СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИСКОЛОРИТОВ ЗУБОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.116.2.061
Выпуск: № 2 (116), 2022
Опубликована:
2022/02/17
PDF

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИСКОЛОРИТОВ ЗУБОВ

Научная статья

Фазылова Ю.В.1, *, Блашкова С.Л.2, Крикун Е.В.3

1 ORCID: 0000-0002-7338-6587;

1, 2, 3 Казанский государственный медицинский университет Минздрава России, Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (fazylovayulia[at]mail.ru)

Аннотация

Проведена оценка эффективности лечения дисколоритов зубов методом фотодинамической терапии у 11 пациентов в возрасте 21-30 лет в сравнении с аналогичными результатами после отбеливания с применением геля на основе 40% перекиси водорода. Результаты исследования показали, что использование светодиодного излучения с мощностью 100 Дж и длиной волны 662 нм с применением геля фотосенсибилизатора на основе хлоринов, способствует осветлению поверхности зуба на 2 тона у 63,6% обследованных пациентов после первого сеанса, а 81,8% пациентов отметили комфортность процедуры в виде отсутствия болевого синдрома на различных этапах наблюдения, используя дескрипты «боли нет» и «слабая боль» по вербальной описательной шкале боли.

Ключевые слова: дисколорит, отбеливание, фотодинамическая терапия.

MODERN METHODS OF TREATING DENTAL DISCOLORATION

Research article

Fazylova Yu.V.1, *, Blashkova S.L.2, Krikun E.V.3

1 ORCID: 0000-0002-7338-6587;

1, 2, 3 Kazan State Medical University, Kazan, Russia

* Corresponding author (fazylovayulia[at]mail.ru)

Abstract

The current study evaluates the effectiveness of the treatment of dental discoloration by photodynamic therapy was evaluated in 11 patients aged 21-30 years and compared with similar results after bleaching using a gel based on 40% hydrogen peroxide. The results of the study showed that the use of LED radiation with a power of 100 J and a wavelength of 662 nm using a chlorin-based photosensitizer gel contributes to the lightening of the tooth surface by 2 tones in 63.6% of the examined patients after the first session, while 81.8% of patients noted the comfort of the procedure in the form of the absence of pain syndrome at various stages of observation, using such descriptors as "no pain" and "mild pain" on the verbal descriptive pain scale.

Keywords: discoloration, whitening, photodynamic therapy. Введение

Изменение цвета зубов – распространенная эстетическая проблема, затрагивающая разные слои населения и встречающаяся в любом возрасте, которая может стать причиной возникновения серьезных затруднений как социального, так и психологического характера. Изменение цвета зубов нередко расценивается пациентами как физический недостаток и вызывает у них дискомфорт при общении, а также способствует развитию некоторых комплексов коммуникабельности [1], [3].

Под дисколоритом зубов (Грошиков М. И., 1985) понимают нарушение естественного цвета поверхности зуба. Это достаточно распространенный и полиэтилогический вид патологии твердых тканей зубов, не имеющий универсального метода лечения [3].

Для выбора метода лечения дисколорита целесообразно установить причину его возникновения и оце­нить, характер патологии - постоянный или временный.

К временным изменениям цвета зубов относят дисколориты вследствие экзогенных факторов, таких как, курение, пищевые пигменты, производственные факторы и т.д. Данный вид патологии диагностируется в виде налета различной окраски и удаляется стоматологом во время профессиональной чистки зубов [1], [3].

Постоянное изменение цвета зубов может быть врожденным («тетрациклиновые зубы», гипоплазия, флюороз, изменение цвета вследствие несовместимости групп крови и др.) и приобретенным. Приобретенные постоянные дисколориты в свою очередь делятся на витальное окрашивание (возрастные изменения цвета зубов, окрашивание тканей зуба, запломбированного амальгамой), и девитальное окрашивание вследствие травмы зуба, после обтурации корневых каналов, некоторыми видами паст, за счет наличия в канале отломков металлических инструментов или штифтов с признаками коррозии [1], [3], [10].

В настоящее время существует достаточное количество методов, направленных на устранение дисколоритов. Это как консервативные, в том числе косметические (отбеливание живых и девитальных зубов, микроабразия), так и ортопедические методы (виниры) лечения. Возможны сочетания этих методов [1], [4], [6], [7].

Одним из эффективных методов отбеливания, доказанных многочисленными исследованиями, является применение в профессиональной практике перекисных соединений (перекись водорода, перекись карбамида) [2], [4], [5], [6].

После проведения процедуры отбеливания зубов у отдельных пациентов возможно развитие повышенной чувствительности зубов. В связи с чем, рекомендовано использовать не только препараты, позволяющих пролонгированно повысить резистентность твердых тканей, но также применять методы отбеливания, минимально повышающие проницаемость эмали и дентина и, изменяющие структуру твердых тканей [2], [5], [6], [11].

