ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НА АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.007
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Сухоручкин А.А.1, Бахметьев А.С.2, Сухоручкин В.А.3

1ORCID: 0000-0001-8039-1600, Врач ультразвуковой диагностики ООО «Стройград», Частная клиника «Медицинский центр», г. Кирсанов, 2ORCID: 0000-0003-3814-5515, Ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. Н.Е. Штерна, ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ, 3ORCID: 0000-0003-0862-7476, Студент лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НА АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Аннотация

В статье проведен анализ воздействия электромагнитного излучения работающего в режиме разговора мобильного радиотелефона на тонус средней и передней мозговых артерий. Среди исследуемых 80 добровольцев спазм в бассейне указанных мозговых артерий возник более чем в 88% случаях. Показаны и детально проанализированы динамические изменения линейной скорости кровотока и индекса резистентности в каждом из бассейнов внутримозговых артерий при разговоре по мобильному радиотелефону длительностью 7 минут.  

Ключевые слова: электромагнитное излучение, средняя мозговая артерия, передняя мозговая артерия.

Sukhoruchkin A.A.1, Bakhmetev A.S.2, Sukhoruchkin V.A.3

1ORCID: 0000-0001-8039-1600, Doctor of ultrasound diagnostics, Ltd. «Stroygrad», private clinic «Meditsinsky Tsentr», Kirsanov, 2ORCID: 0000-0003-3814-5515, Assistant of the department of radiation diagnosis and radiotherapy, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky, 3ORCID: 0000-0003-0862-7476, Student of medical faculty, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky

EFFECT OF MOBILE PHONE’S ELECTROMAGNETIC RADIATION FOR CEREBRAL ARTERIES

 Abstract

The article analyzes the impact of electromagnetic radiation of mobile radiotelephone in talk mode for vascular tone in middle cerebral artery and anterior cerebral artery. Cerebral artery spasm appeared in more than 88% of 80 investigated volunteers. Blood flow velocity and resistance index changes in each of the cranial vascular pool after radiotelephone call duration 7 minutes analysed in article.

Keywords: electromagnetic radiation, middle cerebral artery, anterior cerebral artery.

Быстрое развитие технического прогресса последних десятилетий привело к резкому ухудшению техногенной обстановки в крупных населенных пунктах, что в наши дни заставляет на всех уровнях активно обсуждать тему экологии организма и головного мозга. Неблагоприятное воздействие электромагнитных излучений (ЭМИ) на здоровье организма человека изучено достаточно хорошо, в том числе и на больших статистических выборках в различных странах [1]. Доказано, что технопатогенным излучениям наиболее подвержен мозг человека, в результате чего в организме сначала развиваются функциональные нарушения, а затем уже и более серьезные изменения (инсульт, инфаркт, онкологические заболевания и т.д.) [1]. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения и Международное Агентство по изучению рака отнесли мобильные телефоны к потенциальным канцерогенам группы 2В [2]. Крупное статистическое исследование в Великобритании подтвердило, что число людей с выявленной опухолью мозга за последние 30 лет увеличилось почти на 50% [3]. В одном из самых крупных исследований (Международное сотрудничество Interphone – 12800 пациентов из 13 стран) была показана прямая зависимость развития глиомы и ЭМИ от мобильных телефонов.

Известно, что использование телефона в режиме разговора более 10 минут в сутки приводит к повышению температуры подкожно-жирового слоя облучаемого участка на 4-5 градусов по Цельсию [4]. Наконец, доказано, что мобильные телефоны оказывают вредное воздействие на эндокринную и иммунную системы ребенка, вызывая головные боли, а также провоцируя ослабление памяти и изменение структуры сна [3-5].

