ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.55.157
Выпуск: № 1 (55), 2017
Опубликована:
2017/01/25
PDF

Бахметьев А.С.1, Сухоручкин А.А.2, Лойко В.С.3, Сухоручкин В.А.4, Бахметьева М.С.5

 1ORCID: 0000-0003-3814-5515, Ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. Н.Е. Штерна, ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ, 2ORCID: 0000-0001-8039-1600, Врач ультразвуковой диагностики ООО «Стройград», Частная клиника «Медицинский центр», г. Кирсанов, 3кандидат медицинских наук, ассистент кафедры урологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ, 4ORCID: 0000-0003-0862-7476, Студент лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ, 5Студент лечебного факультета ГБОУ ВПО «Кубанского ГМУ» Минздрава РФ, г. Краснодар

ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

Аннотация

В статье приведены сравнительные данные такого важного кардиоваскулярного критерия, как толщина комплекса «интима-медиа» магистральных артерий. Продемонстрированы результаты ультразвукового анализа состояния артериальной стенки в общей сонной, общей бедренной и плечевой артерий у клинически здоровых пациентов. В результате ни в одном из случаев толщина стенки плечевых артерий не превышала нормальные значения и оставалась интактной даже при начальных не стенозирующих просвет сосуда атеросклеротических изменениях в бассейне ветвей дуги аорты и артериях нижних конечностей.      

Ключевые слова: комплекс «интима-медиа», плечевая артерия, общая сонная артерия, общая бедренная артерия.

Bakhmetev A.S.1, Sukhoruchkin A.A.2, Loyko V.S.3, Sukhoruchkin V.A.4, Bakhmeteva M.S.5

1ORCID: 0000-0003-3814-5515, assistant, department of radiation diagnosis and radiotherapy, Saratov State Medical University named by V.I. Razumovsky, 2ORCID: 0000-0001-8039-1600, doctor of ultrasound diagnostics, Ltd. «Stroygrad», private clinic «Meditsinsky Tsentr», Kirsanov, 3MD, assistant of department of urology, Saratov State Medical University named by V.I. Razumovsky, 4ORCID: 0000-0003-0862-7476, student of medical faculty, Saratov State Medical University named by V.I. Razumovsky, 5student of medical faculty, Kuban State Medical University, Krasnodar, Russia

INTIMA-MEDIA THICKNESS OF BRACHIAL ARTERY IN HEALTHY PERSONS

 Abstract

The article shows a comparison of such important cardiovascular test as intima-media thickness of main arteries. We analyzed arterial wall in the common carotid artery, common femoral artery and brachial artery in a healthy persons by ultrasound investigation. As a result intima-media thickness of brachial artery was not increased in any patient. Brachial artery wall remained normal even with atherosclerotic changes in common carotid artery and common femoral artery.  

Keywords: intima-media thickness, brachial artery, common carotid artery, common femoral artery.

По данным многочисленных исследований, увеличение толщины комплекса «интима-медиа» (ТКИМ) магистральных артерий четко ассоциируется с сердечно-сосудистыми осложнениями [1],[2]. Большинство исследований посвящено корреляции увеличенной ТКИМ в общей сонной артерии (ОСА) с ишемическим инсультом [3],[4]. Также периодически в литературе появляются сообщения о высоком кардиоваскулярном риске при повышенной ТКИМ общей бедренной артерии (ОБА) [5]. В то же время в аспекте потенциальных сосудистых катастроф ТКИМ удобных для инструментального (в частности, ультразвукового) исследования ПА никогда не рассматривали. Единичные наблюдения показывают, что у пациентов с мультифокальным одновременным атеросклеротическим процессом в бассейне сонных и бедренных артерий, толщина стенки ПА практически не реагирует на системные обменные нарушения [6],[7]. До сих пор не выяснено, почему именно в ПА не образуются атеросклеротические бляшки и не происходит сужения просвета артерий (в данном случае мы исключаем аутоиммунную природу поражения ввиду наличия утолщения интимального слоя при отсутствии связи с дислипопротеидемией). В представленном вниманию исследовании мы с помощью ультразвукового ангиосканирования сравнили ТКИМ ПА с ТКИМ в других магистральных артериях у атеросклеротически здоровых пациентов и провели корреляцию показателя со скоростью кровотока. Толщину артериальной стенки достоверно возможно оценить с помощью лишь одного инструментального исследования – ультразвукового сканирования или полнокомплексного триплекскного сканирования (ТС). ТКИМ ОСА измеряют по задней стенке сосуда вблизи бифуркации на внутреннюю и наружную сонные артерии. Аналогичным образом принято оценивать ТКИМ ОБА недалеко от развилки магистрального сосуда на поверхностную и глубокую артерии бедра. ТКИМ ПА по стандартной методике измеряют по задней стенке на уровне средней трети плеча. Ультразвуковой метод – единственный из всех инструментальных, который позволяет безошибочно измерить линейную скорость кровотока в любой артерии или вене. Методика ТС магистральных сосудов является идеальной для динамического наблюдения за состоянием крупных артериальных трактов.

