ЛИЧНОСТНЫЕ ИНТЕРЕСЫ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.002
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Камышова Н.В.

ORCID: 0000-0002-0522-499X, Аспирант, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Учитель искусства, черчения, МХК, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Cредняя общеобразовательная школа №531, Санкт-Петербург

ЛИЧНОСТНЫЕ ИНТЕРЕСЫ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО»

Аннотация

В статье рассматриваются интересы учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ на уроке «Искусство» с позиции потенциала для развития художественно-творческих способностей. Автором представлены средства содержания предмета, формы художественно-творческой работы, материал для учета и анализа личностных интересов обучающихся для проектирования индивидуальной траектории развития, самоопределению школьников и усвоению основной программы общего школьного образования в предметной области «Искусство».

Ключевые слова: предмет «Искусство», личностные интересы, школа.

 

Kamyshova N.V.

ORCID: 0000-0002-0522-499X, Postgraduate student, The Herzen State Pedagogical University of Russian, Teacher of art, drawing, of world culture, Secondary school № 531, St. Petersburg

PERSONAL INTERESTS PUPILS OF 8-9 CLASSES AS A FACTOR OF DEVELOPMENT OF ARTISTIC-CREATIVE ABILITIES IN THE SUBJECT AREA OF «ART»

Abstract

The article deals with the interests of pupils of 8-9 classes of secondary schools in the lesson «Art» from the perspective of the potential for the development of artistic and creative abilities. The author presents the content of the subject means, forms of artistic and creative work, the material for the recording and analysis of the personal interests of the students to design an individual trajectory of development, self-determination of pupils and the understanding of basic general school education program in the subject area  «Art».

Keywords: the subject of «Art», the personal interests, school.

Реализация основной образовательной программы включает в себя требования прописанные в ФГОС ООО второго поколения, где закладывается индивидуальный подход работы с учащимися, что позволяет выстраивать траекторию образования каждого участника педагогического процесса на основе его личностных интересов, особенностей и ориентироваться на познавательные потенциал и склонности учащихся.

В школьной системе образования предметная область «Искусство» изучается учащимися 8-9 классов, являясь интегрированным продолжением изучаемых предметов «Музыка» и «Изобразительное искусство» в 5-7 классах и направлена на коммуникацию с произведениями искусства и изучение социальных явлений, осмыслении их значимости в цивилизации от исторического прошлого до современности. Цель – развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как социально-культурной форме освоения мира, воздействующей на человека и общество [3, 51]. Изучаемые разнообразные виды искусства - живопись, ДПИ, скульптура, театр, мультимедийное искусство, киноискусство, хореография, музыка, фотоискусство, литература, гравюра, народное искусство, архитектура, рисунок, дизайн и т. д. - трактуются как ресурсы художественно-творческого развития учащихся во всевозможных видах деятельности.

Содержательный материал предмета раскрывается через искусство и его функции, что осуществляется путем художественного творчества и тематических исследованиях учащихся. Деятельностный характер школьного предмета «Искусство» определяется возрастными особенностями учащихся в 8-9 классах, так как подростки в возрасте 14-16 лет стремятся к самостоятельности, самоопределенности, исследовательскому поиску, модернистическим ресурсам, информационности, коммуникации с окружающим миром, познании различных культурно-социальных явлений, поиска ценностных ориентиров. Системно - деятельностный подход, где в основе положена категория предметной деятельности (И. Фихте, Г. Гегель, М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), предполагающая художественное развитие личности учащегося и формирование основных компетентностей.

По Л.С. Выготскому обучение не просто «ведет за собою развитие», а идет за развитием, приспосабливаясь к индивидуальной природе личности. Таким образом, обучение индивидуализируется, учащийся становиться главным, как субъект и изучается как личность, где учитель выстраивает процесс обучения через изучение личности учащегося. С.Л. Рубинштейн отмечал, что нет другого пути «как изучать детей, воспитывая  и обучая их, с тем, что бы воспитывать и обучать, изучая их, - таков путь единственно полноценной педагогической работы и наиболее плодотворный путь познания психологии детей» [2, 184].

Мотивы личности, раскрывающиеся через интерес учащихся 8-9 классов, выражаются в направленности, тяготении к определенной форме выражения творческих способностей (изобразительная, сценическая деятельности, моделирование, музицирование, проектирование и т.д.), или в придерживании определенного вида искусства для раскрытия мировоззрения своей позиции, через познание художественно-творческих объектов  при реализации и презентации самостоятельных работ на уроке «Искусство» (Таблица 1). Выбор интереса как индивидуально-типологической особенности человека основан по С.И. Чистяковой на: расширении и углублении знаний, умений и навыков человека в интересующей его области; активизации познавательных процессов творческой личности; обеспечении эмоциональной удовлетворенности, побуждающей к длительным занятиям интересующей деятельностью [4].

Таблица 1

10-03-2016 11-43-33

Анализ личностных интересов учащегося в предметной области «Искусство» позволяет наблюдать самостоятельный отбор им художественно-творческого материала при изучении разнообразных тем. В раскрытии художественного образа, представленного в разнообразных видах искусства критерием отбора может являться форма художественно-творческой работы:

  1. Художественно-творческая работа представлена в виде эссе, сообщений, реферата в текстовой форме, на основе теоретических знаний и понятий с опорой на понятийный компонент мышления.
  2. Художественно-творческая работа представлена в виде сценического образа, рисунка, чертежа, которая позволяет выполнить креативное решение в плане реальных представлений, что характерно для наглядно-образного мышления;
  3. Художественно-творческая работа представлена в виде компьютерной презентации с аудио-видео материалом и растровыми изображениями, что позволяет усвоить художественные понятия и решить творческую задачу через художественно-практическое действие с мультимедийным объектом, что определяет преобладание практического компонента мышления.

