ФИТНЕС В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.58.109
Выпуск: № 4 (58), 2017
Опубликована:
2017/04/17
PDF

Журавлева И.А.1, Сизова Н.Н.2

1 старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спортивной оздоровительной рекреации, Дальневосточный Федеральный университет, г.Владивосток

2ORCID: 0000-0002-6310-3723, старший преподаватель, Владивостокский филиал Российской таможенной академии

ФИТНЕС В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК

Аннотация

В статье рассматривается проблема организации учебно-тренировочного процесса по физической культуре. Выявлено, что на сегодняшний день наиболее высокий рейтинг среди студенческой молодежи Дальневосточного Федерального университета имеют занятия с фитнес-направленностью. Разработана и экспериментально обоснована программа, основанная на комплексном использовании средств силового фитнеса в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» для повышения уровня физической подготовленности. Установлено, что реализация данной программы способствует эффективному развитию физических качеств.

Ключевые слова: учебный процесс, фитнес, физические качества, студенты, физическая подготовленность, физическая культура.

Zhuravleva I.A.1, Sizova N.N.2

1Senior lecturer, Department of theory and methodology of physical education and sports recreation, the Far Eastern Federal University, Vladivostok

2ORCID: 0000-0002-6310-3723, Senior teacher of chair of physical training, Vladivostok branch of the Russian customs academy

INVESTIGATION OF PHYSICAL HEALTH AMONG STUDENTS OF FAR EASTERN FEDERAL UNIVERSITY

Abstract

The article presents research of the general physical health among students of the Far Eastern Federal University. The results of the study of physical development, physical preparation and functional state of the body are given in the paper. Rapid assessment of physical health suggested by V.I. Belov was used in the study. The results of the study show the domination of the average level of physical health among the students of the university. The stamina of students appeared to be low.

Keywords: educational process, physical health, students, physical fitness, girls, physical education.

Сложившаяся ситуация в современном обществе, характер нынешнего труда и темп жизни предъявляют повышенные требования к физическому состоянию человека. Наиболее остро данный вопрос возникает в студенческом возрасте, когда организм молодого человека испытывает существенные интеллектуальные нагрузки, которые наблюдаются на фоне значительного ограничения двигательной активности. Студенты относятся к той социальной группе, которая находится в стадии становления физиологической зрелости и предрасположены к высокому риску нарушений в состоянии здоровья [2].

По мнению многих авторов, физическое воспитание студенток в вузе еще далеко от идеала. Основное противоречие заключается в наличии высоких требований к формированию студента в соответствии с общекультурными и профессиональными компетенциями и используемыми средствами и методиками физического воспитания в вузе. Повышение эффективности занятий физической культурой в вузе является проблемой, которую обсуждают уже на протяжении многих лет, но она продолжает быть актуальной и по сегодняшний день.

Сегодня наблюдается повсеместное снижение двигательной активности среди студенческой молодежи, которое негативно сказывается на их физическом состоянии. Продолжает увеличиваться число студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Современный учебный процесс характеризуется большим объемом информации, специфика и условия обучения в вузе предъявляют к молодежи требования зачастую не соответствующие их физическим возможностям. Наличие данных факторов способствует снижению успеваемости, ухудшению здоровья и что самое опасное – к ухудшению репродуктивной функции [1].

Очевидна необходимость поиска новых, популярных направлений физических упражнений учитывающих потребностно-мотивационные ориентации студентов. В настоящий момент наблюдается увеличение населения, имеющего избыточную массу тела и ожирение. Особенно остро данная проблема распространена среди девушек, что связано с физиологическими особенностями женского организма и интенсификацией труда, ведущему к малоподвижному образу жизни. В связи с этим среди студенческой молодежи наблюдается неуклонный интерес к различным видам фитнес программ, который направлены на коррекцию телосложения. Наиболее популярными и модными являются фитнес-программы силовой направленности представляющая симбиоз разносторонних силовых упражнений на тренажерах, с собственным весом тела и с использованием различного оборудования. Результаты анкетирования проводимого среди 135 девушек обучающихся на 1-3 курсе Дальневосточного Федерального университеты выявило, что наиболее значимым для студенток видом физических упражнений являются различные фитнес программы (рис.1).

