МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.123
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Красильникова Л.В.1, Старикова А.Ю.2

1ORCID: 0000-0002-0283-8136, Кандидат педагогических наук, доцент,

2ORCID: 0000-0001-6579-4495, Магистрант,

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Аннотация

Статья посвящена вопросам повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогов дошкольного образования. В ней представлены результаты исследовательской деятельности по организации методической работы. Авторами разработаны и апробированы целевой, диагностический, организационно-деятельностный и аналитический компоненты системы методической работы. Сравнительный анализ динамики развития информационно-коммуникационной компетентности педагогов дошкольного образования показал эффективность созданной системы работы.

Ключевые слова: методическая работа, информационно-коммуникационная компетентность, дошкольное образование.

Krasilnikova L.V.1, Starikova A.Yu.2

1ORCID: 0000-0002-0283-8136 PhD in Pedagogy, Associate Professor,

2ORCID: 0000-0001-6579-4495, Graduate student,

Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University

METHODOLOGICAL WORK ON IMPROVING INFORMATION AND COMMUNICATION COMPETENCE OF TEACHERS OF PRE-SCHOOL EDUCATIONAL ORGANIZATIONS

Abstract

The paper is devoted to the issues of increasing the information and communication competence of teachers of preschool education. It presents the results of research activities on the organization of methodical work. The authors developed and approved the target, diagnostic, organizational-activity and analytical components of the methodical work system. Comparative analysis of the development dynamics of information and communication competence of teachers of preschool education showed the effectiveness of the developed work system.

Keywords: methodical work, information and communication competence, preschool education.

Современная социокультурная ситуация развития детей дошкольного возраста характеризуется глобальными масштабами информатизации. С самого рождения ребенок оказывается окружен самыми разнообразными гаджетами и приборами, основанными на компьютерной технике. В процессе своего взросления он активно овладевает ими и использует в своей жизни. При этом компьютерная техника для детей выступает обычным предметным миром для познания, как, в свое время, для предыдущего поколения были обычны телевизоры, радио и телефоны. Все это предъявляет к педагогам дошкольного образования особые требования к владению информационно-коммуникационными технологиями в целях обеспечения благополучного развития ребенка дошкольного возраста в современном мире компьютерных технологий.

Учитывая значимость формирования информационно-коммуникационной компетентности педагогов, наше государство сформулировало основные положения информатизации образования. Цели государственной политики в области информатизации отражены в Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» [1], статья 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», статья 18 «Печатные и электронные образовательные  и информационные ресурсы», статья 29 «Информационная открытость образовательной организации», статья 98 «Информационные системы в системе образования».

Существенные изменения в контексте информатизации происходят в дошкольном образовании, которое активно включилось в процесс освоения информационно-коммуникационных технологий.

Анализ направлений внедрения информационно-коммуникационных технологий в системе дошкольного образования позволяет выделить трудности и проблемы, стоящие перед образовательными организациями. В основном они касаются применения технологий в педагогическом процессе, то есть в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. В первую очередь, трудности связаны с неготовностью воспитателей к применению информационно-коммуникационных технологий в работе с воспитанниками, с недостаточной информационно-коммуникационной компетентностью педагогов. Среди причин сложившейся ситуации можно выделить:

1) возрастной состав воспитателей, который характеризуется преобладанием работников от 40 до 45 лет (примерно 50% от всего педагогического состава) и от 45 до 55 лет (примерно 30%). Следует отметить, что педагоги данных возрастных категорий либо совсем не имели возможности овладения информационно-коммуникационными технологиями при обучении в школе, колледже и вузе, либо это было знакомство с первым поколением компьютерной техники, которое уже качественно устарело;

2) низкий уровень мотивационной готовности педагогов дошкольных образовательных организаций к внедрению информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность, что обусловлено как причинами личностного характера, так и недостаточностью просветительской работы;

3) недостаточное количество курсов повышения квалификации педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Большинство курсов имеют своей целевой аудиторией учителей школ, а не воспитателей;

4) небольшое количество педагогических разработок по применению информационно-коммуникационных технологий в работе с дошкольниками и демонстраций их использования на методических объединениях, результатов работы с детьми.

