РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ИЗ СЕМЕЙНЫХ ПАР

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.286
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Лысенко О.В.1, Зиганшин О.Р.2, Маркеева Д.А.3

1доктор медицинских наук, профессор, 2доктор медицинских наук, профессор, 3ординатор, Южно-Уральский государственный медицинский университет

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ИЗ СЕМЕЙНЫХ ПАР

Аннотация

Папилломавирусная инфекция является наиболее распространенной вирусной инфекцией, передающейся половым путем. В связи с высокой частотой развития ВПЧ-опосредованных заболеваний высокого онкогенного риска, как у женщин, так и у мужчин, в случаях постоянных и длительных половых контактов обоснованным является не только обследование обоих партнеров, но и их синхронное лечение.

Целью исследования явилась оценка эффективности применения инозина пранобекса у женщин и мужчин из семейных пар, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска.

Под наблюдением находились 38 семейных пар, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска. ДНК ВПЧ определяли качественно методом ПЦР и количественно с помощью реакции амплификации ДНК-калибраторов. Инозина пранобекс назначался стандартным курсом по 3000 мг в сутки 28 дней. Через 6 месяцев после проведенной терапии вирус не был обнаружен у 27 женщин (71,05%) и 33 мужчин (86,84%). Показатель концентрации ВПЧ у женщин и мужчин до лечения был значимым, после проведенной терапии снизился до малозначимой величины.

Ключевые слова: папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска, лечение.

Lysenko O.V.1, Ziganshin O.R.2, Markeeva D.A.3

1MD, Associate professor, 2MD, Associate professor, 3 resident physician, South Ural State Medical University

RESULTS TREATMENT OF GENITAL HPV INFECTION HIGH ONCOGENIC RISK IN WOMEN AND MEN FROM COUPLES

Abstract

HPV infection is the most common viral infection transmitted through sexual contact. Due to the high incidence of HPV-mediated oncogenic high risk of disease, both women and men, in the case of permanent and long-term sexual intercourse is not only reasonable examination of both partners, but their synchronous treatment.

The aim of the study was to evaluate the effectiveness of inosine pranobex women and men from couples infected with oncogenic HPV.

The study included 38 couples infected with oncogenic HPV. HPV DNA was determined qualitatively and quantitatively by a PCR reaction using DNA amplification calibrators. Inosine pranobex appointed standard rate for 3000 mg per day to 28 days. 6 months after the therapy the virus was detected in 27 women (71.05%) and 33 males (86.84%). Indicator HPV concentration of women and men before treatment was significant, after the treatment decreased to a meaningless value.

Keywords: High-risk HPV infection, treatment.

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) является наиболее распространенной вирусной инфекцией, передающейся половым путем, как среди женщин, так и среди мужчин, причем немалую её часть занимают заболевания, обусловленные онкогенными штаммами вируса (ВПЧ). Спектр клинических проявлений при этом колеблется от ограниченных субклинических, которые отмечаются достоверно чаще, до стойких злокачественных [1-3]. Среди женского населения распространенность онкогенных типов ВПЧ-инфекции колеблется от 2 до 44%, у мужчин процент может достигать 45, в зависимости от исследуемой популяции [2,4].

В сравнении с богатством данных, накопленных относительно ВПЧ-инфекции у женщин, сведения о течении ПВИ у мужчин незначительны, хотя высокая распространенность латентных и субклинических форм ПВИ у представителей мужского пола создает условия для бессимптомного носительства вируса и его передачи половому партнеру [5]. Рак полового члена относительно редкое заболевание по сравнению с раком шейки матки, однако в 40% случаев карцинома полового члена может быть связана с присутствием ВПЧ онкогенного риска [6].

В связи с этим, обоснованным является не только тщательное обследование обоих половых партнеров, но и их синхронное лечение в случаях продолжающихся длительное время контактов, например, у семейных пар. В то же время, лечение ПВИ остается трудной задачей, поскольку из-за отсутствия этиотропной терапии достичь полной эрадикации ВПЧ удается не всегда. Считается, что предпочтительнее использовать лекарственные средства, наряду с иммунотропным действием обладающие и противовирусным эффектом [7-9]. Одним из немногих иммунотропных препаратов в инструкции по применению, которого указана терапия заболеваний, вызванных ВПЧ как у женщин, так и у мужчин, является инозин пранобекс (изопринозин), обладающий противовирусным свойством и оказывающий влияние на противовирусный иммунитет [10].

Цель нашей работы заключалась в оценке эффективности применения инозина пранобекса среди женщин и мужчин из семейных пар, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска.

