ДИАГНОСТИКА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ИХ ГОТОВНОСТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.110.8.075
Выпуск: № 8 (110), 2021
Опубликована:
2021/08/17
PDF

ДИАГНОСТИКА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ИХ ГОТОВНОСТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

Научная статья

Абулкаирова Г.Б.1, *, Аллагулов А.М.2

1, 2 Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург, Россия

* Корреспондирующий автор (galia_biriketovna[at]mail.ru)

Аннотация

В данной статье мы рассматриваем результаты диагностики уровня трудовой воспитанности младших школьников, их готовность выполнять поручения взрослых. Акцент ставится на решение образовательной задачи – сформировать правильное представление у младших школьников о труде, о том, что должен делать каждый ребенок (помогать маме, делать уроки, прибирать в комнате и т.д.); развивающей задачи – развивать внимание и воображение, желание трудиться; воспитательной задачи – воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду взрослых, быть готовым помочь в любую минуту нуждающимся в помощи. В качестве диагностического инструментария предлагается использовать технологию обучающих опросник. После проведенного опросника с детьми, была проведена общая беседа о профессиях и важности труда взрослых.

Ключевые слова: младший школьник, трудовое воспитание, трудолюбие, труд, уровень трудового воспитания.

DIAGNOSTICS OF LABOR EDUCATION OF YOUNG SCHOOLCHILDREN, THEIR READINESS TO FULFILL ADULT ASSIGNMENTS

Research article

Abulkairova G.B.1, *, Allagulov A.M.2

1, 2 Orenburg State Pedagogical University, Orenburg, Russia

* Corresponding author (galia_biriketovna[at]mail.ru)

Abstract

The article examines the results of diagnostics of the level of labor education of young schoolchildren and their readiness to fulfill adult assignments.  The emphasis is on the solution of educational task, which is is to form a correct idea of the students about labor and what tasks every child should perform (help their mother do homework, clean up the room, etc.); educational objectives include developing attention and imagination, a desire to work; disciplinary objectives include to teaching diligence, respect for adults, readiness to help anyone in need at any time. As a diagnostic tool, it is proposed to use the technology of training questionnaires.  After the questionnaire, a general discussion was held on the topic of professions and the importance of adult work.

Keywords: young schoolchildren, labor education, diligence, work, the level of labor education.

Введение

Каждый год в образование вносят изменения, но трудовое воспитание школьников на протяжении многих лет имеет место в образовательном процессе. Большинство вопрос о трудовом воспитании, был, затронут в советский период. Так как педагогами и психологами была достаточно давно изучена проблема исследования в области трудового воспитания младших школьников. Перед современными российскими учреждениями стоит главная задача, воспитать способную и талантливую молодежь. Актуальность трудового воспитания младших школьников в современной начальной школе, мы рассматриваем в статье [1] более подробно.

Трудовое воспитание начинается за партой, за книгой. А книга является главным и сложным станком для человека, овладеть который может не каждый [2] (В.А.Сухомлинский). Можно отметить, что трудовое воспитание для современных школьников имеет особую значимость, чего не было замечено ранее. Трудовое воспитание поможет у младшего школьника сформировать такие качества, как – доброту, отзывчивость, ответственность, самостоятельность, положительное отношение к труду и творчеству, помогать старшим, уважать труд другого человека и др. [3]. Однако учреждения определяют лишь возможные пути формирования и развития трудового воспитания представлены образцы заданий, но подходы к диагностике трудового воспитания даже не обозначены. Таким образом, возникает проблема, связанная с недостаточным уровнем разработанности диагностического аппарата, позволяющего определить у младших школьников уровень трудового воспитания.

Методы и принципы исследования

В данной статье мы намерены обсудить результат диагностики уровня трудовой воспитанности младших школьников, их готовность выполнять поручения взрослых.

В эксперименте приняли участие дети начальных классов (7-10 лет) благотворительного фонда «Байтерек», г. Оренбург. БФ «Байтерек» является некоммерческой организацией, учрежденной юридическими и физическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующей духовные, благотворительные, социальные, культурные и иные общественно полезные цели. Фонд реализует проекты различной направленности: спортивной, культурной, социальной и др. Миссия БФ «Байтерек» заключается: социальная поддержка и защита граждан, социальная реабилитация детей, содействие добровольческой деятельности, социальная помощь бывшим военнослужащим, предоставление жилья нуждающимся, организация круглого стола с молодежью, проведение кружков с детьми от 3-х лет и др.

