О ПРЕСТИЖНОСТИ НАУЧНОГО ТРУДА

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/09/08
PDF

Шевцов В.В.1, Назарова О.В.2, Назаров А.В.3

1Доктор экономических наук, профессор, 2кандидат педагогических наук, доцент, 3преподаватель, Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ (г. Краснодар)

О ПРЕСТИЖНОСТИ НАУЧНОГО ТРУДА

Аннотация

В данной статье в рамках обсуждения опубликованного проекта нового положения о присуждении ученых степеней, на основе современных реалий и исторического экскурса в прошлое России, анализируется проект нового положения и оценивается его перспективность.

Ключевые слова: проект, присуждение, ученые степени, Россия, основные новации, научная элита, перспективы.

Shevtsov V.V.1, Nazarova O.V.2, Nazarov A.V.3

1PhD in Economic, professor, 2PhD in Pedagogic, docent, 3school teacher, Academy of Marketing, Social and Information Technologies

THE PRESTIGE OF SCIENTIFIC WORKS

Abstract

This article in the discussion of the published project of a new regulation on awarding scientific degrees, based on the modern realities and on the historical excursion into the past of Russia, were analyzed the project of the new Provisions and its prospects.

Keywords: the project, degrees, award of Russia, the main innovations, scientific elite, prospects.

Нашумевшие в последнее время разоблачения множества поддельных диссертаций, написанных, в том числе, известными политиками и бизнесменами, во многом обусловило появление проекта нового Положения о присуждении научных степеней российским ученым, который разработан в Министерстве образования и науки РФ. На портале regulation.gov.ru [1] опубликован проект вышеназванного Положения.

В конце 2012 года в Интернете появилась информация, что десятки страниц в диссертации депутата Госдумы Владимира Бурматова повторяют чужие работы по педагогике [2]. Депутат не согласился с этой информацией и начал общественную кампанию против Минобрнауки. По информации блогеров, директор физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрей Андриянов, в своей диссертации ссылался на свои несуществующие научные работы. Комиссия Минобрнауки, которую возглавил замминистра Игорь Федюкин, установила, что диссертационный совет в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), где защищался Андрей Андриянов, вообще не обращал внимания на качество научных работ. Диссертационный совет теперь закрыт, несколько защитившихся в нем соискателей лишены ученых степеней, ректор МПГУ уволен. Тему поддельных диссертаций продолжил сетевой проект "Диссернет" [3].

По данным Минобрнауки, за последние двадцать лет количество защит докторских диссертаций увеличилось в два раза, а кандидатских — в три. При этом значимых научных прорывов за это время не отмечено. Для многих имеющих деньги и власть, ученая степень стала модным атрибутом. Глава ВАК В. Филиппов в апреле поручил ректорам российских вузов начать проверку диссертаций самостоятельно, не дожидаясь ведомственных приказов. Кроме того, он обозначил необходимость проведения ревизии и вузовских диссертационных советов.

На Западе скандалы, связанные с плагиатом, имеют также свою историю. Они разрушили не одну карьеру. В 2011 году свой пост покинул уличенный в плагиате министр обороны Германии, которого многие прочили в преемники Ангеле Меркель на постах лидера партии "Христианско-демократический союз" и федерального канцлера [4].

Институт присуждения учёных степеней в России возник 24 июля 1747 года в связи с утверждением императрицей "Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге".  Первый законодательный акт в России о порядке присуждения учёных степеней, был принят 12 декабря 1802 года. 20 августа 1814 года начинается в области порядка присуждения учёных степеней законопроектная деятельность Министерства народного просвещения России. 14 июня 1815 года министр А.К. Разумовский предлагает учебным округам выработать единый для всех университетов порядок присуждения учёных степеней.

Российские университеты на первом этапе (1802-1818) присуждают три учёные степени: кандидата, магистра и доктора. С принятием в 1819 году первого Положения о производстве в учёные степени, вводится четыре учёные степени: действительного студента, кандидата, магистра и доктора. 29 апреля 1827 года в Санкт-Петербургском университете создаётся временный комитет для разработки проекта "Положения о производстве в учёные степени". 25 мая 1828 года совет университета рассматривает и утверждает этот проект. Позднее, согласно нормативных актов 1837, 1844 и 1864 года, присуждаются три учёные степени: кандидата, магистра и доктора. С 1884 по 1917 год –  две учёные степени: магистра и доктора. Присуждение учёной степени доктора осуществлялось, в соответствии с общим уставом российских университетов 1884 года, минуя даже степень магистра. Именно университеты стояли в 1819,1837,1844 и 1864 годах у истоков создания большинства проектов положений о производстве в учёные степени. Попытки изменить действующее Положение предпринимаются в России в очередной раз в 1899-1902 году. В 1902 году учреждается даже особая комиссия по преобразованию высших учебных заведений под председательством управляющего Министерством народного просвещения, доктора римской словесности Г.Э. Зенгера.

