АВТОРСКИЙ КУРС ПО ИЗУЧЕНИЮ ФУНКЦИЙ В 7 КЛАССЕ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЕ ЯКЛАСС

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.092
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

АВТОРСКИЙ КУРС ПО ИЗУЧЕНИЮ ФУНКЦИЙ В 7 КЛАССЕ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЕ ЯКЛАСС

Научная статья

Сердюкова А.А.1, *, Солощенко М.Ю.2

1, 2 Башкирский Государственный Университет Стерлитамакский филиал, Стерлитамак, Россия

* Корреспондирующий автор (serdyukova_teacher[at]mail.ru)

Аннотация

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования II поколения предусматривает достижение учащимися метапредметных результатов, включающих освоенные учащимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (УУД), способность их использования в учебной, познавательной и социальной деятельности [7].

Опыт работы показывает, что у учащихся, активно работающих с компьютером и любым другим гаджетом, формируется более высокий уровень сформированности УУД.

В ходе проведенного исследования был проведен анализ образовательных Интернет-ресурсов, различных онлайн-платформ, выбран в качестве исследования образовательный интернет – ресурс для школьников, учителей и родителей «ЯКласс».

На основе указанного ресурса был разработан авторский курс по алгебре 7-го класса по учебнику Ю.Н. Макарычева и др. [3]. при изучении функций и их графиков. Указанный курс включает в себя теоретический, практический и контролирующий блоки. Заметим, что задания в практическом и контролирующих блоках даются на трех уровнях сложности: легком, среднем и сложном.

Авторский курс прошел апробацию в седьмых классах МБОУ «СОШ № 22» г. Салавата. Результаты проведенной работы свидетельствуют об эффективности разработанного курса.

Ключевые слова: ЭОР, образовательный Интернет – ресурс, «ЯКласс», алгебра, функции.

AN ORIGINAL 7TH GRADE COURSE ON FUNCTIONS VIA ONLINE EDUCATIONAL RESOURCE YAKLASS

Research article

Serdyukova A.A.1, *, Soloshchenko M.Yu.2

1, 2 Sterlitamak branch of the Bashkir State University, Sterlitamak, Russia

* Corresponding author (serdyukova_teacher[at]mail.ru)

Abstract

The Federal State Educational standard of secondary general education of the second generation provides for the achievement of metasubject results by students, including inter-subject concepts and universal learning skills mastered by students as well as the ability to use them in educational, cognitive and social activities [7].

Experience shows that students who actively work with a computer or any other gadget have a higher level of formation of universal learning skills.

Having analyzed various online educational resources, platforms, the authors chose the educational Internet resource for schoolchildren, teachers and parents "YaKlass" as the subject of the study.

On the basis of this resource, the authors introduce an original algebra course based on the textbook by Yu.N. Makarychev et al. [3] when studying functions and their graphs. This course includes theoretical, practical and control stages. The authors also note that the tasks in the practical and control stages are given at three levels of difficulty: easy, medium and difficult.

The course was tested with the participation of the 7th grade students of the "Secondary school No. 22" in the city of Salavat. The results of the work carried out indicate the effectiveness of the course.

Keywords: EOR, educational online resource, "Yaklass", algebra, functions.

Введение

В современном мире всё чаще заметны перемены в образовании. XXI век – век высоких компьютерных технологий. Ребенок живет в обществе электронной зависимости. В связи с этим имеется необходимость смены роли педагога. Учителю необходимо координировать информационный поток знаний, поступающий детям [1]. Следовательно, педагог обязан владеть современными средствами обучения, методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с учащимися [10]. Одним из главных средств обучения в настоящее время является компьютер [6], с помощью которого можно работать с математическими моделями, выполнять сложные вычисления и построения, выходить в интернет, чтобы работать с различными интернет-ресурсами [4], [9]. Подключение всех школ России к сети Интернет в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» сделало образовательные интернет – ресурсы доступными для всех образовательных учреждений [5].

Всемирная информационная сеть Интернет сейчас насыщенна электронными образовательными ресурсами (ЭОР), видео – уроками и лекциями по темам школьного образования. Но, как показывает практика, обучающиеся лучше всего понимают и принимают педагога, с которым уже плотно сформировано взаимодействие «учитель – ученик».

