МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Попов Д. Ю.

 Аспирант 2-ого курса кафедры педагогики, ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И Носова»

МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА  ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ  К РАБОТЕ   ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ

Аннотация

В статье рассматривается программа подготовки будущих педагогов к воспитательной работе в условиях летнего загородного лагеря для детей.

Ключевые слова: программа, вожатый, дети, лето, культурно-досуговая деятельность.

Popov D. U. Postgraduate student of the 2nd course of the Department of pedagogy, FGBOU VPO "Magnitogorsk state technical University them. G. I. Nosov"

MODULAR  APPROACH   AS AN EDUCATIONAL TECHNOLOGY TO IMPROVE THE QUALITY OF TRAINING STUDENTS TO WORK ON THE ORGANIZATION OF SUMMER HOLIDAY OF CHILDRENIN 

Abstract

Тhe article discusses the training program future teachers for educational work in a suburban summer camps for children.

Keywords: program camp leader, children, summer, cultural and leisure activities.

В последнее время наблюдается повсеместное возрождение культуры детского летнего отдыха. Поднимающаяся экономика нашей страны наконец-то стала позволять делать вложения в эту, уже почти забытую, сферу социальной деятельности. Проблема культуры и здоровья подрастающего поколения вновь заняла приоритетное место в социальной политике Российской Федерации. Главной задачей летнего лагеря (отдыха) вновь становиться неразрывная программа воспитания в ребёнке лучших человеческих, культурных, патриотических качеств. Выполнению этой задачи повсеместно способствуют профильные программы, направленные на развитие различных видов детской деятельности в соответствии с их потребностью и интересами.

Для внедрения и реализации таких программ в жизнь нужны грамотные, способные специалисты. Поэтому, была разработана и предложена программа «Вожатый – старт в профессию», которая ставит своей целью подготовить студентов педагогических вузов к летнему сезону. Для реализации создан модуль программы по подготовке вожатского состава. В ней могут принимать участие студенты всей Челябинской области, что позволяет обмениваться опытом, быть в курсе новейших разработок в педагогическом творчестве, а также совершенствовать свои методы работы.

На вопрос, как осуществить подготовку будущих специалистов и приобретение у них навыков по организации культурно - досуговой деятельности в условиях загородных оздоровительных комплексов, можно ответить,  лишь приведя ряд условий по реализации подготовки:

1) возможность заниматься и обучаться навыкам по организации культурно - досуговой деятельности в загородных комплексах как во время, так и после учебных пар в Вузе ( т.к. большинство обучаемых студенты);

2) наличие площадок для проведения и реализации программ по подготовке будущих специалистов (для всех этапов);

3) предоставление всего необходимого оборудования в аудитории для занятий: мультимедиа, спортивный и игровой инвентарь, канцелярия;

4) наличие педагогов, студентов, ранее проработавших в детских оздоровительных комплексах, методистов, педагогов-организаторов, хореографов, работников культуры, специалистов мультимедиа и др.;

5) предоставление обучающимся площадки для реализации приобретённых навыков с участием детей разного возраста. Как заключительный этап подготовки специалистов.

Программа подготовки педагогического состава к летнему сезону состоит из трёх частей:

1) теоретический: 92-х  часовой курс обучения начинающих вожатых, программа которого раскрыта в данном документе, обучение всем видам творческой деятельности вожатого и основам вожатского мастерства.

2) практический: Работа студентов в классах по наиболее распространённым направлениям подготовки.

 3) фестиваль вожатского мастерства, который будет являться итоговым отчётом вожатых по проделанной работе.

Видами и формами обучения могут являться лекции, лекции-диалоги, теоретические и практические семинары, педагогические мастерские, дискуссии, тренинги, консультации, моделирование проблемных ситуаций, вожатский концерт как итог подготовки теоретической части.

Форма итогового контроля реализуется собеседованием, решением педагогических ситуаций и другое, по окончании курсовой подготовки выступает защита единичных и совместных проектов и участие в вожатском концерте.

Целью данного курса является подготовка специалистов для работы по организации культурно-досуговой деятельности в детских лагерях летнего оздоровительного сезона.

Задачу данного курса должно быть несколько. Во-первых, это приобретение умений и навыков самостоятельной работы с детским и юношеским коллективом в условиях летних каникул, как основа работы вожатого. Во вторых - овладение содержанием, различными формами, методами оздоровительной и воспитательной работы в летний период. Третий пункт-это охрана жизни и здоровья детей. И наконец, четвёртый – это развитие ответственного и творческого отношения к воспитательной работе с детьми и подростками.