За период с 1802 по 1917 год в Российской Империи были приняты  Положения о производстве в учёные степени в 1819,1837,1844,1864 и 1917 годах. Почти всеми Положениями предусматриваются преемственность и последовательность в получении учёных степеней. Так, не имея предшествующей учёной степени, нельзя было получить последующую. Между утверждённой учёной степенью и допуском к получению новой учёной степени должно было пройти определённое время. Утверждение в учёных степенях магистра и доктора до 1864 года осуществляло  Министерство народного просвещения. После этого года – университетские советы. Статус учёных степеней существенно влиял на сословное положение их носителей.

Институт присуждения учёных степеней в СССР берёт свое начало с 1932 года, после выхода постановления ЦИК и СНК СССР "Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах". Затем он регулировался Положениями и Инструкциями, утверждёнными в 1934, 1938, 1941, 1957, 1960, 1966, 1972,1975,1989 и 1994 годах[5].

Единственным общественным органом в СССР, где происходила защита диссертаций, и принималось решение о присуждении учёной степени, являлись Советы (учёные, специализированные, диссертационные) вузов. Для докторской диссертации это решение утверждала Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

Определение понятия "учёная степень" впервые было дано в 1934 году в Постановлении СНК СССР "Об учёных степенях и званиях". Само же понятие "учёный" происходит намного раньше. Лица, получившие учёные степени доктора, магистра, кандидата и действительного студента, считались по определению учёными с 1862 года.

Обсуждаемый в настоящее время проект "Положения о порядке присуждения ученых степеней" [1], предусматривает несколько новаций, способных, по мысли разработчиков проекта, поставить заслон перед некачественными диссертациями. Но, как следует из представленного ниже перечня новаций, которые вероятнее всего будут приняты, степень будет сложно заработать, но легко купить, имея деньги, мотивацию и способности   лично презентовать диссертацию в ходе публичной защиты. А в этом руководители и политики большинства рангов, конечно, сильны. Остальное сделают настоящие ученые, не способные по своему характеру и образу мышления, зарабатывать деньги в бизнесе и во власти, но умеющие продать свои умения  тиражированием научных работ.

Согласно п. 9 проекта Положения, устанавливается  минимальное количество публикаций в рецензируемых журналах: на соискание ученой степени кандидата наук (искусствоведение, культурология, социально-экономические, общественные и гуманитарные науки) – не менее трех, прочие научные специальности – не менее двух. На соискание степени доктора наук (искусствоведение, культурология, социально-экономические, общественные и гуманитарные науки) – не менее 15-ти статей, прочие научные специальности – не менее 10-ти. Текст положения регламентирует не  минимальное количество статей, а минимальное количество рецензируемых журналов, где они должны быть опубликованы.

Пункт 10 нового Положения предусматривает, что в случае выявления описанных нарушений, диссертант лишается возможности повторной защиты данной диссертации. В то же время, согласно пункту 32, у него есть возможность снять диссертацию с рассмотрения.

Согласно п. 15, размещение на сайте организации, обеспечивающей деятельность диссертационного совета (ссылка на материалы также размещается в объявлении о предстоящей (прошедшей)  защите на сайте МОН), полного текста диссертации осуществляется, начиная с момента публикации объявления о предстоящей защите (за 2-3 месяца до защиты), и вплоть до истечения 5 и 8 месяцев со дня защиты (для кандидатской и докторской соответственно).

Пункт 18 проекта нового положения предусматривает 3-х оппонентов, имеющих степень доктора наук для докторских и 2-х для кандидатских диссертаций. Причем присутствие оппонентов на защите, согласно пункта 23, обязательно.  Пункт 19 устанавливает ответственность оппонентов "за достоверность сведений и данных, изложенных в отзыве на диссертацию".

В соответствии с п. 20: "При защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук необходимо участие в заседании диссертационного совета не менее 5 докторов наук по каждой специальности защищаемой диссертации, а при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук –  не менее 3 докторов наук по каждой специальности защищаемой диссертации".

Пункт 20 проекта Положения устанавливает ответственность для лица, утвердившего отзыв ведущей организации, аналогичную ответственности оппонентов. Кроме того, пункты 54 и 55 устанавливают ответственность для научных руководителей, председателя и ученого секретаря совета, деятельность которых привела к присвоению ученой степени с нарушением существующих требований, опротестованной в результате апелляции или проверки МОН. В этом случае, согласно пункта 56, дальнейшее участие указанных лиц в составе диссертационных советов не рекомендуется. Пункт 47 устанавливает возможность опротестования присвоения ученой степени любым лицом в течение 10 лет с момента защиты.

Предполагается, что новые правила создадут серьезные препятствия для производителей и продавцов липовых диссертаций. В реальности,  покупатели ученых степеней могут, при желании, их легко обойти. Для этого им будет достаточно приобретать не кое-как состряпанные диссертации, а настоящие, добротно сделанные. Стоить это будет   дороже, но и престижность обладания степенью станет выше.

