АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ В ГОРОДЕ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.130
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Аюпова В.К.1, Тетеркин А.Л.2, Хусаинова С.В.3

1Кандидат педагогических наук, Университет управления «ТИСБИ» (филиал) в г. Набережные Челны

2кандидат сельскохозяйственных наук, Университет управления «ТИСБИ» (филиал) в г. Набережные Челны

3кандидат экономических наук, Елабужский институт, Казанский федеральный университет

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ В ГОРОДЕ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Аннотация

Система патриотического воспитания молодежи должна предусматривать формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.  Также необходимо предусматривать массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами органами местного самоуправления, общественными движениями и организациями; деятельностью средств массовой информации, творческих союзов, научных и других организаций, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, социально-экономические проблемы молодежи.

 

Aiupova V.K.1, Teterkin A.L.2, Khusainova S.V.3

1PhD in Pedagogy,

Management University "TISBI" (branch) in Naberezhnye Chelny

2PhD in Agriculture,

Management University "TISBI" (branch) in Naberezhnye Chelny

3 PhD in Economic, Elabuzhsky Institute, Kazan Federal University

ANALYSIS OF THE EXISTING SYSTEM OF PATRIOTIC EDUCATION OF YOUNG PEOPLE IN THE CITY OF NABEREZHNYE CHELNY

Abstract

Рatriotic education system should provide for the formation and development of socially significant values, citizenship and patriotism in the process of education and training in educational institutions of all types and species; mass patriotic work has been organized and carried out by government agencies, local governments, social movements and organizations; media activities, scientific and other organizations, creative unions, directed at reviewing and representation of problems of patriotic education and formation and development of personality of the citizen and defender of Motherland.

Keywords: patriotism, patriotic education, socio-economic problems of the youth.

Любовь к Отчизне одна из наиболее фундаментальных человеческих чувств.  Патриотизм считается значительным духовным достоянием человека, описывает верхний уровень развития и выражается в многофункциональной самореализации во благо Родины.

Сегодня в Российском обществе присутствуют фундаментальные противоречия: между либеральными и радикальными, центростремительными и центробежными силами в подходах к вопросам патриотизма; среди подлинных способностей этого чувства  в развитии высокой нравственности и позитивных ценностных ориентаций, с одной стороны, и отсутствием ответственной общегосударственной поддержки данной деятельности – с другой; между ростом антисоциальных элементов и дивиантного поведения у юных граждан и потребностью в формировании позитивных аспектов жизнедеятельности, этим во многом и объясняется актуальность данного исследования.

Во времена Советского союза проблеме патриотического воспитания было уделено огромное внимание. Воспитание детей и подростков в СССР было деятельностью первоочередной значимости, при этом тема войны и геройского поступка все эти годы была в ряду особенно важных. Музеи воинской славы и встречи с ветеранами, возложение венков к братским могилам и уроки мужества – всегда это было призвано развивать у ребят любовь к Родине.

В сознании советских людей постоянно создавался образ защитника Отечества, Добра, Правды (исключительный, типизированный и настоящий); Сильным фактором воспитания был образ героя и роль подвига.

В СССР работала многоцелевая концепция идеологически-политического, патриотического, трудового и нравственного воспитания людей, которая дала возможность Советской власти спасти завоевания, так называемого, Великого Октября, затем в труднейших условиях перевоплотить страну в великую экономическую державу, разгромить фашистского агрессора и возродить разрушенное народное хозяйство.  Поэтому советская система патриотического воспитания отнюдь не думая о великой цели и коммунистической морали, включала яркие идеалы, смелые шаги, привлекательные внутренние ценности, равняясь на которые можно было стать патриотом.

Перед руководством КПСС патриотическим обучением занимались отлично организованные и специально подготовленные кадры. Это – настоящие комсомольские и партийные идеологи, труженики полит. отделов Вооружённых сил и МВД, армия пропагандистов, политинформаторов, шефов- наставников, лекторов общества «Знание», старших пионервожатых. Практически все из них готовили Академия общественных наук при ЦК КПСС, партийно-советские школы, Военно-политическая академия, Центральная комсомольская школа, система общественно-политического просвещения.

После распада Советского государства вопросом патриотической направленности уделялось не достаточно внимания, вот почему появились проблемы: невысокого духовного уровня граждан, национальная вражда, слабый контроль страны за воспитанием молодого поколения, что привело к разобщению населения Российской федерации, которое должно быть единым, трудиться и работать во благо страны.

