ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЖИВОТНЫЕ» В 7 КЛАССЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.99.9.070
Выпуск: № 9 (99), 2020
Опубликована:
2020/09/17
PDF

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЖИВОТНЫЕ» В 7 КЛАССЕ

Научная статья

Хотулёва О.В.1, *, Ющенко Ю.А.2

1, 2 Государственный гуманитарно-технологический университет, Орехово-Зуево, Россия

* Корреспондирующий автор (khotuleva[at]yandex.ru)

Аннотация

Проблема активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, повышение мотивации к изучению биологии, весьма актуальна в последнее время. Статья содержит теоретическое обоснование проблемы применения наглядных и практических методов к качеству усвоения знаний при изучении раздела «Животные». Показано влияние метода проектов на качество усвоения знаний. Цель исследования: определение влияния наглядных и практических методов обучения в современных школах при изучении раздела «Животные» на качество усвоения знаний. Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы учителями биологии.

Ключевые слова: практические и наглядные методы и средства обучения, качество обучения, проектная деятельность.

THE USAGE OF VISUAL AND PRACTICAL TECHNIQUES FOR KNOWLEDGE ACQUISITION WHEN LEARNING THE UNIT “ANIMALS” IN THE 7TH GRADE

Research article

Khotuleva O.V.1, *, Yushchenko Yu.A.2

1, 2 State University of Humanities and Technologies, Orekhovo-Zuyevo, Russia

* Corresponding author (khotuleva[at]yandex.ru)

Abstract

The problem of activating the cognitive activity of students during the biology lessons and increasing motivation to study biology has recently become topical. The article contains a theoretical justification of the problem of applying visual and practical techniques to the knowledge acquisition quality when studying the unit “Animals”. The paper demonstrates the influence of project-based learning on knowledge acquisition quality. The purpose of the research is to determine the influence of visual and practical teaching techniques in modern schools when studying the unit "Animals" on knowledge acquisition quality. Practical significance: biology teachers can use the results of the study.

Keywords: practical and visual teaching tools and techniques, education quality, project-based learning.

Введение

Процесс обучения нуждается в технологиях, пробуждающих интерес обучающихся к предмету и удерживающих их внимание. Такими могут стать игровые формы обучения, наглядные, с применением медиатехнологий, занятия в группах. Разнообразие учебной деятельности и не зацикленность на классической подаче информации сухими фактами станет лучшим методом усвоения информации учащимися [7]. При изучении раздела «Животные» в школьном курсе биологии особенно рекомендуется применять различные методы обучения, поскольку отдельно взятые методики подачи материала, не применяемые в кооперации друг с другом, дают результат, который можно описать, как малоэффективный.

Методы обучения при применении в курсе биологии – это один из главнейших и при этом проблемных аспектов подготовки образовательного процесса. На развитие технологии обучения биологии влияют методы биологической науки и практики, достижения в области дидактики и методики биологии [3]. Таким образом, под системой обучения понимается способ упорядоченной взаимосвязи деятельности обучающихся, направленный на решение образовательных задач. Мы проанализировали две группы методов, используемых на уроках биологии: наглядные и практические.

Из наглядных методов на уроках биологии обычно используют различные демонстрации опыта, таблицы, кинофильма, рисунка на доске и прочее. Во всех этих случаях важно организовать правильное наблюдение, рассмотрение изучаемого объекта.

Рисунок на доске имеет важное познавательное значение на уроках биологии. Рисунок с пояснением помогает ученикам следить за содержанием, так как школьники сосредоточивают внимание на той детали, о которой говорит и которую рисует учитель.

Практические методы при обучении биологии отличаются значительным разнообразием. Среди них – работы по распознаванию и определению объектов, проведению экспериментов, наблюдению за природными явлениями.

Распознавание, описание и определение, а также наблюдение как виды практических методов широко представлены на уроках биологии. В основном эти методы используются при изучении морфологического, анатомического, систематического материала, а также эволюционного и экологического содержания. Использование этих практических методов обычно требует определенных раздаточных материалов [1].

Внешние характеристики окружающих его предметов, особенности событий и явлений человек узнает благодаря прямому созерцанию. Такой тип познания становится возможным, прежде всего благодаря соответствующим образом ориентированному созерцанию, то есть наблюдению, а также различного рода оценкам. Следовательно, демонстрация и измерение относятся к группе наглядных методов, имеющих большую ценность для учебного процесса.

