ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ К САМОКОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.298
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Тагирова Н.П.1, Болгов В.Н.2, Дробинина Н.В.3, Камалов Н.К.4

1ORCID: 0000-0001-5748-8359, Кандидат педагогических наук, доцент, 2ORCID: 0000-0002-9450-7800,Кандидат педагогических  наук, доцент, 3ORCID: 0000-0002-1428-1734, Старший преподаватель, 4ORCID:0000-0003-2070-602X, Старший преподаватель, Набережночелнинский институт Казанского (Поволжского) федерального университета

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ К САМОКОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

Аннотация

В статье рассмотрено – что, определение и знание о сущности биологического возраста и механизмах преждевременного старения могут способствовать решению задач самосовершенствования студентов к построению и осуществлению здорового образа жизни, к самокоррекции состояния систем и функций организма.   Многие методики для определения биологического возраста требуют специальной аппаратуры, так как тесты проводились во время семинарских занятий по «Физической культуре», использовались простые тесты, которые каждый может провести дома, но и они дают реальную оценку состояния организма и его реального биологического возраста.

В то же время студенты высших учебных заведений имеют явно недостаточные представления о многоаспектной сущности здоровья человека, об оценке состояния собственного здоровья его соответствия биологическому возрасту. Выявленный биологический возраст студента может использоваться в качестве интегральной характеристики состояния его здоровья.

Ключевые слова: биологический возраст, самокоррекция, физические упражнения

Tagirova N.P.1, Bolgov V.N.2, Drobinina N.V.3, Kamalov N.K.4

ORCID: 0000-0001-5748-8359, PhD in Pedagogy, Associate professor, ORCID: 0000-0002-9450-7800, PhD in Pedagogy, Associate professor,ORCID: 0000-0002-1428-1734, Сhief lecturer, 4ORCID:0000-0003-2070-602X, Сhief lecturer,  Naberezhnye Chelny Institute of Kazan (Volga region) Federal University

DEFINITION OF BIOLOGICAL AGE AT STUDENTS OF TECHNICAL COLLEGES, AS ONE OF WAYS TO SELF-CORRECTION OF THE CONDITION OF SYSTEMS AND FUNCTIONS OF THE ORGANISM

Abstract

In clause it is considered - that, definition and knowledge of essence of biological age and mechanisms of presenilation can promote the decision of problems of self-improvement of students to construction and realization of a healthy way of life, to self-correction of a condition of systems and functions of an organism. Many techniques for definition of biological age demand the special equipment as tests were spent during seminar employment on "Physical training", simple tests which everyone can lead houses were used, but also they state a real estimation of a condition of an organism and its real biological age.

At the same time students of higher educational institutions have obviously insufficient representations about multidimensional essence of health of the person, about an estimation of a condition of own health of its conformity to biological age. The revealed biological age of the student can be used as the integrated characteristic of a condition of its health.

Keywords: biological age, self-correction, physical exercises

Современная научно-методическая литература содержит емкие, глубокие сведения о здоровье человека, способах оценки его состояния [2,4,6].. Исходя из цели преподавания физической культуры, занятий физическими упражнениями, заключающимися в формировании здоровья студента, весьма целесообразно создавать у обучающихся научно-практическое представление о многоаспектной сущности здоровья, его связи с паспортным и биологическим возрастом [5].

Различия между паспортным и биологическим возрастом определяется снижением функциональных возможностей организма, интенсивностью процесса старения систем и функций организма [3].

Знания о сущности биологического возраста и механизмах преждевременного старения могут способствовать решению задачи стимулирования студента к поддержанию активного образа жизни и физической формы, а также своевременного влияния на состояние своего здоровья. Это обусловлено известным постулатом о том, что только знания влекут появление осознанных мотивов, потребностей к действию в соответствии с целевой установкой [5].

Методы и организация исследования.