Цель исследования: сравнить ТКИМ в ОСА, ОБА и ПА, а также выявить возможную зависимость значения ТКИМ ПА от характера артериального кровотока у клинически здоровых лиц.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 188 пациентов (изолированная выборка из 600 пациентов; женщины – 130, мужчины – 58), не имеющих клинических признаков атеросклероза в возрасте 18-52 лет (средний возраст – 33,4 лет) с полным отсутствием жалоб или в единичных случаях – наличием дискомфортных ощущений преимущественно неврологического характера (головные боли, головокружение, незначительный шум в ушах). По направлению от невропатологов по месту жительства или отделения неврологии, пациенты в период с октября 2014 по ноябрь 2016 гг. планово обратились в отделение ультразвуковой и функциональной диагностики клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ с целью проведения ТС брахиоцефальных сосудов. Наряду с рекомендованным исследованием, всем пациентам было проведено ТС артерий верхних конечностей по стандартной методике в положении лежа, а также оценка магистральных сосудов нижних конечностей (подвздошные артерии, бедренно-подколенный сегмент). Всем обратившимся непосредственно перед проведением исследования измеряли артериальное давление на обеих руках. Из исследования были исключены пациенты со стенозирующим атеросклерозом артерий ветвей дуги аорты, с семейной гиперхолестеринемией, аутоиммунными заболеваниями, а также лица, страдающие длительной артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Жалоб на чувство онемения или боли при физической нагрузке в верхних конечностях никто из обследованных не предъявлял. Также изначально в исследование не вошли пациенты с разницей артериального давления на руках более 20 мм.рт.ст. ТС ветвей дуги аорты и артерий верхних конечностей выполняли на аппарате экспертного класса Philips HD 11 XE (производство – Голландия, 2013 год) линейным датчиком 2-4 МГц и, по необходимости, конвексным датчиком 2-5 МГц. ПА обследовали на всем протяжении. Измеряли ТКИМ по задней стенке артерии на уровне средней трети плеча, пиковую систолическую скорость (ПСС) кровотока и диаметр сосуда. Также оценивали прямолинейность хода сосуда. ТКИМ считали неизмененной до 0,8 мм у женщин и 0,9 мм у мужчин.

Результаты. Среди 188 обратившихся встретились 43 (22,9%) пациента с начальным сегментарным нестенозирующим атеросклеротическим поражением ОСА (средняя ТКИМ у указанной группы – 1,12 мм; 79 артерий – 43 левых ОСА и 36 правых ОСА). Среди всех обратившихся толщина стенки левой ОСА варьировала от 0,4 мм до 1,2 мм (среднее значение – 0,73 мм), правой ОСА – от 0,4 мм до 1,1 мм (среднее значение – 0,69 мм). У 98 (52,1%) пациентов ТКИМ преобладала с левой стороны. В свою очередь, справа у 67 (35,6%) лиц толщина стенки оказалась больше. Не выявлено разницы между сторонами по ОСА у 23 (12,3%) пациентов. Также не выявлено достоверной корреляции между показателями скоростных данных кровотока и толщиной стенки сосуда.

ТКИМ ОБА оказалась утолщенной у 35 (18,6%) человек (60 артерий – 35 слева и 25 справа). Средняя ТКИМ левой ОБА в группе начальных нестенозирующих изменений – 0,99 мм; правой ОБА – 0,94 мм (среди общего количества пациентов ТКИМ слева 0,7 мм и справа не более 0,65 мм). Важно отметить, что у всех лиц с утолщенной стенкой в бедренном сегменте были выявлены начальные атеросклеротические изменения в бассейне общей сонной артерии. Корреляции между ПСС кровотока и показателем ТКИМ выявлено не было с обеих сторон.

ТКИМ левой ПА у большинства обследуемых (122 пациента; 64,9%) преобладала над ТКИМ правой ПА (средняя ТКИМ слева – 0,55 мм; справа – 0,43 мм). ТКИМ с обеих сторон абсолютно одинаковой признана у всех остальных обратившихся (66 пациентов; 35,1%). Ни в одном из случаев толщина стенки правой ПА не преобладала над ТКИМ в левой ПА. Также ни у одного из пациентов толщина стенки не превышала 0,8 мм и была признана нормальной во всех 100% случаях (максимальная ТКИМ в левой ПА составила 0,65 мм у мужчины 52 лет). Средняя ПСС кровотока в левой ПА – 57,65 см/сек; в правой ПА – 54,5 см/сек (преобладание ПСС слева обнаружили в 102 случаях – 54,2%; справа – у 86 пациентов – 45,8%). Средний диаметр левой ПА – 3,02 мм (min – 2,0 мм; max – 4,2 мм), правой ПА – 3,1 мм (min – 1,8 мм; max – 4,3 мм). Никакой корреляции между скоростью кровотока, диаметром ПА и ТКИМ выявлено не было.

