ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (6), 2012
Опубликована:
2012/11/30

Смирнова А.С.

к.п.н.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Аннотация

В статье рассматриваются варианты графического представления информации, способствующие преодолению трудности учения студентов, связанной с возрастающим объемом и сложностью информации. Представлены примеры построения ментальной карты, денотатного графа, схемы «Фишбоун», кластера, концептуальной таблицы по теме «Статистические критерии обработки информации».

Ключевые слова: Трудность учения, структурирование информации.

Key words: The difficulty of teaching, structuring of information.

Учение студентов происходит путём их взаимодействия с информацией, поступающей по различным каналам (учебник, экран компьютера, преподаватель, окружающая среда и т.д.), это вид деятельности, направленной на преобразование себя. В этом взаимодействии возникают трудности, так как не всегда внешняя информация становится знанием студента, переходит в его внутренний план.

Трудность в учении можно рассматривать как понимаемое и субъективно переживаемое несоответствие между возможностями личности студента в обучении и требованиями деятельности по интериоризации учебной информации.

Следовательно, наблюдается противоречие между нацеленностью большинства студентов академии на успех в учении и невозможностью части студентов самостоятельно преодолевать трудности учения.

Одной из основных трудностей, которые выделяют студенты, является трудность, связанная с постоянно возрастающим объемом и сложностью информации.

Переход к ФГОС ВПО третьего поколения предполагает сокращение количества часов на аудиторные занятия со студентами и увеличение объема самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины. Следовательно, чтением лекций и проведению практических занятий посвящено лишь узловым вопросам, большой объем информации предлагается студентам для самостоятельного изучения. В настоящее время нет прежних проблем связанных с поиском научной и учебно-методической литературы: оснащенность библиотечного фонда вуза, доступность электронных изданий, возможности Интернет, позволяют найти разнообразный учебный материал. Но количество и доступность учебного материала редко переходят в качество его изучения. Студенту нужно прочитать, понять, самостоятельно разобраться с научным текстом, перевести научные положения на язык доступный самому студенту, выделить логические связи построения текста, а для этого нужно учиться работать с информацией. Качественной работе с большим объемом учебного материала может способствовать структурирование информации, ее графическое представление.

Выделяют следующие варианты графического представления информации:ментальные карты, денотатный граф, схема «Фишбоун», кластеры, концептуальные таблицы.

Ментальные карты (Mind maps) или «Интеллект-карты», «Карты ума (памяти)» – это разработка Тони Бьюзена, который предлагает вместо линейной записи использовать радиальную, когда главная тема, на которой будет сфокусировано внимание студентов, помещается в центре листа. Выделяются ключевые слова: наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «говорящие» слова, которые помещаются на ветвях, расходящихся от центральной темы. Связи (ветки) являются скорее ассоциативными, чем иерархическими. Ассоциации могут подкрепляться символическими рисунками.

Пример ментальной карты по теме «Статистические критерии обработки экспериментальных данных».

Рис. 1 Ментальная карта

Денотатный граф способ вычленения из текста существенных признаков ключевого понятия. Важен точный выбор глагола, связывающего ключевое понятие (существительное) и его существенный признак (выраженный с помощью глагола). Дробление ключевого слова по мере построения графа на слова «веточки», соотнесение каждого слова – «веточки» с ключевым понятием с целью исключения любых несоответствий и противоречий. Эффективно использовать тогда, когда необходимо провести анализ нового понятия, определить с разных позиций его содержание [3].

Пример денотантного графа при изучении понятия «Статистические данные».

Статистические данные
получают бывают измеряются обрабатываются применяются
в ходе проведе-ния экспери-мента количественные порядковые качественные шкала наименова-ний шкала порядка шкала интервалов шкала отношений непараметричес-кие критерии параметрические критерии для доказательства или опровержения рабочей гипотезы

Рис. 2 Денотантный граф

Кластер (скопление) позволяет в систематизированном виде представить большие объемы информации (ключевые слова, идеи). В овалах кластеров размещают основополагающие вопросы темы, учебной программы, темы исследовательских работ студентов. Кластеры могут быть очень разветвленными, поэтому всегда нужно выбрать уровень детализации, на котором следует остановиться.

Пример кластера при изучении темы «Статистические критерии обработки экспериментальных данных» представлен на рис. 3.

Причинные диаграммы (схема «Рыбий скелет» или схема «Фишбоун») были придуманы профессором Кауро Ишикава, диаграммы Ишикава. Данная графическая техника помогает структурировать процесс, идентифицировать возможные причины проблемы (другое название – причинные (причинно-следственные) диаграммы (причинные карты)).

Основой для схемы является рыбий скелет. В голове скелета – проблема, которая рассматривается в планируемом проекте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках отмечаются причины возникновения проблемы, на нижних выписываются факты, подтверждающие наличие сформулированных причин [3]. Удобно использовать, когда проблема плохо поддается структурированию, когда имеется большой объем фактов, подтверждающих наличие проблемы.

Рис. 3 Кластер

Пример схемы «Фишбоун» при введении темы «Методы математической обработки информации» представлен на рис. 4.

Рис. 4. Схема «Фишбон»

Концептуальные таблицы представляют собой матрицу, составление которой дает возможность четкого сравнительного анализа или комплексной опенки. Концептуальные таблицы используются для систематизации информации, выявления существенных признаков изучаемых явлений, событий. Прием «концептуальная таблица» особенно полезен, когда предполагается сравнение трех и более аспектов или вопросов. Таблица строится следующим образом: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит [3]. Причем «линии сравнения», то есть характеристики, по которым сравнивают различные явления и объекты, формулируют сами студенты.

Пример концептуальной таблицы при изучении темы «Статистические критерии обработки экспериментальных данных».

Характеристики Статистические критерии
Непараметрические Параметрические
Измерительная шкала
Требования к выборке
Объем выборки
Тип распределения экспериментальных данных
Формула расчета эмпирического значения критерия
Определение критических значений показателя

Графическое структурирование информации позволяет студентам не только наглядно представить учебный материал по отдельной теме, курсу, но и уменьшить объем информации, необходимой для запоминания, за счет выделения ключевых понятий и логических связей между ними. Переработка информации каждым студентом при составлении графической схемы позволяет говорить о понимании и восприятии студентом информации, об интериоризации учебной информации каждым студентом. Таким образом, систематическая и целенаправленная работа по преобразованию учебной информации в графический образ, способствует снижению значимости трудности учения студентов, связанной возрастающим объемом и сложностью изучаемой в вузе информации.

Литература

1​ Ермолаев, О.Ю. Математическая статистика для психологов: учебник. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – 336 с. 2​ Гласе Дж., Стенли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. − М.: Прогресс, 1976. – 495с. 3​ Лебедева М.Б. Методические разработки мини-тренингов для слушателей и преподавателей программы Intel:Обучение для будущего. – М., 2005. С. 2429.