Дистанционные образовательные технологии находят всё более широкое применение в образовании школьников. Одной из площадок дистанционного обучения является электронный образовательный ресурс для школьников, учителей и родителей «ЯКласс» [8].

Технология сайта позволяет проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. Ресурс предназначен как для работы на компьютере, так и для работы со смартфона или планшета.

«ЯКласс» способен обеспечить:

  • возможность найти иликвидировать пробелы взнании предметов;
  • обучение, похожее на игру;
  • повторение предметов;
  • дополнительные занятия во время каникул;
  • заблаговременное изучение сложных тем;
  • детальный иполный контроль знаний и навыков;
  • отсутствие пробелов из – за болезни или произвольных пропусков;
  • бесплатное прохождение курсов по предметам.

Остановимся на предмете «Алгебра» для обучающихся седьмых классов, имеющейся там теоретической информации, и банку заданий. Отметим, что теория в данном образовательном Интернет – ресурсе изложена четко и в полном объеме. Но, как показывает практика, изложение курса «Алгебра» в таком порядке, как представлено на данном интернет–ресурсе, подходит не для всех учебников алгебры для седьмого класса.

В качестве примера, приведем тему «Функции и их графики» из учебника Ю. Н. Макарычева и др. [3].

Данная глава в учебнике имеет следующий порядок изучения тем:

  1. Что такое функция?
  2. Вычисление значений функции по формуле.
  3. График функции.
  4. Прямая пропорциональность и её график.
  5. Линейная функция и её график.

В ходе проведенного исследования был разработан авторский курс «Функции и их графики», соответствующий вышеприведенному учебнику.

Для создания курса нам потребовался:

  • Компьютер;
  • Установленная программа Interwrite Workspace;
  • Графический планшет;
  • Микрофон;
  • Доступ в Интернет;
  • Личный канал на YouTube;
  • Подписка «Я+» на сайте «ЯКласс».

Прежде чем приступить к созданию курса, необходимо определиться в каком формате будет изложен теоретический материал: текстовый формат или видео – формат.

Во-первых, мы остановились на видео – формате в силу того, что учителю так проще изложить материал именно для своих учеников, что может полностью заменить онлайн – урок через конференцию или адаптировать очный урок.

Авторский курс создан с использованием оглавления, представленного в учебнике [3], и добавлением промежуточной самостоятельной работы.

Для создания курса было записано 4 видео по следующим темам:

  • Вычисление значений функции по формуле;
  • График функции;
  • Прямая пропорциональность и её график;
  • Линейная функция и её график.

Во – вторых, необходимо было определиться с практическими заданиями для закрепления изученного материала.

На образовательном Интернет – ресурсе «ЯКласс» представлены несколько возможных видов заданий: автоматическая проверка (числовое задание, текстовое задание), ручная проверка (творческое задание, задание с ответом в виде файла).

Также, определяются три вида сложности заданий: легкое, среднее и сложное. Задания уровня сложности среднее представлены в виде числового задания, а задания уровня сложности сложное – в виде текстового задания. За каждое правильно выполненное задание ученик получает установленное количество баллов (кристаллов). Уровень сложности учитель определяет сам при создании задания.

В авторском курсе представлены все виды возможных заданий по разным темам.

В – третьих, были созданы задания, для проверки знаний. Для подобных заданий предусмотрено создание проверочной работы в виде теста с несколькими вариантами ответов. Тест проверяется так же автоматически.

Для проверки эффективности разработанного авторского курса на интернет – ресурсе «ЯКласс», была проведена его апробация.

Основные результаты

Апробация осуществлялась на базе МБОУ «СОШ №22» г. Салавата. Целью проведения опытно – экспериментальной работы было доказать гипотезу исследования, а именно: если при обучении алгебре использовать разработанный авторский курс, то у учащихся повысится уровень обученности.

