ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЮМОРА В ОБЩЕНИИ МЕЖДУ ПЕДАГОГОМ И ОБУЧАЮЩИМИСЯ КАК СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.87.9.029
Выпуск: № 9 (87), 2019
Опубликована:
2019/09/16
PDF

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЮМОРА В ОБЩЕНИИ МЕЖДУ ПЕДАГОГОМ И ОБУЧАЮЩИМИСЯ КАК СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

Научная статья

Литинский Б.Б. *

ГАОУ ВПО МГПУ, Россия, Москва

* Корреспондирующий автор (favorsky[at]list.ru)

Аннотация

В данной статье идёт речь об использовании юмора, который может применяться при общении между педагогами и обучающимися с целью налаживания общения, сглаживания конфликтных ситуаций и проявления педагогического лидерства. Общение между педагогом и обучающимися несёт в себе огромный потенциал развития уважительного отношения между собеседниками, налаживания процесса общения и решения личностных конфликтов, а применение элементов комического и непосредственное использование юмора способствует налаживанию общения между участниками образовательного процесса.

Ключевые слова: педагогика, юмор, обучение, педагогическое общение, обучающиеся, воспитание, авторитет.

USE OF HUMOUR IN COMMUNICATION BETWEEN TEACHER AND STUDENTS AS A WAY OF SHOWING PEDAGOGICAL LEADERSHIP

Research article

Litinsky B.B. *

State Autonomous Educational Institution of Higher Professional Education of Higher Vocational Education Moscow City Pedagogical University, Russia, Moscow

* Corresponding author (favorsky[at]list.ru)

Abstract

This article discusses the use of humour, which can be used in communication between teachers and students in order to build rapport, smooth things over and show pedagogical leadership. Communication between a teacher and students carries a huge potential for developing respectful relationship, for establishing successful communication process and resolving personal conflicts, whereas the use of comic elements as well as the direct use of humour helps to establish communication between participants of the educational process.

Keywords: pedagogy, humour, training, pedagogical communication, students, education, authority.

В современном образовательном пространстве система обучения претерпевает огромное количество изменений, всё чаще используются информационные технологии и внедряются разные подходы к обучению и воспитанию. Одним из нестандартных подходов в обучении и воспитании сегодня можно назвать применение юмора.

Юмор является одной из важнейших составляющих воспитательного и образовательного процесса. С точки зрения педагогики, юмор - это такое педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т. д.),связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений [1].

Использование элементов юмора в общении между педагогом и обучающимися может способствовать налаживанию коммуникации и повышением авторитета педагога, а применение юмора или элементов комического во время учебного процесса может способствовать повышению уровня мотивации обучающихся. Также юмор способствует разрядке конфликтной ситуации, позволяет поднять уровень интереса к предмету и определить уровень доверия обучающихся по отношению к педагогу.

При грамотном применении юмора и элементов комического можно повысить авторитет педагога среди обучающихся и таким образом проявить педагогическое лидерство.

Педагогическое лидерство – это руководство процессами обучения и воспитания, авторитет педагога перед обучающимися.

Одним из нестандартных подходов в работе с обучающимися является использование юмора в педагогическом общении.

Выделяют следующие основные формы или виды юмора, которые могут быть применены педагогом в общении с обучающимися [10]:

- шутка - короткие забавные истории, которые заканчиваются на кульминационном моменте;

- ирония - педагог или ученики высказывают утверждение, в котором буквальное значение противоположно подразумеваемому;

- самоирония - юмористические замечания, которые направлены на себя как на объект юмора. Стоит отметить, что не каждый педагог может продемонстрировать самоиронию;

- двусмысленность - утверждение или слово, преднамеренно неверно воспринятое или истолкованное с тем, чтобы появился двойной смысл;

- игра слов - юмористическое использование слова, при котором появляется второе значение, обычно основанное на одинаковом звучании слов с разными смыслами;

В педагогической науке выделяют определённые функции юмора, которые могут использоваться в педагогическом общении:

