НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ АНИМАЦИИ» В СИСИТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РЕЖИССЕРОВ МУЛЬТИМЕДИА

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Завьялова А.М.1, Козлова Н.Н.2

1Кандидат педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов; 2доцент, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ АНИМАЦИИ» В СИСИТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РЕЖИССЕРОВ МУЛЬТИМЕДИА

Аннотация

В статье раскрываются основные цели и задачи изучения предмета «История анимации», ее место и роль в системе подготовки режиссеров мультимедиа, некоторые методические аспекты преподавания дисциплины.

Ключевые слова: анимация, режиссура мультимедиа, методика обучения.

Zavyalova A.M.1, Kozlova N.N.2

1Candidate of Pedagogic Sciences, Associate Professor,Saint-Petersburg University of Humanities and Social Sciences

2Associate Professor, Saint-Petersburg University of Humanities and Social Sciences

SOME METHODOLOGICAL ASPECTS OF TEACHING «THE HISTORY OF ANIMATION» AS PART OF A MULTIMEDIA PRODUCERS TRAINING SYSTEM

Abstract

The article analyses the main goals and objectives of teaching «The History of Animation», the place and role of this subject in the system of training multimedia producers, as well as some methodological aspects.

Keywords: animation, multimedia production, teaching methods.

Анимация – достаточно молодой вид искусства. Чуть больше века прошло от первых экспериментов Эмиля Рейно до создания современной анимационной индустрии. За этот сравнительно небольшой отрезок времени накоплен огромнейший пласт работ, техник и технологий создания мультфильмов. Его изучение, систематизация и анализ является основной целью освоения дисциплины «История анимации».

Обращение к истории анимации важно для понимания современных процессов, происходящих в аниматографе, связанных с усложнением технологий, рождением новых видов и форм проявления мультипликации, проникновением их практически во все виды экранных искусств, осознанием анимации как самостоятельном явлении в культурном пространстве [1].

В системе обучения режиссеров мультимедиа предмет «История анимации» является вводной частью дисциплины «Компьютерная графика и анимация». Содержание лекционного курса включает в себя: знакомство с наиболее значимыми работами как зарубежных, так и отечественных режиссеров-аниматоров; прослеживание эволюции анимационного искусства от приспособлений для «оживления» рисунков до современной индустрии компьютерной анимации, трансформации средств художественной выразительности, развития техник и технологий аниматографа.

Помимо теории, занятия насыщенны огромным количеством видео, предназначенного как для просмотра в качестве примеров на лекциях, так и для самостоятельного изучения. Список видеоматериалов весьма обширен. Он включает в себя: анимационные фильмы разных эпох, школ и направлений; видеоролики, содержащие биографические сведения о режиссерах-аниматорах и демонстрирующие технологический процесс и различные техники создания мультфильмов (кукольных, рисованных, пластилиновых, компьютерных и т.д.), а также многое другое. Современное мультимедийное оснащение лекционных залов, высокоскоростной доступ к сети Интернет позволяет свободно манипулировать видеоматериалами, сопровождать изложение теории видеопрезентациями, знакомить с новейшими технологиями и программными продуктами создания анимации и т. д.

Наряду с традиционным для лекции объяснительно-иллюстративным методом, широко используется анализ изучаемого материала посредством его детального обсуждения, сравнения с ранее усвоенным. Обращение к диалогу вызывает живой интерес студентов к предмету, стимулирует интерес к самостоятельной работе, способствует установлению обратной связи между преподавателем и учащимися.

Знания, полученные в ходе изучения курса «История анимации», безусловно, являются базовыми и способствуют овладению такими важнейшими для режиссера мультимедиа компетенциями, как:

  • способность к осмыслению эволюции аудиовизуальных искусств в историческом контексте;
  • умение критически оценивать накопленный опыт, что, в свою очередь, лежит в основе выработки личной позиции в отношении современных поисков в области мультимедиа [2].

Освоение данных компетенций без сомнения поможет студенту в его будущей профессиональной деятельности на более высоком качественном уровне воплощать в жизнь собственные мультимедийные проекты.

Литература

  1. Кривуля Н. Г. Эволюция художественных моделей в процессе развития мировых аниматографий: Автореф. дис. доктора искусствоведения. – М., 2009. – С.3.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 070601 Режиссура кино и телевидения (квалификация (степень) «специалист») (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 января 2011 г. № 88) [Электронный ресурс] URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgos/60/20110505003834.pdf (дата обращения 7.04.2014). – С. 11-12.