Используемые методы. В исследовании приняли участие 38 семейных пар, являющихся постоянными половыми партнерами в течение 3 и более лет и инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска.  С целью верификации диагноза и последующего контроля лечения в клиническом материале (цервикальная слизь у женщин и эякулят у мужчин) определяли ДНК высоко онкогенных типов ВПЧ методом ПЦР в режиме «реального времени», с последующим количественным определением концентрации ДНК ВПЧ с помощью реакции амплификации ДНК-калибраторов. Результаты ДНК ВПЧ выражались в lg (ВПЧ на 100 тысяч клеток человека) и трактовались следующим образом: менее 3 lg – малозначимая, от 3 до 5 lg – значимая и более 5 lg – повышенная вирусная нагрузка.

В качестве лечебного средства всем пациентам был назначен препарат инозин пранобекс (изопринозин) по 1000 мг 3 раза в сутки, 28 дней. Забор исследуемого материала производился до лечения и через 6 месяцев после его окончания.

Статистический анализ осуществляли в пакете прикладных программ «Statistica for Windows 8.0».

Результаты и обсуждения. ВПЧ высокого онкогенного риска до лечения встречались у обоих партнеров, обследуемых нами пар, причем генотипы онкогенных вирусов совпали у 18 из 38 (47,37%) пар наблюдаемых. Среднее количество типов ВПЧ у женщин было достоверно большим и составило 2,13, в то время как у мужчин только 1,68.  Среди женщин в большинстве случаев выявлялись ВПЧ-16 (42,11%) и ВПЧ-51 (28,95%), у мужчин наиболее часто обнаруживались генотипы ВПЧ-16 (28,95%), ВПЧ-31 и ВПЧ-52 (21,05%).

Концентрация ВПЧ у женщин и мужчин из семейных пар до лечения в основном была значимой и составили в среднем 4,33±0,31 и 3,86±0,27 lg на 100 тысяч клеток человека соответственно.

Через 6 месяцев после ежедневного приема изопринозина в дозе 1000 мг 3 раза в сутки в течение 28 дней, ВПЧ высокого онкогенного риска не был обнаружен у 27 женщин и 33 мужчин, таким образом, процент излеченности женщин составил 71,05%, а мужчин – 86,84%. У 7,89% женщин после проведенного лечения была вновь определена ДНК ВПЧ-16, 31 и 51 типов, генотипы 18, 45 обнаруживались в 5,26% случаев (рисунок 1).

image001

Рис. 1 – Количественное распределение онкогенных типов ВПЧ у женщин из семейных пар после проведенного лечения

Среди мужчин в 7,89% случаев повторно был выявлен генотип ВПЧ-16 и ВПЧ-31, с частотой 5,26% встречались генотипы 18 и 51 (рисунок 2). У 5 мужчин были обнаружены онкогенные типы ВПЧ, ранее не определяемые, что не противоречит данным литературы и не указывает на посторонние половые контакты, а косвенно может свидетельствовать о «вирусной мимикрии» при персистирующем течении инфекции [5,8,9].

image002

Рис. 2 – Количественное распределение онкогенных типов ВПЧ у мужчин из семейных пар после проведенного лечения

Показатель вирусной нагрузки после проведенной терапии через 6 месяцев снизился до малозначимого и составил в среднем 2,39±0,31 lg у женщин и 2,52±0,30 lg у мужчин (Р<0,05).

Таким образом, применение инозина пранобекса (изопринозин) в течение 28 дней в дозе 3000 мг в сутки обеспечивала эрадикацию возбудителя лишь у 71,05% женщин и у 86,84 % мужчин из семейных пар, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска. В то же время, согласно требованиям ВОЗ, желательная эффективность препаратов, используемых для лечения ИППП, должна составлять 95%.

Анализируя полученный вывод, и учитывая отсутствие специфических лекарственных средств, обеспечивающих эрадикацию ВПЧ в высоком проценте случаев, можно рассматривать три пути дальнейшего ведения пациентов, у которых не наступила элиминация вируса. Во-первых, возможен повторный курс приема препарата и сравнение результатов первого и повторного лечения. Во-вторых, прием инозина пранобекса можно сочетать с локальным применением противовирусных средств или физиотерапевтических процедур, приводящих к эксфолиации эпителиальных клеток, поскольку, как известно, именно в них персистирует вирус. В-третьих, не исключен путь пассивного наблюдения за пациентами, учитывая снижение вирусной нагрузки и иммунотропное действие инозина пранобекса и рассчитывая на отсроченный иммунный эффект. Каждый из этих путей требует детального изучения для получения соответствующих выводов и разработки доказательной тактики ведения больных с ПВИ высокого онкогенного риска.