В качестве диагностического инструментария для определения трудовой воспитанности младших школьников, их готовность выполнять поручения взрослых мы разработали ряд вопрос и среди обучающихся был проведен опрос.

Целью нашей экспериментальной работы выступила: зафиксировать уровень трудового воспитания младших школьников.

Так же были поставлены задачи:

  1. Сформировать положительное отношение к труду у младшего школьника, что каждый ребенок должен помогать маме, делать уроки, прибирать в комнате, уважать труд другого человека и др.
  2. Развить у младшего школьника положительные качества (добро, любовь, заботу, внимание, желание трудиться и др.).
  3. Воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду взрослых, быть готовым помочь в любую минуту нуждающимся в помощи.

Положительное отношение к труду у младших школьников, выступает идеей интереса к труду. Труд в свою очередь, в этом возрасте должен быть не обязанностью, а потребность, приносить добро, радость, счастье, помогать самовыражаться и получать только положительные эмоции.

Мы разработали опросник, из 10 вопрос. На каждый вопрос индивидуально ребенок дает ответ. Суть технологии опросника состоит в том, что ребенку поставь в столбик номер вопроса от 1 до 10.

В 1. Любишь ли ты убираться дом/ в своей комнате?

В 2. Домашнее задание выполняешь каждый день?

В 3. Задание выполняешь самостоятельно?

В 4. Нуждаешься ли ты, в помощи старших выполняя домашнее задание?

В 5. Активно ли ты принимаешь участие в школьных мероприятиях?

В 6. Стараешься ли ты помочь взрослым?

В 7. Помогаешь ли ты сверстника, если им требуется помощь?

В 8. Как ты думаешь, все профессии важны?

В 9. Ты ждешь, когда тебе скажут или сам выполняешь задание?

В 10. Ты внимательно слушаешь учитель, во время занятий?

Ребенок должен ответить на каждый вопрос, да, нет, не знаю. Напротив каждого ответа младший школьник должен поставить знак: «+» – да, если ты полностью согласен с ответом; «–» – нет, если ты не согласен с ответом; «?» – не знаю, затрудняюсь дать ответ.

Основные результаты

После проведенного опроса, результаты уровня трудового воспитания младших школьников БФ «Байтерек» мы представим в таблице №1.

 

Таблица 1 – Результаты уровня трудового воспитания младших школьников

Список детей В 1 В 2 В 3 В 4 В 5 В 6 В 7 В 8 В 9 В 10 Итог
Воспитанник 1 + + + + + + + ? +
Воспитанник 2 ? ? + + ? ? ? ? ?
Воспитанник 3 ? ? ?
Воспитанник 4 ? + + ? ? ? ? ?
Воспитанник 5 ? ? ?
Воспитанник 6 + + + + + + + ? +
Воспитанник 7 + + + ?
Воспитанник 8 ? + + + + + + ? +
Воспитанник 9 + ? ?
Воспитанник 10 + ? + + ? ? ? ? ?
Воспитанник 11 + ? + + ? ? ? ? ?
Воспитанник 12 + + +
Воспитанник 13 ? + ? + ? ? ? ? ?
Воспитанник 14 ? + ? ?
Воспитанник 15 ? ? + + ? ? ? ? ?
Воспитанник 16 + ? ?
Воспитанник 17 + ? + + ? ? ? ? ?
Воспитанник 18 + ? + ? ? ? ? ? ?
Воспитанник 19 ? ? + + ? ? ? ? ?
 

Обработка результатов

Ответов в опроснике большинство со знаком «+» – можно отметить, что этот ребенок проявляет активную самостоятельность во всем, не боится трудностей, уважает труд старших, любит помогать другим.

Ответов в опроснике большинство со знаком «–» – здесь можно отметить, что у этого ребенка не всегда проявляются чувства ответственности, поручения выполняет только с помощью взрослого, нет уважения к чужому труду и не помогает другим.

Ответов в опроснике большинство со знаком «?» – тут отметим, что у ребенок проявляет самостоятельность, но иногда он готов помочь другим, но только когда его попросят, нейтрально относится к чужому труду.

По результатам проведенной нами диагностики мы зафиксировали 9 человек (47,4%) которые занимают позицию «?». Эти дети затруднялись дать ответ во многих вопросах. Они проявляют самостоятельность, но иногда; готов помочь другим, но только когда их об этом попросят; нейтрально относятся к чужому труду.

