РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СТРУКТУРЕ НЕОТЛОЖНОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

И.Ф. Шигапов1,  Р.Ф. Байкеев2

1ЦРБ г. Азнакаево  Министерства здравоохранения Республики Татарстан, 2Казанский государственный медицинский университет

РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СТРУКТУРЕ НЕОТЛОЖНОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ  

Аннотация

В Республике Татарстан существует оперативные структуры неотложной и консультативной квалифицированной медицинской помощи (НПКП) по обеспечению своевременной квалифицированной помощи, которые охватывают всю территорию республики. Предварительный анализ показал, что имеется необходимость внедрения современных информационных систем [6], включая, создание единой электронной базы данных с целью логистического управления анализа службы НПКП.

Цель исследования: разработать программный алгоритм функционирования Региональной медицинской информационная системы в структуре НПКП.

Задача исследования: главенствующими критериями деятельности НПКП должны стать временны́е стандарты её обеспечения.

Ключевые слова: автоматизированное рабочее место врача, информационные технологии, региональные медицинские информационные системы.

I.F. Shigapov1, R.F. Baikeev2

1CRН of Aznakaevo city of Ministry of Health Care of Republic of Tatarstan, 2Kazan State Medical University

REGIONAL MEDICAL INFORMATION SYSTEM IN THE STRUCTURE OF  URGENT AND ADVISORY SKILLED MEDICAL CARE

Abstract

In the  Republic of Tatarstan  are functioning the operational structures of an  urgent and advisory skilled medical care service (UASMC) to ensure the timely qualified assistance to the patients  that encompass the entire territory of the republic. The analysis showed that there is a need for the introduction of modern information systems [6], in particular, the creation of a single electronic database for the purpose of  logistic management analysis of  UASMC.

Goal of study: to elaborate  a software algorithm of functioning of regional medical information system in structure of  UASMC.

Objectives: the primacy of the UASMC’s criteria activities should be temporary standards of its software.

Keywords: workstation physician, information technology, regional health information systems.

Введение

Вопрос курации пациентов с различной нозологией охватывает следующие аспекты:

I. Наследственно-биологические особенности человека.

II. Социально-бытовые условия его жизни.

III. Уровень квалификации специалиста на непрофильном или специализированном диспансерном наблюдении, или текущем врачебном приеме.

IV. Организационно-правовое обеспечение его медицинской курации.

Настоящее исследование направлено на улучшение организационного обеспечения медицинской курации целевого пациента системы НПКП.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии (ИТ) — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительная техника и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.  Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Современное состояние медицины характеризуется интенсивным внедрением ИT – технологий в структуру организаций (СОЗ) здравоохранения. Данный факт объясняется 2 причинами: 1. Наличием самих ИT – технологий. 2. Положительным эффектом их внедрения в СОЗ, выражающимся в улучшении количественных экстенсивных и интенсивных показателей курации пациентов и снижении заболеваемости в популяции в целом. Особенностью отраслевых ИТ является то, что ключевым является создание именно алгоритма функционирования ИТ, который решает целевые вопросы ее создания. Программное и техническое обеспечение определяется на стадии его технической реализации.

Цель исследования: разработать вариант алгоритма функционирования Региональной медицинской информационной системы (РМИС) в структуре НПКП Республики Татарстан, способного оптимизировать ее работу. 

Материалы и методы исследования.

Анализ официальных постановлений, приказов, методических руководств и иных отчетных документов, регламентирующих деятельность неотложной и плановой консультативной помощи по Республике Татарстан, а также ИТ и профессиональных ресурсов ее обеспечивающих, как в Республике Татарстан, так и согласно международного опыта.

Результаты и их обсуждение

Алгоритм функционирования НПКП РТ структурирован по следующему принципу: I. Правовая база на уровне МЗ РТ по вопросам функционирования НПКП. II. Иерархия специалистов при курации пациента в структуре НПКП. III. Техническое обеспечение специалистов НПКП IV. Компьютерное программное обеспечение системы НРКП.

Содержательная часть правовых документов МЗ РТ отражает необходимость в постоянном улучшении работы медицинских учреждений Республики Татарстан в целом и неотложную и плановую консультативную помощь в частности [6] и ее изменение должно коснуться таких аспектов как дополнительное финансирование и повышение степени конфиденциальности информации о конкретном пациенте в процессе ее трансакции по информационным каналам системы НПКП.