К сожалению сейчас, в России такой отстроенной структуры по патриотическому воспитанию не наблюдается. Так же не  хватает нравственных ориентиров и идеалов, к которым стремилась бы молодая поросль.

Молодежь воспринимает любовь к родине как важность, но тем не менее слабо представляет ее на практике. Отсутствуют достойные примеры патриотизма в современном мире, а в случае если и имеются, о них не всегда напоминают молодежи.

Исследовав систему патриотического воспитания молодёжи в России, ее составляющие и направленности, взаимодействие частей между собой, позволило сделать следующий вывод: патриотическому воспитанию отводится принципиальная роль в развитии страны, однако, к сожалению, система до сих пор никак не действует в совершенной мере, реализуется лишь некоторые направления [1. С.3].

Патриотическим воспитанием в Набережных Челнах занимаются: Управление по делам молодёжи, Управления образования и культуры, МЦ «Шатлык», МЦ «Орион», МЦ «Заман», МЦ «Нур», МАОУ ДОД "ДПО «Подросток», МУ «Центр молодежных формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ», ДК «Энергетик», «Набережно-челнинская картинная галерея», ЦНК «Родник», военно-патриотические клубы «Штурм», «Патриот», «Преторианец», «Танец», музей истории города, музей боевой славы, кадетская школа No82 [2, С. 4].

Активную работу по патриотическому воспитанию молодежи осуществляет «Набережночелнинская картинная галерея». На фоне персональной выставки художника, поэта Махмута Исмагилова состоялся вечер-встреча в рубрике «Никто не забыт,  ничто не забыто». Проводились встречи с автором и учащимися школ города, экскурсии и беседы по работам «Взгляд», «Песни мои», «Ожидание» раскрывающие темы патриотизма, верности и отваги.

Также состоялось открытие выставки художников и учащихся художественных заведений города на тему: «Война в истории моей семье». Подготовлены буклет и каталог с информацией о выставке и фотографиями произведений из фондов ГМИИ РТ и картинной галереи. Всего на выставках по патриотическому воспитанию в 2016 году приняло участие 5545 человек из них:  1014 - студенты, 3542 – учащиеся школ.

Особое место в работе ДК «Энергетик» занимает направление по военно-патриотическому воспитанию. Работают клубы патриотической направленности, где тематика занятий выбирается членами клуба:

- «Патриот», количество постоянных участников 100 человек;

- «Мои Челны» - 80 человек;

- «Вдохновение» - 80 человек.

В ДК «Энергетик» подготовлены и проведены традиционные встречи земляков с чествованием семей. Основной целью проведения встреч является воспитание любви к родному краю, к его истории. Проведено 18 встреч, которые посетило 11412 человек. В течение летнего сезона проведены 3  вечера-встречи коренных челнинцев на улице «Центральная» - историческом центре старых Челнов. На этих встречах в качестве почётных гостей присутствовали именитые люди города, герои войны, труда, ветераны строительства КАМАЗА.

Большое внимание было уделено ветеранам ВОВ и труда, труженикам тыла. Для ветеранов ВОВ и тружеников тыла организовано 70 мероприятий и обслужено 16599 человек.

ЦНК «Родник» проводит работу на базе 20 национальных воскресных школ. Это – воспитание детей в национальных семейных традициях на основе обрядов, обычаев, особенностей родового семейного уклада. Проведены встречи студентов городских ВУЗов с представителями марийской, удмуртской, еврейской, грузинской общин.

В городе Набережные Челны действуют следующие военно-патриотические клубы: «Штурм», «Патриот», «Каскад», «Гвардеец». Основное направление деятельности клубов, является всестороннее развитие и совершенствование личности молодого человека, военно-патриотическое воспитание. Подготовка граждан к поступлению в высшие военные учебные заведения и служба в армии.

В городе работает клуб татарской молодежи «Мизгель». Направление деятельности – воспитание толерантности, чувства национального самосознания и патриотизма на базе изучения и освоения национально-культурного наследия татарского народа.

В Набережных Челнах работают военно-патриотические клубы: «Штурм», «Патриот», «Каскад», «Гвардеец». Основная цель деятельности клубов, многосторонний прогресс и развитие личности молодого человека, военно-патриотическое воспитание. Подготовка ребят к поступлению в высшие военные учебные заведения и служба в армии.