Литература

  1. Salehi-Vaziri M. The Prevalence and Genotype Distribution of Human Papillomavirus in the Genital Tract of Males in Iran. /Salehi-Vaziri M., Sadeghi F., Bokharaei-Salim F. et. al.// Jundishapur J Microbiol. – 2015. – 18; 8(12). – Р.1-5.
  2. Palefsky J.M. Human papillomavirus-related disease in men: not just a women's issue//J Adolesc Health. – 2010. – 46(4). –Р.12-9.
  3. Лысенко О.В., Телешева Л.Ф., Троянова А.В. Папилломавирусная инфекция у семейных пар: заметки к теме// Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. – 2013. – Т. 8. – № 3 (26). – С.49-55.
  4. Edison N. Clinical Manifestations of Genital HPV Infection, Human Papillomavirus and Related Diseases – From Bench to Bedside - A Clinical Perspective, Dr. Davy Vanden Broeck (Ed.). – 2012. – Р.83-98.
  5. Baldwin S.B., Wallace D.R., Papenfuss M.R., et al. Human papillomavirus infection in men attending a sexually transmitted disease clinic //J Infect Dis. – 2003. – 187(7). – Р.1064-70.
  6. De Lima Rocha M.G., Faria F.L., Gonçalves L., et al. Prevalence of DNA-HPV in male sexual partners of HPV-infected women and concordance of viral types in infected couples // PLoS One. – 2012. – 7(7). – Р.40988
  7. Долгушина В.Ф., Ахматова А.Н., Беренда М.А. Эффективность изопринозина в лечении хронического цервицита, ассоциированного с папилломавирусной инфекцией // Фарматека. – – № 14. – С. 75-78.
  8. Ziganshin O.R. Status of local reproductive tract immunity in men with inflammatory diseases of the reproductive system // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. – 2001. – № 1. – С.36-39.
  9. Гизингер О., Кононова И., Летяева О. Цервикальные неоплазии, ассоциированные с папилломавирусной инфекцией: комплексная терапия// Врач. – 2014. – № 12. – С.70-73.
  10. Соловьев А.М. Иммунотерапия изопринозином как адьювантный или самостоятельный способ лечения больных папилломавирусной инфекцией// Вестник дерматологии и венерологии. – 2011. – № 5. – С.146-151.

References

  1. Salehi-Vaziri M. The Prevalence and Genotype Distribution of Human Papillomavirus in the Genital Tract of Males in Iran. /Salehi-Vaziri M., Sadeghi F., Bokharaei-Salim F. et. al.// Jundishapur J Microbiol. – 2015. – 18; 8(12). – Р.1-5.
  2. Palefsky J.M. Human papillomavirus-related disease in men: not just a women's issue// J Adolesc Health. – 2010. – 46(4). – Р.12-9.
  3. Lysenko O.V., Telesheva V.F., Troyanova A.V. Papilloma virus infection in spouses: considerations on the subject // Current Requests of dermatovenereology, immunology and medicine cosmetology. – 2013. – ТТ. 8. – № 3 (26). – Р.49-55.
  4. Edison N. Clinical Manifestations of Genital HPV Infection, Human Papillomavirus and Related Diseases – From Bench to Bedside - A Clinical Perspective, Dr. Davy Vanden Broeck (Ed.). – 2012. – Р.83-98.
  5. Baldwin S.B., Wallace D.R., Papenfuss M.R., et al. Human papillomavirus infection in men attending a sexually transmitted disease clinic //J Infect Dis. – 2003. – 187(7). – Р.1064-70.
  6. De Lima Rocha M.G., Faria F.L., Gonçalves L., et al. Prevalence of DNA-HPV in male sexual partners of HPV-infected women and concordance of viral types in infected couples // PLoS One. – 2012. – 7(7). – Р.40988
  7. Dolguschina V.F., Achmatova A.N., Berenda M.A. Efficacy of Isoprinosine in the treatment of chronic cervicitis associated with papillomaviral infection// Pharmateca. – – № 14. – Р.75-78.
  8. Ziganshin O.R. Status of local reproductive tract immunity in men with inflammatory diseases of the reproductive system // Journal of microbiology epidemiology and immunology. – 2001. – № 1. – 36-39.
  9. Gizinger O., Kononova I., Letyayeva O. Cervical neoplasias associated with papillomavirus infection: combination therapy //Vrach. – 2014. – № 12. – P.70-73.
  10. Soloviyov A.M. Immunotherapy with isoprinosine as an adjuvant or independent method of treatment for patients with papilloma viral infection//Vestnik Dermatologii i Venerologii.– 2011. –№ 5. –P.146-151.