Касательно РКБ, ИТ нашли свое внедрение в 2007-2012 годах, когда в головном отделении НПКП, ГАУЗ РКБ МЗРТ на базе ранее созданного ситуационного центра, согласно приказа №848–п от 24.10.2012 разработан комплексный технологический план по активации работ в системе телесвязи с реанимационными отделениями ЦРБ РТ и внедрена РМИС “Витакoр”. Система построена с учетом поддержки международных или принятых в РФ стандартов (openEHR, HL7 и иных) для управления, хранения, обмена и коллективной работы с медицинской информацией в электронном виде. Система имеет модульную архитектуру, обеспечивающую достаточные возможности для масштабирования, повышения производительности и расширения функциональных возможностей.

Однако и РМИС “Витакoр” имеет свои ограничения: 1. Ограничена возможность передачи изображений МРТ и РКТ по каналам связи непосредственно, оперативно. Для этого существует отдельный архив данных изображений, который удобен для использования в условиях стационара, но не службы НПКП. 2. Система несовместима с информационной системой функционирующей в МЗ РТ.

Главенствующим является cвоевременное поступление информации именно к высококлассному специалисту. В связи с этим осознается необходимость передачи информации в любую точку РТ, страны, а в идеале и мира.

Необходимо объединиться, в этой части, различным клиникам с целью создания базы данных по отдельным нозологиям. При этом всякая клиника сталкивается с серьезной проблемой в части хранения информации. Например, объем информации генерируемой 1 пациентом кардиологического отделения составляет более 1 GB, что включает данные 3 электродной ЭКГ или 12 электродной ЭКГ и другие «витальные» сигналы, параметры. Например, размер 640∙480 пиксель в рамках RGB в формате DICOM составляет 1 МВ, а 15 минутное ЕСНО исследование занимает около 25 GB [2, 4].

Решением проблемы может быть применение стратегии outsourcing по хранению изображений. Как пример такой стратегии может быть концепция сервис хранения в компьютерном «облаке». Такой подход решает как соотношение объема информации и цены ее сохранения, так и ее использования [1, 3, 5].

Существующий центр телемедицины функционирует в отрыве от рмис  “Витакoр”, которая функционирует в РКБ с 2007 года.

Предлагаемый алгоритм РМИС нпкп предлагается к внедрению с целью автоматизации деятельности медицинских учреждений в части НПКП в рамках профильных информационных систем, которые уже  функционируют в ЛПУ МЗ РТ и РКБ МЗ РТ и может быть адаптирована к деятельности иных регионов РФ (рис. 1).

 03-08-2015 11-29-47

Рис. 1 – Назначение РМИС НПКП

РМИС НПКП (Рис. 2,3) - модульная система, создаваемая для решения задач медицинского учреждения любого уровня.

Все логические процессы проходят на «ядре» системы. Таким образом, бизнес-логика отделена от баз данных, что обеспечивает безопасность. Комбинация технологий подлежащего курации или уже курируемого позволяет достичь максимальной эффективности и быстродействия, а так же применять «терминалы» на автоматическом рабочем месте врача (АРМ) и работать с системой через Web-интерфейс в каждой из ЦРБ РТ.

03-08-2015 11-30-14

Рис. 2 – Компоненты РМИС НПКП.

Требования к эргономике и технической эстетике рмис НПКП:

Простой, выполненный в едином стиле, интуитивно понятный интерфейс для быстрого вызова профильного специалиста из НПКП службы.

Использование электронной справки, всплывающих подсказок, горячих клавиши т.д.

Возможность полной настройки состава меню для отдельных групп пользователей администратором системы.

Определение прав доступа к информации. Гибкая система настройки, позволяющая ограничивать пользователей на просмотр, редактирование и выполнение определенных действий в системе.

Соответствие законодательству в области защиты персональных данных. Защита информации от несанкционированного доступа.

Использование актуальной нормативно-справочной информации: ведение и обновление собственных справочников и классификаторов. Редактирование шаблонов первичной медицинской документации

Соответствие требованиям Минздрава России, ФФОМС к информационным системам, применяемым при создании региональных проектов автоматизации учреждений здравоохранения.

03-08-2015 11-31-11

Рис. 3 – Схема работы с центральной (единой) базой РМИС-НПКП

Электронный паспорт пациента (ЭПП) – главный протокольный информационный документ РМИС-НПКП. Вся медицинская информация, необходимая для дежурного врача службы НПКП, заносится в электронный паспорт [6] врачом, инициирующим вызов специалиста-консультанта из головного учреждения, в частности РКБ МЗ РТ. Передача его по системе РМИС НПКП обеспечивает доступ информации о целевом пациенте НПКП к специалисту консультанту в течение нескольких минут.

