МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

 Хомутова К.В.

Кандидат педагогических наук, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

Аннотация

Медиаобразование автором рассматривается как инновационное открытое образовательное пространство; выявлены педагогические проблемы и условия позитивного его влияния на систему основного и дополнительного образования, личность современного подростка. Обоснована роль детских внеучебных общественных объединений – субъектов проектов медиаобразования как школы овладения современными СМИ.

Ключевые слова: медиаобразование, психологическое влияние СМИ,   основное и дополнительное образование обучающихся.

Khomutova K. V.

PhD in Pedagogy, Moscow state technological University"STANKIN"

MEDIA EDUCATION OF PUPILS AS A CONDITION FOR THE REALIZATION OF INNOVATIVE IDEAS IN THE DEVELOPMENT OF MODERN GENERAL AND FURTHER EDUCATION

Abstract

Media education is seen as an innovative open educational space; pedagogical problems identified and the terms of its positive impact on the system of primary and secondary education, the personality of a modern teenager. The role of children's extra-curricular voluntary associations - the subjects of media education projects as schools  of mastering modern media.

Keywords: media education, the psychological impact of the media, self-education, primary and secondary education students.

Начало ХХI века характеризуется возникновением мировой информационной структуры, превращением информации в инновационную образовательную реальность — медиаобразование. Научно и практически значимой обозначилась проблема эффективного использования развивающегося медиаобразования  в модернизации системы образования как: а) инновационного вида открытого, демократичного, общественного, непрерывного образования; самообразования; общественного воспитания детей и молодежи; б) социально-педагогической технологиbповышения качества основного и дополнительного образования детей и молодежи.

Необходимость выработки у современного человека навыков восприятия и использования информации, понимания и применения предлагаемой к использованию информации в практической деятельности, повышение информационной компетентности усиливают связь конечного результата обучения с уровнем «медиаобразованнности» обучаемых. Стало очевидным, что поток информации, обрушивающийся на юную личность, будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой ребенок обучен восприятию и использованию информации.

Эти проблемы требуют обоснования педагогических средств эффективной реализации образовательного потенциала современных СМИ, включения медиаобразования в обновляемую систему образования.

Один из путей решения проблемы — в педагогически грамотной реализации медиаобразования в процессе изучения тех или иных  образовательных дисциплин, организации учебного процесса с активным использованием различных источников информации как предметов изучения и инструментов познания

Актуальная педагогическая проблема — преодоление медиаобразовательной неграмотности школьников. Наиболее распространенными формами медиаобразовательного «научения» являются внеклассные (внеурочные) и классные (урочные). Это  деятельность обучающихся в различных кружках, студиях, клубах, которые используют средства массовой коммуникации и в которых происходит их практическое освоение детьми.  В учебном процессе на уроках используются телевидение, видео, кино, радио, диафильмы как наглядные формы обучения, что стимулирует учащихся к их познанию и повышает эффективность образовательной деятельности. В школах стали вводить в сетку часов специальный курс, посвященный проблемам массовой коммуникации: факультативные формы медиаобразования (основы киноискусства, основы аудиовизуальной культуры, основы журналистики и пр.); специальный курс «Медиакультура. Практикуются  варианты привнесения элементов медиаобразования в структуру традиционных учебных предметов. В процессе уроков литературы, истории, изобразительного искусства  учащиеся создают собственные авторские средства творческой деятельности:  видеосюжеты, радиопередачи, слайдфильмы, компьютерные сборники и альманахи с творческими сочинениями по темам курса.

Актуализируется  разработка проектов медиаобразования в детской и молодежной среде в связи с тем, что значительную долю нужных  сведений молодые люди черпают из телепередач и печатных изданий, предназначенных для взрослых; процессы информирования подростковой среды средствами массовой коммуникации, носят стихийный, некоординированный характер. Дети и подростки рассматриваются производителями информации как объект воздействия. Не учитываются возрастные, половые, региональные различия юных потребителей.

Проекты медиаобразования, созданные участниками детских общественных объединений являются особым информационным образовательным продуктом, который позволяет объяснить детям и подросткам, что такое средства коммуникации, медиа, как они функционируют, как создаются, распространяются сообщения, представляя реконструкции действительности.

