О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ОПТИМИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ МОДУЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ПЛАНАМ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.71.012
Выпуск: № 5 (71), 2018
Опубликована:
2018/05/19
PDF

Жестерев С.И.

ORCID: 0000-0002-6971-2749, Аспирант,

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывкар, Россия

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ОПТИМИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ МОДУЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ПЛАНАМ

Аннотация

В статье предлагается использовать индивидуальный модульный учебный план для оптимального формирования и развития профессиональных компетенций. Рассмотрены некоторые аспекты оптимизации и развития профессиональных компетенций у студентов посредством обучения по индивидуальному модульному учебному плану. Выделены условия и принципы составления индивидуального модульного учебного плана, который позволяет оптимально формировать и развивать профессиональные компетенции. Выделены критерии эффективности обучения по индивидуальным модульным учебным планам.

Ключевые слова: индивидуальный модульный учебный план, формирование профессиональных компетенций

Zhesterev S.I.

ORCID: 0000-0002-6971-2749, Postgraduate Student,

Pitirim Sorokin Syktyvkar State University, Syktyvkar, Russia

ABOUT SOME ASPECTS OF OPTIMIZATION OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF PROFESSIONAL COMPETENCIES BY TRAINING ON INDIVIDUAL MODULAR PLANNING PLANS

Abstract

The author proposes to use an individual modular curriculum for the optimal formation and development of professional competencies in the article. Some aspects of optimization and development of professional competencies among students through training on an individual module curriculum are considered. The conditions and principles of compiling an individual modular curriculum that allows to optimally form and develop professional competencies are singled out. Criteria for the effectiveness of training on individual modular curricula are singled out.

Keywords: individual modular curriculum, formation of professional competences.

Одной из задач образовательной организации высшего образования является подготовка компетентного специалиста, способного быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда. Неоднородность уровней сформировавшихся профессиональных компетенций у студентов на предыдущих этапах обучения направляет на поиск решения проблемы развития и оптимизации формирования профессиональных компетенций. На наш взгляд, данную проблему можно решить посредством составления индивидуального модульного учебного плана. На индивидуальную подготовку студентов направляет пункт 8 статьи 3 “Закона об образовании в Российской Федерации” в котором говорится, что система образования должна адаптироваться к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам студента.

На основании пунктов 22 и 23 статьи 2  “Закона об образовании в Российской Федерации” [1] нами понимается, что индивидуальный учебный план - документ, определяющий перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики и иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся на основе индивидуализации содержания образовательной программы с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Возможности для составления индивидуальных модульных учебных планов студентов предоставляют ФГОС ВО поколения 3+ . ФГОС ВО 3+ поколения выделяют базовую и вариативную части в структуре образовательной программы, которые самостоятельно выбирает вуз, кроме нескольких базовых дисциплин [2]. Следовательно, в разных высших учебных заведениях образовательные программы для одного направления подготовки могут отличаться.

Для оптимального формирования и развития профессиональных компетенций предлагается использовать индивидуальный модульный учебный план. Индивидуальный модульный учебный план предполагает разделение на модули дисциплин, которые в традиционном учебном плане студент изучает в течение нескольких семестров [5], [13]. В обучении по индивидуальному модульному учебному плану можно выделить следующие компоненты:

Мотивационный компонент связан с изучением мотивации к обучению, образовательных потребностей и карьерных планов студентов и планированием результатов обучения. Под карьерными планами студентов мы понимаем выбранное студентом будущее место работы и должность. Образовательные потребности студента – это знания, умения, навыки и компетенции, которые студент хочет развить или приобрести. К условиям для развития и оптимального формирования компетенций, связанных с мотивационным компонентом, мы относим:

  1. Объяснение студентам критериев оценивания результатов обучения и условия успешной сдачи экзамена или зачета. Это необходимо для того, чтобы студент понимал, что от качества выполненных заданий зависит его оценка.
  2. Формирование ответственности у студента за выбор дисциплин и модулей внутри дисциплин. Обучение по индивидуальному модульному учебному плану предполагает создание ситуаций выбора дисциплин, модулей внутри дисциплин и заданий. Выбор студентом дисциплин, модулей внутри дисциплин должен основываться на осознании своих целей обучения и соотнесении своих образовательных потребностей и карьерных планов с требованиями работодателей к своим сотрудникам.

Поэтому критерием  мотивационного компонента эффективного обучения по индивидуальному модульному учебному плану является осознанность выбора студентами дисциплин и модулей внутри дисциплин.

