КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖКИ НАДПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ УЧИТЕЛЯМИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.121
Выпуск: № 6 (108), 2021
Опубликована:
2021/06/17
PDF

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖКИ НАДПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ УЧИТЕЛЯМИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Научная статья

Минаева Е.И.*

Институт развития образования, Ханты-Мансийск, Россия

* Корреспондирующий автор (mei[at]iro86.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются ключевые аспекты поддержки надпредметного характера итогового сочинения, которые реализуются в процессе обучения написанию связного текста на учебных занятиях разных предметных областей, вносятся предложения по совершенствованию организации учителями-предметниками обучения написанию связного текста, овладению критериями и показателями его качества согласно уровню ожидаемых предметных и метапредметных образовательных результатов, формированию собственной позиции в отношении обеспечения преподаваемым учебным предметом (предметной областью) поддержки надпредметного характера итогового сочинения. В материалах делается акцент на итоговое сочинение как диагностику, прежде всего, метапредметных компетенций выпускников, а потому технологиями обучения созданию развернутого письменного высказывания с использованием литературного, научно-познавательного и мемуарного материала должны владеть все учителя-предметники.

Ключевые слова: итоговое сочинение, связный текст, надпредметный характер итогового сочинения.

KEY ASPECTS OF SUPPORTING THE SUPER SUBJECT NATURE OF FINAL ESSAYS BY TEACHERS OF DIFFERENT DISCIPLINES

Research article

Minaeva E.I.*

Institute for the Development of Education, Khanty-Mansiysk, Russia

* Корреспондирующий автор (mei[at]iro86.ru)

Abstract

The article deals with the key aspects of supporting the super subject nature of final essays, which are implemented in the process of learning to write a coherent text on a different topic. The study provides suggestions for teachers for improving the organization of learning to write a coherent text, mastering the criteria and indicators of its quality according to the level of the expected subject and metasubject educational results, forming their own position in relation to teaching the subject with support for the super subject nature of a final essay. The materials primarily focus on the final essay as an assessment of the meta-subject competencies of graduates, and therefore all subject teachers should be proficient in the technologies of teaching writing detailed written statements using literary, scientific, cognitive, and memoir material.

Keywords: final essay, coherent text, super subject nature of a final essay.

Содержательный анализ результатов итогового сочинения прошлых лет в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре выявил проблемы обучающихся в создании связных текстов и в части логики изложения материала, и в использовании культуроведческих, исторических фактов и литературных аргументов. В связи с этим в образовательных организациях необходимо учителям разных предметов предоставлять возможность повышать свою профессиональную компетентность в применении принципов обучения написанию связного текста.

Ключевые аспекты рассматриваемого вопроса представлены в рекомендациях по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы, но являющихся учителями по учебным предметам, по которым проводится единый государственный экзамен (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения [9].

Во-первых, речь идет о формировании навыков планирования и структурирования частей текста.

Как отмечает И.В. Мовнар [6], обучение составлению плана способствует приобретению важных умений, необходимых для создания собственного текста, в частности умения излагать свои мысли последовательно, логично, доказательно.

При составлении связного текста используется традиционная трехчастная структура сочинения-рассуждения, которая характерна для типичного «зачетного» сочинения. Вступление раскрывает актуальность и значимость темы; в этой части анализируются ключевые понятия, формулируется главная мысль сочинения с использованием вопроса, цитаты, эмоционального восприятия или личного опыта. Основная часть представляет собой развернутое размышление по теме с включением литературной аргументации, доказывающей выдвинутые тезисы. Заключение содержит обобщение основного смысла рассуждения.

Во-вторых, акцентируется внимание на создании предпосылок для развития самостоятельности обучающихся в оценках и суждениях.

В этом отношении следует говорить о развитии мыслительных и эмоционально-волевых процессов, составляющих предпосылку суждений и действий обучающихся. При составлении связного текста приветствуется собственный стиль, самостоятельность суждений, интересный выбор аргументов, многогранность раскрытия образов, нестандартная трактовка эпизодов.

