СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Кинаятов А.К.

магистрант "Almaty Management University"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Аннотация

Мероприятия по стимулированию инвестиционной активности без внедрения современных методик разработки инвестиционных проектов являются малоэффективными. В этой связи, ключевым направлением совершенствования инвестиционной деятельности в системе здравоохранения является повышение качества инвестиционных проектов медицинских организаций за счет соблюдения основных принципов их планирования.

Ключевые слова: планирование, инвестиции

Kinayatov A.K.

undergraduate of "Almaty Management University"

IMPROVEMENT OF INFRASTRUCTURE INVESTMENT PLANNING HEALTH OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Abstract

Activities to stimulate investment activity without introduction of modern methods of development investment projects are ineffective. In this regard, key areas for improvement of investment activity in the health care system to improve the quality of investment projects at the expense of health care organizations comply with the basic principles of planning.

Keywords: planning, investments

Решение проблем соблюдения принципов планирования инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, мы видим по двум уровням:

  • Республиканский уровень (макроуровень). Рекомендации здесь должны носить масштабный характер и охватывать все организации сферы здравоохранения Республики Казахстан. Часть проблем эффективности планирования в организациях здравоохранения, на наш взгляд, можно решить лишь корректировкой государственной политики, нормативно-правовой базы и требований уполномоченным органом в области здравоохранения;
  • Уровень организации здравоохранения (микроуровень). Данные рекомендации формируются на основе анализа индивидуальных проблем систем планирования инвестиционных проектов в конкретной организации. В нашем случае, такой организацией является РГП на ПХВ «Карагандинский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

Аналитическая работа проведенная во второй главе магистерской работы позволила нам выделить следующие проблемы соблюдения принципов планирования инвестиционных проектов в сфере здравоохранения:

  1. Выявлена неэффективность отдельных инвестиционных проектов, финансируемых из местных бюджетов. Небольшой бюджет по таким инвестиционным проектам не дает возможность проводить полноценный и дорогостоящий процесс планирования инвестиционных проектов. Экономия по таким проектам производится за счет игнорирования разработчиками фактических данных по населению региона, спросу на медицинские услуги, динамике по миграционным процессам, а также элементарным ошибкам в выводах неопытных экспертов.

В инвестиционных проектах с большим бюджетом проводится собственный маркетинговый и стратегический анализы, основанные на сборе собственных эмпирических данных (опрос, анкетирование и пр.). Такие работы дают возможность перепроверять данные государственного органа по статистике и использовать наиболее актуальные данные для расчетов. Это позволяет по крупным проектам соблюдать принцип научности и достоверности планирования проекта.

На наш взгляд, достоверность и оперативность государственных статистических данных не достигается по следующим причинам:

  • во первых, это несовершенная система национальных счетов, служба статистики, неоперативная служба медицинской статистики;
  • во вторых, организация систематических исследований конъюнктуры рынка, динамики макроэкономических показателей организационно и финансово невозможно для большинства организаций сферы здравоохранения;
  • в третьих, организации предоставляющие услуги консалтинга и организации маркетинговых исследований также недоступны небольшим медицинским организациям для разработки инвестиционного плана.

По этим причинам, разработчики инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, закладывают расходы по планированию инвестиционных проектов в смету самого инвестиционного проекта. В итоге, эти расходы не только снижают рентабельность инвестиционного проекта, но и не имеют под собой эмпирической основы инвестиционного и стратегического планирования. Такая практика резко увеличивает инвестиционные риски медицинской организации, соответственно, и инвестиционную активность организаций сферы здравоохранения Республики Казахстан.

Проблема полноценного и корректного планирования инвестиционных проектов усугубляется тем, что отечественный рынок ускоренными темпами интегрируется с другими, более развитыми рынками в рамках Таможенного союза, в рамках других интеграционных объединений. Существует угроза, что казахстанские медицинские организации в условиях жесткой конкуренции значительно снизят свою инвестиционную активность, следовательно сократят расширение собственного экономического потенциала.

Таким образом, очевидна необходимость формирования и реализации государственной политики в сфере повышения инвестиционной активности казахстанских медицинских организаций. Предлагаем, следующую модель поддержки медицинских организаций (рис.1).

08-10-2015 12-18-06

Рис. 1 - Модель государственной политики развития планирования инвестиционных проектов казахстанскими организациями здравоохранения

Примечание: составлено автором

Рис.1 показывает модель реализации государственной политики в сфере повышения эффективности планирования инвестиционных проектов медицинскими организациями. Эта модель поможет решить проблему недорогих и достоверных источников информации для самостоятельного составления медицинскими организациями инвестиционных планов. Кроме этого государство возьмет, при определенных условиях, часть инвестиционных рисков посредством организации фонда страхования инвестиций.

Для стимулирования инвестиций в стратегически важные отрасли экономики государство может предоставлять страхование по нулевым ставкам вознаграждения.

Рассмотрим предлагаемую в рисунке 1 модель более подробно. Итак, региональные аналитические службы для организаций здравоохранения могут быть созданы в форме неправительственной организации (объединение юридических лиц). Учредителями аналитической компании должны будут стать медицинские организации региона, потребители статистической и аналитической информации по своему региону.

