КУЛЬТУРА НАРОДА КАК КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Буровкина Л.А.

Доктор педагогических наук, Московский городской педагогический университет

КУЛЬТУРА НАРОДА КАК КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Аннотация

В статье рассматривается проблема духовно-нравственного и эстетического воспитания личности. Одним из условий решения этой проблемы является приобщение обучающихся к мировой и отечественной культуре.

Ключевые слова: Культура народа, декоративно-прикладное искусство, символы, знаки.

Burovkina L.A.

Doctor of pedagogical Sciences, Moscow City Teacher Training University

A NATION'S CULTURE AS A COMPLEX SYSTEM OF SPIRITUAL, MORAL AND AESTHETIC EDUCATION OF THE INDIVIDUAL

Abstract

The article develops the problem of moral and aesthetic education of the individual. One of the conditions for solving this problem is to introduce learners to the world and national culture.

Keywords: Culture, decorative and applied arts, symbols, signs.

Реализация современных задач воспитания предполагает координацию традиционных и современных форм существования культуры и искусства, опору на этнические, общекультурные, духовные интересы человека. Согласно федеральному государственному стандарту изучение изобразительного искусства в школе среди многих других имеет цели: знакомство с героическим прошлым России, ее культурой и историей; формирование устойчивого интереса к искусству, к художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры. «В целом в любой народной культуре и искусстве преобладает практически полезное мировоззрение, восходящее к очень глубокой древности. Культура народа многогранна, ее настоящее изучение ведется сравнительно недавно, многое еще предстоит исследовать» [3, 157]. Культура народа всегда связана с прошлым и поэтому она подразумевает сохранение предшествующего духовного опыта, коллективную память, непрерывность нравственной и интеллектуальной жизни человека. Как считает Лотман Ю.М.: «Эта коллективная память запечатлевает любимые у каждого народа (культуры), повторяющиеся из века в век идеи и образы, сквозные мотивы поведения и типы мышления, устойчивые комплексы представлений и переживаний» [4, 4].

В основе любой системы воспитания и образования лежит философская модель человека. Особенно остро проблема образования и воспитания стоит сегодня. «В настоящее время в педагогических исследованиях проблема декоративно-прикладного искусства рассматривается как одна из форм приобщения детей к мировой, национальной и региональной культурам» [2, 112]. Важнейшим достоинством народной культуры является то, что в ней заложены гуманные идеи единства человека и природы, мудрость цикличности жизни, как части мира, устойчивые ориентиры для формирования лучших черт национального характера: трудолюбия, милосердия, верности слов, мужества, любви к отчей земле. Возникшая в практической, хозяйственной, трудовой деятельности человека народная культура сама по себе является уникальной комплексной системой трудового, нравственного, духовного и эстетического воспитания. При всем своем многообразии народное искусство имеет одни корни. Образ его, несмотря на трансформацию во времени и зависимости от материала и техники, выражает дух, психологию и нравственность народа, его представление о мире. Значимость этих образов велика. Наверное, поэтому народное искусство покоряет силой и искренностью при всей традиционности и временной устойчивости образов.

Выявление своеобразия культуры того или иного региона нашей страны, основанного на уникальности историко-культурного наследия народов, проживающих на своей земле в разные эпохи, взаимопроникновение, сплетение богатых национальных культур, традиций народов, живущих теперь – одна из самых актуальных проблем в сохранении и развитии культуры и искусства сегодня. На протяжении всей своей истории существования человек использовал знаки, символы и образы, которые помогали различать, узнавать, понимать, а также информировать, предупреждать и направлять. Попробуем разобраться в этом, вникнуть, «прочитать» оставленные нам знаки и символы. Прочитав их, мы, возможно, поймем что-то очень важное для нас из истории своего народа. Культурное пространство региона рассматривается в сочетании двух аспектов: а) краеведческого, благодаря которому возможно внутреннее саморазвитие, связанное со спецификой природы и социума; б) аспект поликультурного образования – взаимодействия других культур.

Мало кто знает теперь, что различные изображения в глине и дереве, в ткачестве и вышивке, в металле и камне наши предки в далеком прошлом использовали в магических обрядах, были воплощением тотемов – мифических предков данного народа, племени. Что может быть интереснее: по традициям сегодняшнего дня и по непрерывной нити изучения символов и знаков найти ключ к пониманию угасших культур? Узнать, как и почему возник орнамент? В чем загадка чередования всех элементов орнамента, состоящих из фантастических фигурок, цветов, значков? Какие идеи, принципы, знания воплощают произведения народного искусства, созданные сотни веков назад? Культурная самобытность народов обновляется и обогащается в результате интеграции, взаимопроникновения традиций других народов. Культура – это диалог, обмен опытом, постижение ценностей и традиций других. Основной закон существования древнего человека гласит: «Мир так относиться к тебе, как ты относишься к каждой вещи этого мира». Люди переносили на природные объекты, предметы свои собственные свойства (антропоморфизм) или же свойства животных (зооморфизм), что порождало причудливые мифологические и фантастические образы. Конкретные явления и предметы, не теряя своей конкретности, становились знаками других предметов и явлений, т.е. символически заменяли их.