В различных исследованиях изучается влияние ЭМИ на психоэмоциональный статус человека, на корреляцию между продолжительностью телефонного разговора и развитие возможного онкологического процесса и т.д. Но ни в одной из найденных работ не было показано влияние ЭМИ на магистральные интракраниальные артерии. Известно, что стойкий спазм мозговых сосудов вызывает упорные головные боли, снижает работоспособность, вызывает раздражение, утомляемость и нарушение сна [3-5].

Цель исследования: изучить влияние ЭМИ мобильного телефона стандарта GSM в режиме разговора на резистентность магистральных артерий головного мозга.

Материал и методы. В исследование были включены 80 добровольцев в возрасте 18-70 лет (мужчин – 30, женщин – 50, средний возраст – 37,5 лет) с доступными транстемпоральными акустическими окнами без хронических заболеваний, способных повлиять на центральную гемодинамику (артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая ишемия головного мозга, ишемическая болезнь сердца и т.д.). Из исследования были исключены пациенты со стенозирующим атеросклерозом брахиоцефальных артерий, а также со спазмом в бассейне средней мозговой артерии (СМА) и передней мозговой артерии (ПМА). Исследование проводилось в положении лежа на спине с включенным в руке исследуемого мобильным телефоном в режиме разговора в течение 7 минут. Измеряли линейную скорость кровотока (ЛСК) и индекс резистивности (RI) в СМА и ПМА с обеих сторон. Спазмом мозговых сосудов считалось превышение RI 0,65 и более. Индекс RI при слабовыраженном спазме ПМА и СМА колебался в диапазоне 0,65-0,69, при умеренно-выраженном – от 0,7 до 0,74 и при выраженном спазме – более 0,75. Показатели ЛСК и RI по обеим СМА и ПМА измерялись до начала проведения исследования, затем после 1, 5 и 7 минуты разговора по мобильному телефону. С целью минимизирования погрешности измерений использовали одинаковый современный мобильный телефон для всех добровольцев.  Ультразвуковые исследования проводились на стационарном аппарате экспертного класса Philips HD 11 XE (производство – Голландия) фазированным секторным датчиком с частотой 2-4 МГц на базе отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ (г. Саратов), а также на базе клиники «Медицинский центр» (г. Кирсанов, Тамбовская область) на приборе экспертного класса Mindray DC-8 фазированным датчиком с частотой 2-4 МГц.

Результаты. При анализе полученных данных выявили увеличение ЛСК и RI в бассейне СМА абсолютно у всех добровольцев (100%) уже к исходу 3 минуты разговора. К 7 минуте ультразвуковые признаки спазма хотя бы одной СМА были выявлены у 70 (87,5%, средний RI - 0,715, средняя ЛСК - 88±19,7 см/сек) из 80 исследуемых человек. Среднее значение прироста RI составило 0,24 (минимальное повышение – 0,16, максимальное – 0,31), что в большинстве случаев (61,25% от общего количества человек со спазмом в СМА) вызвало появление умеренно-выраженного спазма с обеих сторон. Слабовыраженный спазм в бассейне обеих СМА возник у 14 (17,5%) добровольца, умеренно-выраженный – в 40 (50%) случаях и выраженный у 7 (8,75%) человек. Односторонний спазм СМА (у всех добровольцев умеренно-выраженного характера) возник в 9 (11,25%) случаях, причем во всех случаях – на контрлатеральной от мобильного телефона стороне. Полученные результаты не зависели от пола, возраста и исходного артериального давления.

