АКТИВИЗАЦИЯ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Егошина Н.Г.

Доцент кафедры английской филологии, кандидат педагогических наук,

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

АКТИВИЗАЦИЯ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Аннотация

Статья рассматривает вопрос о необходимости расширения работы по героико-патриотическому воспитанию школьников, прежде всего средствами гуманитарных дисциплин. Автор дает краткий анализ существующих учебников по английскому языку на предмет героической направленности и приводит примеры воспитательной работы  в процессе реализации элективных курсов на английском языке.

Ключевые слова: героико-патриотическое воспитание, английский язык, героический эпос, Великая отечественная война.

Egoshina N.G.

Associate professor, PhD in Pedagogics,

Mari State University

INTENSIFICATION OF HEROICALLY-PATRIOTIC EDUCATION AS THE REPLY TO THE CURRENT CHALLENGES

Abstract

The article deals with the problem of the necessity of intensification of heroically-patriotic education of students, first of all by means of humanitarian subjects. The author briefly analyzes the modern textbooks of English in the sphere of their heroic orientation and gives the examples of introduction into the educational process the specially worked out elective courses.

Keywords: heroically based education, English, heroic epos, Great patriotic war.

В сложной ситуации сегодняшнего дня изучение прошлого своей страны через призму истории   представляется не только необходимым, но и очень  важным. Как отметил Президент России В.В. Путин на семинаре для руководителей регионов, который состоялся 29 января 2015 года, «необходимо шире вести просветительскую работу, чтобы не было попыток переписывать историю», чтобы люди знали и гордились  свершениями своих  предшественников.

Вслед за А.Н. Вырщиковым, мы будем определять процесс героико-патриотического воспитания как составную часть патриотического воспитания, ориентированную на пропаганду героических профессий и знаменательных исторических дат нашей истории, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и их традициям [6, с. 211].

Не вызывает сомнения тот факт, что  сегодня материалы героического характера должны широко применяться в учебно-воспитательном процессе и в школе и в вузе. Сохранение имен героев – это одно из важнейших условий развития нашего государства.

В учебниках непременно должно быть прикосновение к подвигу, героике, эпосу. «Элемент героизации необходим, как дрожжи в тесте». Разделяем мнение о том, что именно героика является тем воспитательным инструментом, «который способен окоротить процесс деградации» [5, с. 169].

Считаем, что иностранный язык как предмет гуманитарного цикла должен вносить свой вклад в дело героико-патриотического воспитания молодежи. С этой целью мы проанализировали ряд учебников иностранного языка и пришли к выводу о том, что воспитательный потенциал  предмета с точки зрения  героико-патриотического воспитания использован  незначительно.

Проведя анализ  ряда учебников по английскому языку для общеобразовательных школ, мы  заключили,  что учебники испытывают большой недостаток текстов героико-патриотической направленности.  Мы осознаем, что современная школа должна интегрировать подростка в мир общечеловеческих культурных ценностей, знакомить, в частности, с героями и выдающимися людьми не только России, но и других стран. Однако выбор таких «знаменитостей», как Дж. Роулинг и Гарри Потер, Дж. Чан и Дж. Робертс,  В. Смит и  Шэгги,   исполнительница главной роли в телесериале «Никита» кажется весьма сомнительным с точки зрения героического воспитания.

Чтобы восполнить пробел в процессе героико-патриотического воспитания средствами иностранного языка, автором был разработан и апробируется ряд элективных курсов для начальной, средней и старшей  школы. Среди них, курс по выбору на английском языке для младших школьников «Героические эпосы финно-угорских нардов»; «Люди, которыми мы гордимся» для учеников 6 – 8 классов и «Великой Победе посвящается…» для старшеклассников. Следует отметить, что представленные  программы учитель может адаптировать для других возрастных параллелей, заменив определенный лексико-грамматический материал, но сохранив при этом огромный воспитательный потенциал.

 В фундаменте каждой национальной культуры мы видим героический эпос – он необходим любому народу. Героический эпос как ресурс воспитания может рассматриваться в нескольких ракурсах:

  • историческом: в каждом эпосе прослеживаются исторические факты; реальные имена героев соседствуют с именами мифологических персонажей;
  • философско-аксиологическом: герои размышляют на «вечные» темы о смысле жизни, о целях человеческого бытия, и др.;
  • этнокультурном: эпосы служат условием самобытности каждого народа, сохранения его уникальности;
  • этнопедагогическом: в каждом эпосе содержатся разнообразные средства народной педагогики: народные песни, сказания, пословицы, которые способствуют становлению  правильных этических норм.

Кратко остановимся на ходе  одного из занятий курса «Герои финно-угорских эпосов». Ввиду небольшого лексического запаса учеников третьего класса некоторая часть работы  ведется на русском языке. Работа  начинается с прослушивания фрагмента финской народной песни “Oi, äiti” (исполнитель Pia Rask, альбом “Finish folk song through the ages”).

Учитель:   What are your associations with this piece of music?

Возможные ответы:  Solemn, heroic, unusual, thrilling, folk.

Учитель: This piece of music can be called epic. It is connected with epos.  What is it – epos?

Ученики пытаются дать собственные определения – дефиниции эпоса.

Возможные ответы:

  1. Epos is a heroic song, ballad, story.
  2. Epos is a legend about ancient warriors.
  3. Epos tells us about people’s life in the past, etc.

Учитель:   We can conclude that epos is a poetic concept of national history.

Учитель: What eposes do you know? What do they have in common? Who are the main characters? What feats did they perform? What was their main purpose?

На данном этапе  ученики осознают недостаточность собственных имеющихся знаний, что подталкивает их к информационному поиску, анализу и систематизации новой информации. Учитель  предоставляет фрагменты эпосов, описания героев, исторических событий, отрывки из баллад, сказок, народных песен для последующего анализа учащимися.  Каждый член микро-группы включается в сотрудничество с другими учащимися. Они должны совместно решить предложенную учителем задачу – найти ответы на поставленные вопросы.

