К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЕМИНАРА «МАРАФОН СПОРТА»

Научная статья
Выпуск: № 2 (21), 2014
Опубликована:
2014/03/08
PDF

Ахтариева Р.Ф., Шарифуллина С.Р.

К.п.н., доцент, КФУ, соискатель, КФУ

К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЕМИНАРА «МАРАФОН СПОРТА»

Аннотация

В статье рассмотрено мероприятие Елабужского  института КФУ Республиканский семинар для учителей и учеников 11 классов «Марафон спорта», его роль в рекламной деятельности вуза.

Ключевые слова: мероприятие, реклама, мастер-класс.

Ahtarieva R.F., Sharifullina S.R.

Candidate of pedagogics, Assistant professor, KSU, Applicant for a Degree, KSU

TO THE QUESTION OF THE ORGANIZATION OF THE REPUBLICAN SEMINAR "SPORTS MARATHON"

Abstract

In article KFU Yelabuga institute action the Republican seminar for teachers and pupils of 11 classes "Sports Marathon", its role in advertizing activity of higher education institution is considered.

Keywords: event, advertising, master-class.

На сегодняшний день организация конференций, семинаров стала популярной формой взаимодействия вузов с различными учреждениями. Елабужский институт КФУ не стал исключением и ежегодно проводит различные мероприятия. В 2011 году впервые был проведен Республиканский семинар для учителей и учащихся 11 классов «Марафон спорта», который стал традиционным.

Основными целями Республиканского семинара 2011 года стали:

  • «пропаганда здорового образа жизни;
  • освоение наиболее рациональных методов и приемов, технологий обучения воспитания и развития учащихся в области ФК и ОБЖ;
  • повышение уровня психолого-педагогической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы в области ФК и ОБЖ;
  • обмен опытом, выявление и распространение передового актуального педагогического опыта» [3].

В последующих годах на семинарах рассматривалась только отрасль физической культуры и спорта, а от рассмотрения сферы безопасности жизнедеятельности отошли из-за отсутствия спроса со стороны учительского состава.

Дополнительной задачей марафона спорта стала реклама вуза среди выпускников школ, что является актуальной проблемой из-за высокой конкуренции между многочисленными высшими учебными заведениями в регионе и близлежащих субъектах РФ.

Формы проведения республиканского семинара ежегодно меняются. В 2011-2012 учебном году марафон спорта прошел по следующей программе: мастер-классы по различным видам спорта и научно-практическая конференция.

Научно-практическая конференция учителей общеобразовательных школ проведена была по следующим вопросам:

  1. «Физическое воспитание как фактор становления здорового образа жизни подрастающего поколения.
  2. Инновационные системы управления физической культурой и спортом.
  3. Спортивно-ориентированное физическое воспитание в образовательных учреждениях различного типа.
  4. Современные физкультурно-оздоровительные технологии.
  5. Роль учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в деятельности по охране и укреплению здоровья обучающихся, воспитанников» [3].

Мастер-классы были организованы по таким видам спорта, как пауэрлифтинг, кикбоксинг, аэробика, бадминтон, стрельба, баскетбол. В них участвовали не только преподаватели и студенты вуза, но и участники республиканского семинара. В первом Республиканском семинаре участвовало около 200 учителей и учеников из различных районов РТ, а также Республики Удмуртии [1].

В 2012-2013 учебном году на республиканском семинаре, посвященному XXVII Всемирной летней Универсиаде, были организованы мастер-классы по темам:

  1. «Организация и проведение соревнований по волейболу в системе общеобразовательной школы.
  2. Внедрение новых видов спорта в систему образования на примере бадминтона
  3. Организация и проведение соревнований по дартсу в системе общеобразовательной школы
  4. Подготовка учащихся по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования
  5. Технология подготовки лыж на уроках лыжной подготовки.
  6. Внедрение приемов самозащиты без оружия на уроках физической культуры»[4].

На втором республиканском семинаре присутствовало почти 150 учителей из 16 районов Татарстана [2]. В ходе него некоторым учителям представилась возможность провести свои мастер-классы, что способствовало повышению продуктивности обмена опытом среди педагогов образовательных учреждений.

Республиканский семинар 2013-2014 учебного года был проведен в рамках 115-летнего юбилея Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета. В ходе этого марафона были проведены Олимпиада по физической культуре, лично-командный (клубный) Кубок РТ по классическому жиму лежа среди мужчин и женщин и соревнования по бадминтону на Кубок директора Елабужского института КФУ. В нем приняли участие учителя и школьники из 9 районов РТ[3].

Таким образом, Республиканский семинар обрел популярность среди педагогов общеобразовательных учреждений, как мероприятие, на котором они дополнительно могут повысить свою квалификацию. А ежегодное повышение конкурса при поступлении на факультет физической культуры в Елабужский институт подтвердил его функциональность как эффективного элемента рекламной кампании вуза.

Литература

  1. Ахтариева Р.Ф. «Марафон спорта в Елабуге» // сайт «Онлайн-газета Казанского федерального университета». -  [Электронный ресурс] URL: http://www.ku.kpfu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1733%3Al-r--&Itemid=28  (дата обращения: 13.01.2014).
  2. Губянова Л. «Марафон спорта « в Елабужском институте КФУ.  [Электронный ресурс] URL: http://kpfu.ru/main_page?p_cid=30994&p_sub=12 (дата обращения: 12.01.2014).
  3. «Марафон спорта» собрал учителей и школьников из 9 районов республики [Электронный ресурс] URL: http://kpfu.ru/main_page?p_cid=63322&p_sub=8044 (дата обращения: 13.01.2014).
  4. Положение о проведении Республиканского семинара для учителей и учащихся  10-11 классов «Марафон спорта». [Электронный ресурс] URL:  http://www.egpu.ru/main/rus/wissenschaft/konkurs/2011/marathon.aspx (дата обращения: 12.01.2014).
  5. Положение о проведении Республиканского семинара для учителей и учащихся  11 классов «Марафон спорта» 26 февраля 2013 г. [Электронный ресурс] URL: http://kpfu.ru/main_page?p_cid=28609(дата обращения: 12.01.2014).