Прорывом в современной стоматологии явилось внедрение в 1993 году в клиническую практику фотодинамической терапии [9]. Суть метода заключается в использовании различных фотобиологических эффектов, вызываемых посредством сочетанного применения светового излучения, кислорода и фотосенсибилизатора, что позволяется использовать его в различных отраслях стоматологии, включая эстетическую стоматологию [7].

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности применения фотодинамической терапии в лечении дисколорита твердых тканей зубов.

Материалы, методы и принципы исследования

Под наблюдением находилось 23 пациента в возрасте 21-30 лет с дисколоритами эмали зубов, которые были разделены на 2 группы в зависимости от выбора метода отбеливания - основную (n=11) и контрольную (n=12). В основной группе для лечения дисколорита использовалась фототерапия светодиодным излучателем с гелем фотосенсибилизатором на основе хлорина, а в контрольной – отбеливающий гель, содержащий 40% перекись водорода. Выборка по гендерным признакам проводилась произвольно. Показаниями к включению в группы исследования стали врожденные постоянные дисколориты зубов в виде пятнистой формы гипоплазии, штриховая и пятнистая форма флюороза, а также эстетическая неудовлетворенность цветом зубов. Критериями исключения явились деструктивные формы системной гипоплазии, флюороза, тетрациклиновые зубы, наличие гиперестезия эмали, очагов деминерализации, клиновидные дефекты и эрозия эмали, а также стойкая приверженность к курению, в том числе кальяна.

Показателями эффективности явились оценка цвета эмали зубов c использованием стандартной шкалы оттенков визуального восприятия цвета зубов («Vitascale») до и после отбеливания, а также наличие болевого синдрома и повышенной чувствительности к термическим и химическим раздражителям по вербальной описательной шкале оценки боли [8]. При использовании вербальной описательной шкалы у пациента перед отбеливанием, сразу после процедуры и через сутки выясняли, испытывает ли он какую-либо боль, в первую очередь от термических и химических раздражителей. Если боль отсутствовала, то его состояние оценивалось в 0 баллов. Если болевые ощущения наблюдались, то пациента просили оценить интенсивность боли по 5-бальной шкале, используя характеристики: «1 балл - слабая боль; 2 балла - умеренная боль; 3 балла - сильная боль; 4 балла - очень сильная боль; 5 баллов - нестерпимая боль».

Процедуру отбеливания в основной группе проводили аппаратом для фототерапии светодиодным АФС «Гармония» с применением фотосенсибилизатора на основе хлоринов. Фотосенсибилизатор представляет собой гель темно-зеленого цвета со слабо выраженным ароматом морских водорослей, из которых создан. Благодаря растительной основе гель абсолютно нетоксичен и безопасен для организма.

Процедуре отбеливания предшествовал полный стоматологический осмотр, профессиональная чистка зубов с использованием ультразвуковых аппаратных систем, воздушно-абразивного метода, полировка пастой и щеткой, и изготовление индивидуальных капп. Перед нанесением фотосенсибилизатора определяли оттенок зубов по «Vitascale». У 8 пациентов (из них с диагнозом «системная гипоплазия, пятнистая форма» - 6 человек, с диагнозом «флюороз, штриховая форма» - 2 человека) оттенок эмали соответствовал значению «А3,5», у оставшихся пациентов соответственно оттенку «В4». Далее на индивидуальные каппы наносили фотосенсибилизатор и фиксировали в полости рта. Спустя 20-30 минут каппы снимали, излишки геля удаляли, и проводили сеанс отбеливания.

Облучение проводили светодиодным излучением с помощью полукруглой (пародонтологической) насадки в течение 5,5 минут с мощностью 100 Дж и длиной волны 662 нм. Продолжительность процедуры определялась мощностью используемого излучения с учетом выбора насадок.

В контрольной группе (n=12), с аналогичными основной группе исходными данными, после профессиональной чистки зубов, определения исходного цвета зуба и изоляции рабочего поля на вестибулярную поверхность зубов наносили гель OpalescenceBoost (Ultradent) по рекомендованной производителем методике. Экспозиция составила 20 минут. Кратность нанесения геля и количество процедур определялось инструкцией и результатом отбеливания, согласованного с пациентом.

