ФОРМИРОВНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.078
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ФОРМИРОВНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Научная статья

Акулова К.Ю.1, Мозгунов А.И.2, Шкатов О.А.3, Дядищев В.А.4, *

1–4 Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк, Россия

* Корреспондирующий автор (vadimdyadishev[at]yandex.ru)

Аннотация

Во все времена у всех народов мира ценностью человека и общества являлось и является физическое и психологическое здоровье. Здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или недуга. В статье рассматривается отношение физической культуры и здоровье. Чтобы быть физически здоровым, человеку нужно двигаться и заниматься спортом. Проведен опрос, который показал мнения студентов о здоровье. Рассмотрены различные способы, с помощью которых можно поддерживать свое здоровье. Актуальность темы вызвана тем, что в последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни, это связано с озабоченностью общества здоровой нацией. С этой целью в статье рассматривается решение данной проблемы с помощью выработанных принципов здорового образа жизни и главных правил физической подготовки. Целью данной работы является обоснование связи здорового образа жизни и физической активности людей.

Ключевые слова: физическая культура, физическая активность, спорт, здоровье.

ON THE FORMATION A HEALTHY LIFESTYLE OF STUDENTS THROUGH PHYSICAL EDUCATION

Research article

Akulova K.Yu.1, Mozgunov A.I.2, Shkatov O.A.3, Dyadishchev V.A.4,*

1–4 Semyonov-Tyan-Shansky Lipetsk State Pedagogical University, Lipetsk, Russia

* Corresponding author (vadimdyadishev[at]yandex.ru)

Abstract

Physical and psychological health has always been valuable to a person and society across the world. Health is a state of complete physical, mental and social well-being as opposed to just the absence of illness or ailment. The article discusses the relationship between physical culture and health. To be physically healthy, a person needs to move and exercise. The current study conducts a survey that shows the opinions of students about health. The authors also examines various ways in which one can maintain their health. The relevance of the topic lies in the fact that in recent years attention to a healthy lifestyle has intensified, which is due to the concern of society with a healthy nation. With this goal in mind, the article explores the solution of this problem with the help of the developed principles of a healthy lifestyle and the main rules of physical training. The purpose of this article is to substantiate the connection between a healthy lifestyle and physical activity.

Keywords: physical culture, physical activity, sport, health.

Введение

В век компьютеризации жизнь человека очень облегчается, потому что с появлением гаджетов (телефонов, компьютеров и других технических устройств) проще становится и трудовая деятельность. Люди редко ходят пешком, меньше контактируют друг с другом в жизни. Из-за этих событий можно заметить, что двигательная активность населения сильно уменьшилась, что рано или поздно способствует понижению функционального потенциала человека, потерю эмоциональной устойчивости, иммунитета и атрофию некоторых областей мозга и появлению многих других заболеваний.

Спорт, физическая активность имеют большое значение для развития жизни, сохранения функционального статуса двигательная активность необходима человеку. Это способствует улучшению здоровья и работоспособности человека. Главными компонентами физической культуры являются физические упражнения, которые влияют на все группы мышц и их упругость.

Основная часть

Важных факторов в поддержании здоровья является здоровый образ жизни. ЗОЖ – это отказ от вредных привычек, достаточный сон, соблюдение режима питания, исключающего переедание, прием пищи «на ходу» или всухомятку, регулярная физическая активность и т.д.

В понятии здорового образа жизни, как обязательный фактор, включена физическая активность. Занятия спортом, физической активностью являются главными составляющими двигательной активности человека, поддерживающей нормальное функционирование всех органов и систем организма, влияющих на физическое состояние [1]. Двигательная активность оказывает влияние на развитие адаптационных возможностей организма при воздействии на него различных неблагоприятных факторов внешней среды [2].

Многие люди по-разному интерпретируют понятие «здоровье». Студентам ЛГПУ им. П.-П. Семенова-Тян-Шанского было предложено ответить на вопрос «Здоровье для вас – это…?»

48% респондентов считают, что здоровье – это занятия спортом;

28 % ответили, что здоровье проявляется в полноценной жизни;

24% считают, что здоровье – это когда мало болеешь.

26-01-2022 15-23-06

Рис. 1 – Ответы на вопрос «Здоровье для вас – это…?»

 

Также студентам был задан вопрос «На что вы готовы для сохранения здоровья?»

52% опрошенных ответили, что готовы заниматься спортом;

32% сказали, что могли бы отказаться от вредных привычек;

8% предпочли закаливание; а остальные 8% выбрали вариант другое (делать зарядку, а кто-то сказал, что ничего не готов менять)

26-01-2022 15-23-19

Рис. 2 – Ответы на вопрос «На что вы готовы для сохранения здоровья?»

 

Последним вопросом, заданным студентам стал – «Сколько часов в день вы находитесь в движении?»

