МЕТОД КЕЙСОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Вульфович Е. В.

Старший преподаватель, кандидат педагогических наук, кафедра профессиональной языковой подготовки, Владимирский юридический институт ФСИН России

МЕТОД КЕЙСОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Аннотация

Статья рассматривает использование метода кейсов в обучении иностранным языкам с целью формирования навыков иноязычной профессиональной коммуникации. Статья описывает источники кейсов, условия и этапы работы с ними.

Ключевые слова: кейс, иноязычная профессиональная коммуникация.

Vulfovich E. V.

Senior lecturer, candidate of pedagogic science, Department of Professional Linguistic Studies, Vladimir Law Institute of the Russian Federal Penal Service

CASE STUDY IN TEACHING FOREIGN LANGUAGE FOR PROFESSIONAL COMMUNICATION

Abstract

The article considers applying case method in teaching foreign languages for professional purposes. The article describes sources of cases and stages of working on a case study.

Keywords: case study, foreign language for professional communication.

Согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального обучения с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся в образовательном процессе сегодня должны быть реализованы активные и интерактивных формы проведения занятий: проектная работа, дискуссия, ролевая игра и другие.

Наряду с этими формами метод кейсов или метод конкретных ситуаций можно рассматривать как эффективное средство реализации интерактивной модели обучения.

В настоящее время метод кейсов, зародившийся в школе права Гарвардского университета и хорошо зарекомендовавший себя в бизнес-образовании за рубежом, приобретает популярность и в России.

Лидирующую позицию по количеству собранных кейсов занимает созданный в 1973 году по инициативе 22 высших учебных заведений Case Centre. В настоящее время в его состав входят около 900 организаций, среди которых выдающиеся научные школы и университеты мира. Они имеют собственные коллекции кейсов и предоставляют право Case Centre на их распространение.

Case study – это интерактивный метод обучения. Он основан на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (кейсов). Обучающимся предлагается осмыслить конкретную практическую ситуацию, определить ее проблему и выработать алгоритм действий по ее решению. При этом актуализируется ранее усвоенный материал.

Применительно к обучению иностранному языку суть этого метода сводится к разрешению реальной проблемы профессиональной деятельности c использованием профессиональных знаний и употреблением изученной лексики и грамматики на данную тематику. Как правило, в работе над кейсом принимают участие несколько групп студентов состоящих из 3 – 4 человек.

Большим преимуществом использования кейсов на занятиях по иностранному языку является возможность включать всех студентов в речевую деятельность одновременно, что значительно увеличивает долю говорения каждого обучающегося.

Источниками кейсов является жизнь во всем своём многообразии. Жизнь предопределяет сюжет кейса и проблему. Отсюда есть возможность создавать кейсы на основе информации из СМИ, Интернет-ресурсов, используя аудио- и видео подкасты. Художественная литература также может служить источником кейса. Материалы для кейсов можно черпать в научных трудах. Научные статьи, монографии, статистические сведения могут лечь в основу ситуаций для анализа. Кейсы могут иметь как письменную, так и мультимедийную форму. Мультимедийные кейсы наилучшим образом способствует овладению языковой и социокультурной компетенциями.

Исследования показывают, что для успешной работы обучающихся на основе кейс-метода необходима сформированность иноязычной коммуникативной компетенции студентов до уровня В1 – В2 [1]. Поэтому на начальных ступенях изучения иностранного языка для профессиональных целей можно использовать короткие кейсы и даже приближенные к реальным ситуациям.

Эффективное решение кейса возможно при условии предварительного овладения терминологической лексикой и грамматическими структурами, а также стратегиями запроса информации, описания, сообщения о событиях, выражения собственного мнения, предположения и др.

В этой связи уместно проводить работу на основе кейс-метода на завершающем этапе изучения темы, как например, это сделано в учебнике Market Leader.

Формально работа с кейсом может состоять из следующих этапов:

– знакомство с ситуацией;

– анализ ситуации;

– выявление проблемы;

– генерирование решений проблемы;

– анализ преимуществ и недостатков каждого предложенного решения;

– оценка альтернативных решений;

– объявление результатов в соответствии с ролью, описанной в ситуации;

– оценивание участников;

– подведение итогов.

Из перечисления этапов работы над кейсом видно, что технология case study интегрирует сразу несколько методов: анализ, проблемный метод, метод «мозговой атаки», ролевая игра.

Таким образом, кейс-метод помогает решить ряд важнейших в обучении иностранному языку задач: увеличить долю говорения на занятии, а также способствует развитию языковой компетенции, актуализирует профессиональные знания, формирует навыки профессионально ориентированной коммуникации.

Литература

  1. Филонова В. В. Методика развития межкультурных умений студентов на основе кейс-метода (английский язык, направление подготовки «лингвистика») : автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.02 / В. В. Филонова– Москва, 2013. с. 25