РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.114.12.070
Выпуск: № 12 (114), 2021
Опубликована:
2021/12/17
PDF

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Научная статья

Фролова Е.А.1, *, Максинёв Д.В.2, Фролов С.А.3

1, 2 Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбов, Россия;

3 Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, Россия

* Корреспондирующий автор (ladyfrolowa[at]yandex.ru)

Аннотация

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают занимать актуальные позиции в рамках проблем современного здравоохранения. Данная патология характеризуется высокой распространенностью, частотой развития осложнений и высоким уровнем инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения. Немаловажным фактом, настораживающим медицинское сообщество, является не только продолжающаяся тенденция к росту заболеваемости, но и так называемое распространение среди населения, которые ранее были менее подвержены развитию данной патологии. Данное обстоятельство диктует необходимость учета факторов риска ССЗ, характерных для молодого возраста. В рамках решения данной проблемы в первую очередь необходимо проанализировать основные факторы риска, влияющие на развитие ССЗ и разработать научно-обоснованные профилактические мероприятия для лиц молодого возраста с предрасположенностью развития ССЗ с учетом распространенности факторов риска в современных социально-экономических условиях. Для этого потребуется активизировать систему профилактики заболеваний, как на государственном уровне, так и на уровне службы практического здравоохранения.

Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, факторы риска, лица молодого возраста, здоровый образ жизни, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

EARLY DIAGNOSIS AND PREVENTION OF CARDIOVASCULAR DISEASES AMONG YOUNG PEOPLE

Research article

Frolova E.A.1, *, Maksinyov D.V.2, Frolov S.A.3

1, 2 Derzhavin Tambov State University, Medical Institute, Tambov, Russia;

3 Tambov State Technical University, Tambov, Russia

* Corresponding author (ladyfrolowa[at]yandex.ru)

Abstract

Cardiovascular diseases (CVD) continue to occupy relevant positions within the framework of modern healthcare problems. This pathology is characterized by a high prevalence, frequency of complications and a high level of disability and mortality among the able-bodied population. An important fact that raises concern in the medical community is not only the continuing trend towards an increase in morbidity but also the so-called spread among the population who were previously less susceptible to the development of this pathology. This circumstance dictates the need to take into account the risk factors of CVD, which are characteristic of young age. As part of solving this problem, first of all, it is necessary to analyze the main risk factors affecting the development of CVD and develop scientifically-based preventive measures for young people with an underlying risk to develop CVD, taking into account the prevalence of risk factors in modern socio-economic conditions. To achieve this goal, it is necessary to activate the system of disease prevention, both at the state level and at the level of the practical health service.

Keywords: cardiovascular diseases, risk factors, young people, healthy lifestyle, prevention of cardiovascular diseases.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему находятся на лидирующих позициях в рамках современных проблем здравоохранения. Данная патология отличается большой распространенностью, частотой развития осложнений, высоким уровнем инвалидизации и смертности среди трудоспособного общества. В результате этого, продолжают расти финансовые потери, связанные с заболеваниями сердца и сосудов, а также расходы на оказание различных видов медицинской помощи. По данным Всемирной организации здравоохранения, ССЗ являются основной причиной смертности во всем мире. Последствия артериальной гипертонии уносят больше жизней, чем СПИД, онкологические заболевания и туберкулез, вместе взятые.

По оценкам, в 2016 году от ССЗ умерло 17,9 миллиона человек, что составляет 31% всех смертей во всем мире. 85% этих случаев были вызваны сердечным приступом и инсультом.

Основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются неправильное питание, недостаточная физическая активность, употребление табака и алкоголя. Важным феноменом, вызывающим тревогу медицинского сообщества, является не только сохраняющаяся тенденция к росту заболеваемости, но и распространение среди населения, которое ранее было менее восприимчиво к развитию этой патологии. Данное обстоятельство диктует необходимость учета факторов риска ССЗ, характерных для молодого возраста [1, С. 177-179], [6].

Таким образом, актуальность проблемы профилактики ССЗ в современном обществе остается значимой с медицинской и социальной точки зрения. Особое внимание следует уделять ранней диагностике, выявлению главных факторов риска, организационным мероприятиям по предупреждению, адекватному лечению и снижению смертности от заболеваний сердца.

Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо проанализировать основные причины, влияющие на развитие ССЗ, и разработать научно-обоснованные превентивные мероприятия для молодых людей с предрасположенностью к развитию данных заболеваний с учетом распространенности всех факторов в современных социально-экономических условиях [4, С. 68], [7, С. 10].

В настоящее время, по статистике, частота ССЗ в России увеличилась почти в 3 раза. Специалисты связывают это с загрязнением окружающей среды, увеличением частоты стрессовых ситуаций, употреблением алкогольных напитков, курением.

Например, около трети молодых людей призывного возраста ежегодно освобождаются от военной службы по состоянию здоровья. Негативные тенденции в состоянии здоровья молодежи усугубляют и без того непростую демографическую ситуацию в стране.

Их поведение и здоровье связаны с их образом жизни. Установлено, что все большее значение приобретают такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя, токсических и психоактивных веществ, а также низкая двигательная активность, расстройства пищевого поведения, информационные стратегии и др. компоненты «здорового образа жизни» [3, С. 24-31], [5, С. 121-129].

Поэтому профилактика, включая скрининг сердечно-сосудистого риска у бессимптомных пациентов, имеет важное значение в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертензия, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт и нарушения сердечного ритма имеют наибольшее клиническое значение с точки зрения распространенности, влияния на здоровье, продолжительность жизни и работоспособность населения среди сердечных заболеваний.

В такой ситуации необходимо активизировать систему предупреждения заболеваний, как на государственном уровне, так и на уровне практического здравоохранения.

Эта патология развивается постепенно, вследствие воздействия определенных факторов на организм человека. В результате выделяется понятие факторов риска [2, С. 4-9], [9, С. 133].

Следствием неправильного питания и гиподинамии является повышение артериального давления, повышение уровня глюкозы в крови, увеличение количества жира в крови, избыточный вес и ожирение. Все это объединено в один общий термин «промежуточные факторы риска».

Факторы риска — это особенности жизни человека, которые способствуют развитию, прогрессированию и проявлению заболевания.

Все факторы риска можно разделить на - устранимые (или модифицируемые) и неустранимые (немодифицируемые).

Факторы модифицируемые — это те, которые можно устранить или бороться тем или иным способом. К ним относятся: чрезмерное употребление алкоголя, курение, неправильное питание, психосоциальный стресс, низкая физическая активность. Они влияют на развитие артериальной гипертензии, дислипидемии и развитие ожирения.

Немодифицируемые факторы — это факторы, которые невозможно устранить. К ним относятся: возраст, пол, наследственная предрасположенность [5, С. 121-129], [7, С. 10], [10, С. 7-13].

Результаты проспективных эпидемиологических исследований показали, что наиболее значимыми или «большими» факторами риска являются гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и курение. Сочетание вместе вышеописанных факторов повышает вероятность развития заболеваний сердца в 3-10 раз. Существует также ряд других факторов, влияние которых на развитие сердечно-сосудистых осложнений менее очевидно. К ним относятся наследственная предрасположенность к заболеванию, избыточный вес, гиподинамия, психоэмоциональный стресс, сахарный диабет и др.

В результате в повседневные задачи врачей входит не только эффективное лечение больных с уже существующей патологией, обеспечивающее предупреждение серьезных осложнений, но и раннее выявление здоровых пациентов с одним или несколькими факторами риска и планирование профилактических мероприятий, направленных на их устранение [2, С. 4-9], [8, С. 46-48].

С этой целью необходимо организовать и провести контрольную диагностику, как среди студенческой аудитории, так и среди трудоспособного населения, что является эффективной предупреждающей мерой для пациентов с учетом распространенности вредных факторов в современных социально-экономических условиях.

По результатам контрольной диагностики оценивается общее состояние организма, и даются рекомендации по ведению здорового образа жизни, соблюдению диеты, назначению лекарственных препаратов, предупреждающих развитие осложнений имеющихся заболеваний. Только полное обследование внешне бессимптомных пациентов и своевременная профилактика развития осложнений позволят сохранить нацию здоровой, значительно снизят уровень заболеваемости и летальных случаев от ССЗ [3, С. 24-31], [6], [8, С. 47-48].

Раннее выявление отклонений в работе сердечно-сосудистой системы, когда еще нет источника риска, представляется наиболее перспективным, а возможность в подростковом возрасте, ограниченная немедикаментозными методами воздействия, является привлекательной.