Основные результаты

Исследования показали, что применение светодиодного излучения длиной волны 662 нм с одновременным использованием фотосенсибилизатора на основе хлоринов для лечения дисколоритов способствует безболезненному осветлению твердых тканей зубов на 1-2 тона с малой инвазивностью и практически полным отсутствием побочных явлений. Так, 7 (63,6%) обследованных пациентов отметили изменение цвета на 2 тона по сравнению с первоначальным оттенком от А3,5 до А1, от В4, до В1 после первой процедуры, 2 (18,2%) - на 1 тон соответственно, и 2 (18,2%) пациентам для достижения желаемого результата понадобилась повторная процедура отбеливания. В контрольной группе также были получены эффективные результаты отбеливания. Однако изменение цвета на два тона после первого посещения, в течение которого отбеливающий гель наносился три раза, было достигнуто только у 5 (41,7%) пациентов, у 4х (33,3%) человек аналогичный результат был достигнут только после повторной процедуры (через 5 дней). У остальных пациентов изменение цвета было оценено в один тон, но из-за стойкой гиперестезии (в течение недели после процедуры) было принято решение от дальнейших процедур отказаться.

Оценка наличия у пациентов повышенной чувствительности зубов и болевого синдрома после процедуры отбеливания является важным показателем, определяющим выбор метода лечения дисколорита. Результаты применения фототерапии у пациентов с дисколоритами демонстрируют высокую эффективность процедуры в отношении комфортности и безболезненности по сравнению с применением аппликаций отбеливающего геля.

 Так, 9 (81,8) % пациентов основной группы при описании субъективных ощущений на разных этапах наблюдения использовали дескрипты шкалы «боли нет – 0 балов» и «1 балл – слабая боль». 2 (18,2%) пациента отметили неприятные ощущения в виде гиперестезии по истечении первых суток после процедуры, которые исчезли достаточно быстро и бесследно. Для оценки эти пациенты использовали дескрипты «1 балл – слабая боль» и «2 балла – умеренная боль». В контрольной группе только 2 пациента оценили проведенную процедуру отбеливания с применением геля, содержащего 40% перекись водорода как комфортную, не вызывающую каких-либо жалоб. 7 (58,3%) пациентов отметили наличие повышенной чувствительности от температурных раздражителей в первые сутки после отбеливания используя для оценки своего состояния дескрипты «слабая и умеренная боль», которая сохранялась в течение 2-3х дней. 2 (16,7%) пациента охарактеризовали свои ощущения, возникшие после процедуры отбеливания с использованием специализированного геля как «сильная боль», что по шкале боле соответствовало 3 баллам, а 1 пациент (8,3%) отметил, что испытывал «очень сильную боль»оттемпературных раздражителей в течение недели, что послужило поводом для обращения к стоматологу.

