НОВЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.069
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Стебеняева Т.В.1, Баранов Е.Ф.2, Ларин С.Н.3

1 Кандидат экономических наук, главный специалист, 2 Кандидат технических наук, старший преподаватель, АНО ВПО «Институт международных стандартов  учета и управления», Москва, 3 Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН», Москва

Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ №14-06-00024а «Модернизация сферы высшего профессионального образования: комплексное исследование особенностей применения электронных образовательных ресурсов»

НОВЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Аннотация

В статье обоснованы принципиальные отличия существующего и предлагаемого методических подходов к проектированию электронных образовательных ресурсов в разрезе двух групп их создателей – авторов-преподавателей и программистов-разработчиков. Приведены примерные структуры программ подготовки для этих групп специалистов. Раскрыты основные преимущества использования нового методического подхода для проектированию электронных образовательных ресурсов.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, методический подход, проектирование.

Stebenyaeva T.V.1, Baranov E.F.2, Larin S.N.3

1 PhD in Economics, chief specialist, 2 PhD in Engineering, senior teacher, Institute of International Standards Account and Management, Moscow, Russia, 3 PhD in Engineering, senior research associate, Central Economic-mathematical Institute of Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia

NEW METHODICAL APPROACH TO DESIGN OF ELECTRONIC EDUCATIONAL RESOURCES

Abstract

In article fundamental differences of the existing and offered methodical approaches to design of electronic educational resources in a section of two groups of their founders – authors-teachers and programmers-developers are proved. Approximate structures of programs of preparation for these groups of experts are given. The main advantages of use of new methodical approach for design of electronic educational resources are opened.

Keywords: electronic educational resources, methodical approach, design.

Введение

В современных условиях одним из важнейших факторов реформирования сферы образования становится активное использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и других мультимедийных интерактивных образовательных технологий для преподавания различных учебных дисциплин в высших учебных заведениях (ВУЗах) [1, 2]. Однако, для того чтобы использование ЭОР приобрело массовый характер необходим грамотный подход к проектированию ЭОР, который должен опираться на административные регламенты ВУЗов.

Несмотря на то, что процесс проектирования ЭОР уже давно многократно апробирован в различных ВУЗах, его конечный результат в виде полноценного внедрения ЭОР в образовательный процесс достигается не всегда. Это объясняется рядом причин, а именно:

- при существующем положении дел мотивация преподавателей ВУЗов к участию в проектировании ЭОР полностью отсутствует;

- полученный в ходе длительного проектирования информационный ресурс - ЭОР остается мало востребованным в образовательном процессе;

- продолжительность и стоимость проектирования ЭОР существенно зависит от того, насколько больше внимания уделяется преподавателем ВУЗа  представлению дидактического контента ЭОР по сравнению с используемой методикой обучения по конкретному предмету;

- при существующем подходе к проектированию ЭОР необходимо каждый раз повторять весь цикл обучения преподавателей использованию современных педагогических технологий и узкоспециализированного программного обеспечения [4].

По нашему мнению, данная проблема давно и настоятельно требует своего решения. Более того, в отдельных ВУЗах уже накоплены определенные подходы к ее решению, обладающие разным уровнем успешности.

Цель исследования

Указанные причины настоятельно требуют коренным образом изменить сложившийся подход к проектированию ЭОР для обеспечения широкомасштабной информатизации сферы образования ВУЗов.

В качестве технологии и одновременно программного ресурса, позволяющих решить эту проблему в комплексе, предложено использовать уже привычную для большинства пользователей среду и интерфейс редактора презентаций Microsoft PowerPoint. Этот ресурс открывает новые возможности для многократного применения в разных целях один раз уже разработанного интерактивного материала (модуля ЭОР), а именно:

- проектирование новых версий ЭОР при изменении дидактического контента исходной версии традиционной формы учебного пособия в различных форматах;

- внедрение разработанных ЭОР в практику обучения одновременно с применением специализированной оргтехники;

- быстрое преобразование разработанных ЭОР в формат, удобный для дистанционного обучения [5].

Методический подход

В процессе проектирования ЭОР осуществляется разработка типового дизайна и шаблонов презентаций. Это позволяет сделать все ЭОР одного ВУЗа хорошо узнаваемыми, а так же снизить нагрузки на преподавателей в части решения оформительских задач. Созданные шаблоны сопровождаются краткими инструкциями для преподавателей по их заполнению, что тоже способствует упрощению дальнейшей работы с ними. Все инструкции должны опираться на общие регламенты проектирования ЭОР. Кроме того, должны быть разработаны методические требования к их структуре. Это позволяет преобразовать однократно разработанные ЭОР в другие форматы для их последующего использования в образовательном процессе.

Ключевым фактором нового методического подхода к проектированию ЭОР является признание отсутствия их одинаковой функциональности для каждого преподавателя ВУЗа. Необходимость использования сложных интерактивных и мультимедийных элементов определяет сам преподаватель. Поэтому реализация нового методического подхода предполагает четкое разграничение компетенций всех участников проектирования ЭОР. На этом основании все сотрудники ВУЗа условно разбиваются на две группы:

- группу авторов, к которой относятся все преподаватели ВУЗа, занятые подготовкой дидактического контента для ЭОР по своим дисциплинам;

- группу разработчиков, к которой относятся программисты, имеющие навыки проектирования сложных интерактивных и мультимедийных ресурсов, а также их перевода в другие форматы с использованием специализированного программного обеспечения.