Были выбраны два седьмых класса, которые по многим параметрам были практически идентичны, а именно: успеваемость и качество знаний, уровень обученности и др. Один класс 7 «В» (26 человек) был выбран в качестве экспериментального (ЭГ), а 7 «Г» (26 человек) в качестве контрольного класса (КГ). Был проведен начальный срез в виде контрольной работы, результаты которого приведены в таблице (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Результаты начального среза

  Оценка «5» Оценка «4» Оценка «3» Оценка «2»
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Количество учеников 2 1 3 4 16 15 5 6
Процент 8% 4% 11% 15% 62% 57% 19% 23%
 

В экспериментальном классе при изучении темы «Функции и их графики» уроки проводились с применением разработанного авторского курса на образовательном интернет – ресурсе «ЯКласс». Это позволило учащимся изучать тему с большей заинтересованностью, соревнуясь друг с другом. Кроме того, каждый обучающийся мог изучать тему в соответствии со своими индивидуальными особенностями (просмотреть несколько раз один и тот же видео – урок, выполнить задание в комфортном для него темпе и т.д.). Обучение в КГ по алгебре проводились без использования данного ресурса.

После изучения темы был проведен итоговый срез в виде контрольной работы, результаты которого приведены в таблице (см. таблицу 2).

 

Таблица 2 – Результаты контрольного среза

  Оценка «5» Оценка «4» Оценка «3» Оценка «2»
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Количество учеников 5 3 12 5 8 10 1 8
Процент 19% 11% 46% 19% 31% 39% 4% 31%
 

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанного авторского курса на основе образовательного ресурса «ЯКласс».

Для достоверности полученных данных в ходе исследования, была проведена статистическая обработка результатов педагогического эксперимента с помощью – Критерия χ2 Пирсона (двухвыборочный, т.к. в эксперименте присутствуют контрольная и экспериментальная группы).

Было сформулировано две гипотезы: нулевая H0 – использование авторского курса по изучению функций на интернет – ресурсе «ЯКласс» не влияет на повышение успеваемости и качества знаний обучающихся; альтернативная H1 – использование авторского курса по изучению функций на интернет – ресурсе «ЯКласс» способствует повышению успеваемости и качества знаний обучающихся.

На основе экспериментальных данных (см. таблицу 2) было подсчитано значение Тнаблюд. = 9,049. После чего полученное значение сравнивалось с критическим значением Ткритич, которое определялось по таблице χ2 [2, с. 130] для степени свободы v = 4 – 1 = 3 и уровня значимости α=0,05. Исходя из указанной таблицы Ткритич = 7,815. Видим, что Тнаблюд > Ткритич.(9,049 > 7,815) Следовательно, нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная, а именно, использование авторского курса по изучению функций на интернет – ресурсе «ЯКласс» способствует повышению успеваемости и качества знаний обучающихся.

Заключение

Анализируя опыт использования различных ЭОР, в частности, образовательного интернет – ресурса «ЯКласс», можно с уверенностью сказать, что использование таких ресурсов позволяет повысить мотивацию к предмету и раскрыть интеллектуальный потенциал ребенка.