Ежегодные отчисления региональным аналитическим службам для организаций здравоохранения дадут возможность медицинским учреждениям получать актуальную и достоверную информацию по рынку медицинских услуг своего региона. Плюсы реализации данного нововведения заключаются в следующем:

  • во-первых, медицинские организации смогут сократить собственные штатные единицы, отвечающие за сбор информации;
  • во-вторых, медицинская организация получит доступ к достоверным и актуальным данным, которые может использовать не только для планирования инвестиционных проектов для внешних пользователей, но и для совершенствования внутренней работы по инвестиционному планированию;
  • в-третьих, медицинская организация получит возможность консультироваться и обучать собственных специалистов в ОЮЛ.

Служба оценки инвестиционных проектов может быть создана как подразделение ОЮЛ. Так, перед тем, как предоставлять внешним пользователям инвестиционный проект, медицинская организация получит возможность пройти бесплатную экспертную оценку и скорректировать свои расчеты без дополнительных расходов.

Организация фонда страхования инвестиций, на наш взгляд, является решением кризисного периода развития экономики. Так, в условиях девальвации национальной валюты, инвестиционная активность значительно упала, появилось большое количество нереализованных инвестиционных проектов. Такие риски тормозят не только развитие инвестиционной деятельности казахстанских государственных медицинских учреждений, но и частных компаний. Учитывая ориентир государства на развитие государственно-частного партнерства в системе здравоохранения, коммерческие инвестиции необходимо защитить, хотя бы на короткий период.

Совершенствование медицинской статистики, на наш взгляд, должно проходить с учетом международной практики статистического учета. В казахстанской практике есть случаи, когда негативные показатели скрываются от органов статистики, что ведет к значительным искажениям и, в итоге, нарушению принципа научности и достоверности планирования инвестиционных проектов.

Организация обучающих семинаров для разработчиков инвестиционных планов может проходить как на базе ОЮЛ, так и с привлечением экспертов уполномоченного органа в области здравоохранения. Как уже было отмечено, методологическая и научная база на республиканском уровне в части планирования инвестиционных проектов - на достаточно высоком и соответствует всем требованиям современной научной и аналитической мысли. Проблема заключается в том, что неотработанная система передачи опыта, низкая мотивация и высокая текучесть экономистов-аналитиков медицинских организаций нейтрализует все попытки уполномоченного органа в области здравоохранения передать весь накопленный опыт и потенциал. Некомпетентность аналитиков региональных организаций системы здравоохранения в значительной степени может нанести ущерб всей системе планирования инвестиционных проектов.

Следующим предложением для решения выявленной проблемы является повышение контроля инвестиционных проектов со стороны сотрудников уполномоченного органа в области здравоохранения. Требования к инвестиционным проектам в сфере здравоохранения должны быть стандартизованы. Они должны не только содержать в себе определенные требуемые расчеты, но и соответствовать основным принципам планирования инвестиционных проектов. Стандартизация процесса позволит уполномоченному органу в области здравоохранения оптимизировать работу по контролю и проверке расходов республиканского и местного бюджетов.

  1. Анализ практики планирования инвестиций в медицинских организациях выявил ряд проблем для решения которых уполномоченный орган в области здравоохранения должен для всех подотчетных медицинских организаций разработать следующие требования:
  • минимизировать раздел "прочие" во всех финансовых и отчетных документах до 3%, либо прикладывать к доступной для внешних пользователей отчетности приложения в которых дается полная расшифровка "прочих расходов", "прочих доходов", "прочей кредиторской задолженности";
  • при выявлении низких показателей чистой прибыли, минимальных разрывов между суммами себестоимости и доходов, предоставлять пояснительную записку с полным обоснованием и раскрытием причин неестественной постоянности достаточно нестабильных показателей;
  • разработать требования медицинским организациям вводить в свою практику планирования и серьезного обоснования собственной инвестиционной деятельности.

Строгая учетная дисциплина позволит получать достоверные данные по медицинской организации и соответственно выстраивать корректную политику в сфере планирования инвестиционных проектов.

  1. Не используемые в полную проектную мощность отдельные типовые здания, построенные регионами с нарушением принципов планирования инвестиционных проектов.

Для решения этого вопроса уполномоченному органу в области здравоохранения необходимо провести сбор всех данных по таким случаям, а также определить потребность по регионам в медицинских центрах, лабораториях и других медицинских организациях. По результатам данной аналитической работы можно будет принять решения по использованию не задействованных мощностей, ранее построенных отдельных объектов для организации других служб здравоохранения в соответствии с потребностью региона.

Таким образом, нами были выделены три основные проблемы эффективности планирования инвестиционных проектов. Разработан ряд рекомендаций на макроуровне, реализацию которых необходимо проводить на уровне республики, под контролем и с привлечением работников уполномоченного органа в области здравоохранения. На наш взгляд, разработанные рекомендации повысят уровень соблюдения принципов планирования инвестиционных планов организациями сферы здравоохранения в Республике Казахстан.

Литература

  1. Статистический сборник МЗСР РК. Статистические формы (система МЗ СР РК, частные, хоз. расчетные). Астана. 2015 год.
  2. Управленческая отчетность РГП на ПХВ "Карагандинский государственный медицинский университет" в городе Караганда". Караганда. 2014. - 254 с.

References

  1. Statistical Yearbook MZSR RK. Statistical forms (MZ SR RC system, private, households. Settlement). Astana. 2015.
  2. Management reporting on RGP PHV "Karaganda State Medical University" in the city of Karaganda. "Karaganda. 2014 - 254