ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ поселка ШИЕЛИ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Баттакова Ш.Б.1, Аманбеков У.А.2, Миянова Г.А.3

1доктор медицинских наук, профессор, 2доктор медицинских наук, профессор,   3кандидат медицинских наук РГКП «Национальный Центр гигиены труда и Профессиональных Заболеваний» МЗ и СР РК, г. Караганда, Республика Казахстан

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ    поселка ШИЕЛИ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В статье представлены результаты изучения клинико-неврологического статуса населения поселка Шиели Кызылординской области. Оценка клинико-неврологического статуса в разрезе классов по МКБ-10 с распределением по полу позволила выделить лидирующие классы и частоту распространения болезней нервной системы у населения поселка Шиели Кызылординской области, произвести анализ доминирования различных форм цереброваскулярной патологии в структуре общей неврологической заболеваемости.

Ключевые слова: клинико-неврологический статус, цереброваскулярная патология, вертеброгенная патология, нейропатия, Шиели Кызылординская область.

Battakova Sh.B.1,  Amanbekov U.Ah.2,  Miyanova G.A.3

1MD Professor, 2MD Professor, 3Candidate med. sciences National Centre for Occupational Hygiene and Occupational Diseases of the Ministry of Healthcare and Social Development of Kazakhstan, Karaganda, Kazakhstan

INCIDENCE OF NERVOUS SYSTEM OF THE POPULATION OF THE SETTLEMENT OF SHIYELI KYZYLORDINSKA OF AREA

Abstract

Results of studying of the kliniko-neurologic status of the population of the settlement of Shiyeli Kyzylordinska of area are presented in article. The assessment of the kliniko-neurologic status in a section of classes on MKB-10 with distribution on a floor allowed to allocate the leading classes and frequency of spread of diseases of nervous system at the population of the settlement of Shiyeli Kyzylordinska of area, to make the analysis of domination of various forms of tserebrovaskulyarny pathology in structure of the general neurologic incidence.

Keywords: kliniko-neurologic status, tserebrovaskulyarny pathology, vertebrogenny pathology, neuropathy, Shiyeli Kyzylordinsky area.

Введение Экология и здоровье человека - одна из актуальных проблем, к которой в настоящее время привлечено внимание общественности как Республики Казахстан, так и всего мирового сообщества. Одним из таких проблемных регионов является область высыхания Аральского моря – крупнейшая экологическая катастрофа антропогенного происхождения. Этот процесс сочетается с неблагоприятными природно-климатическими условиями южных пустынь Казахстана. Сложившееся экологическое неблагополучие в регионе отражается на здоровье населения [1,4,7]. Практически во всех районах Приаралья отмечается рост числа заболеваний эндокринной, нервной, пищеварительной и мочевыделительной систем [3, 5, 6].

По данным исследователей, первое место в структуре неврологических болезней занимают цереброваскулярные заболевания, что уже в течение многих лет занимают второе место в структуре смертности населения после ишемической болезни сердца. Цереброваскулярные заболевания в 78% случаев приводят к развитию инвалидности и значительно ухудшают качество жизни больных. Высокая медико-социальная значимость данной патологии определяется, прежде всего, её большим удельным весом в структуре смертности населения (20-39%), а также существенными экономическими потерями, связанными с временной утратой трудоспособности и инвалидизацией пациентов [2, 8].

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о том, что в условиях существенного ухудшения экологической ситуации во всем мире, в том числе в регионах Республики Казахстан, весьма актуальным становится поиск подходов к оценке состояния нервной системы населения на фоне действия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Цель: изучить состояние нервной системы населения поселка Шиели Кызылординской области.

Материалы и методики.

В рамках реализации НТП «Комплексные подходы управления состоянием здоровья населения Приаралья» были проведены клинические исследования на территории поселка Шиели Кызылординской области в период с 04 по 18 августа 2014 года. Обследование взрослого населения каждого населенного пункта проводилось однократно. Всего в медицинском осмотре приняли участие 961 человек. Критерием включения человека в обследование являлась длительность проживания в зоне экологического бедствия не менее 5 лет, отсутствие контакта на рабочем месте с производственными факторами выше 2 класса вредности и опасности. Набор в группы взрослого населения был осуществлен по принципу стратификации (по полу) и квотной равной выборки для мужчин и женщин.

Исследование подразделялось на несколько этапов: медицинский осмотр, заполнение специальной базы данных и кодировка диагнозов, статистический анализ данных и его описание. При проведении клинического исследования были заполнены карты медицинского осмотра и карты обследования неврологического статуса.

Источниками информации о заболеваемости нервной системы населения являлись данные, полученные из Департамента статистики и Республиканского центра электронного здравоохранения (РЦЭЗ). Ретроспектива анализируемых показателей составила 10 лет, за период с 2004 по 2013 г.г.

Эпидемиологическая значимость выбранных для исследования заболеваний нервной системы по МКБ-10 оценивалась по интенсивным показателям частоты заболеваний с установленным диагнозом в текущем году.