И важно помнить, что ЭОР не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Бордовский Г.А. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе / Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, С.П. Ильина и др. – СПб : РГПУ им. А.И. Герцена, 2017. – С. 32.
  2. Грабарь М. И. Применение математической статистики в педагогических исследованиях. Непараметрические методы / М. И. Грабарь, К. А. Краснянская. – М.: Педагогика, 1977. – 136 c.
  3. Макарычев Ю.Н. Алгебра. 7 класс: учеб.для общеобразоват. Учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков и др.; под ред. С.А.Теляковского. – М.: Просвещение, 2019. – С. 55 – 92.
  4. Нургалиева Ю. Использование возможностей сети Интернет при обучении математике / Ю. Нургалиева, М.Ю. Солощенко // Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике.Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей математики, информатики школ и вузов. – Ульяновск: УлГПУ им И.Н. Ульянова, 2015. – С. 228-229.
  5. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mon.gov.ru (дата обращения: 17/12/2021).
  6. Солощенко М.Ю. Компьютер как средство реализации межпредметных связей в обучении школьников математике / М.Ю. Солощенко // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2. [Электронный ресурс]. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22324 (дата обращения: 26.11.2021).
  7. ФИПИ – федеральный институт педагогических измерений. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fipi.ru (дата обращения: 13/12/2021).
  8. Чувиков Д. И. Разработка электронного образовательного ресурса (ЭОР) МИВАР / Д. И. Чувиков. – М., 2015. – С. 78 – 81.
  9. Шмалий А.С. Методические рекомендации по использованию интернет-ресурсов на уроках математики в 7-9 классах / А.С. Шмалий, М.Ю. Солощенко // Modern Science. – 2021. – №5-4. – С. 215-219.
  10. Ямалетдинова А.М. Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе / А.М. Ямалетдинова, А.С. Медведева // Вестник Башкирского университета. 2016. – С. 1134 – 1140.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bordovskij G.A. Ispol'zovanie jelektronnyh obrazovatel'nyh resursov novogo pokolenija v uchebnom processe [The Use of Electronic Educational Resources of a New Generation in the Educational Process]. / G.A. Bordovskij, I.B. Gotskaja, P. Il'ina et al. – SPb : RGPU im. A.I. Gercena, 2017. – p. 32. [in Russian]
  2. Grabar' M. I. Primenenie matematicheskoj statistiki v pedagogicheskih issledovanijah. Neparametricheskie metody. [Application of Mathematical Statistics in Pedagogical Research. Nonparametric Methods.] / M. I. Grabar', A. Krasnjanskaja – M.: Pedagogika, 1977. – p. 136 [in Russian]
  3. Makarychev Ju.N. Algebra. 7 klass: ucheb.dlja obshheobrazovat. uchrezhdenij [Algebra. Grade 7: Textbook for General Education Institutions] / Ju.N. Makarychev, N.G. Mindjuk, K.I. Neshkov; Edited by S.A. Teljakovskij. – M.: Prosveshhenie, 2019. – pp. 55 – 92. [in Russian]
  4. Nurgalieva Ju. Ispol'zovanie vozmozhnostej seti Internet pri obuchenii matematike [The Use of the Internet in Teaching Mathematics] / Ju. Nurgalieva, M.Ju. Soloshhenko // Aktual'nye voprosy metodiki obuchenija matematike i informatike. Materialy Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii prepodavatelej matematiki, informatiki shkol i vuzov. [Actual Issues of Teaching Methods of Mathematics and Computer Science. Materials of the All-Russian Scientific and Practical Conference of Teachers of Mathematics, Computer Science of Schools and Universities.] – Ul'janovsk: UlGPU im N. Ul'janova, 2015. – pp. 228-229. [in Russian]
  5. Oficial'nyj sajt Ministerstva obrazovanija i nauki RF [Official Website of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation]. [Electronic resource]; URL: http://www.mon.gov.ru (accessed: 17/12/2021). [in Russian]
  6. Soloshhenko M.Ju. Komp'juter kak sredstvo realizacii mezhpredmetnyh svjazej v obuchenii shkol'nikov matematike [Computer as a Means of Implementing Interdisciplinary Connections in Teaching Mathematics to Schoolchildren] [Electronic resource] / M.Ju. Soloshhenko // Sovremennye problemy nauki i obrazovanija [Modern Problems of Science and Education]. – 2015. – № 2-2. ; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22324 (accessed: 26.11.2021). [in Russian]
  7. FIPI – federal'nyj institut pedagogicheskih izmerenij [Federal Institute of Pedagogical Measurements] [Electronic resource]; URL: http://www.fipi.ru (accessed: 13/12/2021). [in Russian]
  8. Chuvikov D. I. Razrabotka jelektronnogo obrazovatel'nogo resursa (JeOR) MIVAR [Development of an Electronic Educational Resource MIVAR]. / D. I. Chuvikov – M., 2015. – pp. 78 – 81. [in Russian]
  9. Shmalij A.S. Metodicheskie rekomendacii po ispol'zovaniju internet-resursov na urokah matematiki v 7-9 klassah [Methodological Recommendations on the Use of Internet Resources in Mathematics Lessons in Grades 7-9] / A.S. Shmalij, M.Ju. Soloshhenko // Modern Science. – 2021. – № 5-4. – pp. 215-219. [in Russian]
  10. Jamaletdinova A.M. Sovremennye informacionnye i kommunikacionnye tehnologii v uchebnom processe [Modern Information and Communication Technologies in the Educational Process] / A.M. Jamaletdinova, A.S. Medvedeva // Vestnik Bashkirskogo universiteta [Bulletin of Bashkir University]. 2016. – pp. 1134 – 1140. [in Russian]