Демонстрация становится причиной качественного запоминания материала на фоне того, что внимание учащихся оказывается направленным на существенные, а не на случайно обнаруженные, внешние характеристики изучаемых объектов, явлений и процессов [8].

О необходимости применения учениками методов, основанных на практической деятельности, писал еще Я. А. Коменский [2]. Целью такой «прагматизации обучения» была подготовка детей и молодежи к профессиональной деятельности. В этой концепции интересы воспитания доминировали над интересами производственного характера, что позднее нашло отражение, в частности, в предпринятой прогрессивистами, особенно Дьюи, перестройке работы школы. Лозунг Дьюи: «учить через деятельность», который отводил практической деятельности учащихся роль важного средства, обеспечивающего их интеллектуальное и нравственное развитие, содействовал росту значимости практических методов в образовании разных типов и уровней [6].

Основные результаты. По опросу учителей и дальнейшему анализу педагогического опыта было выявлено, что одним из популярных средств применения наглядных и практических методов, является метод проектов. Сегодня современный ученик должен иметь навыки в исследовательской и проектной деятельности на уровне Федерального государственного образовательного стандарта, поэтому лишь немногие выпускники имеют хотя бы минимальные навыки для управления и защиты отдельного проекта [9].

Для демонстрации правдивости этого утверждения, было решено разработать и реализовать школьный проект «Животные нашего края».

В исследовании участвовали ученики 7 класса в количестве 30 человек.

Для 1 этапа проекта была составлена анкета из 20 вопросов для выявления уровня знаний учащихся по теме проекта.

Анкетирование участников проводилось на уроке биологии в качестве преамбулы к неделе природоохранных действий. Результаты представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Результаты на начальном этапе анкетирования

Уровень осведомленности % от группы Количество человек
«Глубоко осведомлен» 7 2
«Недостаточно осведомлен» 40 12
«Мало осведомлен» 53 16
 

Учитывая результаты проведенного тестирования, складывается следующая динамика показателей: глубокое осознание многообразия животной природы родного края наблюдается всего у 2 человек (7% от группы), недостаточное осознание – у 12 человек (40% от группы), а малая осознанность – у 16 человек (53% от группы).

Проект «Животные нашего края» нацелен на актуализацию текущих знаний учащихся и их углублению в сегменте вопросов, связанных с разнообразием животного мира местности, в которой проживают учащиеся. Этот проект вписывается в рамки курса биологии при изучении раздела «Животные» и является частью воспитательного и образовательного аспекта в процессе обучения.

После первичного анкетирования и определения уровня знаний учащихся по необходимой теме, класс был поделен на группы, в соответствии с их интересами и пожеланиями. Образовавшиеся малые группы стали частью единого природоохранного и исследовательского проекта, где каждая группа берет на себя обязательства по подготовке выступления на тему, связанную с заявленным направлением. Первым этапом стало обсуждение каждой группой тематики их частного исследования.

Так, при загруженности класса в количестве 30 человек, темы проектов были распределены следующим образом, таблица 2.

 

Таблица 2 – Тематика мини-проектов, выбранных школьниками

Группа Тематика мини-проектов
1 группа Интерактивная игра о птицах Московской области
2 группа Виртуальная экскурсия по экспонатам рыб Московской области
3 группа Сказка о насекомых Московской области
4 группа Сюжетно-интеллектуальная игра с конкурсными элементами по теме: грызуны и млекопитающие Московской области
5 группа Земноводные и пресмыкающиеся Московской области в юмористических сценках
 

Каждой из групп были даны следующие задачи:

  1. исследовать область животного мира в соответствии с выбранной темой;
  2. выбрать творческий метод демонстрации результатов;
  3. организовать показ результатов исследования в соответствии с выбранным творческим методом.

После того, как группами были завершены основные исследования, они определили то, какими будут их результаты проекта.

Выбор учащихся относительно их выступлений продемонстрировал высокий уровень творческих навыков, которые помогли обличить полученные в исследованиях данные в максимально доступную форму. Задачей учащихся был сбор информации по заданной теме и демонстрация главных выводов в манере, которая покажет не только результаты исследования, но и сделает это в творческом и наглядном виде.

В проектах учащихся были использованы наглядные и практические методы, которые мы можем наблюдать в таблице 3.