Нами была разработана методика,  инструктажи с подростками - авторами проектов медиаобразования. Работа по включению участников детских общественных объединений в создание медиаобразовательных проектов состояла, прежде всего, в том, чтобы предоставить подросткам возможность самостоятельно «размонтировать» эту новую реальность-медиа, позволить им понять, как средства массовой информации оказывают влияние на их восприятие действительности и как они сами могут внести свою лепту в конструирование этой «реальности». Первый инструктаж с авторами проектов медиаобразования состоял в том, чтобы объяснить, какие предприятия производят информационную продукцию и как они функционируют; сформировать у подростков понимание того, как реконструируется действительность, т.е. каковы «коды», заложенные в печатной прессе, радио, телевидении, и почему изображение, «картинка» совершенно иначе репрезентирует действительность, чем печатное слово; дать понять,  что медиаизображение не есть простое и естественное отражение, что оно создается определенным образом, индивидом в определенных условиях. И именно в этом направлении у детей возникает больше всего трудностей по формированию критического, творческого мышления.

Важно сформировать понятие о том, что действительность всегда многообразна, и это наглядно демонстрируют медиасредства. Юные авторы медиапроектов должны осознать все это и понять, что данная закономерность распространяется на все социальные явления.

Медиаобразование немыслимо без производства «своих» средств коммуникации, информации детьми и подростками, поскольку это позволяет лучше понять, как они воспринимают действительность, что видят, какие позиции они принимают по отношению к своей каждодневной жизни и по отношению к различным событиям. Их выбор собственных средств информации  связан с тем, что дети запоминают и понимают, когда смотрят телевизионную программу, читают новости в газете или интернете, что именно привлекает их внимание, какое влияние  информация оказывает на их отношение к внешнему миру.

Занятия с детьми и подростками были связанны с включенностью детских объединений и их участников-подростков в разработку проектов медиаобразования, охватывающим обучение теории и практическим умениям овладения всеми видами современных средств массовой коммуникации.

При проведения рабочих встреч и инструктажей для участников детских общественных объединений по разработке специализированных медиаобразовательных проектов, особое внимание обращали на  проработку способов определения вопросов и проблем, наиболее значимых для подростков «здесь и теперь»; учет личностных, социальных, региональных различий подростковой аудитории в содержании, формах, времени подачи материала; формы и условия включения подростков в разработку и подготовку материалов; диалоговые формы работы, приемы интерактивной подачи материала, донесения до широкой аудитории мнения молодежи.

По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие требования к разработке медиа-проектов:

  • проект создается вокруг реальных проблем подростков, с учетом особенностей детского объединения;
  • подростки принимают активное участие на всех этапах разработки( выбора темы, определения содержания, реализации, оценки проекта);
  • информирующая составляющая проекта органично встраивается в деятельность детского общественного объединения:
  • информация подается в разнообразных формах и по различным коммуникационным каналам; язык материала, способ его подачи соответствуют индивидуально-психологическим и социальным особенностям адресата.

Все названные формы медиаобразовательного «научения» имеют право на существование в деятельности детских общественных объединений, если их целью является творческое самовыражение, самореализация, саморазвитие личности ребенка. И как результат: а) изменяется стиль отношений «взрослый – ребенок», приобретающий истинно демократический характер; б) детям и подросткам прививаются любовь к любого вида информации, навыки работы с ней и умения воспринимать её осмысленно, критически, что, в конечном счете, подразумевает развитие активной жизненной позиции, в частности позиции субъекта образовательной основной деятельности.

Позитивные опыт позволяет сделать вывод: следует расширить круг образовательных медиа-проектов – инновационных субъектов открытого образования, помогающих подросткам познавать реальную жизнь и участвовать в ее преобразовании.

Литература

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации ». – М.: Издательство «Омега-Л».2013.-134с.
  2. Алиева Л.В. Роль детских общественных объединений в модернизации системы образования. Информационно-методический сборник. – М.ФЦТТУ.—2013.
  3. Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: материалы 12-й международной конференции в 2-х частях. Сост. Н.А.Лобанов; под научн. ред. Н.А.Лобанова и В.Н.Скворцова. Вып. 12. – СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина. — 2014.
  4.   Синягина Н.Ю., Артамонова Е.Г. От развития нового педагогического мышления — к поиску прогрессивных форм обучения и воспитания // Образование личности. 2014. №2. С. 6.

 References

  1. Federal Law "On Education in the Russian Federation." - M .: Publishing house "Omega-L" .2013.-134c.
  2. Aliyeva L.V.The role of children's organizations in the modernization of the education system. Information and methodical collection. - M.FTSTTU. 2013.
  3. Lifelong Education: Continuing Education for Sustainable Development: Proceedings of the 12th international conference in 2 parts. Comp. N.A.Lobanov; Under the scientific. Ed..Lobanova N.A and.Skvortsova V.N. Vol. 12 - St. Petersburg: Leningrad State University. Pushkin. - 2014.
  4. Sinyagina N.Y., Artamonov E.G. From the development of new pedagogical thinking - to seek progressive forms of training and education // Obrazovanie lichnosti   2014. №2.6 S.