  1. Воспитательная функция. Данная функция несёт в себе элемент воспитания через призму шуток. Педагог с помощью шутки акцентирует внимание на какой-то конкретной ситуации, тем самым показывая что так поступать не стоит, поэтому данная функция является одной из важнейших [9].
  2. Познавательная функция. Здесь подразумевается привлечение внимания обучающихся во время учебного процесса. Примером может выступать рассказанный исторический анекдот по теме занятия.
  3. Оздоровительная функций. При проведении занятия педагог может применить юмор для повышения настроения обучающихся. Включение юмористических компонентов позволит нейтрализовать негативные переживания скуки у обучающихся [7].
  4. Развлекательная функция. М.М. Бахтин [4] утверждал, что в любой картине мира должно присутствовать смехотворное начало, поэтому развлекательная функция выступает в качестве перерыва для обучающихся и возможности сменить деятельность.
  5. Успокаивающая функция. Аристотель говорил: " Шутка есть ослабление напряжения, поскольку она - отдых " [5], поэтому очень важно правильно и вовремя применять юмор. Во время конфликтов происходят выплески агрессии и обид, поэтому применение юмора в таких ситуация способствует успокоению и расслаблению напряжённых отношений, тем самым повышая авторитет в глазах обучающихся.

Также не стоит забывать и о том, что для обладания педагогическим лидерством необходимо уметь использовать чувство юмора и уметь грамотно его применять[8].

При использовании юмора необходимо соблюдать определённые правила [6]:

  • Нельзя высмеивать личность обучающегося

Используя шутки необходимо соблюдать этику.

  • Нельзя смеяться над фамилией или внешностью обучающегося.

Это может вызвать обиду, тем самым понизив авторитет педагога.

  • Не стоит первому смеяться над своими шутками.

Это подорвёт комический мотив в шутке.

  • Запрещено применять пошлые шутки и «чёрный юмор»

Такого рода шутки превращают педагогическое общение в бытовой разговор.

  • Не рекомендуется смеяться над неудачами обучающегося.

Это безусловно понизит авторитет педагога и авторитет самого обучающегося.

Нарушение данных правил может привести к неблагоприятным последствиям, таким как полная потеря авторитета педагога среди обучающихся или превращение педагогического общения в демагогию.

Для успешного применения юмора в общении педагога с обучающимися необходимо использовать следующие принципы:

  • Использование педагогического такта в виде доброжелательности и предотвращения или избегания конфликтных ситуаций, ведь «умение шутить в эмоциогенной обстановке является убедительным выражением профессиональной находчивости учителя, его стрессоустойчивости, позволяя мгновенно трансформировать отрицательные эмоции в положительные» [2].
  • Применение импровизации при реагировании на слова обучающегося в условиях изменения педагогического общения. Примером может выступать неожиданная реплика обучающегося или неудачно сказанная шутка. В данном случае многое зависит от темперамента и стрессоустойчивости самого педагога.
  • Профессиональное владение речевыми жанрами речи. У педагога должна быть профессионально поставленная речь для применения шуток в общении и грамотного произношения.
  • Владением чувством юмора. Педагог при общении должен уметь посмеяться над собой и уметь шутить не нарушая правил применения юмора. Количество шуток должно быть ограничено.

В рамках применения теории, была проведена экспериментальная работа по применению юмора в процессе занятия. В качестве вида юмора была использована шутка, а именно исторический анекдот. Шутка была использована на занятии по теме «Николай I» по предмету «История» в группе 21ГД-17 в ГБПОУ ММТ им. Л.Б.Красина.

По итогу проведённого эксперимента, можно сделать вывод что применение юмора при общении педагога с обучающимися оказало положительное влияние как на обучающихся, так и на самого педагога. Педагогом была использована воспитательная функция, которая оказала должный эффект. Анализируя проведённый эксперимент, можно сделать вывод что использование элементов юмора целесообразно.

При общении педагога с обучающимися с применением элементов юмора педагог обязан быть лидером и поддерживать этот статус. Профессиональное общение обуславливает повышенную речевую ответственность педагога, он управляет процессом познавательной деятельности, регулирует взаимоотношения между учащимися, создаёт атмосферу доброжелательного и активного речевого общения [3].

Педагогический лидер должен  обладать определёнными качествами:

- прогнозировать результат применения шуток;

- грамотно применять шутки с точки зрения уместности и эффективности;

- предотвращать и нейтрализовывать конфликты;

- вызывать авторитет у обучающихся.