 

Таблица 3 – Наглядные и практические методы в проектах школьников

Тематика мини-проектов Наглядные методы Практические методы
Интерактивная игра о птицах Московской области Иллюстративный материал Тренажеры и упражнения по знаниям о птицах
Виртуальная экскурсия по экспонатам рыб Московской области Демонстрация характеристик и внешнего вида рыб Учебные модели
Сказка о насекомых Московской области Демонстрация характеристик и внешнего вида насекомых Моделирование поведенческих особенностей изучаемых объектов
Сюжетно-интеллектуальная игра с конкурсными элементами по теме: грызуны и млекопитающие Московской области Иллюстрации, видеоматериалы Занятие-игра, упражнения
Земноводные и пресмыкающиеся Московской области в юмористических сценках Демонстрация характеристик и внешнего вида земноводных и пресмыкающихся Моделирование поведенческих особенностей изучаемых объектов
 

Интерактивная игра о птицах Московской области представляла собой игру в классе, где задания представляли собой медиаматериал: отрывки видео о птицах, изображения, презентационные слайды.

Виртуальная экскурсия по экспонатам рыб Московской области проводилась в специально подготовленном помещении с необходимым оборудованием, на котором демонстрировалась экскурсия.

Сказка о насекомых Московской области проходила в учебном классе и представляла собой творческую деятельность учеников, которые придумали и обыграли историю, в которой поясняются особенности мира насекомых изучаемого края.

Сюжетно-интеллектуальная игра с конкурсными элементами по теме: «Грызуны и млекопитающие Московской области». Игра представляла собой синтез сказки и игры, в которой остальные ученики играли роль «помощников» персонажей игры и проходили различные задания, связанные с грызунами и млекопитающими.

Земноводные и пресмыкающиеся Московской области в юмористических сценках являлись короткими творческими зарисовками с элементами юмора, в которых доходчиво объяснялось, какие особенности земноводного и пресмыкающегося мира Московской области можно выделить.

В процессе работы над своими проектами школьники в большей мере самостоятельно планировали свою работу, ставили цели и задачи, искали необходимую им информацию, систематизировали её, убирая лишнее, составляли грамматически верную речь для отчетной документации, умели защитить свой проект. Так как были учтены все учебно-методические задачи, можно считать проведенное исследование и его результаты существенными и объективными.

По завершении работы над проектами, учащиеся их защитили, было проведено повторное тестирование. Анкета, которую заполняли ученики, была того же содержания и состояла из 10 основных вопросов.

Результаты повторного тестирования приведены в таблице 4.

 

Таблица 4 – Результаты уровня усвоения материала

Уровень усвоения материала % от группы Количество человек
«Глубоко осознанно» 70 20
«Недостаточно осознанно» 25 7
«Мало осознанно» 5 3
 

По итогам проведенного повторного тестирования, можно отследить следующую динамику: высокий уровень знаний по изучаемой теме наблюдается уже у 20 человек (70 % от группы), средний уровень знаний – у 7 человек (25% от группы), а низкий уровень знаний – только у 3 человек (5% от группы). Такое значительное повышение показателей знаний учащихся по теме, которая входит в раздел «Животные» школьного курса биологии, показывает, насколько эффективными являются наглядные и практические методы.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующий вывод: учащиеся в процессе проведенных занятий, состоящих из плотного синтеза практических и наглядных методов, продемонстрировали более глубокий уровень знаний, нежели без их применения [5].

