ОБ ОПЫТЕ СОЗДАНИЯ И АПРОБАЦИИ МАССОВОГО ОТКРЫТОГО ОНЛАЙН-КУРСА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.085
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ОБ ОПЫТЕ СОЗДАНИЯ И АПРОБАЦИИ МАССОВОГО ОТКРЫТОГО ОНЛАЙН-КУРСА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКЕ

Научная статья

Манаева Н.Н.1, *, Тлегенова Т.Е.2

1 ORCID: 0000-0002-8300-6859;

1, 2 Оренбургский государственный университет, Оренбург, Россия

* Корреспондирующий автор (manaevann[at]rambler.ru)

Аннотация

Цифровизация всех сфер современной жизни приводит к трансформации информационной среды университетов, делая ее доступной и открытой для широкой аудитории. Этому способствует создание и размещении массовых открытых онлайн-курсов по различным дисциплинам и направлениям подготовки. В рамках статьи рассмотрен опыт проектирования и апробирования МООК по информатике, где основной доминантой является практическая составляющая, направленная на формирование навыков, необходимых для эффективного использования цифровых технологий в учебной деятельности и создания прочной основы для изучения профессионально-ориентированного программного обеспечения. Курс разработан с использованием системы управления обучением Moodle, соответствует всем ключевым характеристикам, предъявляемым к ресурсам подобного типа, и используется в качестве дополнительного образовательного контента при изучении информатики.

Ключевые слова: массовый открытый онлайн-курс (МООК), открытое образование, информатика, информационные технологии.

ON THE EXPERIENCE OF CREATING AND TESTING A MASSIVE OPEN ONLINE COURSE IN PRACTICAL COMPUTER SCIENCE

Research article

Manaeva N.N.1, *, Tlegenova T.E.2

1 ORCID: 0000-0002-8300-6859;

1, 2 Orenburg State University, Orenburg, Russia

* Corresponding author (manaevann[at]rambler.ru)

Abstract

Digitalization of all spheres of modern life leads to the transformation of the information environment of universities making it accessible and open to a wide audience. This is facilitated by the creation and implementation of massive open online courses in various disciplines and areas of education. The article examines the experience of designing and testing computer science MOOCs, where the centerpiece is the practical component aimed at developing the skills necessary for the effective use of digital technologies in educational activities and creating a solid foundation for the study of professionally-oriented software. The course is developed using the Moodle learning management system; it meets all the key characteristics required for resources of this type and is used as additional educational content in the study of computer science.

Keywords: mass open online course (MOOC), open education, computer science, information technology.

Введение

Ведущей тенденцией образовательной парадигмы в современном мире является создание условий для максимальной доступности образования. Одним из наиболее востребованных средств реализации таких условий являются массовые открытые онлайн-курсы (далее МООК), которые приобрели в последние годы особую популярность, в том числе и в результате вынужденного перехода на дистанционные формы обучения в условиях пандемии. На сегодняшний день размещение онлайн-курсов университета на международных платформах, реализующих МООК, является одним из наиболее важных критериев повышения конкурентоспособности вуза и продвижения его бренда в глобальной информационно-образовательной среде.

Первые образовательные ресурсы, размещенные в открытом доступе ведущими университетами мира в глобальной сети интернет, начали появляться в начале 2000-х годов. Термин МООК (МООС - Massive Open Online Course) был введен в 2008 г. Джорджом Сименсом и Стивеном Даунсом в рамках работы над курсом «Сonnectivism and Connective knowledge» [10]. Современные исследователи определяют МООК как электронные учебные курсы, выложенные на образовательной платформе в сети интернет и предназначенные для большого числа слушателей [1]. Понятие массовости в данном термине характеризует размер аудитории курса, которая включает формат намного больший, чем традиционные учебные помещения; открытость – предполагает отсутствие территориальных и возрастных ограничений; онлайн – использование при обучении компьютерных технологий и средств коммуникации; курс – указывает на структурированность предлагаемого учебного материала [2].

Результаты и обсуждение исследования

В данной статье мы рассматриваем создание МООК «Практическая информатика», который может использоваться как дополнительный учебный материал при изучении дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии», а также применяться старшеклассниками и студентами младших курсов в учебной деятельности. Курс проектировался преподавателями Оренбургского государственного университета с использованием системы управления обучением Moodle. На данный момент курс прошел апробацию и готовится к размещению на платформе mooped.net.

