МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Быстрицкая Е.В.1, Арифулина Р.У.2, Аксенов С.И.3 Соловьев В.А.4

1Доктор педагогических наук, 2Кандидат педагогических наук, 3Кандидат педагогических наук, 4Магистрант Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Аннотация

В статье рассмотрено – понятие и сущность методологических принципов, их в формировании социальных компетенций школьников согласно ФГОС общего образования. Рассмотрен потенциал системы дополнительного образования, в частности дискуссионного клуба в процессе освоения социальных компетенций  обучающимися.

Ключевые слова: общее образование, методологические принципы, социальные компетенции, дискуссионный клуб.

Bystritskaya E.B.1, Arifulina R.U.2, Aksenov S.I.3 , Solovyov V.A.4

1Doctor of Pedagogical Sciences, 2Candidate of Pedagogical Sciences, 3Candidate of Pedagogical Sciences, 2Magistrant, Nizhny Novgorod State Pedagogical University in honor of Kozma Minin

THE METHODOLOGICAL PRINCIPLES OF THE ORGANIZATION OF THE GENERAL EDUCATION IN THE CONTEXT OF FORMATION OF THE SOCIAL COMPETENCES WHICH ARE TRAINED

Abstract

In article it is considered – concept and essence of the methodological principles, them in formation of social competences of school students according to FGOS of the general education. Capacity of system of additional education, in particular debating club in the course of development of social competences trained is considered.

Keywords: general education, methodological principles, social competences, debating club.

Решение задач социализации личности учеников, поставленных перед педагогическими коллективами школ невозможно без целе-смысловых основ деятельности, которые представлены в виде трех базисных принципов образования личности: человекосообразности, природосообразности и культуросообразности. Ориентирами же в этих видах деятельности служат социальные компетенции, представленные во ФГОС ООО в форме «социального портрета школьника». Все их можно условно разделить на несколько групп по тем терминальным ценностям, которым они отвечают в мировоззрении обучающегося:

  • социальные компетенции по осознанию ценности своего «Я» как личности, как члена общества;
  • социальные компетенции по овладению гуманитарными ценностями, среди которых базовая - ценность жизни других людей, а также ценности Добра, Дружбы, Семьи и др.;
  • социальные компетенции, призванные создать и преумножить гражданскую, национальную, конфессиональную и общую социальную идентичность обучающихся – это ценности большой и малой Родины;
  • социальные компетенции, реализующиеся в деятельности в отношении к материальным ценностям – бережливость, аккуратность, экономность,  и т.д;

Социальные компетенции, направленные на усвоение ценностей Познания, Труда, Природы, Культуры и Творчества являются основными в структуре школьного образования, их можно считать базовыми. Они и определили те базисные методологические принципы, которые должны стать основой для человеко-сообразного образования, как в системе общего образования (ОО), так и в системе дополнительного образования (ДО). Это принципы образования, социализации и самореализации личности: человекосообразности, природосообразности и культуросообразности.

  1. Принцип человекосообразности [4]: образование есть средство выявления и реализации возможностей обучающегося. «Образование здесь понимается буквально: как образовЫВание ученика – человека» [2]. Такое понимание есть продолженим гуманистической традиции, определяющей человека как «семя неизвестного растения». Неизвестно это «семя» как в индивидуальном, так и в общественном плане. Таким образом, человекосообразные компетенции ученика школы должны сочетать образовательный потенциал личности, систему его общественно значимой деятельности, индивидуальный образовательно-воспитательный маршрут, а также образовательную рефлексию во всей полноте ее технологий реализации и оценочных критериев.
  2. Принцип культуросообразности [3] требует при овладении социальными компетенциями учитывать постулаты культуры общества, культуротворческие процессы и возможности их включения в процесс воспитания подростков и юношества. Среди основных задач образования в настоящее время выдвигается задача инкультурации человека [2,3] – приобщения его к культуре. В социокультурной теории С.В. Дмитриева, культура имеет три значения [3]:
  • культура как общекультурна подготовка, т.е. достаточное владение опытом всей культуры.
  • рефлексивно-мыслительная культура, которая выражается в способности к творческому освоению знаний, способов социальной деятельности, и выбору социально-значимых ценностей в качестве источника для целеполагания.
  • культура как социокультурное пространство межсубъектной коммуникации в образовательной среде школы, дома, подросткового клуба, кружка, секции, диалог индивидуальных смыслов человеческой деятельности в любых разновидностях – мышление, спорт, искусство, научное познание, языковые практики, «в которых человек не столько производит социокультурный продукт, сколько воспроизводится сам»[3].
  1. Принцип природосообразности [2,3] – представляет собой требование учета индивидуальных особенностей человека, его направленности, склонностей, то есть всех его особенностей, которые способствуют социализации личности в образовательно-воспитательном процессе.

В формулировке каждой компетенции прослеживается связь со всеми указанными принципами.  Это позволяет констатировать триединую ориентацию социальных компетенций обучающегося на человека и его природу, на культуру и на общество. Можно, таким образом, говорить об оптимальном уровне сформированности социальной компетентности школьников, включающей три основных компонента[1,2]: личностный, метапредметный (или межпредметный) и предметный (или специализированный)

Компетентностный подход, требует постоянного осваиваемых компетенций в действительности и включение своего мировоззрения. В системе эти задачи решаются в процессе в преподавания ряда дисциплинарных областей, таких как [1]: «Филология и языкознание», «Дисциплины общественно-научного цикла», «Духовно-нравственный цикл», «Основы безопасности жизнедеятельности и безопасного поведения».