Таким образом, выявляется насущная необходимость специальной методической работы по повышению информационно-коммуникационной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций.

Нами была разработана и апробирована система методической работы по повышению информационно-коммуникационной компетентности воспитателей. Апробация системы методической работы проводилась на базе инновационных площадок Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина – детских садов г. Н. Новгорода: МБДОУ №11, МБДОУ №52, МБДОУ №77, МБДОУ №115, МБДОУ №229, МБДОУ №302. Работа проводилась в период с сентября 2015 г. по март 2016 г. Всего в ней приняли участие 107 педагогов дошкольных образовательных организаций.

Целью системы методической работы стало повышение информационно-коммуникационной компетентности воспитателей.

Основные задачи системы работы.

  1. Обеспечить мотивационную готовность педагогов к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.
  2. Формировать профессиональную компетентность, обеспечивающую создание современной развивающей образовательной среды, включающей применение информационно-коммуникационных технологий.
  3. Формировать знания о целях, задачах, требованиях и условиях использования компьютерных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.
  4. Познакомить с разнообразными вариантами включения в образовательный процесс детского сада информационно-коммуникационных технологий.
  5. Упражнять педагогов в создании дидактического и игрового материала с использованием компьютера.
  6. Обеспечить условия для педагогического творчества.

Система методической работы по повышению информационно-коммуникативной компетентности педагогов включала в себя несколько этапов.

1 этап – диагностический.

Цель этапа: первичное обследование уровня развития информационно-коммуникационной компетентности педагогов.

Содержание работы состояло в проведении анкетирования педагогов дошкольных образовательных организаций. Нами были разработаны анкеты, вопросы которых были сформулированы таким образом, чтобы ответы респондентов позволяли выявить:

1) уровень знания научно-методических основ применения информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании;

2) уровень использования информационно-коммуникационных технологий в повышении квалификации;

3) уровень применения информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми;

4) уровень общего владения педагогами информационно-коммуникационными технологиями;

5) уровень развития у педагогов умений создания интерактивного дидактического и игрового материала для работы с дошкольниками;

6) оценку степени значимости внедрения в работу с детьми информационно-коммуникационных технологий;

7) оценку степени востребованности методической помощи по проблеме применения информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании.

Результаты анкетирования приведены в таблице 1.

2 этап – организационно-деятельностный.

Цель этапа: проведение семинаров и семинаров-практикумов по совершенствованию информационно-коммуникационной компетентности педагогов.

Содержание работы организационно-деятельностного этапа включало проведение семинаров и семинаров-практикумов для педагогов. Приведем примеры тем семинаров и практикумов:  «Основные государственные требования в области информатизации образования», «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в дошкольное образование», «Направления применения информационно-коммуникационных технологий в детских садах», «Компьютерные игры для детей дошкольного возраста», «Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях» и др.

3 этап – аналитический.

Цель этапа: вторичное обследование уровня развития информационно-коммуникационной компетентности и определение результативности проведенной работы.

Работа на данном этапе включала повторное анкетирование педагогов и сравнительный анализ результатов анкетирования (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Результаты первичного и вторичного анкетирования педагогов

Критерии оценивания Результаты первичного анкетирования (уровни) Результаты вторичного анкетирования (уровни)
В* С* Н* В* С* Н*
1) уровень знания научно-методических основ применения информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании 1,8% 68,6% 29,6% 37,1% 50% 12,9%
2) уровень использования информационно-коммуникационных технологий в повышении квалификации 1,8% 55,5% 42,7% 27,8% 61% 11,2%
3) уровень применения информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми 0% 35,2% 64,8% 14,8% 63% 22,2%
4) уровень общего владения педагогами информационно-коммуникационными технологиями 29,7% 38,9% 31,4% 37% 51,8% 11,2%
5) уровень развития у педагогов умений создания интерактивного дидактического и игрового материала для работы с дошкольниками 0% 18,5% 81,5% 18,5% 63% 18,5%
6) оценка степени значимости внедрения в работу с детьми информационно-коммуникационных технологий 64,8% 26% 9,2% 76% 18,5% 5,5%
7) оценка степени востребованности методической помощи по проблеме применения информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании 61% 33,3% 5,7% 29,6% 64,7% 5,5%