В исследовании принимали участие 136 человек, из них 33 девушки и 103 юноши в возрасте 17-19 лет, студенты НЧИ КФУ 1 курса.

Многие методики для определения биологического возраста требуют специальной аппаратуры, так как тесты проводились во время семинарских занятий по «Физической культуре», использовались простые тесты, которые каждый может провести дома, но и они дают реальную оценку состояния организма и его реального биологического возраста.

  1. Контроль пульса до и после физической нагрузки. Сосчитать пульс за 60 с. Затем присесть 30 раз в быстром темпе. Опять замерить пульс за 60 с.
  2. Тeст на быстроту реакции. Держать линейку длиной 50 см на отметке «0» вертикально вниз на уровне вытянутой прямо перед собой руки. Отпустить линейку, а испытуемый должен поймать её как можно быстрее   большим и указательным пальцами.
  3. Определить состояние связок и сухожилий позвоночника (тeст на подвижность). Стоя, наклон вперед, можно чуть согнуть ноги.
  4. Координация (тeст на балансирование). Закрыть глаза, встать на одну ногу. Другую ногу поднять примерно на 10 см от пола. Засечь время, в течение которого испытуемый сможет устоять на одной ноге.
  5. Определить состояние кожи (тeст на нажатие). Защипнуть кожу ладони большим и указательным пальцами другой руки на 5 секунд. Засечь: за сколько секунд складка расправится.
  6. Определить состояние суставов (тeст на гибкость). Завести обе руки за спину: одну снизу, вторую через плечо. Попытаться на уровне лопаток соединить пальцы рук.

После проведения всех тeстов надо сложить все свои результаты и разделить на 6.

Все полученные данные тестирований были подвергнуты статистической обработке с привлечением следующих критериев:

  • Определение числовых характеристик выборки
  • Теснота связи между выборками определялась по парному коэффициенту корреляции Бравэ-Пирона.

Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05(а=0,05).

В работе использовались следующие символические обозначения: M — среднее арифметическое; m — стандартное отклонение; n — размер выборки; r - коэффициент корреляции Бравэ-Пирона.

Статистическая обработка проведена на компьютере с использованием статистического пакета SPSS-17.

Результаты исследования  и их обсуждение. Результаты  математико-статистической обработки тестов:

Таблица коэффициентов корреляции (Пирсона) n = 131

24-05-2016 16-10-30

Таблица статистического анализа данных показания лет в разных тестах  (n=131)

24-05-2016 16-10-44

М- среднее арифметическое, m- стандартное отклонение

Биологический возраст больше, чем по паспорту (30,9 лет). Самые «старые» в тeсте на пульс (44,9 лет). Возможно, что на обязательных занятиях по учебной дисциплине «Элективные курсы по физической культуре» недостаточно используются системы физических упражнений, которые связаны с повышенной двигательной активностью. Есть и другие факторы, влияющие на здоровье студента - это психоэмоциональный стресс, невроз, синдром хронической усталости, авитаминоз.

Таблица коэффициентов корреляции (Пирсона)

24-05-2016 16-11-08

У женщин средняя и выше теcнота cвязи между биoлoгическим возрастом и тестами прослеживалась в 4х тестах: тест на пульс, тест на быстроту реакции, тест на подвижность, тест на балансирование, а у мужчин все тесты дают связь, но самая большая связь с тестом на балансирование (r=0,815). По биологическим процессам, как считают геронтологи, женщины стареют медленнее и живут дольше на 6–8 лет. Большая жизнеспособность женщин сохраняется на протяжении всей жизни.

В группах  по биологическому возрасту у 30 лет и менее только 3 теста связаны с биологическим возрастом: тест на подвижность (r=0,706), тест на балансирование (r=0,681) и тест на быстроту реакции (r=0,566).

В группе по биологическому возрасту 40 и более лет наибольшая связь отмечена между биологическим возрастом и тестом на балансирование (r= 0,813).

