ДЕТЕРМИНИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ GITLAB И REDMINE ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Научная статья
Выпуск: № 3 (22), 2014
Опубликована:
2014/04/08
PDF

Басок П.Г.

Инженер, Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова

ДЕТЕРМИНИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ GITLAB И REDMINE ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Аннотация

В статье рассмотрены предусловия и причины внедрение систем контроля версий и постановки заданий для улучшения качества всех спектров услуг в учебном процессе, обеспечение на этой основе экономического развития учебного заведения за счет эффективного использования времени, оптимизации труда преподавателя и студента.

Ключевые слова: СКВ, СПЗ, учебный процесс, образование.

Basok P.G.

Engineer, National Pedagogical Dragomanov University

DETERMINACY PROBLEMS OF EDUCATION WITH USING GITLAB AND REDMINE FOR MODERNIZATION LEARNING PROCESS

Abstract

The article considered the reasons for the introduction of preconditions and version control systems and setting tasks for improving the quality of the spectra of services in the learning process, thereby ensuring the economic development of the institution through the effective use of time, optimization of the teachers labor and the students labor.

Keywords: VCS, TTS, learning, education.

Во многих высших учебных заведениях существует проблема в эффективной организации написания курсовой, дипломной и других работ. Не случайно же некоторые исследователи рассматривают правильную организацию предоставления и накопления знаний чаще всего как позитивный ресурс предприятия [1]. Если взглянуть глубже то проблематика заключается в планировании качественного взаимодействия студента с преподавателем, которая отнимала у обоих много времени. Дополнительные встречи, вместе с обсуждения ошибок вечерами между дипломником и его руководителем можно перевести из аудитории в Интернет – пространство, где каждый участник учебного процесса может сидеть у себя дома в удобных креслах перед компьютером или более того может ехать куда-то в командировку и корректировать дипломный проект через смартфон.

Сейчас в большинстве случаев студенту для того чтобы найти постоянно занятого важными делами руководителя дипломного проекта нужно приложить немало сил, а преподавателю же постоянно нужно умело планировать свои дела, чтобы успеть исправить ошибки студента в дипломном проекте.

Ранее студент приносил руководителю работы, а тот её браковал и требовал возврата предыдущего варианта, а студент не мог принести предыдущий вариант, потому что он его уже отредактировал. Другой пример [2]. Студент делает много копий своей работы тратит все свободное место на носителе данных.

Решение перечисленных проблем состоит в использовании системы контроля версий с системой подачи (постановки) задач (далее СКВ и СПЗ).

В СКВ хранятся не предыдущие файлы, а только изменения в файлах. То есть если изменения были внесены в девятый пункт в третьем параграфе, то будет зафиксировано именно факт изменений, а не сохраняется весь файл с новым содержанием пунктов и параграфов работы [2].

В НПУ им. М.П. Драгоманова постепенно и последовательно внедряется процесс написания курсовых, дипломных в СКВ с интеграцией в системами постановки задачи. Открытые небинарные форматы Microsoft OpenXML, OpenOffice ODF и другие хорошо подходят для СКВ. Оптимально может подойти и LaTeX для написания дипломной работы.

Продвинутая СПЗ позволяет преподавателю управлять собственной нагрузкой и планировать список дел, а также строить диаграммы Ганта.

Умелое сочетание серверной СКВ и серверной СПЗ позволяет эффективно сотрудничать руководителю дипломной работы со студентом, причем независимо от формы обучения. Кроме этого, с помощью этих систем можно без установки дополнительного ПО, используя браузер, руководителю работы отслеживать процесс написания дипломного проекта. Так преподаватель сам в любое удобное для него время пересмотрит работу студента и сделает соответствующие коррективы или замечания.

Студент НПУ им. М.П. Драгоманова в перспективе имеет возможность оперативно получать информацию от преподавателя. Если присоединить к системе дополнительные сервисы можно отсылать на смартфон студента сообщение преподавателя. Применение таких решений является весьма эффективным средством со стороны аспектов безопасности в целом [4]. При интеграции с системой вебинаров OpenMeetings происходит экономия времени руководителю дипломного проекта, поскольку он может одновременно встречаться со студентами, которые могут территориально находиться в разных уголках страны.

В итоге можно отметить, что во внедрении новых методик на базе компьютерно - программных средств заинтересованы все стороны образовательного процесса.

Готовых решений не существует. Но комбинацией и доработкой нескольких Open Source средств со свободными лицензиями можно приблизить их к применению в реальных образовательных процессах .

В НПУ им. М.П. Драгоманова начинают постепенно использовать интеграцию git — СКВ с СПЗ Redmine, а именно связка gitlab и Redmine .

Одной из первоначальных причин перехода на СПЗ Redmine стало желание руководства НПУ им. М.П. Драгоманова вести постоянный контроль и мониторинг процесса написания дипломных проектов. Любое должностное лицо, в компетенции которого входит борьба с коррупцией, при проверке НПУ им. М.П. Драгоманова может просмотреть, чем занимается тот или иной преподаватель и его студенты. В отличии от проверки состояния дипломного проекта в бумажном экземпляре или при отсутствии Redmine такое сделать было практически невозможно или маловероятно.

Особенности Redmine.