Содержательный компонент связан с выбором содержания образования. Содержание образования по индивидуальному модульному учебному плану должно учитывать индивидуальные особенности студентов во время обучения и соответствовать склонностям, интересам и способностям студентов. В высших учебных заведениях обучаются студенты, получившие среднее общее образование и среднее профессиональное образование. Кроме полученного ранее образования студенты отличаются уровнем сформированных профессиональных компетенций, полученными знаниями, приобретенными навыками и умениями, образовательными потребностями, карьерными планами, состоянием здоровья и т.д.  Таким образом, при составлении индивидуального модульного учебного плана необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности студентов.

Для развития и оптимального формирования профессиональных компетенций посредством обучения по индивидуальному модульному плану мы выделяем следующие условия связанные с содержанием образования:

  1. Учет мнений работодателей о том, какой специалист с какими сформированными компетенциями им нужен, что обеспечит бакалавру конкурентноспособность на рынке труда.
  2. Учет образовательных потребностей и карьерных планов студентов. Это необходимо для того, чтобы сформировать необходимые профессиональные компетенции у бакалавра и представление о том, что работодатель от него ожидает.
  3. Учет предыдущего этапа обучения. Для оптимального формирования и развития профессиональных компетенций необходимо выявить какие компетенции и на каком уровне у студента были сформированы на предыдущем этапе обучения с целью подбора заданий, которые студент может успешно выполнить [4, С. 113]. Например, студентам, у которых сформирован базовый уровень компетенций, предлагать задания, которые формируют пороговый уровень.
  4. Содержание одних дисциплин и модулей внутри дисциплин не должно полностью дублировать других дисциплин и модулей.
  5. По содержанию модули внутри дисциплин мы предлагаем разделить на три группы:

Базовые модули внутри дисциплин, которые содержат необходимый минимум знаний по модулю дисциплины и формируют базовый уровень компетенций. Эта группа модулей предлагается студентам, у которых не сформированы необходимые компетенции на предыдущем этапе обучения.

Углубленные модули внутри дисциплин, которые содержат дополнительные сведения с уклоном на будущее место работы и формируют пороговый уровень компетенций. Эта группа модулей предлагается студентам, у которых сформирован базовый уровень компетенций на предыдущем этапе обучения.

Модули внутри дисциплин направленные на научный поиск, которые формируют повышенный уровень компетенций. Эту группа модулей предлагается для студентов, у которых сформирован пороговый уровень компетенций на предыдущем этапе обучения.

Выполнение этих условий обеспечивают следующие принципы:

  1. Принцип вариативности, основывающийся на предоставлении студентам права выбора дисциплин, модулей внутри дисциплин и заданий, а также их трудоемкости.
  2. Принцип открытости основывается на предоставлении студентам и работодателям права вносить свои предложения по составлению индивидуальной образовательной программы. Согласно подпункту 1.4 статьи 34 Закона об образовании в Российской Федерации студенты имеют право участвовать в формировании своего профессионального образования при условии соблюдении федеральных государственных стандартов. То есть студент может предложить модуль (дисциплину), который сформирует компетенции, которые по мнению студента у него не сформированы. А для работодателя предложение модулей (дисциплин) для изучения студентам обеспечит формирование необходимых профессиональных компетенций для целенаправленной подготовки студента в определенную компанию.
  3. Принципы преемственности и непрерывности обучения основываются на идее получения образования в течение всей жизни, что предполагает дальнейшее развитие студента, учитывая уровень сформированных компетенций, а также расширение и углубление знаний полученных на предыдущем этапе обучения.
  4. Принцип дифференциации основывается на учете склонностей, интересов и способностей студентов.
  5. Принцип индивидуализации основывается на учете в процессе обучения индивидуальных особенностей студентов.

Таким образом, индивидуальный модульный учебный план представляет собой набор дисциплин и модулей внутри дисциплин, формирующих различный уровень компетенций. То есть часть дисциплин и модулей внутри дисциплин формирует базовый уровень компетенции, часть - пороговый, а часть - повышенный.

К критериям эффективности обучения по индивидуальным модульным учебным планам, относящимся к содержанию образования мы относим:

  1. Степень удовлетворенности студентов и конкретных работодателей предложенным индивидуальным модульным учебным планом.
  2. Учет замечаний и предложений студентов, преподавателей и работодателей.