Назначение модуля АРМ врача - автоматизация деятельности врачебного персонала ЦРБ. Модуль обеспечивает:

  • ведение персонифицированного учета вызовов НПКП;
  • просмотр списков пациентов, курируемых и курирование НПКП;
  • просмотр профессиональных параметров врачей, обратившихся к службе НПКП;
  • доступ к электронным паспортам пациентов;
  • формирование электронного паспорта пациента;
  • доступ к медицинским справочникам;
  • формирование и печать отчетов.

Требования к модулю АРМ врача рмис НПКП:

  • простое, быстрое и точное заполнение электронного паспорта пациента;
  • сотни шаблонных форматов для описания статуса пациента в части синдрома  состояния целевого пациента, инструментального, лабораторного обследования;
  • ввод  результатов обследования;
  • освобождение от составления любых вторичных документов;
  • электронное оповещение заведующего отделением НПКП РКБ о необходимости вызова бригады НПКП.

Ожидаемые преимущества рмис нпкп:

  • Масштабируемость системы – возможность использования системы от уровня РТ на все регионы РФ и мира.
  • Обширный перечень функциональных возможностей.
  • Гибкость и легкость настройки системы.
  • Поддержка терминального режима для автоматизированных рабочих мест, в т.ч. возможность работы со службой НПКП РКБ в режиме on-line.
  • Возможность организации информационного взаимодействия между территориально удаленными медицинскими учреждениями.

Консультации с разработчиками ныне функционирующей системы «Витакарта» подтвердили возможность адаптации предложенного алгоритма функционирования Региональной медицинской информационной системы в структуре НПКП Республики Татарстан, в ее структуру, что будет способствовать оптимизации  ее работы.

С позиции менеджмента организации неотложной и плановой консультативной помощи, разработанный алгоритм способен осуществить стратегическое управление материальными, технологическими потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки и хранения материалов, деталей и готового медицинского оборудования, а главное обеспечить своевременное появление квалифицированного специалиста, экипированного техническими и лекарственными средствами, у «постели больного» или его консультации независимо от локализации события.

Литература

  1. Agrawal, D., Das, S., Abbadi, A. In Big data and cloud computing: current state and future opportunities. Proceedings of the 14th International Conference on Extending Database Technology, Uppsala, Sweden, 22–24 March 2011. - ACM Digital Library: New York, NY, USA, 2011.
  2. Karson, T.H., Zepp, R.C., Chandra, S., Morchead, A., Thomas, J.D. Digital storage of echocardiograms offers superior image quality to analog storage, even with 20: 1 digital compression: results of the Digital Echo Record Access Study. // Am. Soc. Echocardiogr. – 1996. - № 9. – P. 769–778.
  3. Langer, S.G. Challenges for data storage in medical imaging research. // Digital Imaging. – 2011. - № 24. – Р. 203–207.
  4. Sable, C. Digital echocardiography and telemedicine applications in pediatric cardiology. // Pediatr. Cardiol. – 2002. - № 23. – Р. 358-369.
  5. Teng, C.C., Mitchell, J., Walker, C., Swan, A., Davila, C., Howard, D., Needham, T. A medical image archive solution in the cloud. - Softw. Eng. Serv. Sci., – Р. 431–434.
  6. Шигапов И.Ф., Ягудин Р.И., Байкеев Р.Ф. Состояние неотложной и консультативной квалифицированной медицинской помощи по Республике Татарстан // Практическая медицина. – 2013. - №1-2(69). – С. 141-147.

References

  1. Agrawal, D., Das, S., Abbadi, A. In Big data and cloud computing: current state and future opportunities. Proceedings of the 14th International Conference on Extending Database Technology, Uppsala, Sweden, 22–24 March 2011. - ACM Digital Library: New York, NY, USA, 2011.
  2. Karson, T.H., Zepp, R.C., Chandra, S., Morchead, A., Thomas, J.D. Digital storage of echocardiograms offers superior image quality to analog storage, even with 20: 1 digital compression: results of the Digital Echo Record Access Study. // Am. Soc. Echocardiogr. – 1996. - № 9. – P. 769–778.
  3. Langer, S.G. Challenges for data storage in medical imaging research. // Digital Imaging. – 2011. - № 24. – Р. 203–207.
  4. Sable, C. Digital echocardiography and telemedicine applications in pediatric cardiology. // Pediatr. Cardiol. – 2002. - № 23. – Р. 358-369.
  5. Teng, C.C., Mitchell, J., Walker, C., Swan, A., Davila, C., Howard, D., Needham, T. A medical image archive solution in the cloud. - Softw. Eng. Serv. Sci., – Р. 431–434.
  6. Shigapov, I.F., Yagudin R.I., R.F. Baikeev. State of emergency and counseling of qualified medical assistance in the Republic of Tatarstan  // Practical Medicine. - 2013. - №1-2 (69). - 141-147.