КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ В ФОРМИРОВАНИИ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.202
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Баранова Н.М.1, Сорокин Л.В.2

кандидат педагогических наук, кандидат биологических наук,

Российский университет дружбы народов

Статья подготовлена при поддержке гранта РГНФ № 15-06-10860 а

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ В ФОРМИРОВАНИИ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

Аннотация

В статье рассматриваются компьютерные прикладные программы (LexisNexis, СПС «Гарант», СПС «КонсультантПлюс», Project Expert, Eviews и др.), используемые в учебном процессе Российского университета дружбы народов, для формирования определенного стиля мышления будущего специалиста. Умение пользоваться данными программами поможет будущему специалисту сориентироваться в огромном информационном пространстве, получить доступ к информации, которая позволит принять правильное решение и выстроить комплексную защиту бизнеса, снизить репутационные риски организаций и юридические риски, уменьшить потери компаний от мошенничества и т.п.

Ключевые слова: информационные технологии, компьютерные прикладные программы, обучающие программы, математическое моделирование, экономический анализ, стиль мышления будущего специалиста

Baranova N.M.1, Sorokin L.V.2

1 PhD in Pedagogy, 2 PhD in Biology

Peoples’ Friendship University of Russia

COMPUTER APPLICATIONS IN MAKING THE INTELLECTION STYLE OF THE FUTURE SPECIALIST

Abstract

The article deals with computer software applications (LexisNexis, «Garant», «ConsultantPlus», Project Expert, Eviews and others) are used in Peoples' Friendship University of Russian educational process for making the certain intellection style of the future specialist. The ability to use these programs will help the future specialist to orient in the huge information space, to gain access to information that will allow you to make the right decision and to build a comprehensive business security, to decrease reputational risks of the organizations and legal risks, to reduce losses from fraud, etc.

Keywords: information technology, computer applications, mathematical models, economic analysis, training programmes, intellection style of the future specialist.

В современном мире информационных технологий, успешная предпринимательская деятельность невозможна без умения работать с экономической информацией, правильно ее оценивать, взвешивать риски, принимать правильные решения. В этом могут помочь обучающие компьютерные технологии и программы. Отсутствие или нехватка знаний, неумение исследовать полученную информацию, может привести к непоправимым последствиям, вплоть до потери бизнеса. В связи с чем, проблема подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих современными компьютерными технологиями, способных принимать грамотные решения, опирающиеся на достоверную информацию, становится все более актуальной [1].

Задачи обучения студентов современным компьютерным технологиям, необходимым в их дальнейшей профессиональной деятельности, с успехом решаются в Российском университете дружбы народов. На экономическом, юридическом факультетах существуют базовые программы и спец. курсы, разработанные с учетом современного состояния мировых экономической и юридической наук, международной практики в области информационных технологий [1-2]. Данные курсы необходимы: для изучения студентами информационных процессов, происходящих в обществе; методов и средств получения, преобразования, передачи, хранения, защиты информации с использованием информационных технологий; получения устойчивых навыков работы с различными программами, необходимыми для дальнейшей их профессиональной деятельности (LexisNexis, правовые справочные системы (СПС) «Гарант», СПС «КонсультантПлюс», Project Expert, эконометрический пакет Eviews и др.). Умение пользоваться данными программами поможет будущему специалисту сориентироваться в огромном информационном пространстве, получить доступ к информации, которая позволит принять правильное решение и выстроить комплексную защиту бизнеса, снизить репутационные риски организаций и юридические риски, уменьшить потери компаний от мошенничества и т.п.

Зарубежные информационные системы. LexisNexis изучается студентами - юристами в курсе «Информационные технологии в юридической деятельности» и студентами - экономистами на спецкурсах.

Базы данных (БД) LexisNexis необходимы будущим специалистам для наглядного предоставления правовой и бизнес-информации в области международного права, экономической безопасности, управления рисками, маркетинга и PR, защиты интеллектуальной собственности [1, 3].