Одна из древнейших форм, созданная руками человека, сосуд, имеющий овальную форму (овоид). Это изначальная сфера (в мифологии культур народов Востока, Западной Европы, Руси) откуда развился мир. Так как сама форма вещи консервативна и слишком связана с материалом, то в определенный момент на ней появились рисунки – как своеобразное продолжение и развитие легенды, воплощенной в форме. Первоначально это были самые простые знаки. В виде круга человек изображал солнце, небо, землю. В виде квадрата – ограничение четырьмя сторонами света и ритмическое чередование времен года. Пересеченный квадрат или ромб с четырьмя точками обозначал засеянное поле, был символом плодородия. Идея мироздания выражена в другом знаке – спирали.

Знаки и символы являлись средством общения – как при помощи жестов или сигналов, так и при помощи письма.

Наипростейшие орнаменты, которые встречаются в изделиях народных мастеров, скорее всего, были связаны с магией первобытной охоты. Один из них имеет название коврово-меандровый или ромбо-меандровый. Такой знак зафиксирован на косом срезе бивня мамонта. Ромбо-меандровый орнамент еще называют знаком жизни.

В традиционной культуре царит «мир вещей», который позволяет создать целостную модель символического контекста культуры народа. Изделия, вещи, создаваемые народными мастерами, художниками-прикладниками – это произведения искусства условные по форме, имеющие множество украшающих и изобразительных элементов, вещи, которые не замкнуты в особом пространстве эстетического восприятия (что отличает их от других видов искусств). Произведения декоративно-прикладного искусства являются частью жизненного пространства человека. Изучение феномена «народное декоративно-прикладное искусство» рассматривается как определенная образно-художественная система. В народном декоративно-прикладном искусстве сосредоточены особенности народного сознания, его социальные, нравственные и религиозные представления, духовные и эстетические идеалы. Это отражается в форме изделия или вещи, композиции, цвете, орнаменте, ритме построения композиции, фактуре и объемно-пластических формах.

В народном искусстве всегда находила отражение родная природа. Цветы и травы, животные и птицы, преображенные фантазией народного мастера, превращались в яркий, неповторимый, выразительный орнамент. Это искусство складывалось веками, тысячелетиями, усилиями многих поколений. Декоративная функция народного декоративно-прикладного искусства не только расширяет его зрительные, пространственные границы, но и «обогащает его художественное содержание, усиливает его идею, раздвигает временные границы его понимания… И те вещи… обретают некую художественную образность, становясь памятниками-символами своей эпохи, своего времени» [1, 424].

В большинстве районов России в народном искусстве использовались мотивы языческих славян (солярный знак – символ солнца, мать-богиня, древо жизни), изображения барсов, орлов, многообразные растительные мотивы.

Изучение народной культуры, народного декоративно-прикладного искусства, принципов и законов художественного решения изделий имеет неоценимое воспитательное значение, способствует пробуждению творческих способностей, наблюдательности, духовному, эстетическому воспитанию личности, раскрытию понимания культурного феномена народа. Искусство всегда выступало в качестве комплексного воспитателя. «В вечных истинах и идеалах народного искусства основополагающим выступает единство этического и эстетического, чего не хватает сегодня в процессе формирования личности» [2, 112]. В эстетическом воспитании в органическом единстве взаимодействуют воспитание действительностью, средствами искусства, в том числе и народного декоративно-прикладного искусства. Выполненные руками народных мастеров, вещи поражают рациональностью формы, гармоничностью цветовых сочетаний, богатством орнаментов, что свидетельствует о высоком художественном вкусе, мастерстве и таланте народа.

Литература

  1. Анализ и интерпретация произведения искусства: учеб. пособие / Н. А. Яковлева, Е. Б. Мозговая, Т. П. Чаговец и др.; Под ред. Н. А. Яковлевой. – М.: Высшая школа, 2005. – 551 с.
  2. Буровкина Л. А. К вопросу организации декоративно-прикладной деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования // Искусство и образование. № 2 (64). – 2010. – С. 109-113.
  3. Галкина М. В. Оптимизация роли народного искусства в формировании эстетически развитой личности школьника // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». № 4. – М.: Изд-во МГОУ, 2009. – С. 156-159.
  4. Лотман Ю. М. Несколько мыслей о типологии культур // Языки культуры и проблемы современности. – М., 1987. – С. 4.

References

  1. Analiz i interpretacija proizvedenija iskusstva: ucheb. posobie / N. A. Jakovleva, E. B. Mozgovaja, T. P. Chagovec i dr.; Pod red. N. A. Jakovlevoj. – M.: Vysshaja shkola, 2005. – 551 s.
  2. Burovkina L. A. K voprosu organizacii dekorativno-prikladnoj dejatel'nosti uchashhihsja v uchrezhdenijah dopolnitel'nogo obrazovanija // Iskusstvo i obrazovanie. № 2 (64). – 2010. – S. 109-113.
  3. Galkina M. V. Optimizacija roli narodnogo iskusstva v formirovanii jesteticheski razvitoj lichnosti shkol'nika // Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo oblastnogo universiteta. Serija «Pedagogika». № 4. – M.: Izd-vo MGOU, 2009. – S. 156-159.
  4. Lotman Ju. M. Neskol'ko myslej o tipologii kul'tur // Jazyki kul'tury i problemy sovremennosti. – M., 1987. – S. 4.