  • Юзабилити.
  • Поддержка нескольких проектов.
  • Интеграция с дополнительными системами.
  • Создание вложенных подпроектов.
  • Отчёт об ошибках.
  • Тикеты из одного проекта в другой.
  • Тайм-менеджмент

Кроме всего того для каждого проекта вы можно назначать различных пользователей и подключать или отключать определенную функциональность (план работ, отслеживание времени, управление исходным кодом и т.д.).

Особое внимание следует уделить тайм-менеджменту. Redmine позволяет применять основные методологии для эффективной организации труда и нормализации. Возможность задавать приоритет соответствует распространенному принципу Эйзенхауэра как показано на Рис. 1

 

04-11-2019 11-50-26

Рис. 1. Назначение приоритетности задаче

Каждой задаче можно задать степень готовности и оценку времени исполнения для контроля производительности как показано на Рис. 2.

04-11-2019 11-50-36

Рис. 2. Временной период выполнения задачи

Имеется возможность предварительного просмотра перед тем как создать задание как показано на Рис. 3

04-11-2019 11-50-49

Рис. 3. Кнопки создания новой задачи

У исполнителя же, используя расширений для браузеров, новое задание отобразится декстопным уведомлением как показано на Рис. 4

04-11-2019 11-51-03

Рис. 4. Уведомление о новом задании

Для нормализации коллективной работы с документами нужна еще интеграция с СКВ – системой. На данный момент среди серьёзных средств для разработки и совместной работы над учебными проектами с использованием непосредственно СКВ есть программный комплекс gitlab, написаний на фреймворке Ruby-on-Railse. Основными идеями использования gitlab есть не только экономия места на HDD лабораторных машин в компьютерном классе или на личном HDD преподавателя НПУ им. М.П. Драгоманова, в следствии использования серверных ресурсов, но и совместная работа преподавателей или группы студентов НПУ им. М.П. Драгоманова над проектами, что за собой влечет эффективность и результативность. Для работы над проектом больше нет необходимости собираться всем участникам проекта в одном месте, ведь для этих целей достаточно, чтобы у каждого был доступ в интернет.

Для работы с gitlab пользователю не нужно устанавливать дополнительный софт. Использовать нужно только веб-браузер. Авторизироваться можно с помошью учетной записи LDAP или обычным способом после регистрации (см. Рис. 5)

04-11-2019 11-56-28

Рис. 5. Диалог регистрации через LDAP

Система gitlab относится к централизированным системам контроля версий, основанных на git. Преподавание учебных курсов по программированию для студентов НПУ им. М.П. Драгоманова постепенно проводится с использованием gitlab. На Рис. 6 показан интерфейс истории работы с проектом gitlab.

04-11-2019 11-56-41

Рис. 6. История работы с проектом

Использование gitlab актуально и для написания курсовых и дипломных работ. На Рис. 6 показан интерфейс редактирования объединенной заявки (реквеста) проекта gitlab.

04-11-2019 11-56-53

Рис. 7. Редактирование объединенной заявки

За время обучения у студентов НПУ им. М.П. Драгоманова возникает острая необходимость в использовании gitlab. Поскольку студентам и преподавателям нужна мобильность и независимость от места и времени роботы над проектами, было решено постепенно внедрять gitlab не только для дистанционного обучения в НПУ им. М.П. Драгоманова, но и для других форм обучения. То есть все участники ученого процесса и сотрудники НПУ им. М.П. Драгоманова заинтересованы во внедрение СКВ и СПЗ.

Совместное использование Redmine с gitlab предоставляет широкий спектр возможностей для проведения мониторинга качества образования в учебных заведениях, экономии времени на проверку проектов и быстрое написание совместных учебных проектов.

Литература

  1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ – ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА. Педагогические и социальные науки – Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс] URL: http://www.science-education.ru/9-55 (дата обращения 30.03.2014).
  2. Требования к написанию дипломных работ [Электронный ресурс] URL: http://www.ozrp.narod.ru/learn/diplom.html (дата обращения 30.03.2014).
  3. Система управления версиями — Википедия [Электронный ресурс] URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_версиями (дата обращения 30.03.2014).
  4. ia-centr.ru :Экспертная оценка : Юлия Якушева: Качественное образование нужно рассматривать как составляющую национальной безопасности [Электронный ресурс] URL: http://www.ia-centr.ru/expert/13643/ (дата обращения 30.03.2014).
  5. Code School - Try Git [Электронный ресурс] URL: http://try.github.io/levels/1/challenges/1 (дата обращения 30.03.2014).
  6. Git – Book [Электронный ресурс] URL: http://git-scm.com/book/ru (дата обращения 30.03.2014).
  7. GIT HowTo [Электронный ресурс] URL: http://githowto.com (дата обращения 30.03.2014).
  8. Git Magic – Preface [Электронный ресурс] URL: http://www-cs-students.stanford.edu/~blynn/gitmagic/intl/ru/ (дата обращения 30.03.2014).
  9. GitLab: Self Hosted Git Management Application [Электронный ресурс] URL: http://gitlab.org/ (дата обращения 30.03.2014).
  10. Overview – Redmine [Электронный ресурс] URL: http://www.redmine.org/ (дата обращения 30.03.2014).
  11. RedmineCRM - Premium Redmine plugins, CRM, Helpdesk, Invoices - Redmine plugins [Электронный ресурс] URL: http://redminecrm.com/ (дата обращения 30.03.2014).