LexisNexis поможет им в дальнейшем управлять рисками, проводить проверку на благонадежность по 650 зарубежным БД физических и юридических лиц:

  1. БД санкций (ФБР, Интерпола, Европейского союза, Управления по контролю над зарубежными активами Казначейства США, санкции Секретариата экономических дел Швейцарии, Банка Англии);
  2. БД о публичных и частных компаний на развитых и развивающихся рынках, в том числе в офшорах (LexisNexis, Dun & Bradstreet, Hoover’s, Worldscope и т.д.);
  3. БД по 800000 политическим деятелям и справки по аффилированным лицам (PEP - politically exposed persons);
  4. вотч-листы: проверка контрагента по черным спискам и историям санкций (OFAC, HM Treasury, FBI);
  5. архивы зарубежных СМИ (проверка организации или физического лица по 23000 международным, национальным и региональным СМИ и блогам, глубина архива более 35 лет);
  6. судебные дела; биографические справки по 500 биографическим источникам (в т.ч. Who’s Who и Debrett’s);
  7. информация по странам с высоким уровнем риска на основе отчетов мировых СМИ и аналитических докладов Economist Intelligence Unit и др.

Кроме того учащимся будут полезны и др. программные продукты LexisNexis [3]:

  • Lexis Diligence - БД для комплексной проверки организаций и физических лиц на благонадежность (информация о компании, ее структуре, руководстве, финансовых показателях, биографические справки о владельцах и акционерах компании, архив новостей, проверка компаний по спискам санкций, сведения о вовлечении компаний и ее менеджмента в какие-либо судебные дела).
  • Lexis Spravka – отчет по зарубежному контрагенту (название компании, регистрационные данные, статус, информации о бухгалтерской отчетности, директорах, акционерах, банковских счетах, кредитной истории).
  • Bridger Insight – программное обеспечение для автоматического скрининга клиентов, партнеров, поставщиков контрагента по спискам санкций, черным спискам и негативным новостям.

Отечественные информационные системы. СПС «КонсультантПлюс» и «Гарант» [4] изучаются студентами юридических специальностей в курсе «Информационные технологии в юридической деятельности» и студентами-экономистами - на спецкурсах.

СПС «КонсультантПлюс» и «Гарант» позволят будущим специалистам не только грамотно пользоваться БД нормативно правовых актов, но и оперативно решать возникающие правовые вопросы, бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и др.

На занятиях студенты учатся находить и использовать нормативную базу СПС; экспертные комментарии к нормативным актам; формы/образцы документов и аннотации по их правильному заполнению; свод судебной практики; практические пособия по наиболее актуальным и типовым вопросам в сфере бухучета, налогообложения и права (путеводители по корпоративным и налоговым спорам, договорной работе, кадровым вопросам и т.п.).

Благодаря материалам СПС пользователь всегда будет в курсе изменений законодательства РФ и вовремя сможет защитить компанию от юридических и налоговых рисков, спрогнозирует ситуацию, получит информацию о действиях в спорных ситуациях, необходимые документы для своей работы, комментарии экспертов и путеводители по спорным вопросам и др.

Системы управления предприятием. Кроме того будущим специалистам могут понадобиться и другие БД «КонсультантПлюс»: Бухгалтер, Руководитель, Юрист.

«КонсультантПлюс Бухгалтер» содержит нормативные документы по тематике бухучета и налогообложения; энциклопедию хозяйственных операций; практические пособия и энциклопедии спорных ситуаций по различным видам налогов; информационный блок по кадровым вопросам; «путеводитель по сделкам»; судебную практику для бухгалтера и др. [4]. Данная система помогает вовремя отслеживать новинки законодательства; находить новые формы деклараций; правильно заполнять отчетность; оценивать риски различных операций; защищать деньги компании и др.

«КонсультантПлюс Руководитель» необходим для управляющих лиц организации в работе с нормативными документами.

«КонсультантПлюс Юрист» позволит правильно и быстро оформлять документы; выигрывать судебные процессы; эффективно защищать компанию от рисков и др.

Системы управления проектами. Аналитическая система Project Expert изучается студентами экономических специальностей в курсах «Проектный анализ», «Инвестиционный анализ», «Управление проектами», используется при написании курсовых и дипломных работ и др.

В России, странах СНГ и Балтии Project Expert [5] применяется в бизнес-планировании, оценке инвестиционных проектов. Данная система позволяет смоделировать деятельность различных структур (венчурных компаний, холдингов и т.п.), оценить инвестиционные решения (с минимальными финансовыми потерями или без потерь), представить финансовую отчётность, обосновать эффективность участия в проекте.