Один из старейших действующих ресурсов Рунета, Consultation.Info, посвященных научному консалтингу, посредством системы "Антиплагиат.РГБ" и сегодня, когда основные нововведения известны, гарантирует на своем сайте [6] заказчику не менее 91 процента оригинальности текста. Ресурс предупреждает, что явное ужесточение политики ВАК и МОН в отношении лиц, потворствующих низкокачественным диссертационным работам, поставит перед многими непреодолимые барьеры. В первую очередь,  перед лицами стремящимися получить ученую степень обычным порядком. Кроме того, Consultation.Info напоминает, что рост требований к публикациям существенно увеличит затраты. Ими ожидается рост числа лиц, стремящихся прибегнуть к сторонней помощи. Вступающий в силу с 1 сентября 2013 года ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации",  определяет кандидатскую степень, как последнюю ступень высшего образования. Если ранее кандидатская степень была лишь формально обязательной для отдельных госслужащих (в том числе и научных работников), то теперь она может стать обязательной для отдельных категорий работников. Ожидается рост цен за услуги по подготовке диссертаций "на заказ" уже в сентябре-октябре 2013 года на 30-50 процентов.  С учетом предполагаемых изменений, сегодня предлагаются  соответствующими ресурсами докторские диссертации "под ключ" от 400 тыс. рублей.

Для соискателя, который занимается и собирается заниматься наукой всерьез, все ужесточения, прописанные в новых правилах Минобрнауки, действительно окажутся более сложными и дорогими. Для тех, кому  диссертация  нужна  для хвастовства, украшения и прочих, не имеющих отношения к науке целей,  как следует и из адаптированных к новым условиям предложениям одного из многочисленных "ресурсов", они просто обойдутся дороже.

Риск лишиться поста председателя или члена диссертационного совета – остановит не всех.  В любом солидном вузе или институте кого-то  приходится назначать на эти должности. При этом никаких дивидендов, кроме возможности получать взятки от некоторых соискателей степеней, эти должности не приносят.  По  числу публикаций новые нормы даже либеральнее сложившихся в науке. Таким образом, новые правила ничего для настоящей науки и настоящих соискателей и будущих ученых не меняют. Меняют они правила "прописки" в науке  только для посторонних в науке людей, но по тем или иным причинам желающим добавить для себя модный титул. Но и здесь они выиграют от роста цены входного билета. За ценой они стоять не будут, купят очень хорошие диссертации. Ведь процедура защиты не предусматривает фундаментальной проверки  знаний соискателя. Ему достаточно выучить свой доклад, "волноваться" при защите, если на защите кто-то задаст вопросы,  которых он "не поймет". Вопросы и ответы, впрочем, тоже можно "организовать". Просто стоить это будет дороже. Зато возрастет престижность обладания ученой степенью в упомянутых выше кругах.

А вот посчитает ли нужным заниматься наукой действительно обладающий необходимыми качествами соискатель – вопрос. С другой стороны, если соискатель имеет ум заработать и на ученую степень (родители, наследство, взятки не в счет), то стоит ли его огораживать "флажками" от того, к чему он стремится?

Качество диссертации может быть гарантировано только репутацией вуза, которая производит оценку работы. Но тогда этот вуз и должен присуждать степень от лица вуза. Вуз,  одобривший  некачественные работы, будет серьезно рисковать своей репутацией, количеством и качеством абитуриентов, размерами бюджетного финансирования и т.п.

Способствовать улучшению качества диссертаций может возвращение к дореволюционной модели организации университета, при которой университеты пользовались более широкой автономией, а оценкой диссертационных работ занимались комиссии, подконтрольные университету. И авторитетом вуза определялся авторитет ученого и, соответственно, вуз был заинтересован в настоящих ученых. А будут ли они, во многом определяется и постановкой работы по аттестации научных кадров в конкретном вузе.

Вопросы восстановления в российском обществе престижности научного труда, привлечения в науку талантливой молодёжи, а также упорядочения  научной аттестации кадров – требуют своего решения уже сегодня.

Учёные реально появляются там и тогда, когда в этом заинтересовано общество и государство, которые систематически и последовательно проводят политику по воссозданию научной элиты. Это особенно важно сегодня, когда Россия исторически стоит на пороге возможности создания нормальных правовых условий для более интенсивного формирования научной элиты не в виде мифа, а в виде реальности. К сожалению, новый проект Положения о порядке присвоения научных степеней эту задачу не решает. Возможно потому, что нашему государству это и не надо.

 

Литература

  1. Единый портал раскрытия информации [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http//regulation.gov.ru (дата обращения 13.07.2013).
  2. MONEYJORNAL [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http// moneyjornal.ru (дата обращения 13.07.2013).
  3. Новости "Диссернета " [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: cook. liveyornal.com (дата обращения 13.07.2013)
  4. РБК. Весь мир [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http//Rbk.ru (дата обращения 13.07.2013)
  5. Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб., 1999.
  6. Info [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http//://consultation.info/article5.html (дата обращения 13.07.2013)

Список литературы