На основании вышесказанного, можно утверждать, что изучаемые методы подачи и усвоения материала являются успешными. Как известно, исследовательские работы и проекты подобного рода способствуют повышению уровня ключевых компетенций у учащихся, т.к. требуют решения сложных задач из разных научных и социальных областей, привлечения знаний, полученных из различных источников, быстрой реакции, навыков сотворчества, понимания, умения работать в команде, аргументации решений и отстаивания своего собственного мнения [4, 10]. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Выпуск 11. Сборник научных трудов. - Москва: Высшая школа, 2019. - 304 c
  2. Арбузова Е.Н. Теория и методика обучения биологии. Практикум / Е.Н. Арбузова. – М.: Юрайт, 2019 – 18с.
  3. Бобылева, Л.Д. Экологическое воспитание школьников во внеучебной работе: проблемы теории и технологии: Учебное пособие / Л.Д. Бобылева, О.В Бобылева. – 2017.
  4. Добрынина Е.С. Организация проектной деятельности как способ развивающего обучения в школе на уроках биологии / Е.С. Добрынина, О.В. Хотулёва, Г.В. Егорова // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 65-2. С. 114-117.
  5. Диденко С. Ю. Характеристика проектной деятельности учащихся / С. Ю. Диденко, Т. В. Загоруйко, Е. Е. Лактионова, Е. И. Черепанская // Аспекты и тенденции педагогической науки: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). – СПб.: Свое издательство, 2017. – С. 119-121.
  6. Рубинштейн, М.М. История педагогических идей в ее основных чертах / М.М. Рубинштейн. - М.: Книга по Требованию, 2014 - 310 c
  7. Суворова В.М. Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии / авт.-сост. В. А.Суворова. –Волгоград: Учитель, 2017 – 189 с.
  8. Токарева М.И. Проектная деятельность на уроке биологии: проблемы и возможности / М.И. Токарева, А.В. Марина // Молодой ученый. – 2016. – №21. – С. 934-937.
  9. Федеральный закон государственного образовательного стандарта основного общего образования. 2017 г
  10. Хотулёва О.В. Использование инновационных образовательных технологий в процессе обучения биологии в школе / О.В. Хотулёва, Д.М. Воронин, О.А. Завальцева // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 60-1. С. 357-361.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Aktual'nye problemy ekologii i prirodopol'zovaniya. Vypusk 11. Sbornik nauchnyh trudov [Actual problems of ecology and nature management. Issue 11. Collection of proceedings]. - Moscow: High school, 2019. - 304 p. [in Russian]
  2. Arbuzova E. N. Teoriya i metodika obucheniya biologii. Praktikum [Theory and methodology of teaching biology. Practicum] / E. N. Arbuzova. - M.: yurayt, 2019-18 P. [in Russian]
  3. Bobyleva, L. D. Ekologicheskoe vospitanie shkol'nikov vo vneuchebnoj rabote: problemy teorii i tekhnologii: Uchebnoe posobie [Environmental education of schoolchildren in extracurricular work: problems of theory and technology: Textbook] / L. D. Bobyleva, O. V. Bobyleva. – 2017. [in Russian]
  4. Dobrynina E. S. Organizaciya proektnoj deyatel`nosti kak sposob razvivayushhego obucheniya v shkole na urokax biologii [Organization of project activities as a way of developing learning in school at biology lessons] / E. S. Dobrynina, O. V. khotuleva, G. V. Egorova // Problemy` sovremennogo pedagogicheskogo obrazovaniya [Problems of modern pedagogical education]. 2019. No. 65-2. Pp. 114-117. [in Russian]
  5. Didenko S. Yu. Harakteristika proektnoj deyatel'nosti uchashchihsya [Characteristics of project activity of students] / S. Yu. Didenko, T. V. Zagoruiko, E. E. Laktionova, E. I. Cherepanskaya // Aspekty i tendencii pedagogicheskoj nauki: materialy III Mezhdunar. nauch. konf. (g. Sankt-Peterburg, dekabr' 2017 g.) [Aspects and trends of pedagogical science: materials of the III international conference. scientific Conf. (Saint Petersburg, December 2017)]. - SPb.: Svooe publishing house, 2017. - P. 119-121. [in Russian]
  6. Rubinstein, M. M. Istoriya pedagogicheskix idej v ee osnovny`x chertax [History of pedagogical ideas in its main features] / M. M. Rubinstein. - M.: Book on Demand, 2014-310 p [in Russian]
  7. Suvorova V. M. Opyt ekologicheskoj raboty so shkol'nikami: zanyatiya, ekologicheskie igry, viktoriny, ekskursii [Experience of ecological work with schoolchildren: classes, ecological games, quizzes, excursions] / author-comp. V. A. Suvorova. –Volgograd: Master, 2017 – 189 p. [in Russian]
  8. Tokareva M. I. Proektnaya deyatel'nost' na uroke biologii: problemy i vozmozhnosti [Project activity at the biology lesson: problems and opportunities] / M. I. Tokareva, A.V. Marina // Molodoj uchenyj [Young scientist]. - 2016. - no. 21. - Pp. 934-937. [in Russian]
  9. Federal'nyj zakon gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta osnovnogo obshchego obrazovaniya [Federal law of the state educational standard of basic General education]. 2017 [in Russian]
  10. Khotuleva O. V. Ispol'zovanie innovacionnyh obrazovatel'nyh tekhnologij v processe obucheniya biologii v shkole [Use of innovative educational technologies in the process of teaching biology at school] / O. V. khotuleva, D. M. Voronin, O. A. Zavaltseva // Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovaniya [Problems of modern pedagogical education]. 2018. no. 60-1. Pp. 357-361. [in Russian]