МООС AS THE TREND OF MODERN ONLINE EDUCATION

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.008
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Бем Н.А.

Кандидат педагогических наук, доцент, Саратовский областной институт развития образования

МООС КАК ТРЕНД СОВРЕМЕННОГО ОН-ЛАЙН ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены основные этапы развития MOOC-курсов, выделены их существенные признаки и определены особенности распространения массовых курсов в России.

Ключевые слова: массовые открытые онлайн-курсы, образование.

Bem N.A.

PhD in Pedagogy, Associate professor, Saratov Regional Institute of Education Development

МООС AS THE TREND OF MODERN ONLINE EDUCATION

Abstract

The article describes the main stages of development MOOC-courses, highlighted their essential features and characteristics identified the spread of mass courses in Russia.

Keywords: Massive Open Online Courses, education.

В настоящее время актуальным является получение образования с использованием новых технологий, позволяющих сохранять при этом некоторую гибкость в повседневной жизни. В связи с этим, все более востребованным и доступным становится он-лайн образование.

На сегодняшний день особенно активно развиваются массовые открытые онлайн-курсы (от английского Massive Open Online Courses, MOOC), которые быстро стали популярными и дали возможность миллионам людей слушать курсы известных ученых из ведущих университетов мира.

Впервые этот термин появился в 2008 г применительно к онлайнкурсу «Connectivism & Connective knowledge» (университет Манитоба). На этом курсе обучались более 2000 студентов с разных университетов. Примерно в это же время, в 2009 году, был запущен проект Academic Earth. На страницах сайта academicearth.org появились лекции преподавателей из Массачусетского технологического института, Калифорнийского, Гарвардского, Принстского, Стэнфордского и Йельского университетов по разным областям знаний.

Позже, в 2011 г. на курс "Введение в Искусственный Интеллект", предложенный Себастьяном Траном (вице-президент Google и профессор компьютерных наук в Стэнфорде) и Петером Норвигом записались 160 тысяч человек из 190 стран. Это был переломный момент в истории MOOC, а некоторые ученые считают, что и в истории образования вообще.

Понятие МООК достаточно размытое. В общем смысле это онлайн курсы, в которых отсутствуют ограничения по количеству слушателей курса (хотя они и могут по технологии обучения организовываться затем в небольшие группы) и отсутствуют входные требования к слушателю (за исключением, может быть, уровня подготовленности). Кроме того, материалы курса и результаты совместной работы находятся в сети Интернет в открытом для участников доступе, курс является бесплатным и любой человек в любой момент может присоединиться к нему. На некоторых курсах необходимо оплатить сертификат.

Изначально курсы МООС организовывались европейскими учебными заведениями для обучения студентов, не имеющих возможности, в первую очередь финансовой, обучаться непосредственно в вузе. В настоящее время на курсах, помимо студентов, обучаются специалисты из разных профессиональных областей и организаций, которые хотят расширить и углубить свои знания по разным темам и направлениям.

Основное содержимое курса – видеолекции преподавателя. Учебный материал обычно делится на отдельные темы. В некоторых случаях используется интерактивный тест, чтобы проверить понимание темы. Тесты и задания чаще всего оцениваются автоматически. К некоторым темам могут быть предложены дополнительные сетевые ресурсы. На подобных курсах распространена практика совместной работы, которая позволяет выполнить задания или обсудить изучаемую тему с другими обучающимися.

В отличие от сайтов, содержащих только видеолекции, МООС представляют собой целостный учебный курс, позволяющий овладеть определённой областью знаний. От дистанционного образования МООС-курсы отличаются тем, что цель обучения на них не столько получение диплома, сколько овладение конкретными знаниями, необходимых человеку для карьерного и профессионального роста.

На многих МООС-курсах организована обратная связь с автором курса (куратором, тьютором). Если консультация автора на курсе не предусмотрена, можно написать о проблеме на форуме, и кто-нибудь из таких же обучающихся ответит на него. Поскольку на курсе может учиться кто угодно, можно получить ответ от 60-летнего учёного, человека средних лет, работающего в промышленности или от учащегося средней школы.

Выполнять задания, тесты и сдавать экзамены не обязательно, но для получения Сертификата об успешном окончании курсов необходимо выполнить все требования курса. В некоторых случаях предоставляются отдельные сертификаты с учётом успеваемости.

При этом важно понимать, что как и для всех процессов, связанных с самообучением, важным аспектом эффективности онлайн курсов является высокий уровень мотивации и самоконтроля слушателя.

В России обучение на МООС еще не получило широкого распространения. Владеющие иностранным языком или желающие его усовершенствовать имеют возможность обучаться на европейских платформах, слушая лекции учёных из лучших европейских вузов. Кроме того, существует практика размещения русскоязычных курсов на европейской платформе, например, на Coursera.org некоторые курсы переведены на русский язык, а также представлены курсы Высшей Школы Экономики, Московского физико-технического института, Национального исследовательского Томского государственного университета.

В России популярностью пользуются МООК, представленные на платформах Лекториум, Интуит, Универсариум и других. Основная аудитория на этих курсах – школьники старших классов, студенты, преподаватели и специалисты с других областей. Среди предлагаемых курсов чаще всего присутствует тема программирования и информатики, что легко объясняется необходимостью развития именно этих направлений для технического прогресса в целом. Необходимо отметить, что для успешного развития подобных платформ необходима значительная финансовая поддержка, наличие надежного доступа в Интернет, популяризация идей непрерывного образования.

Литература

  1. Бебнев А.Е. Массовые онлайн курсы как новая инновационная тенденция образовательной сферы [Электронный ресурс]. URL: http://www.science-education.ru/pdf/2013/6/750.pdf (дата обращения 7.10.2015).

References

  1. Bebnev A.E. Massovye onlajn kursy kak novaja innovacionnaja tendencija obrazovatel''noj sfery [Electronic resource]. URL: http://www.science-education.ru/pdf/2013/6/750.pdf (Accessed 7.10.2015)