 Программа должна включает в себя не менее семи разделов:

  1. Подготовка вожатого к работе в летнем лагере;
  2. Логика развития смены;
  3. Организация отрядного дела;
  4. Организация обще - лагерное мероприятие;
  5. Аналитическая деятельность вожатого;
  6. Оформительский практикум;
  7. Фото и видео отчётность вожатого.

Чтобы иметь хотя бы небольшое понимание каждого раздела, необходимо дать ему краткое описание его структуры и сущности в целом.

Первым и одним из самых важным пунктов является подготовка вожатого к работе в летнем лагере. Данный раздел является одним из самых важных и имеет несколько модулей:

1) нормативно - правовые основы деятельности вожатого. В данном пункте раскрывается конвенция ООН о правах ребенка, должностные инструкции и функции отрядного вожатого, права и обязанности вожатого, а так же законы и правила внутреннего распорядка. Обучаемый должен знать все вышеперечисленные нормативные акты и уметь использовать различные техники общения, составлять правила внутреннего распорядка, строить работу, опираясь на должностные инструкции. Результатом пройденного материала может стать практическая работа по составлению этического кодекса вожатого.

2) организация вожатым режимных моментов в детских оздоровительных лагерях. Здесь будущий педагог должен знать понятия об организации подъема и отбоя, дежурстве в лагере, организации выхода отряда в поход, на мероприятие, на выезд в музей и т.д. Занятость детей (кружки, спортивный час, музыкальное занятие). Студент обязан пройти данный лекционный курс и приобрести соответствующие навыки. Как результат пройденной работы может стать практическое задание по составлению графика дежурства в отряде, лагере и т.д.

3) психолого-педагогические основы деятельности вожатого и деловое сотрудничество. В данном разделе будущий педагог должен изучить возрастные физиологические и психологические особенности детей, уметь корректировать отрицательное психологическое состояние детей, вызванное долгим отрывом от дома, уметь повышать детскую самооценку. Неотъемлемой частью данного пункта является изучение стилей руководства и их основных характеристик. Осознать термин профессионального выгорания. В качестве практики можно предложить нестандартную педагогическую ситуацию [1].

4) методические и управленческие основы организации деятельности вожатого.

В данном модуле студент должен познакомиться с управленческими аспектами деятельности вожатого в ДОЛ, рассмотреть технологии планирования в деятельности вожатого. Уметь ставить цели и задачи, знать все виды планирования (план - сетка, план на день, расписание). Помимо этого, студент обязан научиться составлять программу по организации досуговой деятельности в соответствии с возрастной категорией детей.

5) начальная медицинская подготовка вожатого. Предупреждение ситуаций, опасных для жизни и здоровья детей, оказание первой медицинской помощи, правила поведения в экстремальных ситуациях, правила поведения на спорт - площадках, на экскурсии и т.д., это и есть основа содержания данного раздела, который должен знать обучаемый при трудоустройстве на работу в детский оздоровительный центр.

Вторым направлением в представленной программе по приобретению навыков у будущих педагогов по организации досуга является логика развития смены. Кратко описывая данный раздел, выделяют несколько тем, необходимых в работе вожатого.

Одна из важнейших тем – это деятельность вожатого в организационный период смены. Обучаемый должен знать цели и задачи организационного периода, знать, как правильно познакомиться с детьми, уметь проводить основные мероприятия организационного периода (игры на знакомство, игры на сплочение, игры на выявление лидера, игры на снятие тактильного барьера, игры на доверие), а так же, разрабатывать и принимать законы отряда, разрабатывать план смены, уметь подводить итоги организационного периода. Практическая часть этой темы может пройти в виде игры со студентами.

Следующей темой для обсуждения может стать деятельность вожатого в основной период смены. Студент должен знать что такое мастерская (тренинг), как выбрать для себя и подготовить хорошую мастерскую, как организовать игры основного периода и соответственно, научиться организовывать игры-шутки, игры на создание команды, игры на сплочённость и толерантность в группе, осуществлять контроль и коррекцию психологического климата в отрядах, проводить диагностику и профилактику конфликтов, повышать самооценку детей, что является неотъемлемой частью данной темы.

Ещё одна тема для обсуждения – это тема деятельности вожатого в заключительный период смены Заключительный период смены всегда является самым ответственным, так как построенное всегда легко сломать, а восстанавливать не хватит времени и сил. Поэтому стоит отнестись к данной теме с особой трепетностью. Задачей этой темы является обучение студентов навыков по организации и проведению вожатского концерта, организации подведения итогов смены. Студент должен знать, как правильно и разнообразно провести последний день в лагере, прощальный огонёк, и, как не маловажный аспект, как организовать сбор вещей, сдачу корпусов и собственно, сам отъезд детей из лагеря. После проведения лекционного курса в качестве практики по теме можно дать задание по разработке последнего дня в лагере.