image001Рис. 1 –  Изучение интереса девушек к видам  физических упражнений, %

Результат анализа интереса студентов к видам физических упражнений показал, что 49,8 % (67 девушек) на занятиях по физической культуре желали бы заниматься фитнес-программами, из них 11,8 % (16 человек) – упражнениями с фитболами, 13,3 % (18 человек) – упражнениями с использованиями степ-платформ, 5,2 % (7 человек) – пилатесом и 19,5 % (26 человек) – упражнениями с использованием тренажеров.

Учитывая предпочтения девушек нами была разработана программа занятий физической культурой основанная на комплексном использовании упражнений силовой направленности. По результатам педагогического исследования нами были определены средства силового фитнеса, объединенные в блоки, которые являлись основой для использования их в учебно-тренировочном процессе. Разработанная нами программа состоит из четырех последовательных блоков. 1 блок – 34 часа, 2 блок – 34 часа, 3 блок – 36 часов, 4 блок – 36 часов. В каждом блоке использовались упражнения со степ-платформой, на тренажерах, с фитболами и собственным весом тела. Была сформирована экспериментальная группа из девушек 1 курса численностью 23 человека. С целью оценки эффективности эксперимента было проведено тестирование физической подготовленности, организованное в начальной и завершающей стадии эксперимента (сентябрь 2015 г. – предварительное тестирование, май 2016 г. – итоговое тестирование).

Объектом исследования являлся процесс физической подготовки девушек 1 курса, занимающихся силовым фитнесом.

Предметом исследования являлась динамика показателей физической подготовленности девушек 1 курса под влиянием занятий по программе силового фитнесса.

Заключительное тестирование физической подготовленности подтвердило положительное влияние на физическую подготовленность девушек (табл.1).

Таблица 1– Динамика показателей физической подготовленности студенток экспериментальной группы

Тесты физической подготовленности До эксперимента После эксперимента Ед. % Р
M+m M+m
1 Прыжок в длину с места, см 169,39+1,16 176,95+1,11 7,56 4,46 <0,05
2 Поднимание туловища из положения «лежа на спине» в положение «сидя», руки за головой, ноги закреплены, кол-во раз 39,01+0,94 47,61+0,77 8,6 18,06 <0,05
3 Бег 2000 метров, сек 681,82+10,61 673,22+8,61 8,6 1,28 >0,05
4 Прыжки через скакалку толчком двух ног за 1 минуту, кол-во раз 108,65+4,36 130,52+3,21 21,87 16,76 <0,05
5 Сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу, кол-во раз 12,08+0,27 16,00+0,44 3,92 24,50 <0,05

Анализ результатов проведенного исследования выявил достоверно значимое (P<0,05) улучшение в четырех, из пяти тестируемых, показателях. Наилучшие изменения зафиксированы в тестах отражающих силовые способности. У девушек к концу эксперимента в контрольном упражнении «Сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу» показатель улучшился на 24,5%. Также значительно лучше, на 18,06 %, увеличился показатель в упражнении на мышцы пресса. Следует отметить, что существенное увеличение данных показателей является закономерным, поскольку в представленной программе широко использовались упражнения силового характера.

Уровень развития аэробного компонента выносливости является показателем всестороннего развития и определяется функциональными возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Уровень сформированности данного качества студентов определялся бегом на 2000 метров. К концу исследования в данном виде тестирования девушки испытуемой группы улучшили свой первоначальный результат на 1,28 %. Достоверный эффект прироста (P>0,05) в данном показателе не зафиксирован, однако при сравнительном анализе исходных и конечных показателей девушек в беге на 2000 метров с оценочными таблицами рабочей учебной программы мы выявили улучшение по отдельным категориям оценок. Так, до начала эксперимента 21,7 % девушек (5 человек) имели в данном тесте показатель  выше среднего, после окончания исследования – 30,4 % (7 человек),  средний уровень развития данного качества изначально был зафиксирован у 30,4 % студенток (7 человек), в заключении эксперимента – у 43,4 % студенток (10 человек), низкий показатель изначально был отмечен у 8,7 % девушек (2 человека), а в конце эксперимента – 4,4% девушек, что составило всего лишь 1 человека (рис.2).

