ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИКИ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Колесник О.А.

Аспирант, Харьковский национальный педагогический университет имени Г.С. Сковороды

ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИКИ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Аннотация

В статье рассмотрено важность этического общения в сети Интернет для подростков. Ученики подросткового возраста являются наиболее активными пользователями Интернет. Это предопределяет необходимость формирование школьной молодежи морально-этических норм общения в глобальной сети, сегодня становится одной из важнейших задач учителя информатики.

Ключевые слова: общения в Интернете, этика общения в Интернете, беседа, подростки.

Kolesnuk O.O.

Postgraduate, Kharkiv-State Teachers Training University

FORMATION OF ETHICS COMMUNICATION TEENS ONLINE

Abstract

The article highlights the importance of ethical communication on the Internet for teens. Among Internet users a significant proportion of teenagers. Under these conditions, especially the urgent need of forming moral values in the younger generation, the main tasks of the modern school , which require implementation issues of communication ethics education of adolescents on the Internet plays an important role.

Key words: online communication, ethics of communication on the Internet, chatting, teenagers.

Интернет предоставляет человеку безграничные возможности для поиска нужной информации. Однако, проникая все глубже и охватывая практически все сферы нашего бытия, Интернет постепенно порождает целый ряд проблем морального, юридического, этического, физиологического характера, которые вызывают необходимость выработки адекватной педагогической реакции. Среди пользователей Интернета весомую долю составляют подростки. Учитывая, что подростковый возраст является важным периодом с точки зрения формирования ценностных ориентаций личности, важно уделить внимание привлечению школьников к обсуждению, выяснение и осознание нравственных устоев общения в сети Интернете. Именно поэтому нами определены дидактические подходы к формированию этики общения подростков в сети Интернет.

Первый подход к формированию этики общения подростков в сети Интернет – ориентация на выработку у подростков устойчивых мотивов, установок на этические нормы общения в Интернете и способности к рефлексии как основы дальнейшей саморегуляции их деятельности в глобальной сети Интернет. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что общение подростков поддается наблюдению в реальном мире, что делает контроль над общением со стороны родителей, учителей, окружение и своевременное корректировки его отклонений от нормы. Это приводит к необходимости использования учителями таких методов формирования этики общения в сети Интернет, ориентированы которые на мотивацию ребенка к этичному общению в сети и приведет к сознательной саморегуляции подростка общения в сети.

К сожалению, Интернет наполнен большим количеством примеров неэтичного общения, и ученики их воспринимают как образцы поведения. Желание не выделяться среди сверстников или быть «крутым», получить их признание приводит к тому, что подросток копирует такие «образцы», иногда даже превышая их по степени выхода за рамки этики. Безнаказанность в Интернете побуждает подростка к испытанию различных стилей общения далеких от нравственных [1].

Однако современный Интернет - это не только общение в социальных сетях, но и обучение, работа, досуг. Стремительное развитие возможностей Интернета открывает пользователям новые способы ведения дел, создает беспрецедентные возможности поддержания деловых отношений в виртуальном пространстве.

Учителю нужно апеллировать к опыту ученика в общении в сети и создать условия для того, чтобы он критически переосмыслил этот опыт. Ученики должны понять, что-то, как они общаются в сети Интернет, создает их образ, который изменить крайне трудно. Привлечение опыта ученика способствует лучшему пониманию практического значения этики общения в сети Интернет.

Для эффективности формирования этичного общения подростков в сети Интернет целесообразно предоставить им возможность критически проанализировать и объективно оценить реальные ситуации общения в сети Интернет. С этой целью целесообразно воспользоваться демонстрацией фрагментов, взятых непосредственно из сети. Такой анализ позволяет ученикам осознать, как выглядит со стороны тот или иной вариант само презентации пользователя в сети, какое впечатление производит оформление письма, какой смысл может быть вложен в ту или иную фразу и тому подобное. Кроме того, важно, что таким образом можно побудить ученика к переосмыслению собственного опыта общения в сети Интернет [2].

Для формирования этики общения в сети Интернет целесообразно учесть следующий подход - создание условий для коллективного обсуждения вопросов этики общения в Интернете. В условиях такой работы все ученики класса получают редкую в традиционном обучении возможность высказываться, обмениваться идеями и лишь потом озвучивать свои мысли перед классом. Групповая работа способствует развитию навыков общения, умения высказываться, умений убеждать и вести дискуссию. Навыки электронного общения можно отрабатывать в локальной сети с использованием чатов.

Формирование основ этики общения в Интернете является актуальной педагогической проблемой, и требует системности, последовательности, нацеленности на выработку в учащихся устойчивых навыков этичного поведения в сети и неприятие отклонений от такого поведения, вместе с приемами и методами формирования помогут достичь успехов в столь актуальной и сложной проблеме.

Литература

  1. Колесник О.О., Інтернет-спілкування підлітків. Сучасні тенденції розвитку інформаційних технологій в науці, освіті та економіці: матеріал VI всеукраїнської науково-практичної конференції (Луганськ, 31 травня – 1 червня 2012р.) – Луганськ: Phoenix,2012.-280c.
  2. Колесник О.А., Особенности формирования этики общения подростков в Интернете/Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://fit-herzen-conf.ru/statii/230_kolesnuk.php
  3. Зеленецкий В.С. Компьютерная этика. Морально-этические и правовые нормы для пользователей компьютерных сетей: учеб. пособие / В.С. Зеленецкий, Л.Я Филиппова. — Харьков: Кроссроуд, 2006. — 212 с.

References

  1. Kolesnik O.O., Іnternet-spіlkuvannja pіdlіtkі Suchasnі tendencії rozvitku іnformacіjnih tehnologіj v naucі, osvіtі ta ekonomіcі: materіal VI vseukraїns'koї naukovo-praktichnoї konferencії (Lugans'k, 31 travnja – 1 chervnja 2012r.) – Lugans'k: Phoenix,2012.-280c.
  2. Kolesnik O.A., Osobennosti formirovanija jetiki obshhenija podrostkov v Internete/Novye obrazovatel'nye strategii v sovremennom informacionnom prostranstve [Elektronnij resurs]. – Rezhim dostupu: http://fit-herzen-conf.ru/statii/230_kolesnuk.php
  3. Zeleneckij V.S. Komp'juternaja jetika. Moral'no-jeticheskie i pravovye normy dlja pol'zovatelej komp'juternyh setej: ucheb. posobie / V.S. Zeleneckij, L.Ja Filippova. — Har'kov: Krossroud, 2006. — 212 s.