Использование сократовского (вопросного) метода как эффективного способа исследования глубины мысли может быть стимулом к формированию самостоятельности обучающихся в суждениях. Этот инструмент может применять учитель любой предметной области для развития независимого мышления у обучающихся.

В-третьих, важно развитие навыков аналитической работы с текстом.

Правильно выделять ключевые слова, содержащиеся в вопросе темы, понимать и раскрывать концептуальный смысл данных понятий в основной части сочинения – результат развития навыков аналитической работы с текстом. «При работе с текстом одна из главных задач – обучать пониманию текста: развивать внимание, прежде всего, к ключевым и непонятным словам; формировать умение анализировать текстовую информацию; нацеливать на поиск главного смысла текста; побуждать к размышлению над текстовыми смыслами с целью определения собственной нравственной позиции» [5].

В-четвертых, следует сказать о формировании способности работать с проблемным вопросом.

Требования к проблемному вопросу рассматриваются В.Г. Маранцманом: многовариантность ответов; сложность; доступность; интерес; ёмкость.

В-пятых, необходимо совершенствовать навыки самоанализа и самоконтроля при написании текста.

Процесс самоанализа и самоконтроля необходимо начинать с одного, затем с двух и более аспектов и завершать содержанием конечного продукта деятельности обучающегося – текста.

Сотова И.А. [10] самоконтроль в письменной речевой деятельности рассматривает важнейшей составляющей в системе интеллектуально-речевых умений обучающихся. Исследователь указывает на соблюдение необходимых методических условий: осознание обучающимися роли самоконтроля в процессе своей деятельности; формирование эталонных представлений о хорошей речи и хорошем тексте; овладение приёмами самоконтроля над качеством текста; развитие мотивации улучшения высказывания; приобретение опыта контрольно-оценочной деятельности над качеством текста. Смысловой контроль реализуется на уровне макроструктуры текста, отражающей смысловую цельность и глобальную связность текста, а локальная связность текстовых единиц, – лексический, грамматический, стилистический виды самоконтроля, характерные для письменной речи, представлены на уровне микроструктуры текста.

В-шестых, важно работать над формированием культуры «авторства».

Формирование культуры «авторства» в рамках написания итогового сочинения касается прямого и косвенного заимствования. Данному вопросу посвящены исследования Р.В. Раппопорт [8]. С точки зрения исследователя, культура авторства как образовательный результат проявляется в интересе к самостоятельной творческой деятельности и связана с отказом от плагиата и неосознанным воспроизведением «чужого слова», а также использованием «отрефлексированного духовного, художественного опыта». При создании оригинального творческого продукта важна как креативность автора, так и самоконтроль, рефлексия.

Систематическая работа над созданием связных текстов направлена на развитие коммуникативных навыков обучающихся. В качестве дидактических материалов на учебных занятиях разных предметных областей могут быть представлены тексты-образцы, модели для создания собственных высказываний, дефектные тексты, а также клоуз-тесты или клоуз-тексты, используемые для определения того, насколько тот или иной текст труден для чтения и понимания и интересен для читателя [1]. В этом отношении плодотворной базой могут служить региональные тексты – художественные и публицистические тексты югорских авторов. С.В. Галян, Т.А. Сироткина [2] югорский текст рассматривают как неотъемлемую составляющую северного текста, включающий художественные произведения региональных авторов, которые также могут послужить примером литературной аргументации.

В качестве примера обучающий клоуз-тест представлен в методических рекомендациях [4], взятый из произведения югорского писателя Е.Д. Айпина. Учебно-методические материалы «Клоуз-тест и формирование текстовой и коммуникативной компетенций» [3] разработаны коллективом авторов под руководством Н.В. Максимовой и могут быть рекомендованы учителям-предметникам для внедрения принципов обучения написанию текста.