Деятельностный компонент обучения по индивидуальному модульному учебному плану связан с непосредственным обучением и обеспечением дифференциации обучения. Учебная нагрузка студентов обучающихся по индивидуальным модульным учебным планам должна соответствовать физическим возможностям студентов. Таким образом, индивидуальный модульный учебный план должен соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам и другим нормативным документам.

Мы выделяем следующие организационные условия для оптимального формирования и развития профессиональных компетенций:

  1. Нелинейное последовательно-параллельное построение образовательной программы. Последовательное построение дисциплин относится к дисциплинам большой трудоемкости, которые студент изучает в течение всего семестра. Параллельное построение предусматривает изучение дисциплин с меньшей трудоемкостью, которые изучает студент не сначала семестра. Такой подход к составлению индивидуального модульного учебного плана позволяет оптимально сформировать и развить профессиональные компетенции, поскольку “студент может в большей степени концентрироваться на освоении каждой из них” [3, С. 371].
  2. Разделение дисциплин и модулей внутри дисциплин на три группы. К первой группе относятся дисциплины и модули внутри дисциплин, которые обязательные и изучать их надо в строго определенном порядке. Дисциплины и модули внутри дисциплин этой группы характеризует то, что каждая следующая дисциплина или модуль внутри дисциплины основывается на знаниях и сформированных компетенций предыдущей дисциплины или предыдущего модуля дисциплины. Ко второй группе можно отнести дисциплины и модули внутри дисциплин, которые обязательные, но студент выбирает последовательность их изучения. Дисциплины и модули внутри дисциплины данной группы характеризует то, что дисциплины и модули внутри дисциплин могут не иметь предшествующих связей. Третью группу составляют дисциплины и модули внутри дисциплин по выбору студентов.
  3. Обеспечение психолого-педагогического сопровождения. Психолого-педагогическое сопровождение студентов во время обучения по индивидуальному модульному учебному плану должно помочь студенту правильно выбрать учебную нагрузку, необходимые дисциплины и модули внутри дисциплин на основе психолого-педагогической диагностики студентов.

К критериям эффективности обучения по индивидуальным модульным учебным планам, связанных с деятельностным компонентом мы относим:

  1. Субъективные показатели продуктивности индивидуального учебного плана.
  2. Соответствие модульного индивидуального учебного плана нормативным документам.

Рефлексивный компонент обучения по индивидуальному модульному плану связан с анализом и при необходимости корректировкой учебной деятельности, а также с планированием следующего этапа обучения. Таким образом, к критериям рефлексивного эффективного обучения по индивидуальному модульному учебному плану мы относим уровень академической успеваемости студентов и устойчивость профессиональных интересов.

Совместное использование последовательно-параллельного построения образовательной программы, а также разделение дисциплин и модулей по содержанию образования, разделение дисциплин по обязательности и порядку изучения  предоставляет возможность оптимально формировать и развивать профессиональные компетенции за счет небольшого числа дисциплин, одновременно изучаемых студентом, и учета карьерных планов и предыдущего этапа обучения студентов.

Список литературы / References

  1. Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ
  2. Приказ Минобрнауки России от 12.03.2-15 № 226 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 21.03.01 Нефтегазовое дело (уровень бакалавриата)”
  3. Ельцов В.А. Блочно-модульный план как механизм оперативного реагирования сферы ВПО на измения требований работодателя/ В.А. Ельцов, А.В. Скрипачев // Инженерное образование/ 2012.-№11.С. 42-47
  4. 4. Жестерев С. И. Составление модульных разветвленных рабочих программ дисциплин как условие для оптимального проектирования индивидуального образовательного маршрута студентов // Материалы второй международной научной конференции “Аспекты и тенденции педагогической науки”. — СПб.: Свое издательство, 2017. — С. 61-66.
  5. Заиченко Н. В. Пути оптимизации учебного процесса в опорном региональном вузе / Н.В. Заиченко, Г.И. Исхакова, М.Ю. Прахова // Проблемы современного педагогического образования / 2016.-№52-7.- C.369-377
  6. Краснов А.Н. Рабочие учебные планы как инструмент оптимизации учебного процесса/ А.Н. Краснов, М.Ю. Прахова, Е.А. Хорошавина // Электронный научный журнал “Нефтегазовое дело” / 2016.- № 3 C. 402-415
  7. Лясина И.Ю. Оптимизация обучения политологии студентов, занимающихся по индивидуальному плану / И.Ю. Лясина // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе / 2005.-№ 4.- С.113- 114.
  8. Околелов О. П. Педагогика : учебное пособие / О. П. Околелов. Ростов-на-Дону, 2016.-222с.
  9. Сазонов Б. А. Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса как условие модернизации высшего образования / Б.А. Сазонов // Высшее образование в России / 2011.-№ 4.- С.10-24.
  10. Сазонов Б.А. Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса – путь к подлинной гибкости и индивидуализации образовательных программ / Б.А. Сазонов // Образование и наука /2012.-№ 5.-С. 15-36