Группа № 1 получает для анализа материалы о карело-финском эпосе «Калевала».  Группа № 2 анализирует материалы эстонского героического эпоса «Калевипоэг». Группа № 3 знакомится с фрагментами мордовского эпоса «Мастор-ава». Группа № 4 работает с материалами двух других мордовских исторических преданий «Сияжар» и «Сурай». Группа № 5 читает фрагменты удмуртского национального эпоса «Тангыра». Группа № 6 с фрагментами эпоса народа коми «Время героев». Группа № 7 анализирует сказания хантов и мансов об их героических предках. Группа № 8 знакомится с марийским героическим эпосом «Югорно». В ходе коллективной работы ученики вырабатывают новый продукт – краткое сообщение об одном из эпических преданий на английском языке. На следующем   происходит обмен полученным опытом и новым результатом между группами.    После заполнения таблицы с целью систематизации нового материала  можно провести коллективное обсуждение отрывков, сравнение разных эпосов.

Героико-патриотическое воспитание на основе изучения военной истории всегда занимало и будет занимать центральное место. Воспитывать историей – это значит сохранять и приумножать, пропагандировать героическое прошлое нашего народа. Опыт свидетельствует, что чем глубже человек знает историю своей страны, тем сильнее у него будет чувство любви к Отечеству.

Ответом на вызовы времени и осложнение геополитической обстановки должно стать усиление патриотического воспитания российских граждан, прежде всего молодежи. Особенно актуально это звучит в преддверии празднования 70-летития Победы советского народа в Великой отечественной войне. Решать задачи героико-патриотического воспитания средствами иностранного языка призван элективный курс «Великой Победе посвящается…».  Среди рассматриваемых тем курса такие, как «Города-герои», «Выдающиеся командиры», «Дети на войне», «Военная тема в произведениях литературы», «Военная тема на картинах и плакатах», «Музыка времен войны» «Наши земляки – участники войны» и др.  Ценно на наш взгляд то, что элективный курс решает двойную задачу, а именно: готовит выпускников к итоговой аттестации, так как все материалы представлены в формате ЕГЭ, и способствует формированию патриотического сознания. Безусловно, что предлагаемый элективный курс помогает расширить и систематизировать знания школьников о героических  подвигах нашего народа в годы Великой отечественной войны, воспитывает уважение к героическому прошлому нашей страны; воспитывает чувство гордости за свой народ, за свою Родину, помогает понять, как повлияла война, потеря близких, лишения на формирование  характера людей, переживших её. Информация в предложенных текстах неоднократно акцентирует внимание на том факте, что советский народ одержал победу в войне не благодаря суровым климатическим условиям или жесткому государственному руководству, а только как результат морально-политического, духовного единства общества, силы советского патриотизма и социалистического интернационализма. Курс помогает оказывать активное противодействие антипатриотизму,  искажению и фальсификации истории Отечества.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что сегодня стало очевидным:  никоим образом нельзя отрекаться от имен своих героев. Задача педагогов – передать будущим поколениям пример жизни и деятельности наших героев, восстановить патриотизм, поднять его на должный уровень можно, используя в воспитании широкие возможности учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений.

Литература

  1. Духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание в образовательном процессе [Электронный документ]. Режим доступа: http://ehttp://edu53.ru/np-includes/upload/2014/10/29/6426.pdfdu53.ru/np-includes/upload/2014/10/29/6426.pdf:
  2. Егошина, Н.Г. Героико-патриотическое воспитание средствами иностранного языка/ Н.Г. Егошина// Материалы I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи (Москва, 1 декабря 2012 г.), часть 2 / НИЦ «Апробация» - Москва: Издательство Перо, 2012. – С. 100 – 103.
  3. Егошина, Н.Г. Героико-патриотическое воспитание молодежи в Республике Марий Эл: ретроспективный аспект/ Н.Г. Егошина // Педагогика и современность (научно-педагогический журнал). – 2013. - № 1. – С. 12 – 15.
  4. Егошина, Н.Г. People we are proud of: учебно-методическое пособие / Н.Г. Егошина. – Йошкар-Ола: изд-во МарГУ. – 2012. – 96 с.
  5. Замостьянов, А. Героика в школе: необходимость идеала / А. Замостьянов // Народное образование. – 2005 . - № 5. – С. 165-172.
  6. Патриотически ориентированное образование: методология, теория, практика / А.А. Бирюков и др.; под общ. Ред. А.Н. Вырщикова. – Волгоград: Панорама, 2008. – 768 с.

References

  1. Moral and heroically-patriotic upbringing in the educational process. [Electronic document] Available:http://ehttp://edu53.ru/np-includes/upload/2014/10/29/6426.pdfdu53.ru/np-includes/upload/2014/10/29/6426.pdf:
  2. Egoshina, N.G. Heroically-patriotic education by means of the subject “Foreign Language”/ I International scientific conference. – Moscow, Pero. – 2012. – Pp. 100-103.
  3. Egoshina, N.G. Heroically-patriotic education in the republic of Mari El: retrospective view// Pedagogics and Today’s World. – 2013. - # 1. - Pp. 12-15.
  4. Egoshina, N.G. People we are proud of. – 2012. - Yoshkar-Ola: Mari Stae University. – 96 p.
  5. Zamostyanov, A. Heroical education at school is always necessary// Narodnoye obrazovanie. – 2005. - # 5. – Pp. 165-172.
  6. Patriotically-based education: methodology, theory, practice/ edited by A.N. Vyrtshikov. – Volglgrad: Panorama, 2008. – 768 p.