При разработке МОК нами были проанализированы курсы по информатике и информационным технологиям, размещенные на наиболее популярных в нашей стране платформах: https://www.lektorium.tv, https://www.coursera.org, http://welcome.stepik.org/ru, https://openedu.ru/, https://online.edu.ru/public/promo. Данные курсы либо рассматривают информатику как дисциплину общеобразовательного цикла и ориентированы на студентов младших курсов; либо информатика изучается как вводный курс для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с информационными технологиями. Основной акцент в курсах делается на теоретические основы информатики. Авторами рассматриваются такие разделы как: основы теории информации, системы счисления, кодирование информации, основы математической логики и дискретной математики для ЭВМ, структура и принципы функционирования ЭВМ, организация хранения данных в ЭВМ, технические и программные средства реализации информационных процессов, передача данных в компьютерных сетях. В качестве практической составляющей рассматривается работа в офисных приложениях: текстовых и табличных редакторах, системах создания презентаций.

Несмотря на возрастающую популярность МООК и большое количество исследований, посвященных внедрению онлайн курсов в традиционный образовательный процесс, полное описание систематизации подобных практик и наиболее эффективных кейсов, пока представлено довольно мало. Исследователями рассматриваются два основных варианта: использование онлайн курсов при смешанном обучении и частичная замена очных курсов на МООК [5]. Онлайн-курс «Практическая информатика» разрабатывался для реализации варианта смешанного обучения с целью дополнить образовательный контент и расширить набор педагогических инструментов, методов и форм взаимодействия преподавателя и студента. Данный курс практико-ориентирован и предназначен для формирования у старшеклассников и студентов младших курсов навыков эффективного использования цифровых ресурсов и популярных информационных сред в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Задачами курса являются: формирование практических навыков осуществления информационной деятельности (поиск, анализ, систематизация, обработка и представление информации); формирование умений и навыков эффективного использования современного программного обеспечения при решении задач, возникающих в процессе обучения в вузе или школе; наработка опыта использования информационных технологий в учебной и познавательной деятельности для дальнейшего изучения профессионально-ориентированных приложений.

Первым в курсе представлен мотивационный блок, в котором освещаются цели и задачи курса, размещена ознакомительная презентация, рабочая программа и другие сопроводительные документы. Далее в курсе следуют практические разделы. В начале каждого из них представлен краткий обзор тех навыков, которые слушатели приобретут при изучении раздела. Из описания разделов видно, что это действительно самые востребованные в учебной деятельности умения, которые будут полезны для каждого студента или школьника.

Подача материала в практических разделах представлена в структуре алгоритма. На первом шаге слушатель изучает методические материалы и видеоуроки по разделу курса. На втором - имеет возможность выполнить практические задания, на третьем – оценить свои знания. В каждом разделе мы постарались наиболее полно использовать ресурсы системы Moodle (лекции, презентации, задания, тесты, семинары и др.), чтобы избежать однообразия подачи материала – одной из проблем, по которым слушатели теряют интерес к курсу. Особое внимание при изучении материалов по практическим разделам уделялось видеоурокам – это небольшие скринкасты, где наглядно рассмотрены наиболее важные и проблемные моменты при работе с программными приложениями. Как показал опыт апробации курса, именно видеоуроки стали наиболее востребованным методическим контентом у студентов.

После практических разделов следуют два дополнительных блока. Первый раздел рассматривает основные правила эффективности информационной деятельности. Здесь размещены статьи, посвященные поиску, структурированию и обработке информации. Данная информация постоянно актуализируется и обновляется, а благодаря технологии Wiki слушатели также могут принять участие в формировании данного контента. Во втором дополнительном блоке представлен обзор теоретических материалов по информатике. Блоки носят ознакомительный характер, оценка знаний выполняется по желанию студента и не имеет статус обязательного элемента в курсе.

