ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Белезековская Н.А.

Социальный педагог, ГБУ Социально-реабилитационный центр «Отрадное»

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА

Аннотация

В статье рассмотрено – роль социального педагога в индивидуальной профилактической работе с семьями с детьми в системе социальной защиты населения города Москвы.

Ключевые слова: семьи с детьми, семейный помощник, семейное неблагополучие, профилактическая работа.

Belezekovskaya N.A.

Social educator, GBU Social Rehabilitation Center "Otradnoe"

A NEW SYSTEM OF ASSISTANCE TO FAMILIES WITH CHILDREN IN DIFFICULT SITUATIONS

Abstract

In article - social role of the teacher in individual preventive work with families with children in the social protection system in Moscow.

Keywords: families with children, family assistant, marital trouble, preventive work.

В настоящее время в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей и Указами Президента Российской Федерации в Москве осуществляется работа по защите прав несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и, прежде всего, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. [3]

Основной ориентир государственной политики Правительства Москвы в сфере защиты детства – формирование системы, которая обеспечит право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

В 2013 году Правительством Москвы принята Модель профилактики социального сиротства и развития семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с которой были определены основные направления деятельности.

Сохранение ребенка в родной семье – это приоритетная задача, которая имеет ключевое значение и требует системной и согласованной работы органов власти всех уровней, а также привлечения к этой работе социально ориентированных общественных организаций.

 К сожалению, пока семейное неблагополучие является одной из острых проблем. В 2013 году количество детей, родители которых были лишены родительских прав, составило 1 524 человек, при этом у 606 детей лишены родительских прав оба или единственный родитель. Ограничены в родительских правах родители 215 детей. В целом в 2013 году в сравнении с 2012 годом отмечена положительная динамика: количество детей, родители которых были лишены родительских прав, сократилось на 13%, а родители, которых были ограничены в родительских правах, увеличилось на 12 %. Таким образом, стал более активно использоваться институт ограничения в родительских правах, что дает дополнительные шансы для возврата детей в кровную семью.

Переход к новой системе оказания помощи семьям с детьми в Москве уже начался, но главным образом изменения должны произойти в представлениях специалистов, работающих в системе профилактики. Изменения должны коснуться осознанности и включенности в процесс оказания помощи семье.

Так, с 2013 года в каждом районе города Москвы были организованы команды специалистов, состоящих из куратора, психолога и семейного помощника (социального педагога), входящие в состав Службы по проведению индивидуальной профилактического работы с семьями с детьми. (Приказ Департамента социальной защиты населения г.Москвы от 22.03.2013г. №134 «Об организации деятельности по выявлению семей с детьми, нуждающихся в помощи государства, и проведение с ними индивидуальной профилактической работы»). Данные Службы были организованы при Территориальных Центрах социального обслуживания, Центрах социальной помощи семьи и детям, Социально-реабилитационных центрах города.

Проблемы, с которыми сталкиваются современные семьи, последствия, которые позволяют нам называть семьи «неблагополучными», открывают нам глаза на то, что только хорошо организованная команда специалистов может эффективно выполнить свою функцию, и поможет отодвинуть семью от края пропасти асоциальности, неблагополучия, кризиса.

Нашему обществу нужны хорошо функционирующие семьи, но действительность такова, что не все семьи могут сами без помощи специалистов обрести свою функциональность, если ее утратили.

По опыту работы команды специалистов Службы ГБУ СРЦ «Отрадное» за 2013год поступило 474 обращений; из них – 299 семей обратились самостоятельно, а по направлению организаций системы профилактики – 175семей.

По результатам социально-психолого-педагогической диагностики, было выявлено, что 193 семьи нуждаются в комплексной помощи, а не в поддержке одного узкопрофильного специалиста.

Данные семьи были зачислены в Службу по проведению индивидуальной профилактической работы. К разрешению выявленных проблем семьи была подключена команда специалистов, которые по результатам обследования и диагностики семей разрабатывают  индивидуальный план помощи. План представляет собой последовательность действий по улучшению положения семьи. При составлении плана, семейный помощник должен способствовать тому, чтобы сама семья заняла активную позицию и участвовала в разработке плана.