Увеличение ЛСК и RI в бассейне ПМА к исходу 3 минуты разговора выявили 28 (35%) человек, к окончанию разговора – в 66 (82,5%, средний RI – 0,677, средняя ЛСК - 71±11,5 см/сек) случаях. Спазм с обеих сторон по ПМА к исходу 7 минуты выявили у 55 (68,75%) добровольцев. Преобладали (50 случаев – 62,5%) слабовыраженные индексы спазма RI в диапазоне 0,65-0,69. Умеренно-выраженный спазм ПМА с обеих сторон возник у 3 (3,75%) человек. Выраженный спазм возник в 2 (2,5%) случаях. Односторонний спазм по ПМА встретился у 5 (6,25%) добровольцев (во всех случаях – на контрлатеральной от мобильного телефона стороне). Среднее значение прироста RI составило 0,198 (минимальное повышение – 0,11, максимальное – 0,29). Как и в случае с СМА, зафиксированные изменения в бассейне ПМА не коррелировали с возрастом, полом и артериальным давлением, измеренным непосредственно перед проведением исследования. Общее количество случаев, в которых к концу длительного разговора по мобильному телефону возник спазм обеих СМА и обеих ПМА – 71 (88,75%). В одном случае у добровольца 24 лет был зафиксирован двусторонний спазм по обеим ПМА (RI в диапазоне 0,66-0,68) в отсутствие повышения RI по СМА (не более 0,61-0,63).

Выводы. Длительный разговор (более 5 минут) по мобильному телефону в большинстве случаев (88,75%) приводит к спазму в бассейне магистральных мозговых артерий у лиц трудоспособного возраста, что несомненно может говорить о высокой значимости ЭМИ как фактора риска возникновения головной боли и других многочисленных отрицательных психоэмоциональных факторов (отсутствие внимания, нарушение структуры сна, раздражительность, ухудшение памяти и т.д.). При сравнении возникновения спазма между СМА и ПМА можно утверждать, что в большинстве случаев первой реагирует СМА. Общее количество спазмированных СМА превосходит количество спазмированных ПМА (131 СМА против 115 ПМА). Примечательно и в то же время требует проведения дополнительного исследования то, что в случае одностороннего изменения RI как в бассейне СМА, так и в бассейне ПМА, спазм в большинстве случаев возникал на контрлатеральной от мобильного телефона стороне.

Литература

  1. Grigoriev Y.G. // Mobile telecommunication: radiobio logical issues and risk assessment: Proc. Latvian Acad. Sci. Section B. – 2006. – V.60. – №1. – P. 6-10.
  2. Пресс-релиз №208 от 31.05.2011. – Всемирная Организация Здравоохранения.
  3. Logg C.R., Tai C.K., Log A., Anderson W.F., Kasahara N. // A uniquely stable replication-competent vector achieves efficient gene delivery in vitro and in solid tumors. Human Gene Therapy. – 2001. – V.12. – №8. – P. 921-932.
  4. Benson V.S., Pirie K., Schuz J., Reeves G.K., Beral V., Green J. // Mobile phone use and risk of brain neoplasms and other cancers: prospective study. Int J Epidemiol. – 2013. – V.42. – №3. – P. 792-802.
  5. Frei P., Poulsen A.H., Johansen C., Olsen J., Steding-Jessen M. // Use of mobile phones and risk of brain tumors: update of Danish cohort study. BMJ. – 2011. – V.11. – №2. – P. 343.

References

  1. Grigoriev Y.G. // Mobile telecommunication: radiobio logical issues and risk assessment: Proc. Latvian Acad. Sci. Section B. – 2006. – V.60. – №1. – P. 6-10.
  2. Press release №208 of 31.05.2011. – World Health Organization.
  3. Logg C.R., Tai C.K., Log A., Anderson W.F., Kasahara N. // A uniquely stable replication-competent vector achieves efficient gene delivery in vitro and in solid tumors. Human Gene Therapy. – 2001. – V.12. – №8. – P. 921-932.
  4. Benson V.S., Pirie K., Schuz J., Reeves G.K., Beral V., Green J. // Mobile phone use and risk of brain neoplasms and other cancers: prospective study. Int J Epidemiol. – 2013. – V.42. – №3. – P. 792-802.
  5. Frei P., Poulsen A.H., Johansen C., Olsen J., Steding-Jessen M. // Use of mobile phones and risk of brain tumors: update of Danish cohort study. BMJ. – 2011. – V.11. – №2. – P. 343.