50% респондентов ответили, что находятся в движении 3-5 часов;

36,7% опрошенных сказали, что 1-3 часа двигаются;

10% выбрали, что двигаются 6-8 часов;

3,3% опрошенных двигаются более 8 часов

26-01-2022 15-23-34

Рис. 3 – Ответы на вопрос «Сколько часов в день вы находитесь в движении?»

Нужно отметить, что представления о путях сохранения и поддержания здоровья у респондентов является разрозненным и не систематизированным. Чаще других встречались ответы о необходимости занятий спортом. Можно предположить, что студенты рассматривают спорт ни как соревновательную деятельность, а подразумевают занятия физическими упражнениями, физическую культуру. Физическая культура важна в процессе организации студенческого досуга. Она не только удовлетворяет естественные потребности личности, но и помогает снять эмоционально-психологическое напряжение. Благодаря результатам опроса, видно, что важно доносить до студентов важность физической культуры и прививать к ней интерес на парах.

Для укрепления здоровья и снижения заболеваемости студентов требуется расширение пропаганды ЗОЖ, что включает в себя улучшение спортивной и оздоровительной работы, борьбу с вредными привычками и т.д. Первое место в этой работе принадлежит физкультуре и спорту [3].

Физическая культура включает в себя три черты личности человека – это определенный уровень физической подготовки, наличие потребности в занятии спортом с целью самосовершенствования и правильной ценностной ориентации в образе жизни [4].

Утренняя зарядка является главным элементом физической культуры, а также это хороший способ для новичка развить в себе привычку для физической активности. Но полезность она влечет только при грамотном ее применении, с учетом особенностей организма после сна. Не стоит составлять зарядку с помощью сильных интенсивных нагрузок и доводить организм до переутомления. Это должны быть легкие упражнения, которые помогут взбодриться, увеличить тонус нервной системы, усилить работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Зарядка располагает организм к физическим и психологическим напряжениям, которые часто встречаются в современном мире.

Потребность в движении является одной из общебиологических особенностей организма. Существует минимальный для живого организма уровень активности. Неудовлетворенность организма в этой потребности со временем приводит организм к развитию отклонений в состоянии здоровья, преждевременному старению [5].

Немало важным является и то, что выполнение физических упражнений повышает потенциал всех систем и органов человека. Регулярность занятий позволяет повысить активность обменных процессов, а также поддержать на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии.

Профессиональный и любительский спорт – хорошие средства для профилактики и укрепления здоровья. Они хорошо подходят работникам трудовой умственной деятельностью или сидячей работой.

Положительное влияние физической культуры связано с улучшением функционирования сердечно-сосудистой системы. Также это средство против сердечно-сосудистых заболеваний. Физическая активность помогает поддерживать нормальный обмен веществ, это актуально, потому что с каждым годом он замедляется, что приводит к более трудному перерабатыванию жирных кислот. Из-за этого ослабевает иммунитет и повышается риск заболевания атеросклерозом.

Закаливание тоже является одним из элементов физической культуры, ему отведена роль в профилактике простуды и многих других заболеваний. В процессе закаливания в первую очередь укрепляется нервная система, сердечно-сосудистая, дыхательная системы. Главное, закаливание должно осуществляться постепенно, систематически и с учетом индивидуальных особенностей человека [6].

Основные задачи занятий физической культурой – это оздоровительные, корригирующие и общеразвивающие. При этом они должны быть направлены не только на устранение имеющихся недочетов, но и на профилактику [7].

Выводы

Физическая культура обеспечивает практическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека. Она влияет на все стороны жизни человека: развивает духовные и нравственные качества личности, усиливает мотивацию саморазвития [8].

Результатом физической деятельности в старости является способность предотвратить развитие различных нарушений в организме, причиной которых является гипокинезия [9]. Как уже упоминалось раннее, что недостаточные физические нагрузки ведут к раннему старению, то есть это удел людей, которые невнимательно относились к своему здоровью, вели неправильный образ жизни. Поэтому следует заниматься спортом, чтобы отодвинуть старость и болезни.