Результаты крупномасштабных эпидемиологических исследований проспективного и ретроспективного характера показали, что около половины случаев раннего развития ССЗ можно предотвратить именно профилактическими мероприятиями по факторам риска [3].

В связи с этим приоритет отдается не только разработке профилактических программ и поиску наиболее адекватных путей и методов охраны здоровья молодежи, но и формированию мониторинга здоровья, его информационного обеспечения, а также критериев эффективности программ, направленных на формирование самозащитного поведения молодежной аудитории, как основы глобального превентивного пространства [5, С. 123-128], [6], [7, С. 10].

А материалы и результаты подобных исследований в дальнейшем могли бы использоваться в педагогических и медицинских наблюдениях за состоянием здоровья обучающихся, с целью повышения качества управления образовательным процессом и разработки оздоровительных программ.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Абдурашитова Ш. А. Роль рационального питания в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний / Ш. А. Абдурашитова, Х. Э. Маматкулов, Г. Х. Эрнаева // Молодой ученый. — 2017. — №20. — С. 177-179.
  2. Альбицкий В.Ю. Смертность подростков в Российской Федерации / В.Ю. Альбицкий, А.Е. Иванова, А.Г. Ильин и др. // Российский педиатрический журнал – 2009. № 3. С. 4-9.
  3. Демьянова Н.А. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы в связи с анатомо-физиологическими особенностями её у детей и подростков / Н.А. Демьянова: Доклад, Санкт-Петербург, 2020 г.
  4. Лазарева Н.В. Коморбидность у больных с хронической сердечной недостаточностью (по данным регистра ХСН) / Н.В. Лазарева, Е.В. 96 Ощепкова, С.Н. Терещенко // Кардиологический вестник. – 2016. – Т.11, № 4. – С. 24-31.
  5. Латфуллина А.Ш. Гендерные и возрастные особенности хронической сердечной недостаточности у больных, госпитализированных в терапевтические отделения / А.Ш. Латфуллина, Г.М. Камалов, А.С. Галявич // Тезисы II конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность‘2007» (Москва, 5-7 декабря 2007 г.). – М., 2007. – С. 68.
  6. Калинин Р.Е. Распространенность поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Рязанской области (Исследование МЕРИДИАН-РО) / Р.Е. Калинин, С.С. Якушин, Е.В. Филиппов // Актуальные вопросы клинической медицины: сборник научных трудов, посвященный 80-летию профессора П.Г. Швальба. – Рязань, 2012. – С. 121-129.
  7. Маринина Е.С. Научное обоснование основных путей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний / Е.С. Маринина, О.А. Нагибин // Universum: Медицина и фармакология: электр.научн. журнал, 2018. 2018 - № 2(47).
  8. Михайлова Н.В. Школа здоровья для пациента – важнейший фактор качества медицинской помощи / Профилактика заболеваний и укрепление здоровья / Н.В. Михайлов и др. – М. 2014. – 10 с.
  9. Ощепкова Е.В. Регистр артериальной гипертонии / Е.В. Ощепкова, П.Я. Довгалевский, В.И. Гриднев // Терапевтический архив. – 2007. – Т. 79, № 1. – С. 46 – 48.
  10. Смирнова Е.А. Трудности диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности в реальной клинической практике / Е.А. Смирнова, С.С. Якушин // Сердечная недостаточность - 2015: сборник тезисов. – М.,2015. – С. 133.
  11. Фомин И.В. Хроническая сердечная недостаточность в Российской Федерации: что сегодня мы знаем и что должны делать / И.В. Фомин // Российский кардиологический журнал. – 2016. – Т. 8, №5 (136). – С. 7–13.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Abdurashitova S. A. Rol' racional'nogo pitanija v profilaktike serdechno-sosudistyh zabolevanij [The role of rational nutrition in the prevention of cardiovascular diseases] / S. A. Abdurashitova, H. E. Mamatkulov, G. H. Ernaeva // Molodoj uchenyj [Young scientis]t. — 2017. — No. 20. — P. 177 - 179. [in Russian]
