixzz4DH2BWAxV

2.News portal Nkeith URL: http://нкаидх.рф/index.php/588-v-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-s-mezhdunarodnym-uchastiem-innovatsii-v-tekhnike-i-obrazovanii

3.Pakhomov, E. A., continuing professional education and youth employment / Siberian pedagogical journal, No. 5, 2014, URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nepreryvnoe-professionalnoe-obrazovanie-i-zanyatost-molodezhi

4.Resolution of all-Russian scientific-practical conference "Vocational education and youth employment XXI century. The system of professional education in conditions of modernization" Kemerovo, 2014. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rezolyutsiya-vserossiyskoy-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-professionalnoe-obrazovanie-i-zanyatost-molodezhi-xxi-vek-sistema

5.Romanchenko M. K., the Experience of creating educational institutions of multilevel continuous professional education for the training of workers and specialists [Text] / Romanchenko M. K. // Education and science in modern conditions : materials of VIII Intern. scientific.–pract. Conf. (Cheboksary, 26 Jun 2016) / redkol.: O. N. Shirokov [and others]. — Cheboksary: CNS "Interactive plus", 2016. — № 3 (8). — ISSN 2412-0537. URL: https://interactive-plus.ru/discussion_platform.php?requestid=111869

6.Romanchenko M. K. Advanced training of personnel in the SPO and DPO [Text] /K. M. Romanchenko //the Role of science in developing society: theoretical and practical aspects: proceedings of the 22nd International scientific-practical conference (Russia, Ekaterinburg), 2016.