На втором месте позиция «–», с ответом «нет» было зафиксировано 7 человек (36,8%). Здесь можно отметить, что у этих детей не всегда проявляется чувство ответственности; поручения выполняют только с помощью взрослого; уважают к чужой труд и не помогают другим.

На третьем месте позиция «+», с ответом «да» было зафиксировано 3 человека (15,8%). Можно отметить, что эти дети проявляют активную самостоятельность во всем; не бояться трудностей; уважают труд старших; любят помогать другим.

Обсуждение

По результатам диагностики экспериментальной группы выявлена проблема: низкий уровень трудовой воспитанности младших школьников, их готовность выполнять поручения взрослых. После проведенного опросника с детьми, была проведена общая беседа о профессиях и важности труда взрослых. В ходе беседы в экспериментальной группе, было выявлено, что дети не знают, а даже многие не понимают еще, кем хотят стать. Не все дети знают рабочие профессии, многие не разделяют понятия «труд» и «работа» «специальность» и «профессия».

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что у младших школьников экспериментальной группы, нужно повышать уровень трудовой воспитанности младших школьников, их готовность выполнять поручения взрослых. В первую очередь нужно родителям уделять должное внимание к детям, например, как приобщить ребѐнка к труду. Также повысить уровень трудовой воспитанности в младшем школьном возрасте поможет разработанность содержательного и методического компонента по данному направлению в традиционных программах. Так как младший школьный возраст, является периодом интенсивной социализации, в этом возрасте дети лучше усваивают различные воспитательные нормы. Можно сказать, что в этом возрасте благоприятное время для развития и воспитание личности, формирование трудовых навыков младшего школьника. Именно этот возрастной период подготавливает детей к самостоятельной их жизни. Следовательно, нужно насыщать сознание ребенка нормами, на базе которых у младшего школьника будут формироваться представления о необходимости их выполнения. Самое главное проявить у ребенка мотивацию, заинтересовать его разнообразными видами деятельности.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Аллагулов А. М. Актуальность трудового воспитания младшего школьника в современной начальной школе / А. М. Аллагулов, Г.Б. Абулкаирова // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 1.; [Электронный ресурс]. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=29479 (дата обращения: 26.06.2021).
  2. Курносова С. А. Идеи трудового воспитания детей в работах В. А. Сухомлинского / С. А. Курносова // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. 2015. №1 (25). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/idei-trudovogo-vospitaniya-detey-v-rabotah-v-a-suhomlinskogo (дата обращения: 24.06.2021).
  3. Каргапольцев С.М. Воспитание трудовой направленности гражданственности личности в современном образовании / С.М. Каргапольцев, С.Е. Матушкин // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6.; [Электронный ресурс]. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=16293 (дата обращения: 26.06.2021).
  4. Аллагулов А. М. К вопросу воспитания современной молодежи в российской Федерации / А. М. Аллагулов // Вестник ОГУ. 2017. №10 (210). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-vospitaniya-sovremennoy-molodezhi-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 26.06.2021).
  5. Фархшатова И. А. Воспитание ученического коллектива: результаты исследования / И. А. Фархшатова // Мир науки. Педагогика и психология. 2016. №2. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vospitanie-uchenicheskogo-kollektiva-rezultaty-issledovaniya (дата обращения: 26.06.2021).
  6. Рындак В.Г. Актуальные проблемы педагогики XXI века / В.Г. Рындак: сб. науч. Ст. – Оренбкрг : Издательство ОГПУ. Т.1. – 2005. – 211 с.
  7. Ибрагимова А.С. Актуальность идеи трудового воспитания в педагогическом наследии К. Д. Ушинского / А.С. Ибрагимова // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. 2017. №1.
  8. Кирьякова А.В. Аксиологическая концепция орентации личности в мире образования / А.В. Кирьякова // Вест. Оренбургского гос. Ун-та. 1999 №1. С.13-19
  9. Аллагулов A.M. Особенности педагогического образования в России (конец XIX — начало XX в.) / A.M. Аллагулов / Историкопедагогическое знание в начале III тысячелетия: материалы Четвертой нац. науч.-практ. конф. — М.: АСОУ, 2008. — С. 15-17.
  10. Хроленко Е.В. Пути и средства формирования трудовой активности и самостоятельности на уроках трудового обучения в начальных классах Дис. к.п.н.. / Е.В. Хроленко – М.: МГУ, 2000 – 134 с.