  2. Al'bitskiy V. Y. Smertnost' podrostkov v Rossijskoj Federacii [Mortality in adolescents in the Russian Federation] / V. Y. Al'bitskiy, A. E. Ivanova, A. G. Ilyin et al. // Rossijskij pediatricheskij zhurnal [Russian journal of Pediatrics] – 2009. No. 3. P. 4-9. [in Russian]
  3. Dem'yanova N. A. Profilaktika zabolevanij serdechno-sosudistoj sistemy v svjazi s anatomo-fiziologicheskimi osobennostjami ejo u detej i podrostkov [Prevention of diseases of the cardiovascular system in relation to the anatomical and physiological characteristics in children and adolescents] / N. A. Demyanova: Report, St. Petersburg, 2020 [in Russian]
  4. Lazareva N. In. Komorbidnost' u bol'nyh s hronicheskoj serdechnoj nedostatochnost'ju (po dannym registra HSN) [Comorbidity in patients with chronic heart failure (according to the register CHF)] / N.In. Lazareva, E. V. Oshchepkov, S. N. Tereshchenko // Kardiologicheskij vestnik [Cardiology Herald]. – 2016. – Vol. 11, № 4. – P. 24-31. [in Russian]
  5. Lutfullina A. S. Gendernye i vozrastnye osobennosti hronicheskoj serdechnoj nedostatochnosti u bol'nyh, gospitalizirovannyh v terapevticheskie otdelenija [Gender and age peculiarities of chronic heart failure in patients hospitalized in the therapeutic Department] / A. S. Lutfullina, G. M. Kamalov, A. S. Galyavich // Abstracts of the II Congress of the Society of Specialists in Heart Failure "Heart Failure'2007" (Moscow, December 5-7, 2007). - M., 2007. - p. 68. [in Russian]
  6. Kalinin R.E. Rasprostranennost' povedencheskih faktorov riska serdechno-sosudistyh zabolevanij v Rjazanskoj oblasti (Issledovanie MERIDIAN-RO) [Prevalence of behavioral risk factors for cardiovascular diseases in the Ryazan region (MERIDIAN-RO study)] / R.E. Kalinin, S.S. Yakushin, E.V. Filippov // Aktual'nye voprosy klinicheskoj mediciny: sbornik nauchnyh trudov, posvjashhennyj 80-letiju professora P.G. Shval'ba [Topical issues of clinical medicine: a collection of scientific papers dedicated to the 80th anniversary of Professor P.G. Shvalba]. - Ryazan, 2012. - pp. 121-129. [in Russian]
  7. Marinina E.S. Nauchnoe obosnovanie osnovnyh putej profilaktiki serdechno-sosudistyh zabolevanij [Scientific substantiation of the main ways of prevention of cardiovascular diseases] / E.S. Marinina, O.A. Nagibin // Universum: Medicine and pharmacology: electr.scientific. magazine, 2018. 2018 - № 2(47). [in Russian]
  8. Mikhailova N.V. Shkola zdorov'ja dlja pacienta – vazhnejshij faktor kachestva medicinskoj pomoshhi / Profilaktika zabolevanij i ukreplenie zdorov'ja [School of health for the patient – the most important factor in the quality of medical care / Disease prevention and health promotion] / N.V. Mikhailov et al. - M. 2014. - 10 p. [in Russian]
  9. Oshchepkova E.V. Registr arterial'noj gipertonii [Register of arterial hypertension] / E.V. Oshchepkova, P.Ya. Dovgalevsky, V.I. Gridnev // Terapevticheskij arhiv [Therapeutic archive]. – 2007. – V. 79, № 1. – P. 46 – 48. [in Russian]
  10. Smirnova E. A. Trudnosti diagnostiki i lechenija hronicheskoj serdechnoj nedostatochnosti v real'noj klinicheskoj praktike [difficulties in the diagnosis and treatment of chronic heart failure in clinical practice] / E. A. Smirnova, S. S. Yakushin // Serdechnaja nedostatochnost' [Heart failure] - 2015: book of abstracts. – M.,2015. – P. 133. [in Russian]
  11. Fomin I.V. Hronicheskaja serdechnaja nedostatochnost' v Rossijskoj Federacii: chto segodnja my znaem i chto dolzhny delat' [Chronic heart failure in the Russian Federation: what we know today and what we should do] / I.V. Fomin // Rossijskij kardiologicheskij zhurnal [Russian Journal of Cardiology]. - 2016. - Vol. 8, No. 5 (136). - pp. 7-13. [in Russian]