Как видно из текста ФГ ООО [1], основную нагрузку в формировании социальных компетенций играют гуманитарные науки. Однако, согласно компетентностному подходу и приведенным выше методологическим принципам, формирование социальной компетентности подростков и юношества не ограничено лишь рамками учебного процесса. Важную роль в развитии гражданской идентичности и в коррекции гражданской позиции школьников играют: образовательная среда школы, образовательно-воспитательная среда системы ДПО, образовательное пространство широкого социума в повседневной жизнедеятельности учащегося, включающее как просоциальные, так и асоциальные общности и субкультуры.

Воспитательная среда школы имеет ряд недостатков, к которым, в частности относится:

  • высокий уровень формализации отношений,
  • превалирование предметной и межпредметной основы образовательного сотрудничества,
  • жесткая иерархия, практически исключающая неформальные межличностные отношения педагогов и учеников.

Дополнительное образование (ДО) может компенсировать недостатки в формировании социальных компетенций, которые наличествуют в системе общего образования. Дело в том, что именно эта система ориентирована на развитие творческих способностей школьников в свободном диалоге с педагогами и сверстниками, в контексте таких видов деятельности, к которой они мотивированы и в такой тематике, которая им интересна.

Рассмотрим, каким образом решается задача формирования общественно значимых компетенций школьников на основах внедрения указанных методологических принципов в рамках подростково-молодежного дискуссионного клуба. В качестве примера приведем дискуссию по теме «Человек или робот?».  В этой теме ученики старших классов начинают обсуждение с целесообразности процессов замещения человека в разных видах деятельности роботами. Они начинают обсуждение с эгоистических позиций, утверждая, что это удобно иметь механизмы на службе. И через некоторое время после вводной ведущего дискуссии о том, что вот в один миг все механизмы сломались, старшеклассники начинают проявлять свои особенности и проявляют три вида реакции:

  1. Паника, желание найти способы замены полезных механизмов чем-то подобным.
  2. Радость, что теперь не надо будет ехать на машине в фитнес-зал, чтобы там ходит по беговой дорожке, а пешком можно и нужно будет ходить на открытом воздухе по делам.
  3. Сплочение в целях разрешения возникшей проблемы.

На таком простом примере можно видеть, как поэтапно формируются общественно значимые компетенции старшеклассников: сначала реализуется принцип человекоообразности, когда ученики оценивают жизнь через призму своих представлений, своего опыта,  актуализируя свои желания, потребности, интересы, предпочтения[2,3]. Затем они на уровне природосообразности расценивают события в отношении к своей природе, к природе вообще и воспринимают себя как часть Природы. Затем они проявляют и развивают собственно социальные компетенции, социализируясь в ходе дискуссии и показывая то лидерские качества, то свои способности и особенные таланты, которые могут быть полезны обществу в контексте рассматриваемой проблемы. В финале дискуссии, как правило, участники выходят на уровень философского обобщения и воспринимают эту проблему в общекультурном, духовно-нравственном контексте, вспоминая законы робототехники и законы общественной жизни. Таким образом, происходит системная социализация через проникновение проблем общества в мировоззрение школьников.

Как было показано, система ДО способствует реализации принципа человекообразности, включая его в среду разноплановых социальных отношений, дающих возможность выявления и реализации социально-личностного потенциала обучающегося. Реализация принципа природсообразности  происходит в системе дополнительного образования уже, начиная с выбора понравившегося ребенку кружка или секции, темы творческой работы, проблемы для обсуждения в дискуссионном клубе. Принцип культуросообразности реализуется в системе дополнительного образования путем проникновения культуры в человека и человека в культуру в ходе выполнения собственно творческой деятельности, решения творческих задач.

Отсюда следует, что в целях формирования адекватных социальных компетенций школьников необходимо и возможно в образовательно-воспитательном процессе как в школе, так и вне ее – в организациях ДО, если работу в них строить работу на основе методологических принципов природосообразности, культуросообразности и человекосообразности.

Литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря  2010 г. № 1897
  2. Быстрицкая, Е.В. Образовательные технологии - от логики взаимодействия к логике сотворчества/ С.В. Дмитриев, Е.В. Быстрицкая, С.Д. Неверкович// Спортивный психолог. − 2011. − №2. − С. 72-78.
  3. Быстрицкая, Е.В. Формирование сознания и самосознания студентов на основе предметно-смыслового содержания образовательных технологий/ Е.В. Быстрицкая, С.В. Дмитриев – Нижний Новгород: Изд-во Поволжье, 2012. – 285 с.
  4. Хуторской А.В. Принципы проектирования образования. К методологическому обоснованию Доктрины образования человека [Электронный ресурс]// Вестник Института образования человека; 20.01.2015 г. – http://eidos-institute.ru/journal/2015/0120.htm

References

  1. The Federal State ducational standard of the Main general education, is approved by the order of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation of December "17", 2010 No. 1897
  2. Bystritskaya, E.V. Educational technologies - from logic of interaction to logic of coauthorship / S. V. Dmitriyev, E.V. Bystritskaya, S. D. Neverkovich//the Sports psychologist. − 2014. − No. 2. − Page 72-78.
  3. Bystritskaya, E.V. Formation of consciousness and consciousness of students on the basis of the subject and semantic content of educational technologies / E.V. Bystritskaya, S. V. Dmitriyev – Nizhny Novgorod: Publishing house Volga region, 2012. – 285 pages.
  4. Hutorskoy A.V. Principles of design of education. To methodological justification of the Doctrine of education of the person [An electronic resource]//the Bulletin of Institute of education of the person; 20.01.2015 – http://eidos-institute.ru/journal/2015/0120.htm