Таким образом, проверка метапредметных компетенций обучающихся, в частности искать, анализировать, систематизировать и оценивать информацию различных источников, раскрывать ее познавательную ценность, определять и аргументировать свое отношение к ней, происходит в процессе выполнения заданий к предлагаемым текстам с развернутым ответом, представленных в открытом банке тестовых заданий [7]. В процессе преподавания разных учебных предметов рекомендуется использовать оригинальные тексты и задания по единому государственному экзамену, которые базируются на анализе связных текстов (документов, материалов) и создании таких текстов при ответе на вопросы, что позволяет говорить о внедрении принципов обучения написанию связного текста.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Бурцева Е.В. Формы работы с текстом при формировании текстовых умений школьников / Е.В. Бурцева [Электронный ресурс] // Вестник ТГПУ. – 2013. – №3(131). – С. 202-205. – URL : https://clck.ru/VWbKK (дата обращения 15.05.2021)
  2. Галян С.В. Актуальные проблемы филологического анализа регионального текста / С.В. Галян, Т.А. Сироткина [Электронный ресурс] // Вестник Сургутского государственного университета. – 2017. – С. 68-72. – URL: https://clck.ru/VWbLa (дата обращения 20.05.2021)
  3. Клоуз-тест и формирование текстовой и коммуникативной компетенций : учебно-методические материалы [Электронный ресурс] / коллектив авторов под руководством Н.В. Максимовой. – Новосибирск : НИПКиПРО, 2011. – URL : https://refdb.ru/look/1069624.html (дата обращения 15.05.2021)
  4. Методические рекомендации по внедрению в образовательную деятельность ОО, расположенных на территории автономного округа, принципов обучения написанию связного (развернутого) текста для учителей ОО разных предметных областей / сост. : Е. И. Минаева ; автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования» [Электронный ресурс]. – Ханты-Мансийск : Институт развития образования, 2020. – 22 с. – URL: https://clck.ru/VWbNa (дата обращения 20.05.2021)
  5. Минаева Е. И. Формирование духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования (на основе преподавания дисциплин гуманитарного цикла): монография / Е.И. Минаева. – М. : Библио-глобус, 2016. – 258 с.
  6. Мовнар И. В. Методика подготовки обучающихся к итоговому сочинению в 11 классе: метод. рекомендации / И. В. Мовнар // Департамент образования Вологод. обл., Вологод. ин-т развития образования; [науч. ред. Т.Г. Овсянникова] [Электронный ресурс]. – Вологда: ВИРО, 2017. – 44 c. – URL : https://clck.ru/VWbPZ (дата обращения 20.05.2021)
  7. Открытый банк тестовых заданий. Федеральный институт педагогических измерений [Электронный ресурс]. – URL : http://os.fipi.ru/tasks/12/a (дата обращения 20.05.2021)
  8. Раппопорт Р. В. Развитие культуры авторства у литературно одарённых подростков в художественном творчестве / Р.В. Раппопорт [Электронный ресурс]. – Человек и образование. – 2018. – №2 (55). – С. 160-164. – – URL : https://clck.ru/VWbQN (дата обращения 20.05.2021)
  9. Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения) [Электронный ресурс]. – М., 2020. –120 с. – URL : https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie (дата обращения 20.05.2021)
  10. Сотова И. А. Теория и практика самоконтроля в письменной речевой деятельности школьников на уроках русского языка: автореферат на соискание учёной степени доктора педагогических наук / И.А. Сотова [Электронный ресурс]. – М., 2008. – 47 с. – URL : https://clck.ru/VWbSA (дата обращения 18.05.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Burtseva E. V. Formy raboty s tekstom pri formirovanii tekstovykh umenijj shkol'nikov [Forms of working with text in the formation of text skills of schoolchildren] [Electronic resource] / E. V. Burtseva // Vestnik TGPU [Bulletin of TSPU]. – 2013. – №3(131), pp. 202-205. - URL: https://clck.ru/VWbKK (accessed: 15.05.2021) [in Russian]