Тесная (высокая) связь биологического возраста с тестом на балансирование  и не высокая - с тестом на пульс и в тоже время самые «старые» в  тесте на пульс (44,9 лет, табл. 1) и не очень в тесте на баланс (32,6).

         Выводы:

  1. Исходя из полученных данных, выявленный биологический возраст студента можно использовать в качестве отправной точки для корректировки работы функций и систем организма.
  2. Понимание динамики изменений биологического возраста и механизмов преждевременного старения может помочь в решении задач по привлечению студентов к здоровому образу жизни, к регулированию состояния своего организма средствами физической культуры.
  3. В ходе реализации учебной программы по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре» в вузе обратить большее внимание на развитие чувства равновесия и координации (ходьба по уменьшенной опоре, кувырки, упражнения на вращение вокруг своей оси и т.п.). Увеличить использование систем физических упражнений, которые связаны с повышенной двигательной активностью.

Литература

  1. Ананьев, В. А. Психология здоровья / В. А. Ананьев. – СПб.: Изд-во «Речь»,2006. – 384 с.
  2. Войтенко, В. П. Биологический возраст / В. П. Войтенко // Биология старения.– Л.: Наука, 1982. – С. 102–115.
  3. Епифанов, В. А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина / В.А.Епифанов. – М. : ГЕОТАР-Медиа, 2007. – 368 с.
  4. Кишкун, А. А. Биологический возраст и старение: возможности определения ипути коррекции : руководство для врачей / А. А. Кишкун. – М : ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 976 с.
  5. Курысь, В. Н. Концепция общего физкультурного образования / В. Н. Курысь // V международный конгресс «Человек, спорт, здоровье». 21-23 апреля г. Санкт-Петербург, Россия: материалы конгресса / под ред. В.А. Таймазова. – СПб.: Изд-во «Олимп – СПб», 2011. – C. 440.
  6. Мандриков, В.Б. О проблемах оценки функционального состояния студентов специального учебного отделения / В.Б. Мандриков, Л.В. Салазникова, М.П. Мицулина //Современные научно-методические разработки в физическом воспитании студентов, имеющих отклонение в состоянии здоровья: сборник научно-практ. конф. – СПб., 2001. – С. 36–38.

References

  1. Anan'ev, V. A. Psihologija zdorov'ja / V. A. Anan'ev. – SPb.: Izd-vo «Rech'»,2006. – 384 s.
  2. Vojtenko, V. P. Biologicheskij vozrast / V. P. Vojtenko // Biologija starenija.– L. : Nauka, 1982. – S. 102–115.
  3. Epifanov, V. A. Lechebnaja fizicheskaja kul'tura i sportivnaja medicina / V.A.Epifanov. – M. : GEOTAR-Media, 2007. – 368 s.
  4. Kishkun, A. A. Biologicheskij vozrast i starenie: vozmozhnosti opredelenija iputi korrekcii : rukovodstvo dlja vrachej / A. A. Kishkun. – M : GJeOTAR-Media, 2008. – 976 s.
  5. Kurys', V. N. Koncepcija obshhego fizkul'turnogo obrazovanija / V. N. Kurys' // V mezhdunarodnyj kongress «Chelovek, sport, zdorov'e». 21-23 aprelja g. Sankt-Peterburg, Rossija : materialy kongressa / pod red. V.A. Tajmazova. – SPb.: Izd-vo «Olimp – SPb», 2011. – C. 440.
  6. Mandrikov, V.B. O problemah ocenki funkcional'nogo sostojanija studentov special'nogo uchebnogo otdelenija / V.B. Mandrikov, L.V. Salaznikova, M.P. Miculina //Sovremennye nauchno-metodicheskie razrabotki v fizicheskom vospitanii studentov, imejushhih otklonenie v sostojanii zdorov'ja: sbornik nauchno-prakt. konf. – SPb., 2001. – S. 36–38.