Подводя итоги всего вышесказанного, хочется обратить внимание на то, что применение юмора в общении может помочь в регулировании отношений между педагогом и обучающимися, а грамотное и правильное его использование может способствовать повышению авторитета педагога в глазах обучающихся и тем самым превратить педагога в педагогического лидера, за которым будут следовать обучающиеся.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Юсфин С.М. Юмор как средство педагогической поддержки / Юсфин С.М. // Проблемы современного образования. 2015. №2.
  2. Муталапов И.И. Позитивные и негативные функции юмора в образовании / Муталапов И.И. // Гуманитарный научный журнал. 2018. №1-2.
  3. Картамышева Екатерина Вячеславовна Эмоциональная отзывчивость детей в процессе творческого педагогического общения // JSRP. №1(5). 2014
  4. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / Бахтин М.М. М.: "Художественная литература", 2015. - 93 с.
  5. Аристотель Сочинение в 4-х томах / Аристотель. Т.1, с.371 - 448, М.: "Рипол", 2018 г.
  6. Станкин М.И. Юмор как средство психолого-педагогического воздействия / Станкин М.И. М.: 2014. 255 с.
  7. Корепанова Ю.А. Исследования составляющих здорового образа жизни студентов / Корепанова Ю.А., Паначев В.Д. / Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2014. №2 (31).
  8. Суркова А. П. Обучение студентов-филологов комическим жанрам профессиональной речи / Суркова А. П. // Интерактивная наука. 2016. №2.
  9. Филиппов Я. О. Инкультурация: междисциплинарность содержания,многомерность структуры и многообразие образовательно-воспитательной функции в современном обществе / Филиппов Я. О. // Вестник РМАТ. 2014. №1.
  10. Фурсов А.Л. Современная гелотология: юмор в образовании, психологии, технологиях управления персоналом / Фурсов А.Л. // Гуманитарный научный журнал. 2017. №1.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Yusfin S.M. Yumor kak sredstvo pedagogicheskoi podderzhki [Humour as a Means of Pedagogical Support] / Yusfin S.M. // Problemy sovremennogo obrazovaniya [Problems of Modern Education]. 2015. No.2. [in Russian]
  2. Mutalapov I.I. Pozitivnye I negativnye funktsii yumora v obrazovanii [Positive and Negative Functions of Humour in Education] / Mutalapov I.I. // Gumanitarnyy nauchnyy zhurnal [Humanitarian Scientific Journal]. 2018. No. 1-2. [In Russian]
  3. Kartamysheva Y. V. Emotsionalnaya otzyvchivost detei v protsesse tvorcheskogo pedagogicheskogo obshcheniya [Emotional Responsiveness of Children in the Process of Creative Pedagogical Communication] / Kartamysheva Y. V. // JSRP. 2014. No.1 (5). [in Russian]
  4. Bakhtin M.M. Tvorchestvo Fransua Rable i narodnaya kultura srednevekovya i Renessansa [Work of Francois Rabelais and the Folk Culture of the Middle Ages and the Renaissance] / Bakhtin M.M. M.: “Fiction,” 2015. – 93 p. [In Russian]
  5. Aristotel Sochinenie v 4-kh tomakh [Aristotle. Composition in 4 Volumes] / Aristotel V.1, p.371 – 448, M.: “Ripol,” 2018. [in Russian]
  6. Stankin M.I. Yumor kak sredstvo psikhologo-pedagogicheskogo vozdeystviya [Humour as a Means of Psychological and Pedagogical Influence] / Stankin M.I. M.: 2014. 255 p. [in Russian]
  7. Korepanova Yu.A. Issledovaniya sostavlyayushchikh zdorovogo obraza zhizni studentov [Studies of Healthy Student Lifestyles] / Korepanova Yu.A., Panachev V.D. // Pedagogiko-psikhologicheskiye i mediko-biologicheskiye problemy fizicheskoy kul'tury i sporta [Pedagogical, Psychological and Biomedical Problems of Physical Education and Sport] 2014. No.2 (31). [in Russian]
  8. Surkova A. P.Obuchenie studentov-filologov komicheskim zhanram professionalnoi rechi [Teaching Comic Genres of Professional Speech to Students Philologists] / Surkova A. P. // Interaktivnaya nauka [Interactive Science] 2016. No.2. [in Russian]
  9. Filippov Ya. O. Inkulturatsiya: mezhdistsiplinarnost soderzhaniya, mnogomernost struktury i mnogoobrazie obrazovatelno-vospitatelnoi funktsii v sovremennom obshchestve [Inculturation: Interdisciplinarity of Content, Multidimensionality of Structure and Diversity of Educational Functions in Modern Society] / Filippov Ya. O. // Vestnik RMAT [Bulletin of the RIAT] 2014. No.1. [in Russian]
  10. Fursov A.L. Sovremennaya Gelotologiya: Yumor v Obrazovanii, Psikhologii, Tekhnologiyakh Upravleniya Personalom [Modern Helotology: Humour in Education, Psychology, Human Resorces Manamgement Technologies] / Fursov A.L. // Gumanitarnyy nauchnyy zhurnal [Humanitarian Scientific Journal]. 2017. No1. [in Russian]