Важно:

- чёткое определение приоритетов – должно быть ясно понятно, что необходимо достичь;

-  внутри приоритетов выстроены краткосрочные и долгосрочные измеряемые цели, используемые также и для определения динамики клиента и эффективности работы;

- действия по достижению поставленных целей должны быть прописаны максимально конкретно;

- определены социальные службы, куда клиент может быть направлен, и, если это возможно, то и конкретные люди, с которыми можно связаться;

- определены реалистичные временные рамки для выполнения плана помощи. [2]

Остановимся на роли семейного помощника в работе данной Службы.

Требования к данной профессии достаточно высокие, и они не могут быть иными. Потому что каждое действие специалиста имеет свои последствия. И неверно подобранный ключик к проблематике, неверный шаг может привести не к сохранению семьи, а к её разрушению. Требуется на самом высоком уровне реализовывать индивидуальный подход в работе с конкретной семьей, конкретным случаем.

В своей работе социальный педагог действует согласно нормативно-правовым актам Субъектов Российской федерации, а так же внутриведомственными актами. В г. Москве таким актом является Регламент межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации (новая редакция от 29.01.2014г.).

Социальный педагог является специалистом, который владеет не только педагогическими знаниями, но и психологическими, социально-правовыми и это помогает ему быть лабильным при работе с семьей. Благодаря своим разнопрофильным навыкам, он умеет правильно определять отправные точки работы с семьей и подбирать эффективные способы реализации плана работы с семьей. [1]

Такую разноплановую работу социального педагога можно показать на примере конкретных семей, которые достигли положительных результатов при получении помощи в Службе по проведению индивидуальной профилактической работы на базе Социально-реабилитационного центра «Отрадное» г.Москвы.

  1. Семья С. Социальный педагог (семейный помощник) помогает восстановить утраченные связи с образовательным учреждение, выступает медиатором между семьей и администрацией школы. Проводит мотивирующую работу с семьей для определения формы дальнейшего обучения ребенка, прохождения Окружной психолого-медико-педагогической комиссии (через подготовку необходимых документов, взаимодействия с организациями системы профилактики). Осуществляет поиск, привлечение и активизация социального окружения семьи – как мощного ресурса, способствующего выходу семьи из трудной ситуации.
  2. Семья И. Социальный педагог (семейный помощник) осуществляет поддержку отца при оформлении инвалидности (мотивация и разъяснения порядка оформления документов), проведение педагогических занятий с ребенком по формированию женского образа. Проведение совместных занятий родителя с ребенком для восстановления базовых внутрисемейных традиций.
  3. Семья Г. Социальный педагог (семейный помощник) организует работу с ближайшем окружением ребенка для принятия особенностей мальчика, имеющего нарушения психического состояния. Привлечение к работе с семьей дополнительных ресурсов – клинического психолога, детского психотерапевта. Поиск учреждения, в котором проводятся коррекционные занятия с детьми данной категории.

Важной частью работы социального педагога с семьей является мониторинг эффективности его деятельности. Необходимо удостовериться, что семья получает ожидаемые услуги, а сами эти услуги являются подходящими для нее. Профессионализм семейного помощника заключается в умении оценить неэффективность предпринятых действий и задач. Когда не достигаются и изменения в семье. Так же специалист должен вовремя перестроиться, найти другие ресурсы, поменять стратегию, поставить новые цели. А в ситуациях, когда достичь изменений действительно невозможно, в силу глубокого семейного неблагополучия, уметь признавать свою «беспомощность» и подключить иные структуры города.

Социальный педагог лишь одно звено команды специалистов. Результативность работы команды показывает, насколько эффективно функционирует системный подход в работе по профилактике семейного неблагополучия в городе в рамках формирования новой системы.

Литература

  1. Холостова Е.И. Социальная работа с семьёй: Учебное пособие. Изд-во: Дашков и К, 2011 г.-212с.
  2. АНО Центр «Про-мама» «Методические рекомендации по содействию органу опеки и попечительства в выявлении, и проведении индивидуальной профилактической работы, в том числе осуществлении социального патроната, с семьями с детьми, нуждающимися в помощи государства», 2013г.
  3. Указ Президента РФ В.В. Путина «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».