Заключение

Лечение дисколоритов зубов с применением светодиодного излучения и фотосенсибилизатора на основе хлоринов имеет ряд преимуществ, которые позволяют добиться достоверно высоких результатов, избегая при этом негативных воздействий не только на твердые ткани зубов, но и на ткани полости рта. Кроме того, отсутствие специальных требований к подготовке специалистов и помещению позволяет рекомендовать его для широкого применения в стоматологической практике.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Болтромюк Г.И. Дисколорит зубов. Методическое пособие / Г.И. Болтромюк. Иркутск: ИрГУПС МК ЖТ, 2016.
  2. Ганичева О.В.Отбеливание зубов с последующей реминерализирующей терапией: сравнительная характеристика отбеливающих систем и средств реминерализации / О.В. Ганичева,Е.А. Шевченко,О.А.Успенская //Современные технологии в медицине, 2018; 10(2); 146-150. DOI: 17691/stm2018.10.2.17.
  3. Грошиков М.И. Некариозные поражения твердых тканей зубов / М.И. Грошиков. – М.: Медицина, 1985.
  4. Крихели Н. И. Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы / Н. И. Крихели. Москва: Изд-во Практическая медицина, 2008. - С. 191-204.
  5. Никольский О.В. Структурные изменения твердых тканей зубов, возникающие при отбеливании / О.В. Никольский, О.А. Успенская, О.В. Ганичева и др. // Проблемы стоматологии. – 2017. – Т.13. - №2. – С. 29-32. DOI:18481/2077-7566-2017-13-2-29-32.
  6. Орехова Л.Ю. Влияние различных методов клинического отбеливания зубов на изменение чувствительности эмали, по данным YeapleProbe, и на пульпу зубов по результатам доплеровской флоуметрии / Л.Ю. Орехова, А.В. Акулович, Е.С. Лобода и др. // Пародонтология, 2018. - Т. 23. -№2 (87). - С. 46-52. DOI: 25636/PMP.1.2018.2.8
  7. Шахно Е.А. Физические основы применения лазеров в медицине / Е.А. Шахно.Учебное пособие. СПб.; 2012.
  8. Gaston-Johansson F. Similarities in pain descriptions of four different ethnic-culture groups / F. Gaston-Johansson, М. Albert, E. Fagan et al. // J. Pain Symptom Manage. – 1990. – Vol. 5, №2. – P. 94-100.
  9. Странадко Е. Ф. Исторический очерк развития фотодинамической терапии /  Е. Ф. Странадко// Лазер. мед. 2002. Т. 6. Вып. 1. С. 4–8.
  10. Титова О.Ю. Возрастные аспекты лечения дисколорита зубов / Титова О.Ю. // Проблемы стоматологии. - 2019. - Т.15. -№4. - С.61-65.
  11. Смирнова Т.А. Гиперчувствительность зубов: пути решения проблемы. / Т.А. Смирнова, Т.А. Козичева, А.Т. Сампиев // Dentalforum. - 2012. - № 4. - С 50-52.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Boltromyuk G.I. Diskolorit zubov. Metodicheskoe posobie [Discoloration of teeth. A manual] / G. I. Boltromyuk. Irkutsk: IrGUPS MK ZhT, 2016 [in Russian]
  2. Ganicheva O.V. Otbelivanie zubov s posledujushhejj remineralizirujushhejj terapiejj: sravnitel'naja kharakteristika otbelivajushhikh sistem i sredstv remineralizacii [Teeth whitening followed by remineralizing therapy: comparative characteristics of whitening systems and means of remineralization] / O. V. Ganicheva, E. A. Shevchenko, O. A. Uspenskaya] // Sovremennye tekhnologii v medicine [Modern technologies in medicine], 2018; 10(2); 146-150. DOI: 10.17691/stm2018.10.2.17 [in Russian]
  3. Groshikov M.I. Nekarioznye porazhenija tverdykh tkanejj zubov [Non-carious lesions of hard tissues of teeth] / I. Groshikov. - M.: Meditsina, 1985 [in Russian]
  4. Krikheli N. I. Otbelivanie zubov i mikroabrazija ehmali v ehsteticheskojj stomatologii. Sovremennye metody [Teeth whitening and enamel microabrasion in aesthetic dentistry. Modern methods] / N. I. Krikheli. Moscow: Prakticheskaya meditsina, 2008. - pp. 191-204 [in Russian]
  5. Nikolsky O.V. Strukturnye izmenenija tverdykh tkanejj zubov, voznikajushhie pri otbelivanii [Structural changes in the hard tissues of teeth that occur during bleaching] / O. V. Nikolsky, O. A. Uspenskaya, O. V. Ganicheva, et al. // Problemy stomatologii [Dentistry Issues]. - 2017. - Vol.13. - No.2. - pp. 29-32. DOI: 10.18481/2077-7566-2017-13-2-29-32 [in Russian]
  6. Orekhova L.Yu. Vlijanie razlichnykh metodov klinicheskogo otbelivanija zubov na izmenenie chuvstvitel'nosti ehmali, po dannym Yeaple Probe, i na pul'pu zubov po rezul'tatam doplerovskojj floumetrii [The influence of various methods of clinical teeth whitening on the change in enamel sensitivity, according to the Yeaple Probe, and on the pulp of teeth according to the results of Doppler flowmetry] / L. Yu. Orekhova, A. V. Akulovich, E. S. Loboda, et al. // Paradontologiya [Periodontology], 2018. - 23. -No. 2 (87). -pp. 46-52. DOI: 10.25636/PMP.1.2018.2.8 [in Russian]
  7. Shakhno E.A. Fizicheskie osnovy primenenija lazerov v medicine [The physical basis of the use of lasers in medicine: a manual] / E. A. Shakhno.. St. Petersburg.; 2012 [in Russian]
  8. Gaston-Johansson F. Similarities in pain descriptions of four different ethnic-culture groups / F. Gaston-Johansson, М. Albert, E. Fagan et al. // J. Pain Symptom Manage. – 1990. – Vol. 5, №2. – P. 94-100.
  9. Stranadko E. F. Istoricheskijj ocherk razvitija fotodinamicheskojj terapii [Historical sketch of the development of photodynamic therapy] / E. F. Stranadko // Lazernaya Meditsina [Laser Medicine] 2002. Vol. 6. Issue 1, pp. 4-8 [in Russian]
  10. Titova O.Yu. Vozrastnye aspekty lechenija diskolorita zubov [Age-related aspects of dental discoloration treatment] / Titova O.Yu. // Problemy stomatologii [Problems of dentistry]. - 2019. - Vol.15. -No. 4. - pp.61-65 [in Russian]
  11. Smirnova T.A. Giperchuvstvitel'nost' zubov: puti reshenija problemy [Hypersensitivity of teeth: ways to solve the problem] / T.A. Smirnova, T.A. Kozicheva, A.T. Sampiev // Dentalforum. - 2012. - No. 4. - pp. 50-52 [in Russian]