Математико-статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью прикладной статистической программы Statisticа-10. Для количественных переменных с нормальным распределением рассчитывали среднее арифметическое, дисперсию, стандартную ошибку и 95% доверительный интервал, для количественных данных, не подчиняющихся закону нормального распределения – медиану, 25% и 75% квартили. Для качественных (ранговых) показателей рассчитывали частоту встречаемости, дисперсию, стандартную ошибку и 95% доверительные интервалы.

Результаты и их обсуждение.

В п. Шиели было обследовано 961 человек, из них 421 мужчин, 540 женщин. Проведенное исследование клинико-неврологического статуса путем анализа данных скринингового исследования и показателей неврологического статуса выявили, что 408 человек (42,5%) были здоровы, остальные 553 человек (57,5%) были нами расценены как больные, у которых было выявлено следующее распределение выявленных патологии нервной системы (по классам МКБ): 270 человек (48,8%) с цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ), 252 человек (45,6%) с вертеброгенной патологией, 29 человек (5,2%) с энцефалопатией неуточненого генеза, 9 (1,6%) с различными нейропатиями, 1 человек (0,2%) с синдромом Денди – Уокера и 2 человека (0,4%) с эпилепсией.

В результате частотного анализа выявлено, что у женщин чаще, чем у мужчин встречались ЦВЗ, которые отмечены у 153 (48,9%) женщин и у 117 (48,8%) мужчин. Вертеброгенная патология выявлена у 102 (42,5%) мужчин и у 140 (44,7%) женщин, различные нейропатии выявлены у 7 (3%) мужчин и у 2 (1%) женщин, синдром Денди - Уокера выявлен только в 1 случае среди женщин и эпилепсия в

2–х случаях у 1 мужчины и у 1 женщины.

У мужчин по заболеваемости лидирующие позиции занимали ЦВЗ - 117 (48,8%), на втором месте по частоте встречаемости больные с вертеброгенной патологией - 63 человека (27,9%), на третьем месте энцефалопатии неуточненого генеза - 13 человек (5,4%) и на четвертом месте нейропатии 7 человек (3%).

У женщин, так же как и у мужчин лидирующие позиции занимали больные с ЦВЗ - 153 (48,9%), на втором месте по частоте встречаемости больные с вертеброгенной патологией - 140 (44,7%), на третьем месте энцефалопатии неуточненого генеза - 16 человек (5,1%) и на четвертом - нейропатии 2 человека (1%).

Таким образом, по результатам клинико-неврологического исследования населения в пос. Шиели Кызылординской области было выявлено, что 42,5% обследованных лиц оказались здоровыми, а 57,5% обследованым был поставлен диагноз. Выявлено, что женщины болеют чаще (97,7%), чем мужчины (89,9%). По встречаемости классов нозологий на 1 месте были ЦВЗ (48,8%), на 2 месте – вертеброгенная патология (45,6%), 3 место – энцефалопатии неуточненного генеза (5,2%) и 4 место – различные нейропатии (1,6%).

Анализ первичной заболеваемости взрослого населения, проживающего поселка Шиели Кызылординской области Казахстана (по МКБ-10), за период 2004-2013 г.г., показал неблагоприятную ситуацию по впервые выявленной заболеваемости взрослого населения. среди показателей среднемноголетней заболеваемости болезни нервной системы взрослого населения по МКБ-10 составляли 5,1% и болезни костно-мышечной системы (2,6%).

Негативное воздействие факторов окружающей среды Приаралья находят свое отражение и в отдаленных последствиях на здоровье, в том числе в показателях инвалидности населения. При анализе показателей инвалидности интерес представляли уровень, структура, как повозрастная, так и в связи с заболеванием, обусловившем инвалидность.

Средний уровень общего показателя первичного выхода на инвалидность по поселку Шиели Кызылординской области за период с 2006 по 2013 г.г. составил 21,4±1,04. Основная доля впервые признанных лиц инвалидами (67,9±1,1) приходилась на людей трудоспособного возраста, у лиц пенсионного возраста - 6,3±0,6. Соотношение между мужчинами и женщинами среди инвалидов было 60:40%.

В структуре первичной инвалидности, обусловленной различными заболеваниями, ведущая роль принадлежала психическим болезням и болезням нервной системы. Болезни нервной системы в исследуемых районах составляют 21,2±0,4%.

Анализ заболеваемости позволил выделить четыре лидирующих классов, которые входят в группу предположительно экологических заболеваний. Они могут быть индикаторами прямого и косвенного влияния неблагоприятных экологических факторов региона на состояние здоровья взрослого населения. Ведущая роль среди причин инвалидизации принадлежала психическим болезням и болезням нервной системы.