В третьем направлении раскрываются основные моменты по организации отрядного дела. Все подпункты данной темы направлены на проведение отрядных дел всех возрастных категорий детей. Обучаемый должен уметь осуществлять разработки отрядных дел для детей всех типов личности и в соответствии с возрастной категорией, уметь ставить цели задачи проведения отрядного дела, знать различные методики проведения. В виде практического задания студент должен разработать три вида отрядного мероприятия для трех возрастных категорий: младшие, средние и старшие. Так же в этом разделе необходимо осветить такое понятие как коллективно - творческое дело, сокращенно КТД. Студенту, как в теории, так и в практике должна быть выдана методика проведения КТД. Он должен уметь ставить цели и задачи к проведению, знать основные требования к составлению КТД и основные этапы подготовки КТД. Заканчивается раздел игровыми технологиями и классификацией игр. Студент должен знать методику проведения организации игры, а так же уметь разрабатывать и проводить игры.

Четвертое направление  представленной модели по реализации подготовки вожатых является дружинное дело или обще – лагерное мероприятие. Основой раздела является разработка сценария дружинного дела и проведение обще - лагерного (дружинного) дела. Обучаемый должен знать основы работа с детьми при подготовке номера, должен быть выдан актерский практикум и актёрское мастерство. Танцевальный практикум и правила поведения на сцене является выходом пройденного материала.

Аналитическая деятельность вожатого является темой пятого направления. Стоит сказать, что аналитической деятельностью принято понимать направление интеллектуальной деятельности людей, которое направлено на решение задач, возникших в различных сферах жизни. Говоря об аналитике вожатого, понимается диагностика и мониторинг в работе вожатого в структуре смены. Данные материалы содержат методы диагностики, требования к ним, мониторинг и виды мониторинга. Студент должен  знать все виды мониторинга и диагностики научиться проводить его с детьми. Частью раздела, соответственно и видом мониторинга может являться отрядный огонёк. Его проведение, организация отрядного огонька с учетом возрастных особенностей детей и его виды, должен знать и уметь проводить каждый обучаемый, желающий работать в сфере организации детского досуга в загородных оздоровительных комплексах [2].

Творческий аналитический отчет вожатого по итогам работы может быть нескольких видов. Одним из таких является дневник вожатого, его структура

Вожатый должен ежедневно заполнять дневник для ведения отчетности работы в ДОЛ. Так же одной из форм является фото и видео презентация. Данный момент был вынесен мной как отдельный раздел ниже.

Направление шестое  - оформительский практикум. Под этим понятием чаще понимается оформление и организация отрядного уголка, но также он включает в себя оформление сцены, декораций, реквизита на мероприятия. Соответственно, студент должен знать необходимые требования к отрядному уголку, рубрики отрядного уголка, примеры отрядных уголков с подробным описанием, а так же его ежедневное заполнение, подготовка реквизита и т.д.

И, седьмое  направление, которое   вынесено  из раздела аналитической деятельности вожатого в самостоятельный раздел, это фото и видео отчётность вожатого. В данном разделе студент должен как в теории, так и на практике научиться самостоятельно, выполнять фото и видео презентации. Соответственно, студент должен знать требования к фото и видео презентациям, виды программ, их названия, примеры отрядных и общих презентаций.

Осуществление данного теоретического курса  проходит в определённый временной период с включением как теоретических и практических часов, так и с выделением часов для самостоятельной работы.

Литература

  1.  Абульханова-Славская К.А. Активность и сознание личности как субъекта деятельности / К.А. Абульханова-Славская // Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности / отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова. – М.: , 1989. – С. 110-134.
  2. Мудрик А.В. Социализация человека: учеб. пособие / А.В. Мудрик. – М.: ИЦ «Академия», 2004.

References

  1. Abul'hanova-Slavskaja K.A. Aktivnost' i soznanie lichnosti kak sub#ekta dejatel'nosti / K.A. Abul'hanova-Slavskaja // Psihologija lichnosti v socialisticheskom obshhestve: Aktivnost' i razvitie lichnosti / otv. red. B.F. Lomov, K.A. Abul'hanova. – M.: , 1989. – S. 110-134.
  2. Mudrik A.V. Socializacija cheloveka: ucheb. posobie / A.V. Mudrik. – M.: IC «Akademija», 2004.