ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ВВОДНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ

Научная статья
Выпуск: № 10 (17), 2013
Опубликована:
2013/11/08
PDF

Степаненко Е.В.1, Степаненко И.Т.2

1Кандидат физико-математических наук, доцент; 2кандидат технических наук, доцент; Тамбовский государственный технический университет (г. Тамбов)

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ВВОДНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ

Аннотация

В статье приводится обоснование изменения структуры и содержания вводного курса изучения математики, предназначенного для студентов-иностранцев подготовительного отделения, на основе внедрения лексико-грамматических моделей и тематических текстов.

Ключевые слова: русский язык, математика, довузовская подготовка иностранных учащихся.

Stepanenko E.V.1, Stepanenko I.T.2

1PhD in Physics and mathematics, associate professor PhD in Technical science; 2associate professor Tambov state technical university

RESTRUCTURING OF PRESENTATION MATERIAL STUDY GUIDE INTRODUCTORY COURSES MATHEMATICS FOR FOREIGN STUDENTS

Abstract

The paper outlines the rationale changes in the structure and content of an introductory course in mathematics designed for foreign students of the preparatory department, through the introduction of lexical and grammatical patterns and thematic texts.

Keywords: Russian language, mathematics, pre-University training of foreign students.

В Тамбовском государственном техническом университете на подготовительном отделении факультета международного образования вот уже на протяжении 20 лет (с 1997 года) ведётся довузовская подготовка иностранных граждан по двум направлениям – техническому и экономическому.

При изучении любой дисциплины рекомендованы различные учебники и учебные пособия как для аудиторной, так и для самостоятельной работы. В случае работы с иностранными гражданами на русском языке как неродном идеология подачи материала, его содержание и объём играют значительную роль. Пособия (особенно для вводных курсов) в этом случае должны содержать не только специальные задания по изучаемому предметы, но и специальные задания на отработку грамматических конструкций русского языка.

До 2011 года при обучении иностранных граждан математике в ТГТУ на подготовительном отделении использовалось пособие «Математика: вводный курс» [1] и его переиздания.

Это пособие было рассчитано на 32 – 40 учебных часов в зависимости от уровня подготовки учащихся. В него были включены следующие восемь тем: натуральные числа, арифметические действия; порядок действий, сравнение чисел; делимость чисел; дроби; десятичные дроби; отношения, пропорции, проценты; числовые множества; действия с рациональными числами.

Темы, в свою очередь, делились на подтемы, содержащие теоретический материал и примеры, иллюстрирующие вводные математические понятия и термины. В каждое занятие включены упражнения двух типов: на закрепление вычислительных навыков и на отработку вводимой математической лексики.

На наш взгляд основное внимание в этом пособии было уделено математическим заданиям. А изучение математического русского языка затруднялось достаточно объёмными текстами с теоретическим материалом, отсутствием заданий на отработку новых грамматических конструкций, небольшим количеством примеров использования новых слов в словосочетаниях и дополнительными текстами для заучивания и пересказа.

Такая структура позволяет отрабатывать с учащимися преимущественно математические навыки, но не навыки правильного научного стиля речи (в области математики). Тогда как основной целью вводного курса является максимально возможное пополнение словарного запаса обучаемых для дальнейших занятий собственно математикой.

За время использования пособие [1] несколько раз переиздавалось. Однако все корректировки не затрагивали идеологию построения материала – дополнялись отдельные тексты для запоминания, расширялся набор математических заданий по отдельным темам.

В то время как пособия по другим дисциплинам, в частности по физике [2] изначально были построены по другому принципу, больше направленному на освоение грамматических конструкций в процессе изучения предметно-направленных текстов.

Так в рассматриваемом пособии по физике [2] сами тексты имеют меньший объём, к каждому тексту разработаны задания на отработку используемых в нём грамматических конструкций следующего содержания: 1) определите, от каких существительных образованы данные прилагательные; 2) подберите существительные к прилагательным; 3) подберите прилагательные к существительному; 4) поставьте вместо точек данные под чертой глаголы; 5) замените данные предложения синонимичными по образцу; 6) закончите предложения и другие.

В пособии же по математике [1] и его переизданиях такие задания отсутствовали.

В связи с имеющимися отличиями между учебными пособиями и выявленными недостатками существовавшего пособия по математике было принято решение о написании нового пособия для использования во вводном курсе.

Новое пособие [3, 4] уже рассчитано на 48 учебных часов. Оно состоит из 24 занятий, каждое из которых раскрывает определённую тему. Темы содержат теоретический материал и примеры, иллюстрирующие вводные математические понятия и термины.

В каждое занятие включены задания трёх типов: на отработку грамматических конструкций русского языка, на отработку вводимой математической лексики и на закрепление вычислительных навыков. Также каждое занятие предваряется мини-словарём, содержащим не только новые слова, но и наиболее распространённые словосочетания с этими словами.

В пособии к текстам для чтения подобраны следующие задания: согласуйте существительные и прилагательные; прочитайте текст и ответьте «да» или «нет» на вопросы; поставьте вместо точек подходящие по смыслу глаголы, данные под чертой, в нужной форме; выполните упражнение по модели; закончите предложение; образуйте существительные от глаголов по модели; сгруппируйте однокоренные слова и многие другие.

Кроме того пособие снабжено достаточным количеством разного рода таблиц, схем, наглядно иллюстрирующих изучаемые модели и облегчающих их запоминание.

Несмотря на большое количество заданий по русскому языку, все занятия обязательно содержат и математические задания. Поскольку нельзя забывать о «выравнивающей» цели всего курса математики для иностранных граждан.

Учитывая успешный опыт использования пособия [3, 4] по вводному курсу математики, по физике [2] и другим предметам для иностранных граждан, а также следуя концепции развития профессиональных компетенций в рамках довузовской подготовки [5], в настоящее время ведётся работа по редактированию и апробации пособия по основному курсу математики. Причиной, побудившей авторов к написанию следующего пособия, послужили как отсутствие достаточного количества уже имеющихся пособий, необходимость использовать в рамках одного курса нескольких пособий для изучения разных разделов математики, так и желание представить весь рекомендуемый для изучения материал в едином стиле для более комфортного его изучения.

Список литературы

  • Алеева, А.Я. Математика: вводный курс : Учебное пособие / А.Я. Алеева, Ю.Ю. Громов, О.Г. Иванова, А.В. Лагутин – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2002. 92 с.

  • Алеева, А.Я. Физика: вводный курс : Учебное пособие / А.Я. Алеева, Ю.Ю. Громов, О.Г. Иванова, А.В. Лагутин – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2007. 48 с.

  • Степаненко, Е.В. Математика. Вводный курс : учебное пособие / Е.В. Степаненко, И.Т. Степаненко, Т.В. Губанова. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. – 104 с..

  • Степаненко, Е.В. Математика. Вводный курс : учебное пособие / Е.В. Степаненко, И.Т. Степаненко, Т.В. Губанова. – М. : ФЛИНТА : Наука, 2012. – 104 с.

  • Забавникова, Т.Ю. Развитие профессиональных компетенций при изучении курса информатики иностранными студентами в рамках предвузовской подготовки // Современные проблемы филологии: Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции, 12 мая 2011г. / ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет. – Тамбов : Изд-во Першина Р.В., 2011. – С.290-295.