Выводы. Ни в одном из случаев у пациентов с отсутствием стенозирующего атеросклероза в ОСА и ОБА ТКИМ в правой ПА не была больше, чем в левой ПА (преобладание слева в 64,9% случаях, одинаковая толщина – в 35,1% случаев). Также не было выявлено ни одного случая с утолщенной более 0,8-0,9 мм стенкой ПА с обеих сторон. У отдельно взятого пациента ТКИМ ОСА во всех случаях оказалась больше толщины КИМ ПА. Корреляции с параметрами гемодинамики и ТКИМ в ПА выявлено не было. ТКИМ также не зависела от пола и возраста.

Список литературы / References

  1. Burke GL, Evans GW, Riley WA et al. for the ARIC Study Group: Arterial wall thickness is associated with prevalent cardiovascular diseases in middle–aged adults. The Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) study. Stroke 1995; 26: 386–91.
  2. Dijk JM, van der Graat G, Bots ML et al. Carotid intima–media thickness and the risk of new vascular events in patients with manifest atherosclerotic disease: the SMART study. Eur Heart J, 2006; 24: 1971–8.
  3. Paivansalo M, Rantala A, Kauma H, et al. Prevalence of carotid atherosclerosis in middle–aged hypertensive and control subjects. A cross–sectional systematic study with duplex ultrasound. J Hypertens 1996; 14: 1433–1439.
  4. Bots ML, Hoes AW, Koudstaal PJ et al. Common carotid intima–media thickness and risk of stroke and myocardial infarction. The Rotterdam Study. Circulation 1997; 96: 1432–7.
  5. Бовтюшко П.В., Гришаев С.Л., Филиппов А.Е. Атеросклеротическая бляшка в регионарных сосудистых бассейнах общей сонной и бедренной артерий как маркер субклинического атеросклероза // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 8-2. – С. 285-288.
  6. Бахметьев А.С., Чехонацкая М.Л., Двоенко О.Г., Лойко В.С., Сухоручкин А.А. Частота атеросклеротического поражения плечевых артерий у пациентов с мультифокальным атеросклерозом в других артериальных бассейнах // Электронный сборник Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых научно-образовательного кластера «Нижневолжский» «YSPR-2016», 2016 год.
  7. Бахметьев А.С., Сухоручкин А.А., Лойко В.С. Частота встречаемости атеросклеротического поражения плечевых артерий у пациентов с многососудистым стенозирующим атеросклерозом // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам I междунар. науч.-практ. конф. — № 1(1). — М., Изд. «МЦНО», 2016.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Burke GL, Evans GW, Riley WA et al. for the ARIC Study Group: Arterial wall thickness is associated with prevalent cardiovascular diseases in middle–aged adults. The Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) study. Stroke 1995; 26: 386–91.
  2. Dijk JM, van der Graat G, Bots ML et al. Carotid intima–media thickness and the risk of new vascular events in patients with manifest atherosclerotic disease: the SMART study. Eur Heart J, 2006; 24: 1971–8.
  3. Paivansalo M, Rantala A, Kauma H, et al. Prevalence of carotid atherosclerosis in middle–aged hypertensive and control subjects. A cross–sectional systematic study with duplex ultrasound. J Hypertens 1996; 14: 1433–1439.
  4. Bots ML, Hoes AW, Koudstaal PJ et al. Common carotid intima–media thickness and risk of stroke and myocardial infarction. The Rotterdam Study. Circulation 1997; 96: 1432–7.
  5. Bovtyushko P.V., Grishaev S.L., Filippov A.E. Atherosclerotic plaque in common carotid and femoral arteries as a marker of subclinical atherosclerosis // Fundamental Research. – 2012. – № 8-2. – С. 285-288.
  6. Bakhmetev A.S., Chekhonatskaya M.L., Dvoenko O.G., Loyko V.S., Sukhoruchkin A.A. Chastota ateroskleroticheskogo porazheniya plechevyh arteriy u pacientov s mul'tifokal'nym aterosklerozom v drugih arterial'nyh basseynah. [Frequency of occurrence of atherosclerosis in a human brachial arteries in patients with multifocal atherosclerosis] // Elektronnyy sbornik Vserossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferencii studentov i molodyh uchenyh nauchno-obrazovatel'nogo klastera «Nizhnevolzhskiy» «YSPR-2016».  // [Electronic collection of Russian scientific conference of students and young scientists «Nizhnevolzhsky» «YSPR-2016»]. [in Russian]
  7. Bakhmetev A.S., Sukhoruchkin A.A., Loyko V.S. Chastota vstrechaemosti ateroskleroticheskogo porazheniya plechevyh arteriy u pacientov s mnogososudistym stenoziruyushchim aterosklerozom. [Frequency of occurrence of atherosclerosis in a human brachial arteries in patients with multivessel atherosclerotic artery disease]. // Nauchnyy forum: Medicina biologiya i himiya. [Science forum: Medicine, Biology and Chemistry: Materials intern. Scientific-practical conf.]. -№1 (1). – Acad. «MTSNO» 2016. [in Russian]