В сентябре – ноябре 2021 курс прошел апробацию в Оренбургском государственном университете. В апробации курса приняло участие более 50 студентов первых курсов различных направлений подготовки, у которых дисциплина информатика включена в общеобразовательный цикл. Курс практической информатики предлагался студентам как дополнительный образовательный контент, наряду с традиционным изучением основных разделов дисциплины информатики. Среди студентов, участвующих в апробации нами был проведен опрос, включающий следующие вопросы:

  1. Был ли вам полезен представленный в курсе материал?
  2. Устроила ли вас структура курса, изложение материала и используемые элементы (лекции, задания, семинары, презентации, видеоуроки, тесты)?
  3. Необходимо ли дополнять традиционное обучение дисциплины в вузе онлайн курсом?
  4. Может ли онлайн курс полностью заменить дисциплину?

27-01-2022 11-12-13

Рис. 1 – Результаты опроса студентов

 

В качестве ответа студенты использовали один из четырех вариантов: да; больше да, чем нет; больше нет, чем да; нет. Результаты проведенного опроса, отображенные на рисунке 1, демонстрируют положительное отношение студентов и к рассматриваемому курсу, и к онлайн курсам в целом, однако заменить традиционное обучение онлайн курсами студенты не хотят.

Заключение

Внедрение МООК в образовательный процесс высшей школы несомненно имеет ряд преимуществ и этим обусловлена их возросшая в последние годы популярность и востребованность. При смешанном обучения онлайн курсы позволяют дополнять и популяризировать традиционные курсы дисциплин, способствуют формированию нового цифрового образовательного пространства, которое позволит повысить эффективность достижения результатов и качество обучения в высшей школе. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Dhawal Shah. The Second Year of The MOOC: A Review of MOOC Stats and Trends in 2020. / Dhawal Shah // The Report by class central [Electronic resource]. URL: https://www.classcentral.com/report/the-second-year-of-the-mooc/ (accessed: 09.11.2021).
  2. Винник В.К., Массовые образовательные онлайн-курсы – новая цифровая образовательная среда / В.К.Винник, Е.В.Тарасова, А.А. Воронкова и др. // Современные наукоемкие технологии. – 2021. – № 8 – С. 170-175
  3. Ганзюкова О. Ю., Массовые открытые онлайн-курсы в современной образовательной среде / О. Ю. Ганзюкова // Наука, образование и культура. – 2021. – № 8 – С. 38-40
  4. Дмитрова А.В., Массовые открытые онлайн-курсы по цифровой грамотности в контексте модернизации высшего образования / А.В. Дмитрова // Отечественная и зарубежная педагогика. – 2020. – № 3 – С. 94-102
  5. Круподерова Е.П., Массовые открытые онлайн-курсы как ресурс дистанционного обучения / Е.П. Круподерова, А.Д. Иванов // Вопросы педагогики. – 2021. – № 10-2 – С. 183-186
  6. Кудинов И. В. Интеграция массовых открытых онлайн-курсов в образовательный процесс педагогического вуза / И.В. Кудинов, Г.Ф. Кудинова// Педагогический журнал Башкортостана. – 2020. – № 3 – С. 110-122
  7. Манаева Н.Н., Формирование электронной информационно-образовательной среды университета с использованием системы управления обучением Moodle / Н.Н. Манаева, Е.А. Мучкаева// SCIENCE INNOVATIONS: материалы II международной научно-практическая конференция , г. Петрозаводск 5 марта 2020г., С. 60-64
  8. Медведев П.С. Создание массового открытого онлайн-курса: новые возможности для современного педагога / П.С. Медведев, Е.О. Аквазба // Russian economic bulletin. – 2020. – № 6-2 – С. 244-248
  9. Нуретдинов Р. И. Актуализация содержания учебных дисциплин на основе применения массовых открытых онлайн-курсов/ Р. И. Нуретдинов // XXV Юбилейные Царскосельские чтения: материалы международной научной конференции. Под общей редакцией С. Г. Еремеева. Санкт-Петербург, 2021. – С. 276 - 279
  10. Хусяинов Т. М. Основные характеристики массовых открытых онлайн-курсов (MOOC) как образовательной технологии/ Т. М. Хусяинов //Наука. Мысль: электронный периодический журнал. – 2015. – № 2 – С. 1-6