Личностные интересы учащихся 8-9 классов являются одним из факторов развития художественно-творческих способностей в предметной области «Искусство» в процессе формирования интересов к определенным видам искусства. Эти интересы перерастают в устремления учащихся профессионально заниматься интересующим их видом искусства. Следовательно, возникновение интереса, является толчком к учебной мотивации и инициирует развитие творческих способностей учащихся. Исследователь Н.Г. Милованова отмечает, что самоопределение учащихся осуществляется на протяжении всего школьного обучения, так как становление индивидуальности в школьном возрасте – создание психолого-педагогических условий для проявления познавательной самостоятельности ученика, использование источников саморазвития, реализации себя как личности [5, 9]. В 8-9 классах самоопределение происходит через формирование профессиональной мотивации, готовности к самоанализу основных способностей и склонностей [1, 11].

Анализ психолого-педагогических  и дидактических основ, педагогической практики в образовательной области «Искусство» в общеобразовательной школе показывает, что:

- учет индивидуальных интересов учащихся при прохождении содержания образования в интегрированном предмете «Искусство» повышает мотивацию, качество развития способностей в художественно-творческой деятельности, активность в познавательной, учебной деятельности учащихся;

- углубленное изучение интересующего вида искусства и предпрофильная подготовка в художественно-творческой деятельности учащихся позволяет подготовить выпускников школы к продолжению художественного образования;

- развитие персональных творческих способностей является для учащихся средством самореализации, возможностью реально оценить свои художественно-творческие способности, профессиональные намеренья, наметить пути дальнейшего художественного образования и самоопределения;

- основанием для дальнейшего художественно-творческого образования являются знания в образовательной области «Искусство» и намерения учащихся.

Анализируя и учитывая интересы учащихся в художественно-творческой деятельности можно спроектировать индивидуальную траекторию учащегося и общую траекторию всего класса. В ситуации выбора проявляется и развивается личностная траектория учащегося – индивидуальный путь ученика 8-9 классов в процессе освоения учебного материала. Содержание предметной области «Искусство» основывается на ценностях и достижениях как мирового, так и национального искусства, фундаментальных понятиях, основанных на художественно-образном языке пластических искусств, что определяет мировоззренческую позицию учащихся, обеспечивая социализацию, интеллектуальность, общую культуру в функциональной грамотности различных сфер искусств и явлений культуры.

Средства содержания предметной области «Искусство» охватывает:

- учебную и познавательную деятельность, зафиксированную в форме проверочных работ;

- осуществление художественно-творческой деятельности в форме креативных решений в процессе самостоятельных работ;

- эмоционально-ценностные отношения в форме личностной ориентации учащихся.

Процесс обучения в предметной области «Искусство», который учитывает личностные интересы в художественно-творческой деятельности и приближен к реальной жизни учащихся 8-9 классов, призван помочь самоопределению школьников и усвоению основной программы общего школьного образования.

Литература

  1. Мамонтова Т.С. Интеграция основного и дополнительного образования в рамках профильной старшей школы: моног. / Т.С. Мамонтова. – Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2013. – 180 с.
  2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. II. М.: Педагогика, 1989. – 328 с.
  3. Сергеева Г.П. Музыка. 5-7 классы. Искусство 8-9 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, И.Э. Кашекова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 104 с.
  4. Чистякова С.И. Проблема самоопределения старшеклассников при выборе профиля обучения // Педагогика, 2005. - №1. – С. 19-26.
  5. Якиманская И.С. Личностно-ориентированная школа: условия ее организации и функционирования: учебно-методическое пособие. – М.; СПб.: Нестор-История, 2013. – 132 с.

References

  1. Mamontova T.S. Integracija osnovnogo i dopolnitel'nogo obrazovanija v ramkah profil'noj starshej shkoly: monog. / T.S. Mamontova. – Ishim: Izd-vo IGPI im. P.P. Ershova, 2013. – 180 s.
  2. Rubinshtejn S.L. Osnovy obshhej psihologii: V 2 t. T. II. M.: Pedagogika, 1989. – 328 s.
  3. Sergeeva G.P. Muzyka. 5-7 klassy. Iskusstvo 8-9 klassy. Sbornik rabochih programm. Predmetnaja linija uchebnikov G.P. Sergeevoj, E.D. Kritskoj: posobie dlja uchitelej obshheobrazovat. organizacij / G.P. Sergeeva, E.D. Kritskaja, I.Je. Kashekova. – 3-e izd. – M.: Prosveshhenie, 2014. – 104 s.
  4. Chistjakova S.I. Problema samoopredelenija starsheklassnikov pri vybore profilja obuchenija // Pedagogika, 2005. - №1. – S. 19-26.
  5. Jakimanskaja I.S. Lichnostno-orientirovannaja shkola: uslovija ee organizacii i funkcionirovanija: uchebno-metodicheskoe posobie. – M.; SPb.: Nestor-Istorija, 2013. – 132 s.