Список литературы на английском языке / References in English*

  1. Allagulov A. M. Aktual'nost' trudovogo vospitanija mladshego shkol'nika v sovremennojj nachal'nojj shkole [The relevance of labor education of a junior schoolboy in a modern primary school] / A. M. Allagulov, G. B. Abulkairova // Sovremennye problemy nauki i obrazovanija [Modern problems of science and education]. - 2020. - No. 1.; [Electronic resource]. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=29479 (accessed: 26.06.2021) [in Russian]
  2. Kurnosova S. A. Idei trudovogo vospitanija detejj v rabotakh V. A. Sukhomlinskogo [The ideas of labor education of children in the works of V. A. Sukhomlinsky] / S. A. Kurnosova // Vestnik KRAUNC. Gumanitarnye nauki [Vestnik KRAUNTs. Humanities]. 2015. №1 (25). [Electronic resource]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/idei-trudovogo-vospitaniya-detey-v-rabotah-v-a-suhomlinskogo (accessed: 24.06.2021) [in Russian]
  3. Kargapoltsev S. M. Vospitanie trudovojj napravlennosti grazhdanstvennosti lichnosti v sovremennom obrazovanii [Education of the labor orientation of the citizenship of the individual in modern education] / S. M. Kargapoltsev, S. E. Matushkin // Sovremennye problemy nauki i obrazovanija [Modern problems of science and education]. - 2014. - No. 6.; [Electronic resource]. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=16293 (accessed: 26.06.2021) [in Russian]
  4. Allagulov A. M. K voprosu vospitanija sovremennojj molodezhi v rossijjskojj Federacii [On the issue of education of modern youth in the Russian Federation] / A. M. Allagulov // Vestnik OGU [Bulletin of the OSU]. 2017. No. 10 (210). [Electronic resource]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-vospitaniya-sovremennoy-molodezhi-v-rossiyskoy-federatsii (accessed: 26.06.2021) [in Russian]
  5. Farkhshatova I. A. Vospitanie uchenicheskogo kollektiva: rezul'taty issledovanija [Education of the student team: results of the study] / I. A. Farkhshatova // Mir nauki. Pedagogika i psikhologija [The world of science. Pedagogy and psychology]. 2016. №2. [Electronic resource]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vospitanie-uchenicheskogo-kollektiva-rezultaty-issledovaniya (accessed: 26.06.2021) [in Russian]
  6. Ryndak V. G. Aktual'nye problemy pedagogiki XXI veka : sb. nauch. St. [Issues of pedagogy of the 21st century: a collection of scientific articles] / V. G. Ryndak. St.-Orenburg: OGPU Publishing House. Vol. 1. - 2005 – 211 p. [in Russian]
  7. Ibragimova A. S. Aktual'nost' idei trudovogo vospitanija v pedagogicheskom nasledii K. D. Ushinskogo [The relevance of the idea of labor education in the pedagogical heritage of K. D. Ushinsky] / A. S. Ibragimova // Vestnik Taganrogskogo instituta imeni A.P. Chekhova [Bulletin of the Taganrog Institute named after A. P. Chekhov]. 2017. №1 [in Russian]
  8. Kiryakova A.V. Aksiologicheskaja koncepcija orientacii lichnosti v mire obrazovanija [Axiological concept of personality orientation in the world of education] / A. V. Kiryakova // Vest. Orenburgskogo gos. Un-ta. [Bulletin of the Orenburg State University]. 1999 №1, pp. 13-19 [in Russian]
  9. Allagulov A.M. Osobennosti pedagogicheskogo obrazovanija v Rossii (konec XIX — nachalo XX v.) [Features of pedagogical education in Russia (late 19th-early 20th century)] / A.M. Allagulov // Istorikopedagogicheskoe znanie v nachale III tysjacheletija: materialy Chetvertojj nac. nauch.-prakt. konf. [Historical and pedagogical knowledge at the beginning of the III millennium: proceedings of the Fourth National Scientific and Practical Conference]-Moscow: ASOU, 2008. - pp. 15-17 [in Russian]
  10. Khrolenko E. V. Puti i sredstva formirovanija trudovojj aktivnosti i samostojatel'nosti na urokakh trudovogo obuchenija v nachal'nykh klassakh [Ways and means of forming labor activity and independence at the lessons of labor training in primary classes]: Candidate's thesis. Pedagogy. / E. V. Khrolenko-M.: MSU, 2000-134 p. [in Russian]