В городе функционирует клуб татарской молодежи «Мизгель». Ориентацию деятельности – воспитание толерантности, чувства национального самосознания и патриотизма на базе  постижения и усвоения национально-культурного наследства татарского народа.

В экспозиции Музея презентованы области, по которым ведутся независимые тематические экскурсии: Так же проводится Городская краеведческая викторина "Отчий край" для учащихся 6-7 классов.

Существует Музей истории и боевой славы. Он был организован в Набережных Челнах по инициативе ДОСААФ "КАМАЗа" и открылся 26 июля 1986 года. Это первый музей автомобильных войск в Советском союзе. В музее проводятся экскурсии как для курсантов автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ), так и для разных средних учебных заведений.

В Республике Татарстан есть общественное молодёжное объединение «Отечество», в которое входят поисковые отряды со всех населенных пунктов республики. Поисковый отряд из Набережных Челнов называется «Эдельвейс». Он основан в 1986 году при городском Доме пионеров (в данный момент Городской центр детского творчества). На его основе ведется военно-спортивная игра «Тропа Разведчика». В летнее время отряд организует палаточный поисковый лагерь «Отвага». Главное место работы в поисковых экспедициях — Новгородская и Ленинградская области. Отряд состоит из 24 человек, самому юному 15 лет. Благодаря ежегодным поискам челнинцами было похоронено больше 700 человек в местах военных сражений. Идентифицировано 107 человек. Их родным были адресованы уведомления. Все разысканные  свидетельства боев передаются в музей города, школьные музеи.

Раз в год в майдане парка «Прибрежный» в июне проводится ежегодный праздник «День Молодежи», в каком месте в целях патриотического обучения ведутся показательные выступления военно-патриотических клубов и высокое поздравление военных, возвращавших со службы в армии, и отправление призывников на армейскую службу, в том числе студенты вузов.

Главными темами организации патриотического воспитания юных людей Набережных Челнов являются недостаточность финансирования, сложившаяся общественная точка зрения в безразличии к своему Отечеству, небольшая компетентность молодых людей о мероприятиях и программах патриотической направленности.

Усовершенствование материально-технической базы военно-патриоти-ческих клубов, даст возможность обучать курсантов в комфортных условиях, на современном оборудовании и с внедрением новых технологий.

Подводя итоги вышесказанному, необходимо говорить, что патриотизм у прогрессивной молодежи переживает не самые простые времена. Об этом говорит факт проявления государственного интереса к проблемам воспитания патриотизма у народа Российской Федерации, что закреплено программами «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в 2006-2010 гг., 2011-2015 гг., 2015-2020гг. и концепцией «военно-патриотического воспитания граждан» Российской Федерации.Решение проблем не должно откладываться, однако это не означает, что мы обязаны разрешать их быстро и любыми методами, нужно принимать решение каждой задачи качественно и эффективно привлекая знатоков в области патриотического воспитания.

Высочайший степень патриотизма позволит РФ опять занять лидирующие позиции в спорте, науке, авиации. Привить современным поколениям заботу о стране, ослабить социальную напряжённость, закрепить общественно-политический статус державы на мировой арене.

Список использованной литературы

  1. О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы»: постановление Правительства РФ от 05.10.2010 № 795// СЗ РФ.- 2010.- № 41 (2 ч.).- ст. 5250.
  2. Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание молодёжи Республики Татарстан на 2015 - 2020 годы»: постановление от 15. 12.2014 г. N 921 [Электронный ресурс].- Доступ из правовой системы «Консультант плюс».- 15.01.2017.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. O gosudarstvennoy programme “Patrioticheskoe vospitanie grazhdan Rossijskoj Federacii na 2011-2015 gody” On the state program "Patriotic Education of the Russian Federation for 2011 people - 2015": Resolution of the RF Government of 05.10.2010 number 795 // SZ RF.- 2010.- № 41 (2 hrs.) .- Art. 5250. [in Russian]
  2. Ob utverzhdenii respublikanskoj celevoj programmu “Patrioticheskoe vospitanie molodezhi Respubliki Tatarstan na 2015-2020 godu” Approval of the republican target program "Patriotic education of youth of the Republic of Tatarstan for 2015 - 2020": a decree from 15. 12.2014, N 921 [electronic resource] .- Access from the legal system "Consultant Plus" .- 15.1.2017. [in Russian]