КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТАХ ПОЛЯ МИШЕЛЯ ФУКО

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Матвиенко Т.Н.1, Матвиенко Е.А.2

1Директор МОУ СШ №101 г. Волгограда, кандидат педагогических наук, 2кандидат философских наук, доцент, начальник кафедры философии Волгоградской академии МВД России

КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТАХ ПОЛЯ МИШЕЛЯ ФУКО

Аннотация

В статье рассматриваются педагогические идеи французского философа П.М. Фуко. Он критикует современную Западную систему образования за то, что она препятствует свободному развитию личности. За внешним демократизмом скрывается механизм подавления и дисциплинирования. Школа выступает одним из базовых институтов власти.

Ключевые слова: Фуко, образование, дисциплина.

Matvienko T.N.1, Matvienko E.A.2

1Director of the Volgograd school № 101, PhD in Pedagogy, 2PhD in Philosophy, chief of chair of philosophy the Volgograd Academy of the Ministry of the Interior of Russia

DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION OF THE METAL DETERGENT PRODUCTION PROJECT

Abstract

The article considers e pedagocical ideas of the French philosopher P.M. Foucault. He criticizes the Western educational system for being a barrier  to free development of personality. Ostentatious democratism is just a cover for mechanism of oppression and discipline. School is one of the main institutes of power.

Keywords: Foucault, education, discipline.

Один из крупнейших французских философов ХХ века Поль Мишель Фуко внес немалый вклад и в педагогическую теорию. Его значимость, на наш взгляд, пока до конца не осознана – в немалой степени потому, что суждения Фуко нередко были резкими и критичными, а его подход – весьма и весьма новаторским.

В соответствии с представлениями французского ученого мыслителя, власть перманентно влияет на повседневные жизненные практики, незримо присутствует в любой области человеческой деятельности: «Власть повсюду; не потому, что она все охватывает, но потому, что она отовсюду исходит» [1, 33]). Власть в обществе является анонимной; в процессе своего саморазвития она становится все более и более функциональной.

Сложившееся в ХХ в. Европейская культура – это «дисциплинарное общество». В этом обществе всех диагностируют и над всеми надзирают. Действие власти является невидимым, но при этом оно невероятно эффективно. Принуждение и наказание - основные методы действия вышеназванной «дисциплинарной системы». Современная система образования представляет собой важнейшее средство закрепления и воспроизводства наличных социальных, политических, экономических и духовных форм жизнедеятельности общества. Она выступает как значимый агент государственно-властного влияния на общественную жизнь.

Именно подчинение и принуждение выступают основой современной системы образования. Отмечая надзор как основной инструмент контроля в школе, Фуко указывает на по­всеместную рационализацию пространства, во имя эффективно­сти превращающую недоступное взгляду в принципиально обо­зримое [2, 248]).

Под влиянием философии просветителей XVIII века образовательная деятельность оказалась направленной прежде всего на подчинение индивида неким всеобщим абстрактным правилам. К сожалению, такого рода ориентации никуда не исчезли и в наше время. Свободное, творческое развитие человека выступает лишь номинальной целью образования. Французский философ приходит к выводу, что  сложившаяся в ХХ веке образовательная система (несмотря на активное использования научных разработок в области психологии и педагогики), все еще остается орудием репрессивного воздействия на личность обучаемого. За педагогической теорией и практикой стоят прежде всего интересы государственные, причем государство предстает в образе грозного гоббсовского Левиафана, зорко следящего за малейшими попытками отклониться от установленных им правил, выйти за жестко очерченные рамки.

Французский мыслитель подчеркивает, что усваиваемые в процессе образования знания и навыки (чтение, письмо, основы математики и т. п.) служат прежде всего задаче успешного исполнения обучаемыми в будущем производственных функций [3, 4]. В самой архитектуре школ присутствует идея полного контроля и подчинения над учащимся – обязательный отдельный кабинет руководителя, отдельные помещения для администрации, отдельные и разделенные между собой классные комнаты. По словам Фуко, подобное наблюдение «совмещено с обучением». Все это превращает школу в единый механизм подавления личности.

Важнейшая, но скрытая функция современной школы – это воспитывать посредством многочисленных административных предписаний не только послушание, но и почтение, уважение, и даже страх к существующей власти, установленным государством стандартам и принципам социального существования человека. Именно посредством образования школа прививает будущим гражданам «нужное» представление об истории и современности, «нужные» культурные и социальные ценности» [4, 164]).

Сам феномен знаний становится еще одним инструментом функционирования власти. Нормализация мнений, по Фуко, является одной из главных функций дисциплинарных технологий вообще. При этом понятие дисциплины, доказывает Фуко, имеет, кроме традиционного, еще два значения – наказание и система установленного знания. Поэтому наука в современном мире является важнейшим фактором регулирования дисциплинарного общества [4, 224-225].

Фуко делает пессимистический вывод, что педагогический процесс в большинстве современных учебных заведений, по сути, не является настоящим образованием. В сравнении с эпохой Средневековья образование сделало – в определенном смысле – шаг назад. Тогда отношения власти и личности были явны и очевидны. Они не вуалировались демократической и гуманистической риторикой. Во всяком случае, как считает Фуко, методы и характер старой школы (наказания, принудительность, зубрежка и т. п.), по крайней мере, не были представлены как выдающиеся достижения гуманистической педагогики [5, 180].

Литература

  1. Фуко П.М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М.: Касталь. 1996. 448 с.
  2. Фуко П.М. Надзирать и наказывать: рождение тюрьмы.– M.: Ad Marginem, 1999. 522 с.
  3. Ball S.(ed). Foucault and Education: Disciplines and Knowledge. L.; N.Y.: Routledge, 1991. P. 183.
  4. Deacon R. Truth, Power and Pedagogy: Michel Foucault and the Rise of the Disciplines. L.: Routledge. 2002. P. 443.
  5. Dreyfus H., Rabino, P. (eds). Michel Foucault: Beyond Structuralism and Hermeneutics. Chicago: University of Chicago Press. 1982. Р. 447.

References

  1. Foucault P.M. Volia k istine: potu storonu znaniya, vlasti i sexual’nosti. М.: Kastal’, 1996. P. 448.
  2. Foucault P.M. Nadzirat’ i nakazyvat’: rozhdenie tiur’my. – M.: Ad Marginem, 1999. P. 522.
  3. Ball S.(ed). Foucault and Education: Disciplines and Knowledge. L.; N.Y.: Routledge, 1991. P. 183.
  4. Deacon R. Truth, Power and Pedagogy: Michel Foucault and the Rise of the Disciplines. L.: Routledge. 2002. P. 443.
  5. Dreyfus H., Rabino, P. (eds). Michel Foucault: Beyond Structuralism and Hermeneutics. Chicago: University of Chicago Press. 1982. Р. 447.