  2. Galyan S. V. Aktual'nye problemy filologicheskogo analiza regional'nogo teksta [Issues of philological analysis of a regional text] [Electronic resource] / S. V. Galyan, T. A. Sirotkina // Vestnik Surgutskogo gosudarstvennogo universiteta [Bulletin of the Surgut State University]. - 2017, pp. 68-72. - URL: https://clck.ru/VWbLa (accessed: 20.05.2021) [in Russian]
  3. Klouz-test i formirovanie tekstovojj i kommunikativnojj kompetencijj : uchebno-metodicheskie materialy [Close-test and the formation of textual and communicative competencies: educational and methodological materials] [Electronic resource] / a collective of authors led by N. V. Maximova. - Novosibirsk : NIPKiPRO, 2011. - URL: https://refdb.ru/look/1069624.html (accessed 15.05.2021) [in Russian]
  4. Metodicheskie rekomendacii po vnedreniju v obrazovatel'nuju dejatel'nost' OO, raspolozhennykh na territorii avtonomnogo okruga, principov obuchenija napisaniju svjaznogo (razvernutogo) teksta dlja uchitelejj OO raznykh predmetnykh oblastejj [Methodological recommendations for the introduction of the principles of teaching writing a coherent (expanded) text for teachers of NGO of different subject areas into the educational activities of NGO located on the territory of the Autonomous District] [Electronic resource] / Compiled by E. I. Minaeva; autonomous institution of additional professional education of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug-Ugra "Institute for the Development of Education" . - Khanty-Mansiysk : Institute of Education Development, 2020. - 22 p. - URL: https://clck.ru/VWbNa (accessed: 20.05.2021) [in Russian]
  5. Minaeva E. I. Formirovanie dukhovno-nravstvennojj kul'tury studentov v poliehtnicheskojj srede uchrezhdenija srednego professional'nogo obrazovanija (na osnove prepodavanija disciplin gumanitarnogo cikla): monografija [Formation of the Spiritual and Moral Culture of Students in the Multi-Ethnic Environment of Secondary Vocational Education Institutions (Based on Teaching Disciplines of the Humanities Cycle): A Monograph] / E. I. Minaeva. - M.: Biblio-globus, 2016 – 258 p. [in Russian]
  6. Movnar I. V. [Methods of preparing students for the final essay in the 11th grade: method. recommendations] [Electronic resource] / I. V. Movnar / Department of Education of Vologda Oblast, Vologda. institute for the Development of Education; edited by T. G. Ovsyannikova . - Vologda: VIRO, 2017 – 44 p. - URL : https://clck.ru/VWbPZ (accessed 20.05.2021) [in Russian]
  7. Otkrytyjj bank testovykh zadanijj. Federal'nyjj institut pedagogicheskikh izmerenijj [Open Bank of Test Tasks. Federal Institute of Pedagogical Measurements] [Electronic resource]. - URL : http://os.fipi.ru/tasks/12/a (accessed: 20.05.2021) [in Russian]
  8. Rappoport R. V. Razvitie kul'tury avtorstva u literaturno odarjonnykh podrostkov v khudozhestvennom tvorchestve [Development of the culture of authorship in literary gifted adolescents in artistic creativity] [Electronic resource] / R. V. Rappoport // Chelovek i obrazovanie [Man and Education]. – 2018. – №2 (55), pp. 160-164. -URL : https://clck.ru/VWbQN (accessed: 20.05.2021) [in Russian]
  9. Rekomendacii po obucheniju napisaniju svjaznogo teksta dlja uchitelejj, ne javljajushhikhsja uchiteljami russkogo jazyka i literatury (dlja podderzhki nadpredmetnogo kharaktera itogovogo sochinenija) [Recommendations for teaching writing a coherent text for teachers who are not teachers of Russian language and literature (to support the over-subject nature of the final essay)] [Electronic resource]. - M., 2020. -120 p. - URL : https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie (accessed: 20.05.2021) [in Russian]
  10. Sotova I. A. Teorija i praktika samokontrolja v pis'mennojj rechevojj dejatel'nosti shkol'nikov na urokakh russkogo jazyka: avtoreferat na soiskanie uchjonojj stepeni doktora pedagogicheskikh nauk [Theory and practice of self-control in written speech activity of schoolchildren at the lessons of the Russian language: Extended abstract of Doctor's thesis. Pedagogical Sciences] [Electronic resource] / I. A. Sotova. - M., 2008. - 47 p. - URL : https://clck.ru/VWbSA (accessed: 18.05.2021) [in Russian]