Программа необходима будущим специалистам для финансового моделирования, разработки бизнес-планов и проектов, оказания услуг в банковском секторе, строительстве, нефтедобыче и нетфепереработке, транспорте, перерабатывающей и лёгкой промышленности, машиностроении, аэрокосмической отрасли, энергетике и др.

Программное обеспечение для управления проектами. Eviews используется студентами экономических специальностей в курсах «Эконометрика», «Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынков», «Методы исследования в менеджменте», в написании курсовых и дипломных работ и др.

Для выполнения регрессионного анализа, построения и исследования прогнозов, используется эконометрический пакет Eviews, [6]. Применяется Eviews для анализа и оценки научной информации, финансового анализа, макроэкономического прогнозирования, моделирования, прогнозирования состояния рынков и т.п. ЕViews позволяет работать с различными типами переменных, используется при решении задач прогнозирования количественных показателей (временных рядов).

Гипотезы о наличии структурных сдвигов студенты учатся проверять с помощью встроенных тестов Chow Forecast, Chow Breackpoint, Ramsey Reset. Данные задачи учащиеся решают и в EViews (тест Вальда, варианты тестов на идентичность параметров, тест Грейнджера, позволяющий обосновать причинно-следственную зависимость и др.). Анализ отклика на импульсы, и моделировании условной гетероскедастичности используют при прогнозировании финансовых временных рядов.

Вывод. Таким образом, использование в образовательном процессе экономического и юридического факультетов рассмотренных компьютерных прикладных программам, способствует формированию стиля мышления будущего специалиста, помогают самостоятельно приобретать и актуализировать знания, применять их в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Квалификация и конкурентоспособность специалиста, владеющего и умеющего использовать полученную информацию, определяет качество его образования, подтверждает профессионализм управленца, делает его востребованным на рынке труда.

Литература

  1. Баранова Н.М. Обучающие компьютерные технологии в подготовке управленческих кадров для инновационной экономики. //XIII Международная научно-практическая конференция: Актуальные проблемы бизнес-образования. - Минск: БГУ, 2014, с 30-35
  2. Хрусталев Е.Ю., Баранова Н.М. Интеллектуальные семантические модели для повышения качества образовательных и научно-исследовательских процессов. //Журнал «Экономический анализ: теория и практика». /Научно-практический и теоретический журнал № 35(338). - М.: ООО «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», 2013. С. 2-11
  3. LexisNexis [Электронный ресурс]: База данных для проверки зарубежного контрагента. – Режим доступа: http://www.lexisnexis.ru/ (дата обращения 17.11.2015)
  4. КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: Разработка правовых систем. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 17.11.2015)
  5. Project Expert [Электронный ресурс]: Программа разработки бизнес-плана и оценки инвестиционных проектов. Режим доступа: http://www.expert-systems.com/financial/ (дата обращения 17.11.2015)
  6. Eviews [Электронный ресурс]: What's on EViews.com. Режим доступа: http://www.eviews.com/home.html (дата обращения 17.11.2015)

References

  1. Baranova N.M. Obuchajushhie komp'juternye tehnologii v podgotovke upravlencheskih kadrov dlja innovacionnoj ekonomiki. //XIII Mezhdunarodnaja nauchno-prakticheskaja konferencija: Aktual'nye problemy biznes-obrazovanija. - Minsk: BGU, 2014, s 30-35
  2. Hrustalev E.Yu, Baranova N. Intelligent semantic models for improving the quality of educational and research processes. //Economic analysis: theory and practice. A peer reviewed analytical and practical journal № 35(338). - М.: Publishing house FINANCE and CREDIT, 2013. P. 2-11 (in Russian)
  3. LexisNexis [Electronic resource]: Database for checking of foreign counteragent. – URL: http://www.lexisnexis.ru/ (accessed 17.11.2015)
  4. ConsultantPlus [Electronic resource]: The development of legal systems. URL: http://www.consultant.ru/ (accessed 17.11.2015)
  5. Project Expert [Electronic resource]: Program of business plan development and investment projects evaluation. URL: http://www.expert-systems.com/financial/ (accessed 17.11.2015)
  6. Eviews [Electronic resource]: What's on EViews.com. URL: http://www.eviews.com/home.html (accessed 17.11.2015)