Указанные выше группы специалистов существенно различаются по требованиям к их знаниям, умениям и навыкам. Поэтому программы подготовки каждой категории принципиально различаются. Подготовка разработчиков ЭОР при реализации нового методического подхода должна отличаться от стандартных программ для разработчиков программного обеспечения. При этом программы обучения преподавателей ВУЗа должны быть направлены на достижение трех основных целей:

  1. Получение знаний о современных технологиях проектирования ЭОР и их использование для разных форм обучения.
  2. Выработка умений пользования программным обеспечением в соответствии с категорией участника процесса, когда инструменты для разработки ЭОР подбираются в зависимости от задач и потребностей преподавателей, а в программы обучения включаются только те функции, которые действительно необходимы для разработки ЭОР.
  3. Применение навыков проектирования ЭОР с закреплением полученных знаний и умений для самостоятельной работы преподавателей [3].

Программа подготовки группы авторов ЭОР имеет структуру, которая отражена в таблице 1.

Таблица 1 - Структура программы подготовки группы авторов ЭОР

12-01-2016 17-33-24

Структура программы подготовки группы разработчиков ЭОР представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Структура программы подготовки группы разработчиков ЭОР

12-01-2016 17-33-39

Кроме приобретения знаний, умений и навыков, результатом обучения по предлагаемым программам также будут являться готовые ЭОР, созданные преподавателями и программистами в рамках самостоятельной работы. Это способствует эффективному переходу к практическому использованию ЭОР в  процессе обучения. Принцип преемственности программ предполагает, что каждый автор ЭОР впоследствии может повысить свою квалификацию до уровня его разработчика.

Как показывает практика применения редактора презентаций Microsoft PowerPoint для проектирования ЭОР, не требующих сложной интерактивности, цикл подготовки исходной версии составляет не более одного месяца (при условии наличия уже готового дидактического контента). Кроме того, применение предложенного методического подхода существенно сокращает финансовые и временные затраты. Максимальная вовлеченность преподавателя в данный процесс позволяет не только обеспечить мотивацию к созданию и использованию ЭОР в образовательном процессе, но и упрощает процесс их регулярной актуализации. При наличии необходимых знаний и навыков, а так же мотивирующей поддержки со стороны руководства ВУЗа преподаватель может самостоятельно проектировать, обновлять и использовать ЭОР, созданные для его предмета.

Преимущества применения нового методического подхода

Основные преимущества использования нового методического подхода проектирования ЭОР по сравнению с «традиционным» подходом заключаются в следующем:

1) сокращение продолжительности проектирования ЭОР;

2) сокращение количества участников и упрощение взаимодействия между ними;

3) сокращение стоимости проектирования ЭОР;

4) существенно упрощается обучение преподавателей использованию программных продуктов, применяемых при проектировании ЭОР;

5) открытие широких возможностей для  проектирования универсальных ЭОР, которые могут быть легко адаптированы применительно к разным формам обучения;

6) в процессе проектирования ЭОР ведущая роль остается за преподавателем [3, 5].

Кроме этого, открытость таких стандартов обучения, как SCORM, IMS и др., а также наличие программных средств, оперирующих отдельными объектами внутри файлов презентаций (современные языки программирования, используемые в MS PowerPoint) обеспечивают возможность один раз написать несложный программный код, который автоматически преобразует несколько тематических презентаций в ЭОР, готовый для загрузки в информационную систему ВУЗа.

Заключение

Опыт преподавания отдельных предметов с использованием ЭОР, созданным на основе нового методического подхода, свидетельствует об адекватном восприятии обучаемыми дидактического контента, представленного в такой форме. Успешность внедрения нового методического подхода проектирования ЭОР гарантируется только при жестком соблюдении всех процедур и требований, установленных в регламентах ВУЗа. Для апробации этой технологии потребуется определенное время. Но последствия ее применения приведут к успешному тиражированию ЭОР не только в рамках одного ВУЗа, но и между ВУЗами в масштабах всей страны.

Литература

  1. Иванов С. Ю., Иванов А. С. Образование: ракурсы и грани // Вестник высшей школы Alma mater. – 2009. – №2. – С.59.
  2. Рапацевич Е. С. Педагогика. Современная энциклопедия. – М.: Современная школа. – 2010. – 720с.
  3. Стебеняева Т. В., Баранов Е. Ф., Ларина Т. С. Подготовка квалифицированных специалистов на основе использования инновационных технологий и электронных образовательных ресурсов // Социально-гуманитарный вестник Юга России, Научный журнал. 2014. №4(47). С. 30-35.
  4. Хуторской А. В. Педагогическая инноватика: Учебное пособие. - М.: Академия, 2008. - 255с.
  5. Larin S. N., Stebenyaeva T. V., Lazareva L. YU. Practical application of modern educational technology in higher education. // «Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives». Proceedings of the 6th  International symposium (January 15, 2015). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. – 2015. – 328 p. – P. 82-87.

References

  1. Ivanov S. YU., Ivanov A. S. Obrazovanie: rakursy i grani // Vestnik vysshei shkoly Alma mater. – 2009. – № 2. – S. 59.
  2. 2. Rapatsevich E. Pedagogika. Sovremennaya entsiklopediya. – M.: Sovremennaya shkola. – 2010. – 720 s.
  3. Stebenyaeva T. V., Baranov E. F., Larina T. S. Training of qualified specialists on the basis of use of innovative technologies and electronic educational resources // Social and humanitarian messenger of the South of Russia, Scientific magazine. – 2014. – № 4(47). – S. 30-35.
  4. Khutorskoi A. V. Pedagogicheskaya innovatika: Uchebnoe posobie. – M.: Akademiya, 2008. – 255 s.
  5. Larin S. N., Stebenyaeva T. V., Lazareva L. YU. Practical application of modern educational technology in higher education. // «Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives». Proceedings of the 6th  International symposium (January 15, 2015). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. – 2015. – 328 p. – P. 82-87.