Примечание: Условные обозначения в таблице*: В – высокий уровень, С – средний уровень, Н – низкий уровень.

Проведенный сравнительный анализ уровня развития информационно-коммуникационной компетентности педагогов до и после внедрения системы работы выявил ее положительную динамику. Таким образом, можно констатировать  эффективность созданной нами и экспериментально апробированной системы методической работы.

Организация в детских садах целенаправленной методической работы по повышению информационно-коммуникационной компетентности педагогов позволит оптимально решать задачи воспитания, обучения и развития воспитанников дошкольного возраста в современных социокультурных условиях.

Список литературы / References

  1. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ в редакции на 01.09.2015 г. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 192 с.
  2. Козлов О.А. Формирование ИКТ-компетентности управленческих и педагогических кадров в условиях сетевого взаимодействия /О.А. Козлов // Вестник Мининского университета. - 2016.- №2. (дата обращения 24.04.2017)
  3. Красильникова Л.В. Информационно-коммуникационные технологии в математическом образовании детей дошкольного возраста / Л.В. Красильникова, А.Ю. Старикова // Проблемы современного педагогического образования. - 2016. - № 52-7. - С. 196-205.
  4. Красильникова Л.В. Методическая работа по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОО по вопросам использования здоровьесберегающих технологий / Л.В. Красильникова, М.А. Крылова // В сборнике: Актуальные проблемы дошкольного и начального образования в свете реализации ФГОС сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина. - 2016. - С. 46-51.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Zakon RF «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii» [The Law of the Russian Federation "On Education in the Russian Federation"] No. 273-FZ of December 29, 2012, as amended on 01.09.2015 - Moscow: TC Sphere, 2016. - 192 P. [in Russian]
  2. Kozlov O.A. Formirovanie IKT-kompetentnosti upravlencheskih i pedagogicheskih kadrov v uslovijah setevogo vzaimodejstvija [Formation of ICT competence of administrative and pedagogical staff in the conditions of network interaction ] / O.A. Kozlov // Vestnik Mininskogo universiteta [Bulletin of the University of Minin]. - 2016. – № 2. (accessed 24.04.2017) [in Russian]
  3. Krasilnikova L.V. Informacionno-kommunikacionnye tehnologii v matematicheskom obrazovanii detej doshkol'nogo vozrasta [Information and communication technologies in the mathematical education of preschool children] / L.V. Krasil'nikova, A.Ju. Starikova // Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovanija [Problems of modern pedagogical education]. - 2016. № 52-7. - P. 196-205. [in Russian]
  4. Krasilnikova L.V. Metodicheskaja rabota po povysheniju professional'noj kompetentnosti pedagogov DOO po voprosam ispol'zovanija zdorov'esberegajushhih tehnologij [Methodical work on increasing the professional competence of teachers of the DOE on the use of health-saving technologies] / L.V. Krasilnikova, M.A. Krylov // V sbornike: Aktual'nye problemy doshkol'nogo i nachal'nogo obrazovanija v svete realizacii FGOS sbornik statej po materialam Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii. Nizhegorodskij gosudarstvennyj pedagogicheskij universitet im. K.Minina. [In collection: Actual problems of preschool and primary education in the light of the implementation of the GEF collection of articles on materials of all-Russian scientific-practical conference. Nizhny Novgorod state pedagogical University. K. Minin].- 2016.- P. 46-51. [in Russian]