Выполненные исследования позволят оценить комплексное влияние факторов среды обитания и социальной организации жизни населения на состояние его здоровья. Это будет служить основой для обоснования и разработки организационных мероприятий по его профилактике, по совершенствованию безопасности санитарно-эпидемиологических условий жизни и управленческим рекомендациям по оценке риска влияния суммарной интегральной индивидуальной и популяционной нагрузки на население с учетом региональной специфики Приаралья.

Литература

  1. Альназарова А. Ш. Медико-экологические аспекты здоровья населения в регионе экологического неблагополучия Республики Казахстан: автореф. … докт. мед. наук. – Алматы, 2010. – 49 с.
  2. Ибраева Л. К., Аманбекова А.У., Ажиметова Г.Н., Султанбеков З.К., Абдигожина Б.А., Смагулова Б.Ж. Риск развития экологический зависимых заболеваний терапевтического профиля у населения в регионах с развитой цветной металлургией: методические рекомендации. - Караганда, 2012. – С.6-28.
  3. Куанова Л.Б. Нервно- психическое развитие детей, проживающих в зоне экологической катастрофы Приаралья (клинико- экспериментальное исследование): автореф. … докт. мед. наук. - Алматы, 2002. - 36 с.
  4. Отчeт по программе 003 «Научные исследования в области охраны окружающей среды» за три этапа по теме: «Выявление причинно-следственных связей населения, проживающего в зоне экологического бедствия Приаралья». - Астана: РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» МООС РК, 2008-2010. – 205 с.
  5. Оракбай Л.Ж., Тян А.Д., Сапарбеков М.К. // Смертность населения как критерии экологического неблагополучия Кызылординской области // Экология промышленного региона и здоровье населения: мат. Респ. науч.-практ. конф., посв. 70-летию академика НАН РК Г.А.Кулкыбаева. – Караганда, 2010. С.101-102.
  6. Омирбаева С.М., Кулкыбаев ГА. Экологически обусловленные патологии (аналитический обзор) // Карагандинский ЦИНГИ. – Караганда, 2004. – 18 с.
  7. Токмолдинов Ф.С. Современное состояние проблемы загрязнения окружающей среды в регионах экологического неблагополучия Республики Казахстан (обзор литературы) // Гигиена, эпидемиология и иммунология. – 2011. - №2. - С.15-18.
  8. Manzetti Van Der Spoel, Van Der Spoel E.R., Chemical D. Рroperties, environmental fate, and degradation of seven classes of pollutants. – London, 2014. - P.713-737.

References

  1. Al'nazarova A. Sh. Mediko-jekologicheskie aspekty zdorov'ja naselenija v regione jekologicheskogo neblagopoluchija Respubliki Kazahstan: avtoref. … dokt. med. nauk. – Almaty, 2010. – 49 s.
  2. Ibraeva L. K., Amanbekova A.U., Azhimetova G.N., Sultanbekov Z.K., Abdigozhina B.A., Smagulova B.Zh. Risk razvitija jekologicheskij zavisimyh zabolevanij terapevticheskogo profilja u naselenija v regionah s razvitoj cvetnoj metallurgiej: metodicheskie rekomendacii. - Karaganda, 2012. – S.6-28.
  3. Kuanova L.B. Nervno- psihicheskoe razvitie detej, prozhivajushhih v zone jekologicheskoj katastrofy Priaral'ja (kliniko- jeksperimental'noe issledovanie): avtoref. … dokt. med. nauk. - Almaty, 2002. - 36 s.
  4. Otchet po programme 003 «Nauchnye issledovanija v oblasti ohrany okruzhajushhej sredy» za tri jetapa po teme: «Vyjavlenie prichinno-sledstvennyh svjazej naselenija, prozhivajushhego v zone jekologicheskogo bedstvija Priaral'ja». - Astana: RGP «Informacionno-analiticheskij centr ohrany okruzhajushhej sredy» MOOS RK, 2008-2010. – 205 s.
  5. Orakbaj L.Zh., Tjan A.D., Saparbekov M.K. // Smertnost' naselenija kak kriterii jekologicheskogo neblagopoluchija Kyzylordinskoj oblasti // Jekologija promyshlennogo regiona i zdorov'e naselenija: mat. Resp. nauch.-prakt. konf., posv. 70-letiju akademika NAN RK G.A.Kulkybaeva. – Karaganda, 2010. S.101-102.
  6. Omirbaeva S.M., Kulkybaev GA. Jekologicheski obuslovlennye patologii (analiticheskij obzor) // Karagandinskij CINGI. – Karaganda, 2004. – 18 s.
  7. Tokmoldinov F.S. Sovremennoe sostojanie problemy zagrjaznenija okruzhajushhej sredy v regionah jekologicheskogo neblagopoluchija Respubliki Kazahstan (obzor literatury) // Gigiena, jepidemiologija i immunologija. – 2011. - №2. - S.15-18.
  8. Manzetti Van Der Spoel, Van Der Spoel E.R., Chemical D. Rroperties, environmental fate, and degradation of seven classes of pollutants. – London, 2014. - P.713-737.