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Federal'nyj zakon “Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii” ot 29.12.2012 N 273-FZ [Federal Law "On Education in the Russian Federation" of December 29, 2012 No. 273-FZ] [in Russian]
  2. Prikaz Minobrnauki Rossii ot 12.03.2-15 № 226 “Ob utverzhdenii federal'nogo gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta vysshego obrazovanija po napravleniju podgotovki 21.03.01 Neftegazovoe delo (uroven' bakalavriata)” [Order of the Ministry of Education and Science of Russia from 12.03.2-15 № 226 "On approval of the federal state educational standard of higher education in the field of training 21.03.01 Oil and gas business (bachelor's level)"][in Russian]
  3. El'cov V.A. Blochno-modul'nyj plan kak mehanizm operativnogo reagirovanija sfery VPO na izmenija trebovanij rabotodatelja [Block-modular plan as a mechanism for prompt response of the sphere of higher professional education to changes in the requirements of the employer]/ V.A. El'cov, A.V. Skripachev // Inzhenernoe obrazovanie [Engineering education] / 2012.-№11. – P. 42-47 [in Russian]
  4. Zhesterev S. I. Sostavlenie modul'nyh razvetvlennyh rabochih programm disciplin kak uslovie dlja optimal'nogo proektirovanija individual'nogo obrazovatel'nogo marshruta studentov [Compilation of modular, ramified work programs of disciplines as a condition for the optimal design of an individual educational route for students] // Materialy vtoroj mezhdunarodnoj nauchnoj konferencii “Aspekty i tendencii pedagogicheskoj nauki” [Proceedings of the Second International Scientific Conference "Aspects and trends in pedagogy"] — SPb.: Svoe izdatel'stvo, 2017. — P. 61-66. [in Russian]
  5. Zaichenko N. V. Puti optimizacii uchebnogo processa v opornom regional'nom vuze [Ways to optimize the learning process in a basic regional university] / N.V. Zaichenko, G.I. Ishakova, M.Ju. Prahova // Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovanija [Problems of modern teacher education] / 2016.-№52-7.- P.369-377 [in Russian]
  6. Krasnov A.N. Rabochie uchebnye plany kak instrument optimizacii uchebnogo processa [Working curricula as a tool for optimizing the learning process] / A.N. Krasnov, M.Ju. Prahova, E.A. Horoshavina // Jelektronnyj nauchnyj zhurnal “Neftegazovoe delo” [Electronic scientific journal "Oil and gas business"] / 2016.- № 3 P. 402-415 [in Russian]
  7. Ljasina I.Ju. Optimizacija obuchenija politologii studentov, zanimajushhihsja po individual'nomu planu [Optimizing the teaching of political science for students engaged in an individual plan] / I.Ju. Ljasina // Izvestija Volgogradskogo gosudarstvennogo tehnicheskogo universiteta. Serija: Novye obrazovatel'nye sistemy i tehnologii obuchenija v vuze [News of Volgograd State Technical University. Series: New educational systems and technologies of education in the university]/ 2005.-№ 4.- P.113- 114. [in Russian]
  8. Okolelov O. P. Pedagogika: uchebnoe posobie [Pedagogy] / O. P. Okolelov. Rostov-na-Donu, 2016.-222 p. [in Russian]
  9. Sazonov B. A. Individual'no-orientirovannaja organizacija uchebnogo processa kak uslovie modernizacii vysshego obrazovanija [Individual-oriented organization of the educational process as a condition for the modernization of higher education] / B.A. Sazonov // Vysshee obrazovanie v Rossii [Higher education in Russia]/ 2011.-№ 4.- P.10-24. [in Russian]
  10. Sazonov B.A. Individual'no-orientirovannaja organizacija uchebnogo processa – put' k podlinnoj gibkosti i individualizacii obrazovatel'nyh program [Individual-oriented organization of the educational process - the path to genuine flexibility and individualization of educational programs] / B.A. Sazonov // Obrazovanie i nauka [Education and Science] / 2012.-№ 5.-P. 15-36 [in Russian]