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Dhawal Shah. The Second Year of The MOOC: A Review of MOOC Stats and Trends in 2020. / Dhawal Shah // The Report by class central [Electronic resource]. URL: https://www.classcentral.com/report/the-second-year-of-the-mooc/ (accessed: 09.11.2021).
  2. Vinnik V.K., Massovye obrazovatel'nye onlajn-kursy – novaja cifrovaja obrazovatel'naja sreda [Mass Educational Online Courses – A New Digital Educational Environment] / V.K. Vinnik, E.V. Tarasova, A.A. Voronkova et al. // Sovremennye naukoemkie tehnologii [Modern High-Tech Technologies]. – 2021. – № 8 – pp. 170-175 [in Russian]
  3. Ganzjukova O. Ju., Massovye otkrytye onlajn-kursy v sovremennoj obrazovatel'noj srede [Mass Open Online Courses in the Modern Educational Environment] / O. Ju. Ganzjukova // Nauka, obrazovanie i kul'tura [Science, Education and Culture]. – 2021. – № 8 – pp. 38-40 [in Russian]
  4. Dmitrova A.V., Massovye otkrytye onlajn-kursy po cifrovoj gramotnosti v kontekste modernizacii vysshego obrazovanija [Mass Open Online Courses on Digital Literacy in the Context of Modernization of Higher Education] / V. Dmitrova // Otechestvennaja i zarubezhnaja pedagogika [Domestic and Foreign Pedagogy]. – 2020. – № 3 – pp. 94-102 [in Russian]
  5. Krupoderova E.P., Massovye otkrytye onlajn-kursy kak resurs distancionnogo obuchenija [Mass Open Online Courses as a Distance Learning Resource] / E.P. Krupoderova, A.D. Ivanov // Voprosy pedagogiki [Questions of Pedagogy]. – 2021. – № 10-2 – pp. 183-186 [in Russian]
  6. Kudinov I. V. Integracija massovyh otkrytyh onlajn-kursov v obrazovatel'nyj process pedagogicheskogo vuza [Integration of Mass Open Online Courses Into the Educational Process of a Pedagogical University] / I.V. Kudinov, F. Kudinova // Pedagogicheskij zhurnal Bashkortostana [Pedagogical Journal of Bashkortostan]. – 2020. – № 3 – pp. 110-122 [in Russian]
  7. Manaeva N.N., Formirovanie jelektronnoj informacionno-obrazovatel'noj sredy universiteta s ispol'zovaniem sistemy upravlenija obucheniem Moodle [Formation of the Electronic Information and Educational Environment of the University Using the Moodle Learning Management System] / N.N. Manaeva, E.A. Muchkaeva // SCIENCE INNOVATIONS: materialy II mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii [Science Innovations: Materials of the II International Scientific and Practical Conference], Petrozavodsk, March 5, 2020, pp. 60-64 [in Russian]
  8. Medvedev P.S. Sozdanie massovogo otkrytogo onlajn-kursa: novye vozmozhnosti dlja sovremennogo pedagoga [Creation of a Mass Open Online Course: New Opportunities for a Modern Teacher] / P.S. Medvedev, E.O. Akvazba // Russian economic bulletin. – 2020. – № 6-2 – pp. 244-248 [in Russian]
  9. Nuretdinov R. I. Aktualizacija soderzhanija uchebnyh disciplin na osnove primenenija massovyh otkrytyh onlajn-kursov [Updating the Content of Academic Disciplines Based on the Use of Mass Open Online Courses] / R. I. Nuretdinov // XXV Jubilejnye Carskosel'skie chtenija: materialy mezhdunarodnoj nauchnoj konferencii [XXV Anniversary Tsarskoye Selo Readings: Materials of the International Scientific Conference]. Edited by S. G. Eremeev. Sankt-Peterburg, 2021. – 276 - 279 [in Russian]
  10. Husjainov T. M. Osnovnye harakteristiki massovyh otkrytyh onlajn-kursov (MOOC) kak obrazovatel'noj tehnologii [Main Characteristics of Mass Open Online Courses (MOOC) As an Educational Technology] / T. M. Husjainov // Nauka. Mysl': jelektronnyj periodicheskij zhurnal. [Science. Thought: Electronic Periodical Journal.] – 2015. – № 2 – pp. 1-6 [in Russian]