image005 Рис. 2 –  Результаты тестирования девушек в беге на 2000 метров, %

Анализ представленных данных показал, что у девушек (P<0,05) улучшились результаты, свидетельствующие о скоростно-силовой подготовленности, которая определялась при помощи прыжка в длину с места и  прыжкам через скакалку толчком двух ног за 1 минуту. В прыжке в длину с места результат улучшился на 4,46 %. До начала эксперимента 4,4 % девушек (1 человек) имели в данном тесте показатель  выше среднего, после окончания исследования – 39,1 % (9 человек),  средний уровень развития данного качества изначально был зафиксирован у 43,5 % студенток (10 человек), в заключении эксперимента – у 47,7 % студенток (11 человек), низкий показатель изначально был отмечен у 4,4 % девушек (1 человек), а в конце эксперимента данный уровень не был зафиксирован ни у одной из участниц эксперимента.

В прыжках через скакалку толчком двух ног за 1 минуту девушки улучшили свои результаты на 16,76 %. Отмечено, что до начала эксперимента 4,4 % девушек (1 человек) имели в данном тесте высокий показатель, а после окончания исследования высокий показатель был зафиксирован у 21,7 % (5 человек),  у 34,8 % девушек (8 человек) в конце исследования отмечен показатель выше среднего, в то время как изначально данный показатель был зафиксирован у 8,7 % девушек (2 человека). Средний уровень развития данного качества изначально был запротоколирован у 30,4 % студенток (7 человек), по заключении эксперимента – у 39,1 % студенток (9 человек).

Исследование проводилось с небольшим контингентом студенток и ограниченным периодом времени, но полученные результаты и зафиксированная между ними разница позволяют сделать вывод, что реализация программы основанной на комплексном использовании средств силового фитнеса в рамках учебной дисциплина «Физическая культура» способствует эффективному развитию физических качеств.

Список литературы/ References

  1. Венгерова, Н.Н. Особенности создания проекта учебного процесса в высшей школе по физической культуре для девушек / Н.Н. Венгерова Н.Н., Люйк Л.В.// Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, 19 февраля 2015 г. – СПб.: СПбГУП, 2015. – С.100-102
  2. Зипунникова Т.А., Сизова Н.Н. Исследование физического здоровья студентов дальневосточного федерального университета [Электронный ресурс] // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 3 (57). – URL: http://research-journal.org/pedagogy/issledovanie-fizicheskogo-zdorovya-studentov-dalnevostochnogo-federalnogo-universiteta/ (дата обращения 08.03.2017).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Vengerov, N. N. Osobennosti sozdaniya proekta uchebnogo processa v vysshej shkole po fizicheskoj kul'ture dlya devushek [Features of the project creation of the educational process in the higher school for physical culture for girls] / N. N. Vengerov, Luke L.V.// Fizicheskaya kul'tura i zdorov'e studentov vuzov: materialy XI Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii, 19 fevral' 2015, [Physical education and health students: materials of XI all-Russian scientific-practical conference, 19 February 2015] – SPb.: SPbGUP 2015. – P. 100-102. [in Russian]
  2. Zipunnikova T.A., SizovaN. N. Issledovanie fizicheskogo zdorov'ya studentov dal'nevostochnogo federal'nogo universiteta [Investigation of physical health among students of far eastern federal university] [Electronic resource] International Researching Journal – 2017. – № 3 (57). – URL: http://research-journal.org/pedagogy/issledovanie-fizicheskogo-zdorovya-studentov-dalnevostochnogo-federalnogo-universiteta/(accessed: 08.03.2017). [in Russian]