Также можно отметить, что физическая культура и спорт полезны для каждого человека и общества в целом на любом уровне. Из этого следует, что вопросы развития физической культуры и спорта в стране всегда будут актуальны, потому в настоящее время существует очень сложная социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья населения [10]. Спорт охватывает все уровни современного социума, влияющий на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирующий моду, этические ценности, образ жизни людей.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Хадиева Р.Т. Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни у студентов / Р.Т.Хадиева, Е.Д. Миронова // Образование и наука в современных условиях: материалы VIII Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 26 июня 2016 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. №3 (8). – с.175-178.
  2. Паршикова Н.В. Стратегические приоритеты государственной политики в области массового спорта / Н.В. Паршикова, С.И. Изаак, В.Н. Малиц // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. - №6 (148). – с. 161-171.
  3. Састамойнен Т.В. Проблем оздоровления человека в XXI веке / Т.В. Састамойнен // Актуальные проблемы здоровья и физической культуры. – 2014. - №1. – с. 11-14
  4. Шутьева Е.Ю. Влияние спорта на жизнь и здоровье человека / Е.Ю. Шутьева, Т.В. Зайцева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. - №4 (апрель). – 0,4 п.л.
  5. Алешин И.Ю. Влияние физической культуры на общие показатели здоровья человек / И.Ю. Алешин, М.В. Шлемова, И.В. Чернышева и др. // Международный студенческий научный вестник. – 2015. - №5-3.
  6. Мулюков К.В. Физическая культура как фактор укрепления здоровья / К.В. Мулюков, Р.Р. Тахаутдинов // Уфимский государственный университет экономики и сервиса
  7. Денисов Б.П. Оценка состояния здоровья населения России / Б.П. Денисов // Международный журнал медицинской практики, 2005, №3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mediasphera.ru/mjmp/2005/3/31.pdf, (дата обращения: 12.11.2021)
  8. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. 2-е издание. Политиздат, 1983 г.
  9. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. 1991 г. №6 – с. 9-12.
  10. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и каждого / В.К. Бальсевич. – М.: ФиС, 2008. – 208 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Hadieva R.T. Rol' fizicheskoj kul'tury v formirovanii zdorovogo obraza zhizni u studentov [The Role of Physical Culture in the Formation of a Healthy Lifestyle Among Students] / R.T. Hadieva, E.D. Mironova // Obrazovanie i nauka v sovremennyh uslovijah: materialy VIII Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii (Cheboksary, 26 ijunja 2016 g.) [Education and Science in Modern Conditions: Materials of the VIII International Scientific and Practical Conference (Cheboksary, June 26, 2016)] / Editorial board: O.N. Shirokov et al. Cheboksary: CNS «Interaktiv pljus», 2016. №3 (8). – 175-178. [in Russian]
  2. Parshikova N.V. Strategicheskie prioritety gosudarstvennoj politiki v oblasti massovogo sporta [Strategic Priorities of State Policy in the Field of Mass Sports] / N.V. Parshikova, S.I. Izaak, V.N. Malic // Uchenye zapiski universiteta im. P.F. Lesgafta [Scientific Notes of the P.F. Lesgaft University]. – 2017. - №6 (148). – pp. 161-171. [in Russian]
  3. Sastamojnen T.V. Problem ozdorovlenija cheloveka v XXI veke [Problems of Human Health Improvement in the XXI Century] / T.V. Sastamojnen // Aktual'nye problemy zdorov'ja i fizicheskoj kul'tury [Actual Problems of Health and Physical Culture]. – 2014. - №1. – pp. 11-14 [in Russian]
  4. Shut'eva E.Ju. Vlijanie sporta na zhizn' i zdorov'e cheloveka [The Influence of Sports on Human Life and Health] / Ju. Shut'eva, T.V. Zajceva // Nauchno-metodicheskij jelektronnyj zhurnal «Koncept» [Scientific and Methodological Electronic Journal “Concept”]. – 2017. - №4 (April). – 0,4 p.l. [in Russian]
  5. Aleshin I.Ju. Vlijanie fizicheskoj kul'tury na obshhie pokazateli zdorov'ja cheloveka [The Influence of Physical Culture on the General Indicators of Human Health] / I.Ju. Aleshin, M.V. Shlemova, I.V. Chernysheva et al. // Mezhdunarodnyj studencheskij nauchnyj vestnik [International Student Scientific Bulletin]. – 2015. - №5-3. [in Russian]
  6. Muljukov K.V. Fizicheskaja kul'tura kak faktor ukreplenija zdorov'ja [Physical Culture as a Factor of Health Promotion] / K.V. Muljukov, R.R. Tahautdinov // Ufimskij gosudarstvennyj universitet jekonomiki i servisa [in Russian]
  7. Denisov B.P. Ocenka sostojanija zdorov'ja naselenija Rossii [Assessment of the Health Status of the Population of Russia] / B.P. Denisov // Mezhdunarodnyj zhurnal medicinskoj praktiki [International Journal of Medical Practice], 2005, №3. [Electronic resource]. URL: http://www.mediasphera.ru/mjmp/2005/3/31.pdf, (accessed: 12.11.2021) [in Russian]
  8. Leont'ev A. N. Dejatel'nost', soznanie. Lichnost' [Activity, Consciousness. Personality] / A. N. Leont'ev // 2nd Ed. Politizdat, 1983 [in Russian]
  9. Lubysheva L.I. Sovremennyj cennostnyj potencial fizicheskoj kul'tury i sporta i puti ego osvoenija obshhestvom i lichnost'ju [Modern Value Potential of Physical Culture and Sports and Ways of Its Development by Society and Personality] / L.I. Lubysheva // Teorija i praktika fizicheskoj kul'tury [Theory and Practice of Physical Culture]. 1991. №6 – pp. 9-12. [in Russian]
  10. Bal'sevich V.K. Fizicheskaja kul'tura dlja vseh i kazhdogo [Physical Culture for Everyone] / V.K. Bal'sevich. – M.: FiS, 2008. – p. 208 [in Russian]